11 августа 2023, 19:16

Никто не может достичь просветления (из вики.)

Существование отдельного индивидуума, который мог бы достичь понимания недвойственности на самом деле просто иллюзорно.Поскольку достижение оного подразумевает угасание ощущения своего «я».

«В чём значение утверждения «никто не может достичь просветления?» …Просветление — это уничтожение «кого-то», кто «хочет» просветления. Если просветление присутствует, …это означает, что «кто-то» [то есть эго индивидуума], кто ранее хотел просветления, уничтожен. Поэтому ни»кто" не может достичь просветления, и ни«кто» не может им обладать. […] если вы получите миллион долларов, будет кто-то [то есть эго], кто будет обладать этим миллионом долларов. Но если вы ищете просветления, и оно происходит, не будет «кого-то» [то есть отдельного эго], чтобы обладать этим просветлением".

Недвойственность в конечном счёте предполагает, что референт «я» на самом деле является искусственной конструкцией (просто границей, отделяющей «внутреннее» от «внешнего», в определённом смысле), преодоление или выход за пределы которой является просветлением.

Необходимо указать, что, в принципе, ничего такого как недвойственная точка зрения, или теория, или переживание, на самом деле не может быть, возможно только осознание Единства или недвойственности. Никто не может утверждать, что переживает недвойственность, потому что сама концепция переживания зависит от различия между объектом и субъектом, что уже является дуальностью. Субъект переживает восприятие объекта, то есть чего-то отдельного от субъекта. Таким образом, точно передать словами это единство в принципе невозможно, слова могут быть только недостаточным указателем на
Читать дальше →
11 августа 2023, 17:59

Ложь рождает истину

Айни задал своей собеседнице простой вопрос: «Есть разница между тем, чтобы воспринимать вкус и запах утреннего кофе и тем, чтобы воображать, лёжа в кровати, что ты пьёшь кофе?»
И ответ вроде бы очевиден.
Все мы помним поговорку:«Сколько не говори»халва", во рту слаще не станет"…

Но вот в цигун есть такой принцип: ложь рождает истину.
У практикующего нет шара в животе. Но тем не менее через некоторое время концентрации шар воспринимается вполне отчётливо а далее… начинает самопроизвольно перемещаться.
То же самое касается и видения ладонью.
У человека нет глаз на ладонях, но после некоторого время практики через точки лаогун можно получать визуальный образ. Видели на статуях Будды изображение глаз на ладонях? Вот как раз об этом.
И если вы начнёте практиковать образ кофе, уверен, ваш ум воспроизведено и аромат, и вкус.
Но вот удастся ли насытиться таким способом, не знаю.
Может быть кому то удастся.
Особенно для глубоко уверенных, что они уже Брахман. Какие сложности насытить иллюзию иллюзией, удовлетворив иллюзорное чувство голода?! ;)
11 августа 2023, 17:06

Мыслишки.

Вот почитываю сайтик. Кому то нахамили, кто то наехал мыслями разными и даже не совсем приятными. У кого то образ товарища мрачный, у кого то образ надменный. Ну прям чуть ли не живьём кого то привязали к позорному столбу и лупят плетками. А всё в головушке нашей кино длится. А если бы живьем, по настоящему, то вообще караул! Это оказывается только Христос любил других и даже врагов.
А вот история, почти настоящая:
Ехал человек в метро, размышлял о житие. Живется мол вроде не плохо, только мысли лезут разные про действительность: этот вот грубо выражается, другой вообще пургу гонит такую, что точно товарищ с приветом. И все они тут рядышко на сиденьице присели. Вдруг бах! Грохот, вспышка. Человек очнулся, ни чего не видит и не слышит.
Всё тело болит жутко, мысли путаются. Одна единственная мыслишка довлеет — Всё! Это каюк, ну или почти. Проводит человек какое то время в бреду, тут сознание проясняется и понимает, что жив еще. И веки приподнялись и глаза даже сами открылись Ух! даже еще и вижу! Стены обшарпанные при синим свете, два медбрата за столом в карты режутся. Один из них обратил внимание на человека -" Живой еще доходяха". Человек услышал его и обрадовался, что слышит. Эти слова прозвучали для него как мед. Встал человек с кровати и пошел. «Да я и хожу нормально!». Обрадовался, что живой и всё при нём. По этому поводу пошел дальше в коридор и еще дальше, ведь по этому поводу нужно
Читать дальше →
11 августа 2023, 15:56

Был такой певец

Янош Кош. Он исполнял песенку под названием «Я не сумасшедший»
И она начиналась с диалога:
— Вы будто бы Наполеон? Или персидский шах?
— Ноооо. Это не может быть! Потому что я — Наполеон!

Местные перебранки мне очень напоминают этот диалог :))))))
11 августа 2023, 14:20

Жизнь.

Деточка, о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне.

Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота.

Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят.
У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли.

Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.

«Непобедимое Солнце»
В. Пелевин.
11 августа 2023, 07:43

А задумывались ли вы....?

… что все эти разговоры об отсутствии делателя, Брахмане, отсутствии-наличии страданий, споры о том, чей опыт правильнее, полней и глубже, кто лучше-хуже понимает учение, у кого было прозрение к непрозреваемому, кому и что полезно или вредно сообщать, кто совершенствуется, а кто просто языком молотит, кто вредит, а кто помогает, и прочнее, прочее… Все это — лишь поиск впечатлений.
А впечатления форма может извлекать лишь во взаимодействии с другими независимыми от нее формами! Ключевое слово независимыми!
Вы можете извлечь впечатления, играя сами с собой в шахматы? Нет! Вам скучно.
А скука это голод, голод по впечатлениям. Поэтому длительное пожизненное заключение является одним из самых страшных наказаний. Человека лишают возможности получать впечатления!
И все разговоры о «происходит само» и «все есть Брахман» из той же оперы — попытка извлечь впечатления от независимой реакции другой формы ;))))
11 августа 2023, 04:59

Медитация Я ЕСТЬ

6. Повторение (Его) Имени лучше, чем восхваление.
Еще лучше повторять не громко, а шепотом.
Но лучше всего — повторение в уме:
Это именуется медитацией.

25. Познание себя, отбрасывая атрибуты,
Есть само по себе познание Бога,
Ибо Он сияет как Я
(Собственная реальность человека, “Я есмь”)*

Рамана Махарши. «Суть Наставления (Упадеша Ундийяр / Упадеша Сарам)»
Читать дальше →