28 января 2013, 22:17

Леонид Аронзон " Валаам"...



ВАЛААМ

1.

Где лодка врезана в песок,
кормой об озеро стуча,
где мог бы чащи этой лось
стоять, любя свою печаль,

там я, надев очки слепца,
смотрю на синие картины,
по отпечаткам стоп в песках
хочу узнать лицо мужчины.

И потому как тот ушедший
был ликом мрачен и безумен,
вокруг меня сновали шершни,
как будто я вчера здесь умер.

2.
Где бледный швед, устав от качки,
хватался за уступы камня,
где гладкий ветер пас волну,
прибив два тела к валуну,
где шерстяной перчаткой брал я
бока ярящихся шмелей,
и чешуя ночных рыбалок
сребрила с волн ползущий шлейф,
и там я, расправляя лик твой,
смотрел на сны озер и видел,
как меж камней стоял великий,
чело украсивший гордыней.
28 января 2013, 19:11

Механизм бытийности

В который раз перечитываю комментарии участников, и везде наталкиваюсь на одно и то же – отсутствие четкого понимания механизма функционирования феноменальности.
Попробую описать суть этого механизма…
Надеюсь, это снимет многие вопросы!

Прежде чем перейти к описанию проявления феноменальности, хотелось бы напомнить основные аксиомы!
1) Ноумен — ТО, ЧТО ЕСТЬ любое проявление (абсолютная реальность), отсутствие любого присутствия(существования) и любого отсутствия(не-существования). Это ТО, что никогда не может быть познано и воспринято как-либо, поскольку, являясь ВСЕМ в своих проявлениях, в своей основе, ОН — ничто!
2) Феномен(реализация) – проявление ноумена. Это то, что может быть воспринято и осознано. Являясь отражением(тенью) ноумена, феномен не имеет независимого существования и является ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ НОУМЕН.
3) Ноумен и феномен – НЕ-2. В отсутствие феномена, ноумен – это НИЧТО, но без этого «НИЧТО» ни один феномен не мог бы проявиться.
4) Любой феномен является ТОЛЬКО мыслью.
5) Мысль является феноменом и представляет собой абсолютно любое воспринимаемое проявление ноумена, которое может быть осознано и как-либо зафиксировано.

Важно!
Все, что изображено на схеме, следует воспринимать лишь с позиции разделенного мышления, использующего для описания концептуальный инструмент «пространство-время», потому как иначе — никакое описание не возможно, в принципе!




ОСОЗНАНИЕ
Фаза ребенка
Восприятие без разделения и идентификации (мысли М1, М2, М3).
Имеют место простые и сложные чувственные, конкретные мысли и их сочетания, никак не идентифицируемые. Говорить о них можно лишь концептуально, с позиции стороннего наблюдателя.
Спроецировав такое восприятие во времени, его можно представить в виде некой ВОЛНЫ ВОСПРИЯТИЯ, без каких-либо границ.

Мысль М1
Простые и сложные чувственные мысли (ощущение голода, тепла, боли и т.п.)
Мысль М2
Простые и сложные конкретные мысли на этапе начала различения, но без идентификации (видение предметов: ёлка,
Читать дальше →
28 января 2013, 15:45

Иисус Христос просветленный учитель?

Есть мнение, что Иисус Христос — просветленный учитель.
В связи с этим, есть несколько вопросов:
Кто из тех, кого христиане считают своими святыми, по вашему мнению тоже просветлен?
Какие основания полагать, что они или Иисус Христос просветленные, если ни в Евангелии ни в житиях святых мы не находим признаков просветления:
1.Это исчезновение иллюзии существования какого-либо «я» отделённого от всего существующего, включая иллюзия отдельности феноменов.
2. Понимание того, что познать из чего сделано знание, а также все феномены, невозможно.