22 октября 2012, 23:57

Ночное.


Мимолетное мельканье,
Тонкой мысли трепетанье.
Мир как облако, как дым,
Кружит вихрем память зим.
Заплетая косы лету,
Ночь скурю как сигарету.
В звездном призраке небес,
Разукрашу сто чудес.
Это сон, или спросонья
Бьется жилка на виске?
Вот опять святой Антоний,
Искушается в тоске.
Он в пустыне я в квартире,
А вокруг кружится бес.
Стуки словно пули в тире,
Достучать бы до небес.
Там откроют рано утром:
«Заходи давно уж ждем.
Будем вместе петь мы сутры,
И купаться под дождем».
22 октября 2012, 23:20

Отцы и дети.

Так получилось, что личность формируется социумом с рождения и ни куда от этого не уйти.
Так получается, что основы личности закладываются, прежде всего, в семье.И от душевной зрелости и мудрости родителей зависит какой вырастет ребёнок.Однако, мы не рождаемся идеальными родителями, мы ими становимся.И, если вдруг, мы нечаянно ошиблись, мы всегда можем исправить возникшую ситуцию, прежде всего, осознавая её и, взяв с собой в спутники терпение, мудрость и Любовь.
Контроль над желаниями ребёнка.
Обратная сторона «целеустремлённости» ребёнка:-«Я хочу».Он превыше всего. «Есть я и мои желания.И, если мне не позволяют делать то, что я хочу, я буду кричать, плакать, ныть».
Ребёнок должен усвоить, что превыше всего мы ценим друг друга, наши отношения.Налицо же он демонстрирует заботу о себе, о своих прихотях.ИЗ СТРАХА ПРИЧИНИТЬ РЕБЁНКУ БОЛЬ ОТКАЗОМ — РАСТЁТ ЭГОИСТ.
-«Это моя вещь, она принадлежит мне и я не разрешаю тебе ею пользоваться, т.к. ты её портишь.А, когда ты вырастешь, заработаешь деньги, приобретёшь то, что тебе нужно, тогда можешь распоряжаться вещами, только уже своими, как захочешь.Если ты желаешь ломать и не ремонтировать, завтра останешься без еды, игрушек, сладостей.А, заработанные деньги я потрачу на сломанные тобой вещи».
Дисциплина очень важна, потомучто такой ребёнок будет стремиться любой ценой сделать то, что задумал то, что решил то, что хочет.
-«Ты что забыл(забыла)я -главный, я-важный, это же-я».
Школьные задания.Подход
Читать дальше →
22 октября 2012, 22:01

Возлюбленному Сатгуру



Сияй во мне Возлюбленный —
Светом своей любви.
Влеки меня Возлюбленный —
В рассветы свои влеки.

Слово Твоё чудное —
Так священно мне
Волю Твою Возлюбленный —
Как познать вполне?

Влеки меня в «поднебесное» —
Я побегу за Тобой/
Святость Твоя Воскресная —
Путь осияет мой.

Сияй во мне Возлюбленный —
Светом Своей Любви.
Влеки меня Возлюбленный —
В рассветы свои влеки.

Cita
22 октября 2012, 21:09

Вэй У Вэй. Открытая тайна. Почему мы не можем быть?


Все существование объективно.
Мы существуем только как объекты друг друга, и как таковые — только в сознающем нас сознании, поскольку наше восприятие друг друга есть действие сознавания в уме и никоим образом не подтверждает эмпирического существования сознаваемого объекта.
Наше объективное существование, таким образом, имеет место только в уме и, следовательно, чисто концептуально.
Что касается субъективного существования — разве это не противоречие в терминах? Оно предполагает объективизацию субъекта, который как субъект-объект представляет гипотетическое «бытие», которым мы себя воображаем. Субъективно не может быть никаких «нас».
Так, ясно демонстрируется наше тотальное «несуществование», кроме как в виде концепций в сознании.
22 октября 2012, 21:05

Надеваем ремни безопасности. Или об "американских горках" мышления.)))

Надеваем ремни безопасности. Или об «американских горках» мышления.)))
Мышление устроено таким образом, что адаптируется ко всем сложившимся обстоятельствам и условиям, встречающимся на жизненном пути человека. Таким образом, оно всегда стремится обрабатывать информацию сообразно текущему моменту. И если возникает идея, что чувство авторства — это естественная обусловленность. Ум тут же обрабатывает эту идею, чтобы обезопасить себя в соответствующем ключе… «да, чувство авторства естественный ход событий жизни». И всё, Абсолютная ОТМАЗКА готова.))) Любой указатель Учения тут же нивелируется под девизом: «раз это естественно, то пройдет само — тоже естественно.»
Однако, есть также и другая крайность, которая практически никогда не подвергается сомнению: «раз я это увидел, надо срочно с этим что-то делать», и вот уже незаметно мы становимся активными исправителями сложившегося обстоятельства. Такова структура ума — постоянно изменяться, исходя из сложившейся ситуации. Если становится слишком напряжно, мышление тут же стремиться обеспечить все возможные условия для возникновения релакса.
Как только появился релакс, ум тут же разворачивает стратегию по созданию напряжения…
Эти «американские горки» это природа ума, он по сути своей никогда не определится, ведь для него изменение — это единственная и абсолютная — НЕИЗМЕННОСТЬ.)))
Пристегнитесь ДРУЗЬЯ!)))
22 октября 2012, 19:51

Ян Твардовский

Разве тебя не удивляет
мудрое несовершенство,
старательно подготовленная случайность,
не поражает ли тебя
неустанное сердце,
одиночество, которое ни о чём не просит и ничего не обещает?
Муравей, что может перенести
жёлтую серёжку вербы и подснежник,
любовь, что приходит без нашего ведома,
зелёный малахит, что окрашивает воздух,
взгляд с неожиданной стороны,
капля молока, что на тёмном фоне становится голубой,
слёзы, вроде отдельные и всегда общие?
Вера, которая старше самых старых понятий о Боге,
тревожность добра,
забота деревьев,
дружелюбие животных,
сомнение, принятое с доверием,
глухонемая радость?
Правда, наконец, подлинная и не порезанная на кусочки?
Можешь ли ты перестать писать,
чтобы начать читать?

22 октября 2012, 19:08

Ян Твардовский. Не надо.

Не посыпайте религию сахаром,
не подчищайте ластиком,
не обряжайте в розовые тряпки
ангелов, парящих над войнами,
не отсылайте верующих к лазейкам комментариев.
Я пришел за утешением — не за тарелкой супа,
хочу наконец преклонить голову
у камня веры.

22 октября 2012, 18:29

Радио Нго-Ма: Признание в ЛЮБВИ!:))

Ничто меня так не радует и не восхищает…
Как конкретно-логическое мышление…
Танцующее рок-н-ролл из слов и смыслов…
Плетущее свои фантастические узоры-кружева…
В попытках передать аромат и выразить «невыразимое»…
Ясно осознающее, что уже после следующего поворота…
Оно замрет и растворится, в тонком намеке на Суть…
Превзойдет само себя, но так и не добьется успеха…
А может, оборвется и исчезнет в пропасти ТИШИНЫ!!!
22 октября 2012, 16:31

Отрывок из "Сутры лотоса чудесной Дхармы"

В это время Будда сказал Шарипутре: «Не говорил ли я ранее, что будды, Почитаемые В Мирах, с помощью уловок, используя различные рассуждения и сравнения, проповедовали Дхарму, и все [слушающие] достигали ануттара-самьяк-самбодхи? Все, что [я] проповедовал, предназначалось для того, чтобы все стали бодхисаттвами. И сейчас, Шарипутра, с помощью сравнения [я] поясню смысл сказанного, а те, кто обладают мудростью, смогут через сравнение [это] понять.

Шарипутра, в одном государстве – в городе или селении – жил старец. [Он] был очень преклонных лет, и богатства [его] были несметны: множество полей, домов, а также рабов и слуг. Его собственный дом был огромным и просторным, но имел только одни двери. Людей в нем жило много – сто, двести или даже пятьсот человек. [Однако] залы и комнаты пришли в упадок, стены-перегородки рушились, опоры прогнили, стропила и балки угрожающе перекосились. И вот с каждой стороны внезапно вспыхнул огонь, и пламя охватило весь дом. Дети старца – десять, двадцать или тридцать человек – находились в этом доме. Старец, увидев, что со всех четырех сторон запылал большой огонь, очень испугался и подумал: „Хотя сам я могу спокойно выйти из этих охваченных пламенем дверей, но дети радостно играют и не чувствуют опасности, не знают [о ней], не подозревают и не испытывают страха. Огонь приближается, [он] охватит их и принесет мучения и боль, но беспокойства в [их] мыслях нет, и [они] не собираются выходить из дома!“

Шарипутра! Этот старец подумал так: „У
Читать дальше →