6 ноября 2013, 17:12

Немного про строительство

Каждый из нас строит, строит и лелеет. Из того что есть. Стены, крышу, окна, занавески, будка с собакой, котейки — все как у всех. Но в какой-то момент этого начинает не хватать, ты начинаешь строить дальше. Но сколько бы этажей не надстроил, каких бы деревьев не посадил, этого всегда мало. Иногда поблизости маячат другие домики, но их сложно рассмотреть, и воображение дорисовывает само. И вот тебе кажется, ты видишь отчетливо соседей. Сколько бы не строился, этого мало. Обращаешь внимание на духовность, и вот появились купола, маковки, минареты, и, вроде, хорошо, но как-то мало и чего-то не хватает. Ты не сдаешься, пристраивашь ступу, ашрам, чтобы все это укрепить, кормишь прасадом, перебираешь четки и закаливаешь ледяной водой. Иногда маячат на горизонте мистики, и твой уже замок переезжает в «здесь и сейчас», подпирается пустотой и своим отсутствием. Вот ты уже настроил все, что только можно, но до сих пор все что-то не то. На горизонте появляется бездомный мастер. Но ведь так не бывает! Ты пытаешь дорисовать ему дом, но каждый раз, когда он приближается к тебе, его дорисованный твоим умом дом рассыпается. Он тебе что-то говорит, но все это искажается через эхо твоих построек. Ты начинаешь перестраивать, чтобы понять, но пока что доходит с искажениями. Вот ты уже все перестроил, чтобы понять его, и, кажется, вот-вот сейчас он тебе скажет то, что ты водрузишь на самый верх и будешь этим светить. А Мастер подходит к тебе вплотную и говорит: «Фундамент
Читать дальше →
6 ноября 2013, 15:43

ангелы тоже бывают в саже



Смотри пока не увидишь
Эта стая ангелов влетела не однажды
Их крылья испачканы сажей
И ты гонишь их прочь
В ночь
Но эта твоя ночь и ты в каждом крыле
В каждом пере
В каждом
Смотри пока не увидишь
Они не улетят пока ты их не примешь
И не начнешь кормить с руки
На пределе своей тоски
На пределе твоего передела
По-ре-де-ла
Ночь души перед рассветом
Твоим светом
Светом твоих ангелов
Смотри
Видишь
Их крылья белеют
Белее белого
Без тебя

(посвящено нашим друзьям с лотоса)
6 ноября 2013, 15:39

К Мастерам за пряником для "меня" :)

Дорогие Мастера!
Походу дела «ломлюсь» за пряником, но тут и появляется возможность остудить пыл.
В результате пребывания на сайте, посещения одного сатсанга Дракона в июне, а также активного самоисследования с ведением рефлексивного дневника и схематизирования смыслов выросла такая петрушка:
Все, что раньше считалось «мной» стало распадаться на отдельные, порой несвязанные друг с другом персонажи, в основе каждого из которых лежит то или иное потребностное состояние, например:
— потребность тела в пище рождает персонаж «добывающего пищу»;
— потребность в признании социумом проявляет персонажа «добрый малый — в помощь всем»;
— потребность в стабильности, покое и уюте в итоге дорастает до персонажа «ищущий просветления — Духовный Перец»… и тому подобное многоликое бытие «меня»…

В таком процессе, после обнаружения очередного «тонкого» персонажа, например — «обнаруживающего персонажей» будто исчезает мутная «пленка», и тогда все воспринимается будто ясней, четче… тело живое… все просто происходит… а дальше будто снова появляюсь «я», даю этому описание и пытаюсь «остановить мгновение»… но тщетно, только накапливается усталость и раздражение… Далее распознается и этот персонаж — «рванувший за блаженством» — следует новое замирание и т.д… Веселые качели :)

Поскольку «желающий все понять, чтобы не облажаться» весьма силен, то автоматически звучит вопрос:
Верна ли версия, что эта мутная «пленка», возникающая вместе со «мной», по сути и являющаяся «мной», и есть номинальный субъект — этакий информационный фон, позволяющий оцифровывать феномены первой сигнальной системы и о них
Читать дальше →
6 ноября 2013, 14:36

Географ глобус пропил

Заря догорает… Тихо тикают часы…
Там, где тишина, там тишина…
И кроме тишины, там нет ничего… Сколько не ищи…
Все настолько просто, что сложно представить… и еще сложнее, подумать…
Ничего проще не встречалось…
С добрым утром дорогие Друзья!!!
Вся жизнь написана между строк….

И спасибо «Географу, который глобус пропил» за междустрочье…
P.S. Очень рекомендую к просмотру новый фильм….
6 ноября 2013, 13:54

КОМНАТА ФАНТАЗИИ ATOMICCOW

Фантазии заводят далеко… При рассмотрении объектов которые могут попадать в поле «моего» восприятия было замечено следующее. Смотрю на стену:
бегущая строка из мыслей:
это стена
как ты видишь что стена отделена от тебя?
потому что я НЕ стена
Я её вижу!
Кто я которое видит стену?
Нужно провести самоиследование что бы найти Я
Может ли объект быть мной?
Тело, мысли, чувства, — по аналогии со стеной нет, не может.
Я же их вижу!
Я вижу?
Я подразумевает контроль и функциональность не так ли?(Задаю я вопрос сам себе- легкая степень шизофрении)
Я может видеть а может не видеть те объекты которые воспринимаются? что делает Я для того что бы видение объектов случалось?
Я ничего не делаю Я просто вижу?
А теперь попробуй посмотреть на процесс видения.
Я смотрю на стену Я вижу процесс восприятия стены
Если я вижу процесс «видения» восприятия стены значит я опять отделен от процесса значит Я воспринимаю восприятие?
Для того что бы ты что то мог сделать ты должен уметь это прекратить или начать
Ты можешь прекратить восприятие?
НЕт!
Тогда кто этот Я?
Я ЭТО ОТРИЦАНИЕ ВСЕГО ТОГО ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ, Я ЭТО ОТРИЦАНИЕ ТОГО ЧТО ВОСПРИНИМАЕТСЯ.
Уважаемые мастера, прошу помочь разобраться с этой
Читать дальше →
6 ноября 2013, 13:38

Основы Учения Free Away

Введение

Избавление от Страдания – преобладающая цель и мотив сознательной и бессознательной деятельности миллионов людей прошлого и настоящего. Несмотря на множество попыток найти решение этого основного Вопроса, Страдание не исчезло, а еще более усилилось. Учение Free Away – ответ на поиск выхода из цепей Страдания для всех ищущих разумных человеческих существ нашей планеты, современное и эффективное решение основного Вопроса. Хотя прекращение страданий не является непосредственной целью Учения, оно удаляет корень и основной источник страданий, после чего они невозможны. В нижеследующем тексте будут изложены основные предпосылки, положения и приемы Учения Free Away.

Страдание и история Вопроса, как эволюция представлений о причинах страдания и путей избавления от него

Страдание известно всякому человеку. Это совокупность неприятных, тягостных или мучительных ощущений — дискомфорт, боль, стресс, мучение. Мы будем рассматривать страдание в контексте человеческого и, в большей степени, психологического опыта. С точки зрения биологии боль, голод, холод (или жару) и т.п. испытывают многие живые существа, но вероятно, только у человека возникает психологическая реакция в виде мучительного душевного состояния сознания.

Читать дальше →
6 ноября 2013, 13:19

Край жизни...


Край жизни—это край сердца,
И если оно бескрайно,
То ты ощутишь бессмертье
Своею живою тайной.

А если подходит к краю,
Себя исчерпало сердце,
То нету за гробом рая
И жизнь есть пространство смерти…