4 ноября 2016, 22:10

Чистое сознание

Васиштха продолжил:
Как я тебе уже объяснил, О Рама, этот мир, состоящий из эгоизма и бесконечных ощущаемых объектов, не был создан и потому не существует – все, что существует, есть Брахман, абсолютное существование. Как волна видна на спокойной поверхности океана, когда он волнуется, так и когда абсолют «думает», что он индивидуальное сознание, проявляется природа индивидуального сознания. Как спящий создает различные существа в себе, оставаясь при этом собой, так и абсолют создает бесчисленные создания одной мыслью или желанием, не изменяясь и не уменьшаясь от этого.

Космическая форма этого космического сознания, конечно, имеет природу чистого сознания, не загрязненного плотной материальностью. Космическую форму, состоящую из чистого сознания, можно сравнить с бесконечным сном спящего, в котором существуют дворцы и другие существа.

Даже создатель Брахма – всего лишь мыслеформа в этом космическом сознании: сознание, отражающее свои собственные мыслеформы в самом себе, является всем, и тем, кто видит, и тем, что видится, и все это всего лишь воображение. Все это, однако, существует только на словах, и от слов расширяется. Как космическое существо возникло в космическом сознании в виде космической мысле-формы, другие возникли из мыслей этого космического существа – как одна свеча зажигается от другой. Но все они не отличны от того одного космического существа, благодаря чьим мысленным вибрациям они возникли.

Только Брахман является космическим существом, и космическое существо есть все это создание, с индивидуальным сознанием и всеми элементами, составляющими это создание.
ЙОГА ВАСИШТХА


Читать дальше →
31 октября 2016, 22:22

Йога иллюзорного тела

С чего начинается любая практика йоги иллюзорного тела? Она начинается с глубокого размышления о том, что все объекты внешнего мира: дома, города, горы, реки и люди, животные, физическое тело в общем, его органы, являются лишь проявлениями ума. Нам кажется, что наше физическое тело состоит из плоти и крови, но на самом деле его следует рассматривать как психическое тело, как тело, созданное из разума. Наше тело – это затвердевшая концепция разума, оно ничем не отличается от какого-нибудь виртуального тела или тела, которое возникает во сне. Только привычка заставляет нас чувствовать это тело реальным.

Так же, как человек видит себя во сне реальным и привыкает чувствовать свое тело реальным, забывая, что это только сон, таким же образом он воспринимает физическое тело реальным. В йоге иллюзорного тела мы медитируем на то, что все органы и чувства тела являются лишь проявлениями ума.

Один йогин долгое время упражнялся в йоге иллюзорного тела и настолько привык считать свое тело психическим, что это стало проявляться и в обычном мире. Часто с ним происходили интересные вещи. Однажды, когда он спускался с горы, произошел обвал, и прямо на него, с вершины, скатился большой валун. Однако йогин ни сколько не пострадал: просто войдя в присутствие, объединив его с идеей иллюзорности тела, он пропустил валун сквозь себя, и, как ни в чем ни бывало, пошел дальше. Это произошло потому, что восприятие одной части этой реальности (своего тела) психической, иллюзорной, автоматически исключает «твердость» и «материальность» другой ее части (всей вселенной).

В начале практики иллюзорного тела йогин размышляет, что все видимое, так называемое твердое и материальное является лишь проявлением ума, который находится в заблуждении. Видеть твердую реальность, видеть самосущую реальность – значит пребывать в заблуждении, потому что реальность не такова. Это заблуждение не частное, оно носит фундаментальный, сущностный, онтологический характер. Следует внимательно размышлять над
Читать дальше →
24 октября 2016, 09:23

ВИВЕКА ЧИНТАМАНИ

vk.com/wall-25334185_7067
— драгоценное учение о 16 узлах неведения, переданное Свами Вишнудевананда Гири (рисунки подготовлены монахиней Махешвари и карма санньяси Ишваракантой).

1-й Узел – это узел «ахам-дехасми» – отождествление души с физическим телом. Такое отождествление является ошибочным, т.к. тело – лишь «наволочка души», одна из пяти кош – оболочек сознания. Это дар, благодаря которому джива может находиться в определенном мире и взаимодействовать с ним. Все беды происходят из-за слепой веры индивидуального сознания в то, что это тело является самой душой – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Развязывание этого узла – 1-й шаг на пути к осознанию Истины.

2-й Узел – «этернализм» – субъект-объектное восприятие действительности, когда мир считается отдельным от сознания, чем-то внешнем, независимым от него. Это заблуждение заставляет душу страдать или испытывать удовольствие от соприкосновение с кажущимися внешними объектами, вожделеть их и захватываться ими. Такое восприятие – ложно. Мир не является внешним. Он – порождение Сознания, и всегда только им и остается, какие бы «паринамы» (процессы трансформации) не происходили внутри него.

3-й Узел «ахамкара-буддхи» является следствием второго, когда субъект («я», индивидуальное сознание) не понимая своей подлинной пустотной и единой со всем природы, считая себя чем-то отдельным и самосущим, пытается утвердиться в этом существовании посредствам доказательства своего самобытия. Такое самобытие является заблуждением, поскольку, в едином пространстве сознания нет места чему-то отдельному и независимому. Поэтому вера дживы в ложный центр (эго, ахамкару) и забывание своей подлинной сущности (Сат-чит-ананды), смещают восприятие сознания на периферию, отдаляют от истинного центра и обрекают на бесчисленные страдания.

4-й Узел «картриттва-будхи» – это продолжение ошибочного субъект-объектного процесса восприятия. Это такое состояние сознания, когда происходит обуславливание действиями, вместо
Читать дальше →
8 октября 2016, 00:27

О глупости менянетства

"(Согласно моим взглядам), нет ничего, что находилось бы за пределами сознания; также нет ничего такого, чего не могло бы в действительности быть; поэтому тот, кто отрицает сознание, должен быть ни кем иным, как сухим схоластом. Он может даже отрицать себя и говорить «Меня нет». Но тогда кто говорит, и что он говорит? Если тот, кто отрицает себя из-за своей некомпетентности и глупости, может учить других и устранять их невежество силой своей логики, то этот камень передо мной мог бы с одинаковым успехом делать то же самое.
Трипура Рахасья
14 сентября 2016, 19:55

Йога Васиштхи "Утпатти Пракарана"


Понятие пустоты существует только потому, что существует понятие непустоты. Как в непустоте могут появиться и пустота, и непустота?
Появление материальных элементов невозможно в Брахмане, поэтому как в неизменном Брахмане могут появиться солнце, огонь, луна, звезды и т.д.?
Неосвещение материальных объектов называется темнотой. Но в том, где нет материальных объектов, нет и темноты!
Брахман, чья природа — нематериальное пространство, сам проливает свет на себя. Брахман не может быть познан или ощутим другим, только сам Абсолют может осознать самого себя самим собой в самом себе.
Он есть неизменное пространство, где нет ни света, ни тьмы. Знай, что и мир является таким же, как эта бесконечность.
Как мякоть плода дерева билвы не отличается от самого плода дерева билвы, так и нет никакого различия между Брахманом и миром.
Как волна существует в воде, как горшок существует в глине, так и мир
существует в истинном Брахмане, и разве можно сказать, что его природа — пустое пространство?
Со всеми материальными элементами, формами и сознаниями, Брахман остается чистым незатронутым пространством в самом себе, и только им.
Чистое бесконечное пространство Сознания чище самого пространства, и то, что подразумевается под словом «мир», в своей основе является таким же.
Но острота перца неизвестна, пока его не попробуешь, и сущность Сознания остается в чистом пространстве Сознания, пока не существует воспринимаемых форм.
Само по себе, без воспринимаемых форм, Сознание даже не является Сознанием.
И мир именно такой, т.к. сущность его – только чистое Сознание.
Все формы и виды, создаваемые разумом, являются только чистым Сознанием и ничем иным. В Сознании вся вселенная находится как будто в глубоком сне или турии.
Йог, даже вовлеченный в дела мира, остается спокойным в глубоком сне
собственной сущности. Брахман остается в самом себе в отсутствие восприятия, являясь при этом основой всех восприятий.
Как в спокойной воде, не имеющей формы, существуют
Читать дальше →
13 сентября 2016, 11:20

Джняна

ДУХОВНАЯ МУДРОСТЬ (ДЖНЯНА)

Духовная мудрость (джняна) — истинный показатель
эволюционного роста любого человека,
независимо от расы, религии, нации, культуры.
Не способности, не знания, не таланты, не интеллект,
именно духовная мудрость.

Что же такое духовная мудрость?
Это способность входить в недвойственное,
абсолютное самадхи. Самадхи пустоты.
Самадхи без качеств и примесей ума.

Способность прямо сейчас,
прямо здесь абстрагироваться от забот настоящего,
отрешиться от текущей суетной мирской реальности,
от сиюминутного, от того, что происходит сейчас в теле,
в доме, в городе, в стране, на планете Земля
и воспарить духом к бесконечному,
в трансцендентные дали, в запределье.

За пределы всех прожитых человечеством веков,
его опыта, культуры, истории, его настоящего и будущего.
За пределы солнечной системы, за пределы галактики,
за пределы метагалактики, за пределы
всей материальной вселенной состоящей из пяти стихий.

Туда, где все желания, надежды, страхи,
отождествления, ограничения, условия, правила,
разговоры, мысли, цели, планы — смешны и неуместны.
За пределы памяти о прошлом, за пределы хода времени,
истории, всех надежд о будущем.

Где нет ничего что можно было бы
понюхать, потрогать, услышать,
или попробовать на вкус.
Туда, за горизонты событийного мира,
где электрон — это и волна и частица,
где появляются из белых карликов —
звезд черные дыры. Где рождаются галактики.

Где нет форм. Нет имен.
Нет идей, слов. Нет религий.
Нет Шивы, Вишну, Брахмы, нет Будды,
нет Христа, Лао-цзы, Одина.
Но где есть лишь их чистая единая суть.

Где нет ничего личного и личностного.
И в тоже время это — суть любой личности
и незримое начало любой персоны.
Где нет ничего что можно было бы
увидеть, как форму.
Даже образа излюбленного бога.

Где форма кажется неуместной,
косной, ограничивающей.
В бесконечно холодные дали неведомого,
таинственного, непостижимого.
В чистые области
Читать дальше →
12 сентября 2016, 17:58

Бесконечное сознание

Когда вы обнаружите в себе бесконечное сознание, вы будете сначала смущены, затем ошеломлены, затем изумлены, восхищены, очарованы, затем вы удивитесь и рассмеетесь: «Как же долго я спал!».

Когда вы обнаружите в себе бесконечное сознание, вы улыбнетесь:
«Я никогда не был ни умным, ни глупым, ни красивым, ни некрасивым,
ни бедным, ни богатым, ни начальником, ни подчиненным, ни либералом, ни консерватором, ни женой, ни мужем, ни сыном, ни отцом, ни гуру,
ни учеником, ни мужчиной, ни женщиной, ни русским, ни украинцем, ни немцем, ни американцем, ни кем либо еще.
Я всегда был только самим собой — бесконечным сознанием».

Вы посмотрите на дела людей мира сего — их выяснение отношений, их рассуждения, их представления о мире, религии, богах, их политику, их экономику, их культуру как на возню — игру маленьких детей в песочнице, и испытаете к ним сострадание.

Когда вы обнаружите в себе бесконечное сознание, все цели этого мира покинут вас. Все стремления быть кем-либо, что-либо доказывать, перед кем-либо самоутверждаться покинут вас. И в самом деле, вы же не стремитесь самоутверждаться перед облаками, деревьями, людьми во сне или статуями?

Все идеологии, человеческие верования, представления о «правильном
и неправильном» покинут вас.
Вам станут смешны человеческие теории и рассуждения о мире, жизни, Дхарме, Пути Просветления, богах, вселенной.
Вам станут смешны человеческие потуги быть счастливым.
Вам станут смешны человеческие представления, страхи и иллюзии.
Человеческое… слишком человеческое…

Только тогда вы осознаете, что это такое — быть человеком.
Быть человеком означает — быть глупым богом, заблудившимся богом.
Или богом, играющим в заблуждение.
Вам станет смешон и тесен весь человеческий мир.
Но вам и будет его также немного жаль, что он такой…

Вы оставите все человеческое, что было в вас, но не для того чтобы его высокомерно отринуть и наслаждаться самому одиноко красотой на вершинах Духа. А просто ради самой Истины.
Потому
Читать дальше →
3 сентября 2016, 18:26

Сат-чит-ананда

Подлинный Бог это Сат-Чит-Ананда (Бытие-Сознание-Блаженство). Сознание в теле – это Бог. Та осознанность, которая защищает тело от разных несчастных случаев – от змеи, от лошади и т. д., – это Бог. Мы должны узнать, кем являемся. То, что в этом теле говорит «я», на самом деле никто. Все это просто неверное понимание и путаница. Мы сделали интеллектуальное допущение, что являемся телом, но если вы исследуете тело, то не найдете в нем ни «ты», ни «я». Ощущение «тебя» или «меня» не существует в «Том». Мы видим все пять элементов, но все они сотворены из Энергии Жизни (Чайтаньи). Все это только Энергия Жизни. Тот, кто понял, что только «Одно» реально, освобожден от рождения и смерти. Борода, усы и волосы на голове – это все просто волосы. Имя, форма, очертания и проч. – все это ложно. Как только узнаешь ту Энергию Жизни, все обретает завершенность. Во всех бесчисленных формах Бог только один, и Он повсюду. Исследуя пять элементов, видишь, чем эта Энергия Жизни является. Путем разъяснений великого изречения «Я Есть То» вам указали на то, что вы являетесь Брахманом. В Изначальном Бытии эго, или аханкара, – это ветер.
Отдача себя Гуру должна быть без какой-либо привязанности. Это нужно объяснить. Без привязанности здесь значит без того, что ты запуган, без того, что величие какой-то персоны оказывает на тебя давление любого рода или вообще кто-либо или что-либо давит на тебя. То есть не может быть, что такого давления не существовало бы вовсе, но тот человек не должен активно его использовать. Нужно, чтобы никакого давления не было. На нашу Истинную Сущность не существует вообще никакого давления. Так что ни сейчас, ни когда-либо в будущем нет ничего и никого, что оказывало бы какое-то давление на нашу Истинную Сущность или соревновалось бы с Ней в важности. Что мешает нам или давит на нас всегда и везде в разных формах – так это наши собственные непонимание и смятение. Больше нет вообще никаких искажений. Самоотдача должна быть такой, без привязанности.
Если внимательно
Читать дальше →
1 сентября 2016, 20:00

О заблуждениях материалистов

«Так же, как спящий человек глупо пугается своих собственных сновидений, или как глупец введён в заблуждение змеями, появляющимися в представлении факира, так же испытывает страх и человек, невежественный в вопросе о своей высшей Сущности. 53-55. „Так же, как спавший человек, который проснулся после пережитых им во сне кошмаров, или как человек, посетивший представление факира, а потом узнавший о нереальной природе гипнотических творений, больше не боится их, смеясь над теми, кто всё ещё боится, так же и тот, кто осознал высшую Сущность, не только не печалится сам, но также и смеётся над печалью других. Поэтому, о отважный герой, разбей эту неприступную крепость иллюзии и одержи победу над своими страданиями через реализацию высшей Сущности. А пока что будь проницательным, а не таким глупым“. Выслушав сына мудреца, Махасена сказал: „Учитель, твои примеры не относятся к рассматриваемой ситуации. Сон или магия позже осознаются как иллюзорные, в то время как эта твёрдая и конкретная вселенная всегда реальна и полна значимости. Она неопровержима, и существует непрерывно. Как её можно сравнивать с мимолётным сновидением?“ Тогда сын мудреца ответил: „Послушай, что я скажу. Твоё мнение, что примеры не по сути – это двойное заблуждение, подобно сну во сне. “Посмотри на сон с позиции спящего человека и скажи мне, не предоставляют ли деревья тень для прохожих, и не созревают ли на них плоды, предназначенные для пользы других? Разве сон осознаётся как нечто ненастоящее и мимолётное во время самого сна? „Не хочешь ли ты сказать, что сон оказывается ложным после пробуждения из состояния сна? Разве бодрствующий мир подобным образом становится ложным в твоём сновидении или в глубоком сне без сновидений? “Не утверждаешь ли ты, что бодрствующее состояние не является ложным, потому что в нём имеется непрерывность после того, как ты пробуждаешься? Но разве отсутствует непрерывность в твоих снах, имеющих место день ото дня? „Если ты говоришь, что это не очевидно, то скажи мне – разве
Читать дальше →
31 августа 2016, 20:28

Отсутствие объективного существования

«Если, с другой стороны, ты утверждаешь, что объекты существуют, даже если они не воспринимаются нами, то на это Я скажу тебе следующее. Нет никакой последовательности или согласованности в мире в отношении существования или небытия вещей. Их познание – единственный фактор, определяющий это. Так же, как отражения не имеют никакой субстанции (материи) в себе, помимо зеркала, так же и вещи мира не имеют никакой субстанции в себе, помимо познающего фактора, а именно – Разума. „Качества и осязаемость вещей не являются аргументами, которые можно было бы противопоставить тому, что эти вещи – ничто иное, как образы. “Те качества отражённых образов зависят от совершенства отражающей поверхности, как мы можем видеть в случае водной и отполированной поверхностей. Зеркала – неодушевлённые и не самоцельные, в то время как сознание всегда чистое и самоцельное; ему не требуется внешний объект для создания образа. Обычные зеркала подвержены загрязнению посторонней грязью, в то время как для сознания нет ничего чужеродного, поскольку оно всегда единое и неразделённое; поэтому его отражения – единственные в своём роде. Созданные вещи не являются самосветящимися; они освещаются чьей-то иной познавательной способностью. Познание вещей подразумевает наличие их образов в нашем разуме. Они – только образы. И, поэтому, творение – образ. Оно – не самосияющее; и, таким образом, оно не обладает самоосознанием, но становится фактом при нашем его восприятии. Поэтому Я говорю, что вселенная – только образ в нашем сознании. Сознание сияет, несмотря на формирование образов в нём; хотя оно неуловимо и неощутимо, оно установлено устойчиво и не колеблется. Как образы в зеркале не существуют отдельно от зеркала, так же и порождения сознания не существуют отдельно от него. „Объекты необходимы для создания образов в зеркале; однако для сознания нет нужды в объектах, потому что оно – самоцельное.
ТРИПУРА РАХАСЬЯ


Читать дальше →