3 августа 2017, 11:47

Ничто не определено заранее.

Наилучший совет — свежесть восприятия каждого мгновения и осознание всего богатства его возможностей. Приглядишься к нему повнимательнее — и перейдешь к следующему, отпустив миг ушедший. Тогда каждое мгновение поразит новизною, положит начало новому, отпустит минувшее, примет сущее.
Как и в странствиях по каменистой почве, ничто не определено здесь заранее. Бесспорно, в странствиях этих многое узришь и поймешь. Только заранее не узнать — чего именно. Нельзя же заставить другого восхищаться игрой золотистых лучей предзакатного солнца на пшеничном поле или восходом луны над горами. В такие моменты лучше помолчать. Все, что требуется, — самому воспринять их величие и надеяться, что и другие узрели его в тиши мгновений. Закаты солнца и лунные восходы говорят сами за себя, на своем языке, собственными красками. И в тишине порой неукротимо звучат их голоса.
Нужно руководствоваться собственным опытом, не забивая себе голову мыслями о том, верное ли чувство ты испытываешь, то ли видишь, о нужном ли думаешь. В такие мгновения доверься своему опыту: доверяешь же ты ногам отыскать надежную тропу среди камней! Если будешь развивать в себе эту уверенность в противовес неуверенности и укоренившейся привычке полагаться на чужой (как правило, неквалифицированный!) совет как благословение собственного опыта, то нечто глубокое неуловимо изменит твой путь.
Наши ноги и наше дыхание учат нас не спотыкаться, продвигаться осознанно, всегда сохранять покой, куда б мы ни шли, и восхищаться настоящим. Это величайший из даров, ниспосланных нам в жизни.

Джон
Читать дальше →
30 июля 2017, 17:28

Каков мой Путь?

Самый большой интерес здесь вызывает вопрос: “Каков же мой собственный Путь?”. Причем “Путь” следует написать с большой буквы. Очень редко мы смотрим на свою жизнь так пытливо. Часто ли нас мучают основополагающие вопросы: “Кто я?”, “Куда иду?”, “Что это за путь?”, “Туда ли мне нужно?”, “Куда бы я пошел, доведись сейчас выбирать дорогу?”, “Где путь моего сердца?”, “Где моя настоящая любовь?”.
Созерцание своего пути — элемент, который заслуживает, чтобы его ввели в практику медитации. Не нужно придумывать ответы или искать единственный правильный ответ. Лучше всего вообще не думать об этом, а продолжать задавать все тот же вопрос. И пускай все формулировки ответов сами собой приходят и уходят. Как обычно, созерцай, внимай, примечай, принимай, отпускай и продолжай ставить вопросы: “Каков мой Путь?”, “Какова моя тропа?”, “Кто я такой?”.
Здесь следует намеренно оставаться открытым неведению, подвести себя к полному признанию того, что “не знаешь”, а потом попробовать слегка окунуться в это неведение и не ругать себя за него. И вот тут-то вдруг возникнет полное понимание порядка вещей.
Такие вопросы приводят к открытиям, новому пониманию, видению, новым действиям. Вопрос вдруг обретает собственную жизнь. Проникая во все поры бытия, он вдыхает новую жизненную силу, придает новое звучание, облекает изяществом все тусклое, банальное, рутинное. Вопрос действует сам и не требует от тебя ответных действий. И ты вдруг находишь тот путь, что ближе всего твоему сердцу. В конце концов, не оживить ли напыщенный гекзаметр песни странствий осознанной готовностью принять приключения, стоящие за вопросом?
Ты — человек, и поэтому ты — главный персонаж мифических странствий универсального героя волшебной сказки, легенды о поисках Грааля. Одинаково для женщин и мужчин, странствие есть траектория пути от рождения до смерти, пути прожитой человеческой жизни. Мы тоже не избегнем превратностей. Просто мы иначе смотрим на них.
Джон Кабат-Зинн.


Читать дальше →
12 июля 2017, 10:47

Быть Живым - это Любовь. Мигель Руис.

Пожалуйста, найдите свободную минутку, закройте глаза, распахните сердце и ощутите исходящую из него любовь. Я предлагаю вам вместе со мной произнести особую молитву, помогающую почувствовать единство с нашим Творцом. Сосредоточьтесь на области легких, как если бы на свете не было ничего, кроме них. Насладитесь тем, как расширяются легкие, когда удовлетворяют самую важную потребность человеческого тела — необходимость дышать. Сделайте глубокий вдох и ощутите, как легкие наполняются воздухом. Этот воздух соткан из любви. Почувствуйте, какие отношения связывают легкие и воздух; это взаимная любовь. Вдыхайте до тех пор, пока у тела не возникнет потребность выдохнуть. Сделайте плавный выдох, получите от него удовольствие. Удовлетворение любой потребности тела неизменно приносит наслаждение. Дышать приятно! Одного лишь дыхания уже достаточно, чтобы всегда испытывать счастье и радоваться жизни. Для этого достаточно просто быть живым. Почувствуйте, как это здорово — жить и испытывать любовь…
4 июля 2017, 11:33

Макс Фрай. Тайна клуба дубовых листьев.

– В чем-то ты прав, – мягко сказал Джуффин. – Понимаешь, настоящий путь никогда не бывает движением по прямой. Это тебе не поездка на амобилере на ярмарку в Нумбану. Нет движения вперед, нет пункта назначения, куда надо прибыть в установленный срок. Это куда больше похоже на прогулку по берегу океана в шторм. Одна волна сбивает тебя с ног и уносит в открытое море, а другая выбрасывает на берег. Нет никакой цели, никакой Нумбаны, никакой ярмарки – ничего! Только твоя дурацкая, рискованная прогулка и безжалостные волны, которые увлекают тебя за собой, а в тот момент, когда тебе начинает казаться, что ты уже освоился в океане, снова выбрасывают на берег, и ты обнаруживаешь, что все нужно начинать сначала. Ты говоришь – все возвращается? Так оно и есть. Но не паникуй, парень: со временем ты поймешь, что всякий раз нас выбрасывает на иной берег, и мы начинаем с какого-то другого «начала»… – Он неожиданно подмигнул мне: – Ну что, впилил?
Макс Фрай. Тайна Клуба Дубовых Листьев.

31 мая 2017, 12:08

Простить себя. Притча (Сергей Лукьяненко)

Жил-был человек, а потом, как водится, умер, — оглядел себя и очень удивился.
Его тело лежало на кровати, а у него осталась только душа, — голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно, что к чему.
Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки, но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно.
Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это ему не удалось, — тогда он положил наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой. Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог ничего не заметил, — и обрадовавшись отправился в рай.
Прошло какое-то время и человек вернулся назад, к Богу.
Почему ты вернулся? спросил Господь, ведь я же не закрыл пред тобой врата рая. Господь, сказал человек, мне плохо в твоём раю, я боюсь сделать шаг — слишком мало хорошего в моей душе, и оно не может прикрыть дурное. Я боюсь, что всем видно, насколько я плох.
Чего же ты хочешь? спросил Господь.
Ты всемогущ и милосерден, сказал человек, Ты видел мою душу насквозь, но не остановил меня, когда я пытался скрыть свои грехи. Сжалься же надо мной, убери из моей души всё плохое, что там есть?
Я ждал совсем другой просьбы, ответил Бог, но сделаю так, как просишь ты.
И Бог взял из души человека всё то, чего тот стыдился. Он вынул память о предательствах и изменах, трусости и подлости, лжи и клевете, алчности и лености. Но, забыв о ненависти, человек забыл и о любви, взлетах и падениях.
Перед Богом стояла пустая душа — более пуста, чем в миг, когда человек появился на свет.
Но Господь был милосерден и вложил в душу человека обратно всё, что её наполняло.
И тогда человек снова спросил: Что же мне делать, Господь? Если добро и зло были так слиты во мне, то куда же мне идти?
Читать дальше →
4 мая 2017, 07:40

Компоненты прощения

"… основные компоненты прощения таковы: я помню, что сплю, я прощаю как свои спроецированные образы, так и себя за то, что увидел их во сне, и я верю Святому Духу и выбираю Его силу. Мой сон о том, что отделение от Бога реально, – это причина проблемы, а прощение Святого Духа – ее решение."
26 апреля 2017, 17:12

Особенность

Особенность — великий повелитель неправильных решений. Она есть грандиозная иллюзия того, что представляете собою вы с братом. Она–то и заставляет тебя дорожить телом и делает его достойным сохранения. Особость необходимо защищать. Иллюзии способны на нее напасть и нападают. Ведь то, чем должен стать твой брат во имя сохранения твоей особости, и есть иллюзия. На него, «худшего» чем ты, нужно напасть дабы жила твоя особость ценою его поражения. Ибо особость — это триумф; ее победа есть поражение и позор тому, кто не чета тебе. Как же он может жить со всеми твоими грехами на нем? И кто же станет победителем его, если не ты?
24 апреля 2017, 22:40

Р. Махарши. О Счастье.

Когда уму представлено нечто приятное, мы счастливы. Это счастье исходит из истинного Я и нет другого счастья. Оно не является чем-то чуждым и далеким. Вы погружаетесь в истинное Я в тех случаях, когда считаете что-то доставляющим удовольствие; это погружение приводит к самосуществующему блаженству. Причиной этого счастья считаются вещи и события, в то время как, фактически, это блаженство есть внутри вас. В этих случаях вы погружаетесь в истинное Я, хотя и неосознанно. Если вы сделаете это сознательно, с убеждением, которое приходит из переживания того, что вы идентичны счастью, поистине являющемуся истинным Я, единственной реальностью, это называется реализацией. Я хочу, чтобы вы сознательно погрузились в истинное Я, т.е. в Сердце. Р.Махарши.
21 апреля 2017, 10:45

Счастье - это....

Счастье – это не просто слово,
Это свет у тебя внутри,
Словно вечер в тонах тигровых
Зажигает в душе фонари.
Счастье – это ладонь в ладони,
Синий омут и нежность глаз.
Счастье – это любовь без боли,
Это радость не напоказ.
Счастье – это летать без цели
И смотреть, как цветёт весна.
Тот, кто счастлив на самом деле,
Никому не желает зла.

Юлия Старостина.
18 апреля 2017, 11:36

Краткий Курс Чудес. Искупление.

Искупление: избавление от основной вины
Как мы видим, первый шаг на пути избавления от нашей вины есть прощение или изъятие проекции нашей вины.
Вторым шагом является принятие ответственности, или ликвидация отрицания нашей вины.
В таком случае, третьим шагом будет избавление от этой основной вины. Курс называет этот благотворный процесс принятием Искупления.
Когда мы способны перестать винить окружающих (прощение) и без страха взглянуть на вину в собственном сознании (ответственность), происходит нечто удивительное. Точно так же, как мы воспринимаем невинными других людей, мы начинаем воспринимать и мысли о собственной вине. Безграничные просторы и безграничная доброта откроются в нашем сознании, всеприятие и всепрощение.
Отсюда, с открытым сердцем можно взирать без страха на свое спеленутое прежде сознание и увидеть скрытый под ним призыв о любви. Мы увидим не то, что заслуживает осуждения и самого сурового наказания, а того, кто требует любви и заботы.
осознаем, что Господь уже дал нам эту любовь, и, признав это, мы отдадим ее самим себе. Мы смотрим спокойно и без осуждения на собственное эго. И тогда приходит понимание: наши нападки на окружающих, проекция на них нашей вины проистекают не от злого сердца. Мы не более виновны, чем маленький котенок, который, когда его загонят в угол, шипит и фыркает.
Причина нашей агрессии – не злоба, но страх, поскольку мы верим – тот, кто тянет к нам руку, нападет, если только мы не нападем первыми. Но протягивает нам руку не враг, а Бог.
Безграничная любовь, которая откроется тебе, растопит твой страх. Эта безграничная любовь и есть Бог, и в то же время это ты сам. Того страшного, что ты боялся обнаружить, заглянув в себя, там не оказалось. Вместо этого ты нашел великодушное, любящее и милосердное сердце, которое и есть твое Я. Это Присутствие любви – не только Бог, но и сам ты.
Твое подлинное Я – то, что Курс
Читать дальше →