6 октября 2012, 23:32

Диалог о восприятии, феномене и ноумене

NgoMa:
Само восприятие — это феномен, то есть абстракция, некое понятие о восприятии, как о процессе!
nobody:
Восприятие возникает вместе с воспринимаемым, они неразрывны, они одно, поэтому да, это феномен. Да и как может быть иначе? Всё о чём только может быть подумано — феномен.
NgoMa:
Да!:)
ensof:
Ваше восприятие это всё что есть
Да, но почему вы связываете восприятие исключительно с органами чувств? Возможно, что с их отключением восприятие будет функционировать иным образом, как в бардо у буддистов, например.
NgoMa:
Мне тоже нравится фантазировать что игра в ограниченность имеет разные степени «ограничения сенсорных каналов восприятия», тело человека видимо не самый сложный и не самый простой!:) после его отбрасывания мы перейдем в другую систему ограничений, но ничего не изменится по сути — феноменальный мир изменится, типа другое кино!:) мне нравится такая фантазия! ПОЧЕМУ БЫ И НЕТТ?!
nobody:
Да, возможно изменится способ восприятия, но это всё таже феноменальность.
NgoMa:
Да, просто игра в ограниченность притерпит некие изменения, но все, что будет зарегистрировано — ФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ!:)
NgoMa:
Об этом и говорят — приятие всех феноменов такими как они есть!:))) ВСЕХ без каких-либо изъятий и ранжирования!:) мысли возникают, слова рождаются, чувства, переживания, эмоции, восприятие — все это один ФЕНОМЕН, можно ведь и так сказать, так как границы между этими феноменами условны, вернее их условность или не условность — еще один феномен в виде информации!

Читать дальше →
6 октября 2012, 14:38

Позволь...

Мое я больше мне не принадлежало.

Аркадий Ровнер
.

Какое дело нам до тех,
Кого мы назовем собою.
Их горе, радость, боль и смех,
Все то, что нарекут судьбою.
Побед, торжественный размах,
Ошибок, горькие стенанья…
Все это, будет пыль и прах,
Холодный камень, без названья.

Пока продлится жизни миг,
Пусти себя летать свободно.
Как в небе журавлиный крик,
Как свет звезды глубоководной.
Позволь, ошибок торжество,
И озарений, проблеск света…
Но тайна в том и колдовство,
Что некому позволить это.
Феликс Комаров.
6 октября 2012, 12:26

Благодарность

Хочу выразить искреннюю благодарность за этот непревзойденный сатсанг двух Мастеров.
Оговорюсь сразу, я считаю Дракона истинным Мастером, своим Наставником. Личная встреча с ним была одним из значительных событий в жизни.
Есть много людей, которые считают Даярма Мастером, кто я такой, что бы с ними спорить. Мне нравится его спокойствие и уравновешенность.

Спасибо вам.

Хотел бы так же немного высказаться здесь.

О личности (Дракон уже написал, но я повторюсь, я об этом долго думал.)

Личность нельзя путать с личиной, образом себя, каким мы себя представляем, каким представляют нас, этот образ постоянно меняется и у каждого он свой. Но Личность обусловлена многими факторами природными, социальными, она формируется постоянно под влиянием социума, рекламы и тп. Эта личность намертво приколочена к физическому телу, физической природе нас. Благодаря этой жесткой сцепке мысли, эмоции запускают биохимические реакции в нашем теле и оно послушно отзывается уже физическими проявлениями и наоборот. И вся эта конструкция скреплена одним единственным гвоздем, чувством себя как автора хозяина своей жизни. На этот гвоздь, как на стержень, намотаны все обусловленности, природные особенности, все то что характеризует нас как личность. Мы только и заняты тем, что сортируем все, что попадает в поле нашего зрения на хорошо и плохо. А организм послушно реагирует на эти команды. Причем нам часто достаточно даже собственных мыслей без внешних событий, что бы запустить биохимическую
Читать дальше →
6 октября 2012, 10:49

Free Away – о личности и «личине»!

Вопрос о «личности» не так прост, как кажется на первый взгляд. Сегодня немало учителей, еще не разобравшись с этим вопросом, уже начали «крестовый поход» против личности с целью ее уничтожения и наносят удары налево-направо, обвиняя личность во всех грехах! Это как хирурги-недоучки с острым скальпелем в руках. А психика — вещь ранимая, но очень трудно излечимая после работы таких спецов. Они услышали, что «эго – это зло», и принимают уникальность индивидуального проявления за «эго», потому что эта уникальность как на ладони, а «эго» еще найти надо. Вот и лупят куда придется, унижая и оскорбляя, подавляя и уничтожая уникальность. Результаты такой «психотерапии» ужасны – сломанная психика, подавленные эмоции, невозможность социально-культурной адаптации. Как результат – длительные депрессии и опустошенность, потеря работы, семьи и друзей. За это еще и хвалят – наконец ты покинул социум, стал одним из нас, настоящих «ищущих»!

В чем же их основная ошибка? Ошибка в том, что по «эго» вообще невозможно ударить, потому что никакого «эго» как феномена, как проявления не существует! Это лишь слепая вера в «я-автора», которого вообще нет. Вера наделяет «его» реальностью, начинается привязывание функций к этой фикции, затем «я», уже в роли субъекта, начинает «вступать в отношения» с феноменами и «оживает»!

Поэтому, чтобы сделать эту операцию на мозге, надо обладать уникальной квалификацией, полной ясностью и необыкновенным терпением. Это, как правило, довольно длительный процесс
Читать дальше →
4 октября 2012, 19:49

Прямое введение в личность)))

Когда мы приступаем к изучению Традиций и Учений, мы в любом случае пропускаем это через призму своей личности, (личностью я называю совокупность всех обусловленностей представленных в этом организме тела-ума) и этого не избежать, даже если обучение начинается в присутствии Мастера.
Однако чаще всего это происходит через изучение книг и священных писаний, в этом случае интерпретация происходит только через сложившуюся обусловленность, и многие попадаются на этот крючок мышления, что личность это большая кака, с ней надо разобраться, уничтожить. Ум естественно неплохо подыгрывает этому посылу открывая некое пространство Осознанности, пустоты, снабжая эту игру соответственными переживаниями.
В таком случае если нет соответствующего запроса, мы попадаемся СТО ПРОЦЕНТНО. Страдание исчезает появляется очень прекрасное переживание блаженства и не вовлеченности во все что происходит. Пространство покоя обеспечивает отсутствие серьёзной колбасни, а мимолетные вспышки агрессивности ум технично описывает как «всё просто происходит, вселенная так выражает себя» возникает идея о моменте сейчас как единственно правильном переживании и соответственно, появляется единственно правильное воззрение…
И всё было бы прекрасно, но стоит попасть в условия подобные войне, тюрьме, армии, где все вокруг пропитано только личностной обусловленностью, как мы получаем ПРЯМОЕ ВВЕДЕНИЕ в личность, которую всё это время отбрасывали, уничтожали, не брали в расчёт, наивно полагая что она уже исчезла.
И
Читать дальше →
4 октября 2012, 14:49

Уловка ума "СВОБОДА!"

Принятие как за чистую монету концепции «стремления к свободе» подразумевает (обычно неосознанно) так же и утверждение её второй (теневой, скрытой) стороны — «согласие с тем, что сейчас — несвобода». И чем сильнее будет стремление к свободе, тем сильнее будет чувство несвободы в данный момент. Так уловка постепенно становится удавкой…
4 октября 2012, 13:36

Free Away - ФОРМАЦИЯ УНИКАЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ!

Хочется ответить коротко всем тем, кто нас упрекает в сектантстве!
Любая тоталитарная секта в первую очередь унижает и распинает уникальную личность, выдавая это за борьбу с «эго» и «авторством»! Им нужны послушные рабы, лишенные уникальности! Мы же провозглашаем эту УНИКАЛЬНОСТЬ КАЖДОГО ОРГАНИЗМА ТЕЛА-УМА! И говорим о том, что не стоит путать ложное чувство авторства с уникальной индивидуальностью, подавление которой и является отличительной особенностью всех сект! Там хотят видеть зомби с отсутствующим взглядом и тупой улыбкой, мы же хотим видеть в своих рядах активных, сильных личностей, лишенных лишь ложного чувства авторства и прозревших в Природу Ума, познавших как функционирует мышление, вынувших занозу «самоопределения», а не растворившихся в безликой толпе, утверждая веру в какую-то гигантскую «кучу» под названием «ТО»! Это спекуляция и профанация — вера в абстрактную жизнь, абстрактное осознание, оторванное от уникальной феноменальности!
4 октября 2012, 09:00

Отталкивание от того чего нет

Существует естественное, спонтанное желание, которого я касаться не буду. Тема топика – концептуальное желание, возникающее из заблуждения – это будет подразумеваться далее под “желанием”. Также отметём желания объектов, которые являются усложнением первичного желания некого лучшего состояния. Ум расписывает привлекательность желаемого состояния и приукрашает его, даже переукрашает его чересчур – это один из приковывающих аспектов заблуждения – сила привлечения. В описании, которое строит ум, “я” включен именно в таком виде, которому просто абсолютно необходимо желаемое. Это происходит из-за упрощения: в концепции просто не может уместиться вся сложность и многогранность явлений. На каком-то этапе описания мы сдаемся и верим – эта концепция действительно достаточно точно отражает явление.

Упрощенно, концептуальное желание, ожидание имеет форму “Я ПЛОХО -> Я ХОРОШО”. Левая часть этой формы содержит описание “я” в его неудовлетворительном состоянии и отвечает за отталкивающий аспект заблуждения. Если насчет будущего, желаемого состояния (правая часть формы) и могут возникнуть сомнения, что оно будет именно таким, то настоящее состояние (левая часть формы) вообще не вызывает сомнений и не рассматривается как концепция. Что называется легко верить в “плохое настоящее – вот же оно!”. Этот аспект, мне кажется трудным для осознания, из-за длительного опьянения концепциями, которые уже стали мерилом реальности. “Текущее состояние” не ставится под вопрос и выносится за скобки. Это
Читать дальше →
3 октября 2012, 18:25

Созависимость и Вирус Я

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека. Чаще всего термин употребляется по отношению к родственникам и близким алкоголиков, наркоманов и других людей с какими-либо зависимостями, но далеко не ограничивается ими. (wikipedia)
Примерно 98% взрослого населения Америки страдают от серьезных нарушений связанных с созависимостью (не думаю, что в нашей стране процент меньше, но данных на этот счет у меня нет).
Созависимость взрослых людей возникает тогда, когда два психологически зависимых человека устанавливают отношения друг с другом. Такие отношения характеризуются большой нестабильностью, наполнены страхами, обидами, обвинениями, тоской и отчаяньем.
На другом полюсе таких отношений находятся, как правило, редкие эйфорические состояния: слияния, единства, истощающей радости. Как правило, созависимые люди склонны к эмоциональным качелям: от «люблю, жить без тебя не могу», до «провались ты пропадом, исчадье ада». В промежутках между этими полюсами обычно находится состояние депрессии, апатии, истощения, полного равнодушия к объекту эмоциональной привязанности.
Эмоциональная зависимость является прекрасной психологической предпосылкой для возникновения химической зависимости (никотин, алкоголь, наркотики, еда).
Учитывая распространенность эмоциональной зависимости, не приходится удивляться количеству людей в той или иной степени зависимых от химических веществ.
Все виды зависимостей развиваются по одному и тому же циклу. Попробуем выделить в нем несколько стадий, чтобы было понятно, о чем идет речь.

Читать дальше →