29 сентября 2016, 23:20

Мастер своей жизни.



Когда блуждаешь в темных углах жизни, глаза становятся натренированными, и начинаешь видеть свет даже в темноте. Ничего нет прекрасного в том, чтобы видеть свет днем! Красота заключается в том, что даже в самые темные ночи можно видеть скрытый день. Когда в самой темной ночи можешь видеть утро, это прекрасно.Когда в самом низком видишь высочайшее, когда даже в Аду можешь создать Рай, тогда ты стал мастером жизни.
29 сентября 2016, 22:30

Животное и божественное.



Вопрос: Разве не должен человек быть достойным и готовым для реализации? Наша природа насквозь животная. Пока реальность не будет завоёвана, как мы можем надеяться, что она снизойдёт на нас?

Махарадж: Оставьте животное в покое. Пусть оно будет. Просто помните, кто вы.

Используйте каждое событие в течение дня для напоминания, что без вас как свидетеля не было бы ни животного, ни божественного. Поймите, что вы являетесь и тем, и другим, основой и сутью всего, что есть, и прочно закрепитесь в своём понимании.
29 сентября 2016, 18:59

"это все фигня"

раньше у меня была сильная тенденция все практики через какое то время называть так. иногда я расстраивался(рас3ивался:)) думал что это никуда не годиться. Все время что то искать. Пока утром не увидел так. Я залип на какой то мысли. И как то из глубины. Еще не названной уже было ощущение что это фигня. Еще до того как возникла мысль об этом. и только потом мысль или знание прошло «долгий путь» через все преломления ну и в итоге снова оттолкнулся от«этого» назвав фигней. Интересно другое, что интуитивно обмануть себя невозможно. И эта глубокая неудовлетворенность, когда ты что то нашел. Только потом это похоже на не знание. ну или как вопрос типа: «ок. мне сейчас хорошо?» Кем ты был до вопроса?
29 сентября 2016, 17:30

Я сознательно лгу...


«… Я сознательно лгу. Но ученикам действительно нужно услышать это на определенном этапе, иначе они не смогут работать с чем-то другим.

Но, истина в том, что вам нечего преодолевать. Подумайте об этом. Если бы у вас было что-то, что нужно преодолеть, вы бы никогда не преодолели это, поскольку это природа ума – играть с вами в игры. Как только вы преодолеваете одно, возникает другое, и вам приходится преодолевать и это. Когда вы преодолеваете другое, возникает третье… Это никогда не закончится, пока вы не осознаете, что у «я» нет ничего, чтобы преодолевать.

Здесь вы начинаете работать над «я» и, в конце концов, осознаете, что это личное «я» порождало проблемы. Это происходит на продвинутом этапе, но это тоже ложь,
Читать дальше →
29 сентября 2016, 12:03

«Типитака» (комментарии В.Л.Лысенко "РАННИИ БУДДИЗМ: РЕЛИГИЯ И ФИЛОСОФИЯ")


1. По прошествии семи дней [после просветления] Благословенный (Будда) воспрянул от размышлений и, покинув дерево Раджаятана [дерева, у подножия которого он сидел после просветления—В.Л.], направился к фиговому дереву Аджапала [это фиговое дерево, находящееся в Урувеле, на берегу реки Нераджара — В.Л.]. Придя туда, он селу подножия фигового дерева Аджапала.

2. Там в уединении Благословенному, погрузившемуся в размышления, пришли вот какие мысли: «Я овладел этим учением (дхармой), глубоким, трудным для понимания, трудным для постижения, находящимся за пределами того, что доступно рассудку, тонким понятным только мудрым (винну пуриссо).

[С этой формулой мы будем постоянно сталкиваться в буддийских текстах. Она сопровождает изложение самых сокровенных и сложных буддийских учений и прежде всего учения о цепи взаимозависимого возникновения — пратитья-самутпада и нирваны — В.Л\.

Между тем люди отдаются привязанности (упадана), находятся во власти привязанности, видят удовольствие в привязанности [типично буддийская риторика — перечислить ряд словесных клише, выражающих в разных формах, практически один и тот же смысл. Тот же самый прием и в характеристике дхармы — труднопостижи мая и т.д. — В.Л.]. И этим людям, отдавшимся привязанности, видящим удовольствие в привязанности, трудно понять, что такое причинная связанность и взаимозависимое происхождение, особенно же трудно понять им, что значит угасание всех санскар [санскара — это одна из скандх — групп элементов, на которые распадается индивид при его анализе Буддой; обусловливает перерождение — В.Л.], отказ от всего, что способствует перерождению, уничтожение жажды, уничтожение страсти, подавление чувств, нирвана.

[Здесь более сложный ряд понятий, каждое последующее из которых служит пояснением предыдущего: причинная связность — это взаимозависимое происхождение. Согласно классической схеме взаимозависимого происхождения (пратитья-самутпада), неведенье (авидья) вызывает к жизни санскары. Угасание же санскар
Читать дальше →
29 сентября 2016, 00:12

Сладость вновь распахнутого сердца.



Милая, я знаю, что сейчас твое сердце ощущает себя закрытым.
Ты чувствуешь себя одинокой, отдельной, оторванной от всего мира, и вещи, которые приносили еще вчера радость, кажутся такими далекими сейчас.
Я хочу, чтобы ты знала, что ты все еще ценна, что ты до сих пор – удивительный механизм творения.
Читать дальше →
28 сентября 2016, 22:59

Что можно, а что нельзя.

Жизнь в моем понимании была разделена на две силы – добрую и злую. В основном я негласно хотела договориться со злобной силой жизни, нагрузив себя чем-то тяжелым. Мне казалось, что так я отведу от себя ее карающую лапу. Из этого появилось то, что мне можно и то, что нельзя. Нельзя радоваться слишком много и сильно, нельзя признавать, что тебе хорошо и тебя устраивает, нельзя делать что-то как первый человек, обязательно надо сверить, каков потолок. Потолок определялся поглядыванием на другого, из чего формировался некий усредненный вариант, лимит того, что тут дозволено. Жизнь напоминала сетку с расставленными координатами, которая объясняла, как действовать и чего ожидать.
Ограничиваюсь какими-то понятиями, материализующимися в телесные блоки и зажимы. Они становятся реальными на столько, что физически не можешь покинуть какой-то выделенный себе ареал. За пределы его нельзя, потому что может стать хорошо, а хорошо – это в некотором смысле плохо. А удерживание плохо в некотором смысле хорошо — план уровня b/. :)
Что интересно, метки держатся на каких-то выборочных фрагментах, в которых ровно 0% объективности. Все становится нельзя, потому что веришь в то, что ты не заслуживаешь можно. Если тебе будет можно радоваться и делать больше или иметь больше, чем у остальных (опять же, на каких усредненных остальных ты все время оборачиваешься, боясь обидеть и обделить?), то… то что? что тогда будет? А будет неизвестность, лишенная постоянных законов. И отсутствие цели, к которой можно идти только из плохо (из нельзя) к хорошо (можно). А если уже хорошо и можно, то нет цели, а без нее просто жизнь интересная, чудесная. Так прикольно было это открыть. Даже тесно стало находиться в небольшом пространстве. Все время тянет в простор, так себя ощущаю бескрайне.

п.с. делитесь каментами по теме, интересно! может кто дополнит!) всем добреца))


Читать дальше →