5 февраля 2017, 00:44

Природа Сознания тождественно Богу (Взгляд ученика Курса Чудес)

… Да, и у этой путаницы есть причина. Всё дело в том, что на западе (США, Европа и Россия) почти нет классической адвайты востока. Единственный представитель, о котором мне известно — Свами Вишнудэвананда Гири. На территории России он в чистоте передавал ученикам учение Вед и классическую адвайту, но именно за это весь ашрам подвергался постоянной травле, и они вынуждены были уехать в Непал. Главное то, что в России сейчас нет представителей классической адвайты Шанкары. И в целом на западе — тоже. Однако, о мастерах адвайты и их сатсангах слышно повсюду и это сегодня очень популярно. Но в этих случаях речь идет о неоадвайте — новой адвайте, западной ее версии (весьма искаженной по сравнению с классической). Неоадвайта — это направление, созданное последователями Рамана Махарши и Нисаргадатта Махараджа. Забавно то, что ни один из них не был учителем адвайты. Рамана Махарши просто хорошо знал суть веданты и отвечал на вопросы искателей соответственно их уровню понимания. У него не было учения, он давал лишь практику — атмавичару. Контекст этой практики очень часто был связан с адвайтой, но только потому что многие искатели были знакомы с этим учением. Сам жа Рамана Махарши предпочитал давать практику в духе джняна-йоги, а не адвайты. Поскольку джняна-йога — это практическая система самоисследования, а Рамана был очень практичен. При переводах на английский слово «Чит» неверно переводили как «Сознание». Неверно потому, что на санскрите Чит имеет более глубокий смысл, чем английский и русский термин «сознание». И по сути подобные санскритские термины вообще не переводимы. Свами Вишнудэвананда как раз хорошо это понимает и потому оставляет много санскритских терминов в своих лекцих, давая возможность ученикам самостоятельно постигать терминологию. Так что, современные мастера адвайты по сути не имеют отношения к адвайте, и то что происходит на сатсангах — это часто сборная солянка из джняна-йоги и философии неоадвайты, плюс личный опыт мастера, всё это
Читать дальше →
20 декабря 2017, 15:11

Дэвид Хокинс. Сопротивление отпусканию.

Отпускание негативных чувств является растворением эго, которое будет сопротивляться изо всех сил. Сопротивление будет иметь место в виде недоверия этой технике, забывания об отпускании, внезапного желания все бросить или выпустить чувство путем его выражения или закатывания сцен. Чтобы справиться с этим, просто продолжай отпускать чувства, которые возникают по отношению к процессу. Позволь сопротивлению быть, главное, не противься сопротивлению. Ты свободен. Ты не должен отпускать. Тебя никто не заставляет. Заметь страх, который прячется за сопротивлением. Чего ты боишься в этом процессе? Ты готов это отпустить? Продолжай отпускать каждый страх по мере его появления, и сопротивление исчезнет само. Не забывай, что мы отпускаем все те программы, которые на протяжении долгого времени делали из нас рабов и жертв. Эти программы не давали нам увидеть нашу истинную природу. Эго теряет почву под ногами и будет придумывать разные уловки и трюки, чтобы избежать этого. Как только мы начнем процесс отпускания, его дни сочтены, и его сила будет слабеть. Одна из возможных уловок эго — это неосознанный подход к технике. Например, ты неожиданно решишь, что механизм сдачи не работает, все осталось, как было, он слишком сложен, и тебе тяжело запомнить, что нужно делать. Это признак настоящего прогресса! Это значит, что эго знает, что у нас есть нож, с помощью которого мы разрежем связывающие нас веревки и оно потеряет свои позиции. Эго не является нашим другом. Подобно управляющей программе из фильма «Трон» (1982), оно хочет, чтобы мы оставались его рабами. Отпускание является нашей природной способностью. Это не что-то новое или чуждое нам. Оно не является эзотерическим учением, чьей-то идеей или системой мировоззрения. Мы просто используем свою собственную природу, чтобы стать свободными и счастливыми. Нет смысла думать о технике отпускания. Лучше просто ее выполнять. В конечном итоге станет очевидным, что все мысли — это сопротивление. Они являются образами, придуманными умом с
Читать дальше →
30 октября 2017, 11:43

Мы идем вперед. (И. Бикинеева)

Я иду вперёд
Если я — свет
Если лёд
Рассыпается на
Осколки
Если вид с верхней
Полки
На пустыню,
На кровь и мёд,
На восход,
Я иду вперёд,
Если ветер в лицо и горло,
А песок по щекам свинцом
Если я — Сын
Если я с Отцом
Вижу твой блаженный народ
Я иду вперёд
Я иду вперёд
Вижу золото на пути
Мне оно не мешает идти,
Чую запах хвои и ладана
Вижу Ноя вдали и Адама,
Вдохновенье мое свети
Слышу звон, и шёпот «расти»
Мой любимый, мой друг и брат
Раздели со мной виноград
И хлеб
Будет день и будет нам свет,
Шум колёс и большой полёт
Мы идём вперёд
Мы идём вперёд
Мы безумны как мотылёк
Кто сказал, что огонь убьёт?
Может крылья его — багаж,
Может весь его лётный стаж
Только боль,
Что он не огонь.
Только он — огонь.
Мы идём вперёд.
25 января 2017, 04:13

Страх перед Любовью

Ты, вероятно, недоумеваешь, почему так важно увидеть свою ненависть и в полной мере осознать ее. Можно подумать, что для Святого Духа было бы проще сначала показать ее тебе, затем рассеять, без надобности тебе самому поднимать ее до уровня сознания. Но есть одно препятствие, которое ты вклинил между собой и Искуплением. Мы уже говорили, что никто не станет мириться со страхом, если распознает его. Однако, в твоем помраченном состоянии разума не страх тебя пугает. Конечно, ты не в восторге от него, но вовсе не твое желание напасть тебя страшит. Собственная враждебность не очень беспокоит тебя. Но ты ее утаиваешь, поскольку еще более боишься скрытого за ней. Даже на самый мрачный краеугольный камень эго ты мог бы без боязни посмотреть, если б не верил, что без эго найдешь в своих глубинах нечто, более страшное. По сути, ты боишься не распятия. Ты в страхе перед избавлением.
Память о Боге лежит под мрачным фундаментом эго, и это ее на самом деле ты боишься. Ибо та память мгновенно восстановила бы тебя в надлежащем месте, а именно то место ты и намерен был покинуть. Твой страх перед атакой ничтожен в сравнении со страхом перед любовью.
Ты выстроил себе безумную систему представлений, считая, что окажешься беспомощным в Присутствии Господнем и что необходимо защититься от Его Любви, ибо она тебя сломает, превратив в ничто. Ты в страхе, что она унесет тебя от самого себя и сделает ничтожным, поскольку веришь, что непокорность есть проявление величия и что атака грандиозна. Ты полагаешь, что создал мир, который Бог разрушит, и что любя Его (а так оно и есть), ты этот мир оставишь, (что ты и сделаешь). Следовательно, ты пользовался миром как прикрытием своей любви и чем глубже ты опускаешься в темное основание эго, тем ближе подходишь к спрятанной там Любви. Именно это тебя пугает.
Ты можешь принять безумие, поскольку создал его сам, но не способен принять любовь, ибо не ты ее создатель. Скорей ты станешь рабом распятия, нежели Сыном Божьим во спасении. Твоя
Читать дальше →
28 декабря 2016, 23:29

Дэвид Хокинс. Взгляд Любви.

Вопрос: Что такое любовь? Часто она кажется недостижимой.
Ответ: Любовь ошибочно считается эмоцией; на самом деле это состояние осознания, способ существования в мире способ восприятия себя и окружающих. Любовь к Богу, или природе, или даже к домашнему животному открывает двери духовного вдохновения. Желание делать других счастливыми преодолевает эгоизм. Чем больше любви мы дарим другим, тем больше способны давать.
Для начала хорошо просто желать другим добра в течение дня. Любовь расцветает и превращается в любвеобильность, а она в свою очередь становится все сильнее, универсальнее и радостнее. Наступают времена, когда человек «влюбляется» во все и всех, кого встречает. Эту склонность сильно любить приходится скрывать, потому что, как ни странно, многих людей любовь пугает. Многие не могут смотреть в глаза другому человеку дольше, чем долю секунды, если вообще могут. Особенно если этот человек излучает любовь. Некоторые при встрече с любовью паникуют.
27 декабря 2016, 11:00

Дэвид Хокинс. Любовь.

Вопрос: Какую реалистичную духовную цель может поставить перед собой средний человек?
Ответ: Сосредоточьтесь на самой Любви. Это королевская дорога к Богу, которая открыта везде и доступна каждому. Сначала любовь воспринимается как дуалистическое чувство — есть тот, кто любит, и тот, кого или что любят. Любовь начинается как условное ощущение, но развивается. Очевидно, что любовь — это взгляд на мир, восприятие и интерпретация жизни. Позднее становится видно, что это состояние бытия.
Любовь сама по себе становится выражением любви, и в свою очередь дает способ осознать, что жизнь человека есть любовь. В финальном осознании Божественность любви преображает восприятие в духовное видение, и присутствие Бога как Всего Сущего оказывается очевидным. Все сущее излучает Божественность своей сути как Творения, которое воплощает любовь Бога.
Вопрос: Любовь — это путь преданности. Разве она не оказывается так наиболее эффективной?
Ответ: Любовь преображает; ее сила смывает все препятствия. Она и цель, и средство. Она приносит готовность и способность сдаваться. Она приносит сочувствие и желание понимать. Понимание приносит прощение. Отказавшись от позиционирования, человек осознает, что прощать нечего. Осуждение рассеивается, порицание и ненависть невозможны. Невежество, порожденное невинностью, оказывается единственным «недостатком», который нужно преодолеть. Все воспринимается как природа самого Творения, не нуждающаяся в исправлении.
Вселенная отзывается на любовь, открывая ее преобладание. Она скрыта в обыденном восприятии, но осознание оттачивается самим переживанием любви. Осознание — это способность, превосходящая чувства и эмоции. Если человек перестает создавать антропоморфные проекции и ограничения, оказывается, что все сущее по природе своей обладает сознанием и излучает любовь как результат Божественности
Читать дальше →
31 августа 2018, 14:31

Добро пожаловать на новый видео-канал Free Away!:)



Привет всем! Добро пожаловать на новый видео-канал Free Away: www.youtube.com/channel/UCUek1OI9aJBzl-kEjxdyfOA/videos с беседами об Учении нашего драгоценного Мастера Нго-Ма! Вот еще одна беседа о практиках, которые дает наш Мастер!:)

Пустотность, Наполненность и Осознанность. Пришло, Ушло и Смотри.
28 января 2017, 23:59

Единственное, что ты должен делать .(Руми)

Есть в этом мире одна вещь, которую ты никогда не должен забывать. Если ты позабудешь все остальное, но не это, то беспокоиться нечего. Но если ты помнишь все остальное и забудешь это, то ничего ты в своей жизни не сделал.
Это подобно тому, как если бы царь послал тебя на некую службу, и ты сослужил бы сотню иных служб, но не ту, ради которой он тебя послал. Так же и люди приходят в этот мир выполнить особую работу. Эта работа – предназначение, и каждое предназначение только для данного человека. И если ты не исполнишь его, то это словно бесценным мечом из Индии резать тухлое мясо. Это словно в золотой чаше варить репу, когда одной стружки от этой чаши хватило бы для покупки сотни подходящих для варки репы горшков. Это словно кинжал лучшей закалки воткнуть в стену, чтобы тот служил вешалкой. Ты скажешь: «Но погляди, я пользуюсь кинжалом. Он не лежит без дела». Слышишь, как нелепо это звучит? Для этого можно было бы купить гвоздь за грош. Ты говоришь: «Но я трачу свои силы на возвышенные занятия. Я изучаю законоведение, и философию, и логику, и астрономию, и медицину, и все остальное». Но подумай, почему ты все это делаешь. Все это – ветви тебя самого.
Помни глубинный корень твоего существа, присутствие твоего господа. Отдай свою жизнь тому, кто уже владеет твоим дыханием и твоими мгновениями. Если же нет, то ты будешь в точности как человек, который берет бесценный кинжал и молотком вбивает его в стену кухни в качестве крючка, чтобы вешать свою бутыль из сушеной тыквы. Ты растратишь ценную остроту и глупо пренебрежешь своими достоинствами и целью.


Читать дальше →
18 октября 2016, 11:39

Что ты копишь упрямо теряя года.

Что ты копишь, упрямо теряя года?
Ты оставишь все тут, не узнав жизни суть
Как по руслу несется речная вода
Так по жизни несется твой жизненный путь
Пропуская все то, что нельзя пропускать
Слепо веришь тому, как учили тебя
Разве можно став жизнью, её же терять
И стремиться куда-то, не зная куда
И мы искренне верим, что нужно идти
Закрывая глаза, все вокруг не любя
Будто жизнь ожидает нас там — впереди
И в стремлении этом теряем себя
И однажды, устав от усилий пустых
Что-то очень родное затронет тебя
Сквозь волненье и слезы ты спросишь:
Кто ты? И услышишь ответ: Это Я… Это Я
***
Самир

28 декабря 2017, 18:04

Дэвид Хокинс. Святость Жизни.

Целостность всего поля может осознать мозг с развитым правым полушарием, эфирный мозг. Он функционирует в нелинейной сфере. Чтобы стать этим Полем, тебе нужно ценить присущую всему святость, тогда все это само по себе притянется к тебе из нелинейного. Понятно?

Как стать просветленным? Нужно превзойти интеллект, ум. Это линейный мир, а тебе нужно двигаться в нелинейное. Это самый короткий путь. Тебе не нужно будет иметь дело со всеми ложными концепциями ума, преодоление которых займет еще 4000-5000 лет или 30-60 новых воплощений. Такой путь очень медленный, а этот метод работает очень хорошо. Ты превосходишь само это явление. Ты становишься тем, что является качествами Божественного.

Качества Божественного таковы: бесконечное сострадание, бесконечная любовь, терпение, доброта, красота. Ты высоко ставишь все эти качества, видишь святость жизни, видишь, что в жизни все одинаково священно. Будь то птичка, которая стучит клювом, пытаясь установить некий контакт с тобой, или мать с детьми. Все это — одна и та же Божественность, одна и та же святость жизни.

Важно держаться святости и красоты жизни, которые переплетаются. Ты видишь их практически одновременно. Они сияют сами по себе, потому что являются Божественными качествами.

Нет смысла искать красоту того, что есть. Даже не пытайся, потому что все будет выглядеть уродливым. Ты будешь отталкивать красоту своим желанием ее найти. Ты должен просто видеть святость, и ценить все по причине этой святости. Увидь святость всего, что существует. Когда ты увидишь ее, тебе будет тяжело разговаривать и функционировать. Так что, я лучше перестану говорить об этом, поскольку оно просто сбивает с ног. Земля уходит из-под
Читать дальше →