9 июня 2013, 17:49

...

Гром разрывает мышцу бытия,
Внезапная, июньская, молочная
Зеленокрылая летучка ясеня
С небес нисходит в дольние края,
Как шифрограмма молния сверхсрочная.

Так жизни обрываются подчас –
Невольным восклицанием горчайшим.
Мгновенный гром, который их потряс,
Живёт в крови у каждого из нас,
Как благодать внутри причастной чаши.
9 июня 2013, 16:58

Управление гневом или "один без другого".

Управление гневом в буддийской традиции,
или как научиться быть одному, — «без другого».

Всем наоборотникам посвящаю …

«Представь,
Что в твоей руке алмазный пест,
Подумай о грозном свете Будды,
Что всё вокруг переполняет бушующим огнём.
Возьми тот пест и им сокруши всё подряд.
Тех у кого тело, слово и ум едины, — Тех не сокрушишь и алмазным пестом.
Тех же кто сокрушён будет, — не жалей,
Ибо станут они детьми Будды в его чистой земле.
Лишь тот кто сделал своим ремеслом такое убийство живого, — Воистину подходит для того, чтобы верно обрести природу Будды».
«Гухья-Самаджа тантра».

Все кто когда либо занимался переводом буддийских тантр на «западные языки» знает, как трудно подобрать адекватные слова для санскристских или тибетских терминов. Я в своё время составил, вроде бы полный словарь анналогий (см. в конце статьи), но лично для меня он проблему «аддеквата» полностью так и не снял, — хотя горизонт рассширил. Ну а что касается таких концепций, как Гнев, Убийство, Ярость применяемых сплошь и рядом в «Царь-Тантрах», — Гухья-Самадже и Гухья-Гарбхе, — так это вообще отдельная история, которой и посвящена данная статья.

Среди «буддологов» ходит байка о том, что Далай-лама 14-й получив от своих учителей в 1981 г. посвящение в традицию «Гухья-Самаджа» тантры сказал, что пока он жив никто не будет публиковать «Г-С Т» в публичном доступе. Байка это или «чистая правда», но факт остаётся фактом, — «Г-С Т» так и не была опубликована ни в Европе, ни в США, ну и не в России конечно. Есть только «самиздаты» на английском (в переводе Ламы Анагарики Говинды), краткие, средние и длинные садханы «Г-С Т», ну и традиционные комментарии к ней тибетских учителей. ВСЁ. «Г-С Т», как есть, является настоящей «запрещённой тантрой», — «запрещённой реальностью», как говорится, книгой для всех и НЕ ДЛЯ КОГО. ВСЁ и точка.
Тибетские ламы по видимому считают нас всех сущими детьми, которые обнаружив в их, — буддийских текстах, — такие слова, как гнев, ярость,
Читать дальше →
9 июня 2013, 16:51

Будда, как первый эсер-револлюционер.

Будда, как первый эсэр,
или о чём молчат «тибетские ламы».

«Представь,
Что в твоей руке алмазный пест,
Подумай о грозном свете Будды,
Что всё вокруг переполняет бушующим огнём.
Возьми тот пест и им сокруши всё подряд.
Тех у кого тело, слово и ум едины, — Тех не сокрушишь и алмазным пестом.
Тех же кто сокрушён будет, — не жалей,
Ибо станут они детьми Будды в его чистой земле.
Лишь тот кто сделал своим ремеслом такое убийство живого, — Воистину подходит для того, чтобы верно обрести природу Будды».
«Гухья-Самаджа тантра».

«Э-ма-хо:
Это изумительно чудесный факт,
Это есть тайна всех совершенных Будд;
Из того, что не имеет Истока всё взяло свой Исток,
И всё же беря Исток таким образом, оно остаётся тем, что не имеет никакого Истока.
Это и есть самосущая Исконная познавательность,
Её игра, как вечно вздымающийся Океан в этой познавательности,
Что ощущается всеми, как само его изначальное расширение и сжатие».
«Гухья-Гарбха тантра».

Зайдите в любой книжный магазин и в разделе «эзотерики» вас уже ждут с голливудскими улыбками десятки «тибетских лам», — Намкай Норбу Ринпоче, Такпо Таши Ринпоче, Геше Джампа Ринпоче, Дилго Кьенце Ринпоче, Чогьям Трунгпа Ринпоче, Лама Сопа, Лама Оле Нидал и конечно же сам – Далай Лама 14. Глаза разбегаются от обилия Лам и Ринпоче, ну а если приложить глаза к буквам, то крыша поедет окончательно. Лам-рим и простирания перед Буддами Покаяния, зог-рим и принятие прибежища у Будды, Шесть Йог, восьмеричный благородный путь, четыре истины и двеннадцати членное колесо сансары, бодхичитта и конечно же бодхисаттвы-ринпоче-ламы от приторных улыбок которых начинает рябить в глазах. Рябит в глазах и от цен на шендевры этих лам, — минимум от 500 до 1500 тысяч деревянных. Обмен бумажек на бумажки не отходя от кассы, — а в сухом остатке пустой кошелёк и каша в голове. Впрочем, справедливости ради, — «кассу» делают не только «тибетские ламы», тут и Карлос Кастанеда и «нео-шаманизм», НЛП и «нью-эйдж»,
Читать дальше →
9 июня 2013, 15:27

Милость мастера

Что конкретно невозможно осознать без милости мастера? Что такое милость мастера?.. Используя только указание мастера (если конечно повезло услышать) чего можно добиться в рамках самоисследования?
9 июня 2013, 14:06

Заявка на прием в формацию!

Всем добрый день!
Меня зовут Наташа и вот моя история: До 25 лет мне удалось прожить в счастливом неведение такого слова как эзотерика и всего того, что она в себе содержит.)) Я жила особо ни о чем не задумываясь, стараясь не грузить себя вопросами на которых нет ответа, была высокомерна, дерзка, нагла и всячески культивировала в себе все эти качества (хотя на самом деле прятала за этой маской ранимость и закомплексованность). Нет, я конечно слышала, что есть какие-то йоги, но особо не вдаваясь в подробности повесила на них ярлык неудачников и скорее всего бывших ботанов, которые от безысходности занимаются какой-то ерундой, чтобы хоть как-то украсить свою жизнь… )))
Сложно представить куда бы я докатилась с таким мировоззрением, как вдруг, нежданно, негаданно со мной случился спонтанный выход в астрал!
Читать дальше →
9 июня 2013, 13:34

Как есть))

До сих пор я жила одними лишь надеждами, а иначе я не умею… Сейчас даже надежды не обнадеживают...) Остается только то, что есть, и я не знаю, что с этим делать, — а надо ли?
В прошлом было много страданий, тем не менее все было понятней — я знала что правильно, а что нет, и это помогало ориентироваться в жизни!) Сейчас же все перемешалось… и я не знаю… Спрашиваю, а ответа нет! И это мучительно…
9 июня 2013, 11:53

Дошло!

Дошло!
Наконец-то стало понятно, что я не могу быть – То! Ибо великое То, уже плавает в еще более огромном Не-то! И это все еще так мало для меня, что и не вместить.
9 июня 2013, 11:13

Вопрос - ответ.

Вопрос — ответ.

У меня не получается задавать вопросы на сайте, хотя мне очень много не понятно)… сегодня всё таки получилось, спросила, каково было моё удивление, ответ я поняла и «увидела» сам процесс «вопрос — ответ»… когда формируется вопрос, ответ уже существует, но… когда идёт ответ от не Мастера, он (ответ) только путает сознание, ответ Мастера наоборот его(сознание/знание/мысль) очищает, больше не надо ничего домысливать, всё ясно и понятно, мысли сразу исчезают/тают)… Мастер отвечает на том уровне сознания спрашивающего, чтобы ему было понятно, а я раньше не понимала, почему мне совсем не понятны ответы на вопросы других участников сайта)… ещё много чего «увидела», но пока не совсем всё проявляется, «чистоты» сознания пока не хватает)…
Спасибо Мастера!)
9 июня 2013, 10:25

собака в траве

Собака идет по траве. Тысячи травинок. Небо. Солнце или дождь.
Поскольку это «я-язык» — передается связь между всеми этими воспринимаемыми предметами которые я вижу.
Но их взаимосвязть — надуманна. Как они все связанны — я еще не знаю. Как они связанны в моем восприятии — уже не правда.
Здесь и сейчас все есть. В этом нет сомнений. Знающей здесь вместе со знанием. Разве когда то чего то не хватало на самом деле? И только не согласие с тем что есть приносить страдание.