17 марта 2018, 10:00

Подметальщик.

Подметая, он двигался медленно, но заученно четко: при каждом шаге он делал вдох и при каждом вдохе — движение метлой по дуге. Шаг — вдох — чирк веником. Шаг- вдох — чирк веником. Иногда перед тобой очень длинная улица, и ты думаешь: она такая бесконечная, что ее никогда не подметешь, вот что у тебя в голове. Он долго молчал, глядя вперед, а затем продолжал: — И тогда ты начинаешь торопиться все больше и больше. Каждый раз, когда поднимаешь глаза, видишь, что отрезок улицы перед тобой не уменьшается. Ты еще сильнее напрягаешься, тебе становится страшно, и, в конце концов, ты выдыхаешься и обессиливаешь. А улица так и лежит впереди. А ты уже ничего не можешь делать. Он некоторое время размышлял над своими словами, потом снова продолжал: — Никогда нельзя думать сразу о всей улице, понимаешь? В голове нужно держать только следующий шаг, следующий вдох, следующее движение метлы. И всегда только следующее. Опять он замолкал, погружаясь в свои мысли, прежде чем заговорить: — Тогда работа приносит радость — это очень важно, тогда ты свое дело делаешь хорошо. И так и должно быть. И снова, после длиной паузы он добавлял: — Вдруг обнаруживаешь, что так, шаг за шагом, вся улица подметена. Даже не замечаешь, как это случилось, и совсем не выдыхаешься. Он утвердительно кивал сам себе и заключал: — Это важно.
Михаэль Зенде.
Читать дальше →
28 ноября 2016, 10:43

ОБИДА

Невменяемость ГНЕВА advaitaworld.com/blog/57669.html привела Тебя сюда.
Ты СТРАДАЕШЬ от телесной или душевной боли или чувствуешь ее. В чем причина? Окружающие не проявили к тебе восхищенного интереса, который ты так страстно желаешь. Они безразличны к тебе (не очарованы). И теперь ты используешь молчание как оружие возмущения (обиды). Идет большая внутренняя работа. Ты пытаешься ввести их в заблуждение и оправдать себя.
Ты чувствуешь неуверенность в себе и СТЕСНЯЕШЬСЯ. Каждый может видеть, что ты действуешь, стесняясь и переживая стыд. Когда ты смущен, никто не может к тебе подступиться. Самосознание обращено внутрь снова. Препятствием является твое нежелание решать проблему в настоящее время. Это состояние стеснительности всегда непродуктивно — это поведение, направленное на самообслуживание и потакание своим желаниям. Поскольку это поведение не вызывает интереса у окружающих, так нужного тебе, ты обращаешься внутрь себя и снова думаешь об этом.
И тогда ты все сильнее чувствуем себя… РАНЕНЫМ, что означает страдать от телесного повреждения, такого как разрыв ткани, рана от пули. Теперь ты зализываешь раны, твоя внутренняя работа становится глубже, интенсивнее. Ты не нужен тем, которым, как ты считаешь, должен быть нужен. Самооправдание выходит на первое место. Ты подавляешь обиду (возмущение, негодование), обдумываешь ее и пытаешься найти способ оправдать себя — способ оправдать свою собственную неспособность контролировать чувства в данной ситуации
ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ / ЗЛОУПОТРЕБЛЕННЫЙ / ЗАПУТАННЫЙ — следуют одно за другим. Ты бы хотел быть радушно принятым в данной ситуации, и сделал все возможное для этого. Фактически ты перестарался. Так как ответ окружающих не был таким, какой ты ожидал, ты обвиняешь других (вместо того, чтобы принять их незаинтересованность как их выбор). Ты запутываешься и не видишь своих альтернатив поведения и восприятия. Запутанность похожа на панцирь, не могущий защитить тебя от врагов, против которых ты
Читать дальше →
9 февраля 2013, 23:51

Тибетская флейта-Nawang Khechog -Тибетский флейтист и композитор.



Nawang родился в Тибете, но после китайского вторжения в 1949/1950, с семьей переехал в Индию, где изучал медитацию и буддийскую философию. Он провел одиннадцать лет, как монах, в том числе четыре года, как отшельник медититируя в предгорьях Гималаев под руководством Далай-ламы.

здесь можно прослушать и скачать:
muzebra.com/artist/Nawang+Khechog/
2 февраля 2018, 13:14

Еще про Благодарность.

Благодарность как добродетель, как выражение любви. На самом деле, только она является по большому счету благодарностью, а не прикладной арифметикой. «Если хочешь, чтобы к тебе с благодарностью относились те, кому ты делаешь одолжение, — писала Сенека, — то надобно не только оказывать благодеяния, но и любить». И это не вершина духовных достижений, это – самое естественное чувство человека.

«Одним из главных производных способности к любви является чувство благодарности», — свидетельствует Мелани Кляйн, человек отнюдь не богословствующий, а вовсе даже известный психоаналитик. К этому выводу она пришла, изучая поведение младенцев. Она утверждает, что благодарность — одно из первых наших чувств. Все остальные эмоции придут и разовьются позже. Младенец, получая удовольствие от кормления, ощущает признательность по отношению к матери. Это еще смутное ощущение, но именно оно впоследствии приводит к формированию способности к сопереживанию, отзывчивости, веры в добро. Благодарность, уверена Кляйн – «основа всех позднейших отношений с любимым человеком», основа любви.

Тогда почему?!
Если благодарность – это так естественно, приятно и полезно отчего же люди так часто пренебрегают ею?

Человеку свойственно вытеснять плохое из памяти. Благодарность – возврат к той точке, где было плохо, общение с теми людьми, которые видели тебя совсем другим, плохим, беспомощным, не таким чистеньким и бодрым, как сегодня. И пусть именно они вытащили тебя – не хочется вспоминать. Так мы устроены. Не все, конечно, но, по крайней мере, одна десятая часть из нас.

Быть благодарным мешает гордость, не позволяющая видеть кого-то стоящим выше себя. Даритель всегда имеет «преимущество»: ведь он был первым в благодеянии. Случается, что человек попросту завидует своему благодетелю, и это едкое чувство просто выжигает благодарность из его сердца.

К тому же, говоря «спасибо», мы признаем свою былую беспомощность, что тоже не всегда легко, признаем, что должны кому-то, обязаны кому-то и
Читать дальше →
19 ноября 2017, 19:25

Благодарю за всё.

Благодарю Тебя за всё,
Что было и что будет.
Благодарю Тебя за то,
Что жить позволил людям,
За всё, что здесь смогли узнать
В прошедшие мгновенья,
За посланную благодать,
За трудности, сомненья.
За то, что в жизни я постиг,
За мягкость и за «жесть»,
Но более всего за миг,
За тот, Который… есть.
***
Владимир Чудесный.

30 января 2017, 12:24

Печеньки.

Девушка ожидала свой рейс в аэропорту.
Ей предстояло ждать самолет в течение нескольких часов. Она купила книгу, пакет печенья и села в кресло, чтобы провести время. Рядом с ней был пустой стул, где лежал ее пакет печенья, а на кресле рядом сидел мужчина, который читал журнал. Она взяла свое печенье, мужчина тоже взял из ее пачки! Ее это взбесило, но она ничего не сказала и продолжала читать. И каждый раз, когда она брала печенье, мужчина тоже продолжал брать. Она пришла в бешенство, но не хотела устраивать скандал в переполненном аэропорту. Когда осталось только одно печенье, она подумала: «Интересно посмотреть, что сделает этот невежа?»
Как будто прочитав ее мысли, мужчина взял печенье, сломал его пополам и протянул ей, не поднимая глаз. Это было пределом, она вскочила, собрала свои вещи и ушла, удивляясь наглости мужчины.
Позже, когда она села в самолет, полезла в сумочку, чтобы достать свои очки и вытащила пачку печенья. Она вдруг вспомнила, что положила свою пачку печенья в сумочку, а не на кресло. И человек, которого она считала невеждой, делился с ней печеньем, не проявляя ни капли гнева, просто из доброты. Ей стало стыдно за свои дурные мысли, но поблагодарить случайного спутника уже не было возможности.
Прежде чем гневаться, задумайтесь: — Может быть неправы именно
Читать дальше →
30 марта 2017, 22:29

Смех.

Каждый из нас — это частный случай музыки и помех
Так что слушай, садись и слушай божий ритмичный смех
Ты лишь герц его, сот, ячейка, то, на что звук разбит
Он таинственный голос чей-то, мерный упрямый бит
Он внутри у тебя стучится, тут, под воротничком
Тут, под горлом, из-под ключицы, если лежать ничком
Стоит капельку подучиться — станешь проводником
Будешь кабель его, антенна, сеть, радиоволна
Чтоб земля была нощно, денно смехом его полна
Как тебя пронижет и прополощет, чтоб забыл себя ощущать,
Чтоб стал гладким, словно каштан, на ощупь, чтобы некуда упрощать
Чтобы пуст был, словно ночная площадь, некого винить и порабощать
Был как старый балкон — усыпан пеплом, листьями и лузгой
Шёл каким-то шипеньем сиплым, был пустынный песок, изгой
А проснёшься любимым сыном, чистый, целый, нагой, другой
Весь в холодном сиянье синем, распускающемся дугой
Сядешь в поезд, поедешь в сити, кошелёк на дне рюкзака
Обнаружишь, что ты носитель незнакомого языка
Поздороваешься — в гортани, словно ржавчина, хрипотца
Эта ямка у кромки рта мне скажет больше всех черт лица
Здравствуй, брат мой по общей тайне, да, я вижу в тебе отца
Здравствуй, брат мой, кто независим от гордыни — тот белый маг
Мы не буквы господних писем, мы держатели для бумаг
Мы не оптика, а оправа, мы сургуч под его печать
Старость — думать, что выбил право наставлять или поучать
Мы динамики, а не звуки, пусть тебя не пугает смерть
Если выучиться разлуке, то нетрудно её суметь
Будь умерен в питье и пище, не стремись осчастливить всех
Мы трансляторы: чем мы чище, тем слышнее господень смех
Мы оттенок его, подробность, блик на красном и золотом
Будем чистыми — он по гроб нас не оставит. Да и потом
Нет забавней его народца, что зовёт его по часам
Избирает в своем болотце, ждёт инструкции к чудесам
Ходит в Мекку, святит колодцы, ставит певчих по голосам
Слушай, слушай, как он
Читать дальше →
30 декабря 2016, 08:06

СТРАХ ПОТЕРИ

До сих пор АНТАГОНИЗМ не дал Тебе желаемого.
Не сделали это и ГНЕВ, ОБИДА или ВРАЖДЕБНОСТЬ advaitaworld.com/blog/57920.html
. Ты потерпел неудачу. Ты ЗАТЮКАННЫЙ — уменьшенный в силе, энергии и мощи. Ты в разочаровании и конечно уже боишься! Внутренне Ты чувствуешь себя неспособным. Ты разрушил то. что хотел иметь, и теперь чувствуешь, что должен найти новый способ самооправдания. Ты решаешь продолжать стыдить и обвинять Но Ты НЕУСЛЫШАННЫЙ. Ты говоришь о своих чувствах, но другие не слушают Тебя. Еще одно доказательство их безразличия к Тебе. Ты осмелился (рискнул) заговорить о себе, но добился ли Ты желаемого внимания? Конечно нет! Еще одно доказательство того, что им до Тебя нет дела. Если Ты привык быть «неуслышанным», Ты и ожидаешь, что Тебя не услышат. При этом Ты можешь не заметить того, кто вас все-таки услышал. Тогда, будучи уверенным, что никто Тебя не слушает, Ты снова обращаешься внутрь себя и обнаруживаешь, что находишься в состоянии ОЖЕСТОЧЕНИЯ. Ты пытался вступить в общение и опять потерпел неудачу. Им наплевать! Им просто нет дела! И Ты не защищен от их бессердечного поведения. Оно ранит! Ты подавил весь свой гнев, чтобы доказать свои хорошие намерения, но это ни к чему не привело. Конечно, Ты чувствуешь РАЗОЧАРОВАНИЕ. Ты не получил удовлетворение своим желаниям. Это состояние выражается в тоне Твоего голоса, отношении, осанке. Теперь в состоянии «разочарования» Ты можешь находиться в течение всей жизни! Будучи разочарованным в прошлом, Ты и сегодня ожидаешь новых разочарований. Ты уже ожидаешь быть разочарованным, и об этом думаешь и видишь, что разочарование идет к Тебе со всех сторон, независимо от того, так ли это на самом деле. Ты не можешь «смело действовать» перед лицом продолжающихся разочарований. В результате Ты чувствуешь себя ПОД НАВИСШЕЙ УГРОЗОЙ. Под угрозой наказания, травмы, смерти или утраты. Теперь весь мир против Тебя. Ты явно боишься, Ты в страхе. Ты сомневаешься в своей способности справиться с
Читать дальше →