25 декабря 2017, 12:20

Дэвид Хокинс. Чувства и механизмы ума.

Мы знаем три основных способа, как справляться с чувствами: подавление, выражение и избегание.
Мы рассмотрим каждый способ по отдельности.
1. Подавление и сдерживание. Это наиболее распространенные способы, посредством которых мы загоняем чувства как можно глубже или откладываем их. При сдерживании это происходит бессознательно, а при подавлении — сознательно. Мы не хотим, чтобы чувства беспокоили нас, более того, мы не знаем, что еще можно с ними делать. Мы в некоторой степени страдаем от них, но пытаемся выполнять свои ежедневные обязанности настолько хорошо, насколько это возможно. Чувства, которые мы решаем подавить или сдержать, соответствуют нашим сознательным и бессознательным программам, носимым нами внутри и являющимися результатом социальных норм и семейного воспитания. Груз подавленных чувств впоследствии проявляется в форме раздражительности, перепадов настроения, напряжения в мышцах шеи и спины, головных болей, мышечных зажимов, нарушений менструального цикла, колитов, несварения желудка, бессонницы, повышенного давления, аллергии и других физиологических проявлений.
Мы сдерживаем какое-то чувство по причине наличия огромного чувства вины и страха перед этим чувством, в результате чего мы его сознательно даже не переживаем. Чувство заталкивается в подсознание и постоянно хочет вылезти оттуда. Сдерживаемое чувство удерживается в подсознании различными способами, так, чтобы оно оставалось там наверняка. Среди всех механизмов, используемых умом для того, чтобы оставить чувство подавленным, пожалуй, наиболее известными методами являются отрицание и проецирование. Они имеют тенденцию идти рука об руку, усиливая друг друга. Результатом отрицания является появление основных эмоциональных блоков и блоков, препятствующих развитию. Этот метод обычно сопровождается механизмом проецирования. Из-за ощущения вины и страха мы сдерживаем чувственный импульс и отрицаем наличие чувства внутри нас.
Вместо того, чтобы пережить чувство, мы проецируем его на мир и
Читать дальше →
25 декабря 2017, 11:56

Дэвид Хокинс. Как справится с эмоциональным кризисом.

Для большинства людей это сложная задача, поэтому с ней нужно разобраться более детально. Существует несколько методов, помогающих быстрее пройти через эмоциональный кризис и с лучшим результатом по сравнению с тем, чтобы просто позволить ему развиваться самостоятельно. Здесь следует вспомнить обычные механизмы, которые ум сознательно использует для работы с эмоциями. Это подавление (или сдерживание), выражение и избегание. Они наносят вред, если используются неосознанно. В большинстве случаев их полезно применять, но только делать это нужно осознанно.
Цель такого подхода — уменьшить силу переполняющей нас эмоции путем разбивания ее на части (этот процесс описан ниже). В этом случае совершенно нормально сознательно избавиться от такого количества эмоции, на которое мы способны в данный момент. Интенсивность эмоции может быть уменьшена, если поделиться ею с друзьями или наставниками. Простое выражение этого чувства в некоторой степени уменьшает его энергию. В этой ситуации также хорошо будет сознательно использовать механизм избегания. Это может быть благоприятная социальная обстановка, уводящая нас от мучающих мыслей, игра с собакой, просмотр телевизионных программ, поход в кино, слушание музыки, занятие любовью или что-то еще, подходящее при данных обстоятельствах.
Когда интенсивность чувства понизилась, лучше всего начать отпускать ситуацию и сопутствующие ей эмоции по частям, а не в целостности. Для иллюстрации, давайте обратимся к примеру человека, потерявшего работу на фирме, которой он отдал много лет своей жизни. Он был в полном отчаянии по этому поводу. Интенсивность переживания может быть уменьшена путем использования трех механизмов, описанных выше. Затем он мог бы посмотреть на некоторые мелочи, касающиеся его работы. Например, может ли он отказаться от желания пообедать в ресторане, где он обычно проводил время со своими коллегами по работе? Может ли он отпустить желание парковать свою машину там, где прежде? Может ли он отпустить желание подниматься
Читать дальше →
24 декабря 2017, 18:58

***

Все мы обрастаем панцирем, чтобы защититься от грубых толчков внешнего мира.
Но однажды замечаем, что этот панцирь защищает и от того, что дает жизни смысл,
— от встречи открытого сердца с открытым сердцем, от нежности, которой жаждет душа…

Григорий Померанц.
20 декабря 2017, 15:11

Дэвид Хокинс. Сопротивление отпусканию.

Отпускание негативных чувств является растворением эго, которое будет сопротивляться изо всех сил. Сопротивление будет иметь место в виде недоверия этой технике, забывания об отпускании, внезапного желания все бросить или выпустить чувство путем его выражения или закатывания сцен. Чтобы справиться с этим, просто продолжай отпускать чувства, которые возникают по отношению к процессу. Позволь сопротивлению быть, главное, не противься сопротивлению. Ты свободен. Ты не должен отпускать. Тебя никто не заставляет. Заметь страх, который прячется за сопротивлением. Чего ты боишься в этом процессе? Ты готов это отпустить? Продолжай отпускать каждый страх по мере его появления, и сопротивление исчезнет само. Не забывай, что мы отпускаем все те программы, которые на протяжении долгого времени делали из нас рабов и жертв. Эти программы не давали нам увидеть нашу истинную природу. Эго теряет почву под ногами и будет придумывать разные уловки и трюки, чтобы избежать этого. Как только мы начнем процесс отпускания, его дни сочтены, и его сила будет слабеть. Одна из возможных уловок эго — это неосознанный подход к технике. Например, ты неожиданно решишь, что механизм сдачи не работает, все осталось, как было, он слишком сложен, и тебе тяжело запомнить, что нужно делать. Это признак настоящего прогресса! Это значит, что эго знает, что у нас есть нож, с помощью которого мы разрежем связывающие нас веревки и оно потеряет свои позиции. Эго не является нашим другом. Подобно управляющей программе из фильма «Трон» (1982), оно хочет, чтобы мы оставались его рабами. Отпускание является нашей природной способностью. Это не что-то новое или чуждое нам. Оно не является эзотерическим учением, чьей-то идеей или системой мировоззрения. Мы просто используем свою собственную природу, чтобы стать свободными и счастливыми. Нет смысла думать о технике отпускания. Лучше просто ее выполнять. В конечном итоге станет очевидным, что все мысли — это сопротивление. Они являются образами, придуманными умом с
Читать дальше →
20 декабря 2017, 13:51

Дэвид Хокинс . Механизм Отпускания.

Процесс отпускания включает в себя осознание чувства, позволение ему быть, пребывание с ним, и позволение ему пройти свой путь, без желания изменить его или что-то с ним сделать. Это означает просто позволить чувству быть и сфокусироваться на отпускании энергии, которая лежит в его основе. Первый шаг — позволить себе переживать это чувство без всякого сопротивления, его выражения, страха перед ним, его осуждения или моральных обсуждений. Это значит отбросить все суждения и увидеть, что это всего лишь чувство. Смысл техники отпускания заключается в том, чтобы пребывать с чувством и отпустить все попытки изменить его каким-либо образом. Отпусти желание сопротивляться чувству. Именно сопротивление поддерживает чувство. Когда ты перестаешь сопротивляться или пытаться изменить чувство, оно сменится следующим чувством, что будет сопровождаться ощущением легкости. Чувство, которому не сопротивляются, исчезнет, поскольку лежащая в его основе энергия растворится. Как только ты начнешь этот процесс, то заметишь, что чувствуешь страх и вину за появление чувств. Будет общее сопротивление чувствам. Чтобы позволить чувствам приходить, в первую очередь, самым лучшим будет отпустить реакцию на появление чувства. Самым ярким примером этого есть страх перед самим страхом. Прежде всего, отпусти вину или страх перед чувством, а затем погружайся в само чувство. В процессе отпускания игнорируй все мысли. Сконцентрируйся на самом чувстве, а не на мыслях. Мыслям нет конца, и они сами себя подпитывают, порождая еще больше мыслей. В попытке объяснить присутствие чувства они являются просто логическими обоснованиями ума. Реальная причина чувства — это накопленное давление, стоящие за ним, которое заставляет его выйти наружу в определенный момент. Мысли или внешние события являются лишь предлогами, сфабрикованными умом. По мере более близкого знакомства с отпусканием мы замечаем, что все негативные чувства связаны с нашим базовым страхом, являющимся частью инстинкта выживания, и что все
Читать дальше →
19 декабря 2017, 12:50

Дэвид Хокинс . О Невинности.

Сейчас мы поговорим еще об одном сложном моменте в духовной работе, который может привести к кризису и конфликтам. Я говорю об использовании термина «эго» в отрицательном значении. Кто-то скажет: «Это только эго!» Вся твоя жизнь состоит из эго. Вся твоя жизнь — это домохозяйка, доктор, духовный учитель или механик. Вся твоя жизнь — путешествие эго.
С точки зрения истины, нет такого понятия, как «только лишь эго». Это означало бы, что есть место, где нет Бога. Скажем так, что все противоположности представляют собой эго. Но эго также накладывается на то, что им не является. Должно быть нечто большее, и это само Сознание. Для того чтобы безболезненно заниматься духовной работой и избежать кризиса, необходимо посмотреть внутрь себя и заново найти свою невинность. Ты можешь спокойно заниматься духовной работой только тогда, когда обнаружишь свою невинность и будешь все время держать ее в поле зрения. Эта невинность является путем, возвращающим тебя к Истине. Она помогает не увязнуть в болоте. Как же нам увидеть эту невинность и обнаружить ее присутствие? Мы знаем, что просветленные говорят о единстве всего с Богом. Поэтому то, что невинно по своей природе, всегда находится внутри нас. В других лекциях мы говорили о том, как снова обнаружить это, и упоминали, что это может прийти в форме откровения или понимания.
Если мы посмотрим на сознание ребенка, то увидим, что он невинен. Все согласны с этим фактом. У ребенка бесхитростное сознание, он еще не научился врать, не научился осуждать и критиковать. Таким образом, ребенок открыт, доверчив и невинен. Благодаря этой невинности и доверию, ты начинаешь понимать, что не является истинным. Некоторые родители запрещают своим детям играть с определенными детьми, поскольку они принадлежат не к той расе, вероисповеданию, их кожа другого цвета. Их родители исповедуют неправильную религию. Таким способом ребенка учат ненависти. Желая быть верным своей семье, проявить уважение и любовь к родителям, ребенку приходится принять эти
Читать дальше →
15 декабря 2017, 13:26

"Я Есть" от Абрахама.

Попробуй найти эту тонкую разницу между фокусированием мыслей и фокусированием своих чувств. Хотя бы на короткое время постарайся, чтобы ЧУВСТВО было тем, на чем ты сфокусирован. Это тонкая грань, но действительно мощный процесс. Заботься о том, как ты себя чувствуешь.

4 декабря 2017, 15:48

Шоу продолжается (песня)

Сквозь пространства
— Мы для чего живём,
И покидаем
Нас приютивший дом?
День за днём,
Я полагаю каждый знает, для чего здесь он…
Опять другой герой
И безрассудства драм,
Но за кулисой
Не спрятаться от ран,
День за днём,
Я полагаю каждый знает, для чего здесь он…
The show must go on!
The show must go on!
И сердце обрывалось,
И гримм мой осыпался,
Но я улыбаюсь вновь!
Чтоб ни случилось,
Я покорюсь судьбе,
За все страданья,
На долю выпавшие мне,
День за днём,
Я полагаю каждый знает, для чего здесь он…
Недавно понял,
Я должен стать добрей,
Совсем уж скоро
Предстану у дверей,
Рассвет снаружи гаснет,
Внутри я в темноте хочу свободным стать!
Моя душа, как бабочки крыло,
Волшебный мир сменился, но никогда он не умрёт!
Вот я лечу, друзья!
The show must go on
The show must go on
С усмешкой встречу всё,
Не променяю ни на что Я это ШОУ!!!

Исполнение песни -Your text to link...
28 ноября 2017, 18:13

Жизнь

Это просто — проснуться утром,
Изменить свой уклад обычный
— Съесть на завтрак яйцо и фрукты
Вместо булки давно привычной;
Покормить у подъезда кошек,
Пусть «спасибо» и не услышишь;
Птицам — хлебных насыпать крошек,
Доброта не бывает лишней.
Прогуляться пешком на работу,
Позабыв про набитый транспорт,
Рассмотреть красоту природы,
Оказаться в волшебной сказке.
Это просто — помочь старушке
/Старику/ перейти дорогу,
Для соседей — напечь ватрушек,
Доброты не бывает много!
Это просто — письмо отправить
Не в e-mail (е), а так, по почте.
Что-то в жизни своей исправить,
Может быть, для начала — «почерк»?!
И набрать позабытый номер,
И сказать Человеку: «Здравствуй!»,
Даже если «сто лет» вы в ссоре…
Доброта — это признак счастья.
Это просто — взглянуть в оконце,
Даже если вдруг день ненастный,
И увидеть, как светит солнце,
И понять: твоя ЖИЗНЬ — ПРЕКРАСНА!
© Светлана Чеколаева.

28 ноября 2017, 14:26

Ты здесь не с пустыми руками - в них живой груз - Любовь.

Если боишься терять, то ты еще просто не нашел себя.
Как найдешь — успокоишься, потому что устройство жизни таково, что нам не принадлежит ничего, что можно потерять.
Вор залезает в карман, старость крадет красоту, болезни — людей, даже звезды скрываются за тучами, а мы так бессильны со всеми своими тюрьмами, законами, кремами, микстурами и телескопами.
Бывает, что богатства возвращаются, люди вновь открывают глаза, а небо светлеет, но право собственности иллюзорно.
Жизнь проста и прекрасна — она не дает никаких обязательств и не имеет долгов.
Но ты здесь не с пустыми руками, в них живой груз — любовь.
Она, как привязанные в детстве варежки, никогда не теряется, не проходит, не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Б. Гребенщиков.