Факих какой-то (бог судья ему)
Лохмотьями набил свою чалму,
Дабы в большой чалме, во всей красе,
Явиться на собрание в медресе.
С полпуда рвани он в чалму набил,
Куском красивой ткани обкрутил.
Чалма снаружи — всем чалмам пример.
Внутри она — как лживый лицемер.
Клочки халатов, рваных одеял
Красивый внешний вид ее скрывал.
Вот вышел из дому факих святой,
Украшенный огромною чалмой.
Несчастье ждет, когда его не ждем, —
Базарный вор таился за углом.
Сорвав чалму с факиха, наутек
Грабитель тот со всех пустился ног.
Факих ему кричит:«Эй, ты! Сперва
Встряхни чалму, пустая голова!
Уж если ты как птица полетел,
Взгляни сначала, чем ты завладел.
А на потерю я не посмотрю,
Я, так и быть, чалму тебе дарю!»
Встряхнул чалму грабитель. И тряпье
И рвань взлетели тучей из нее.
Сто тысяч клочьев из чалмищи той
Рассыпались по улице пустой.
В руке у вора лишь кусок один
Остался, не длиннее, чем аршин.
И бросил тряпку, и заплакал вор:
«Обманщик ты! Обманщику позор!
На хлеб я нынче заработать мог,
Когда б меня обман твой не увлек!»
Подумалось вот что: пусть даже постулат о том, что автора не случилось, отдельности не случилось, пока не распознан как факт, а просто принят на веру, но даже в таком виде при ясном концептуальном понимании этой темы, появляется возможность снять конфликт, возникающий вместе с чувством вины, раздраем от того, что плоховато проконтролировал и оказался вот теперь по уши в дерьме итд итп, известная песня, способствующая нагнетанию — так вот если в этот момент проявится этот указатель, то это может просто поспособствовать тому, что вместо таких привычных разборок и перестраховок на будущее, всё это напряжение будет оставлено как есть, рассмотрено как феноменальный рисунок, который произошёл не по вине этого чёртового меня-неумёхи, а просто произошёл, как единственно возможное сейчас проявление Существования — ведь автора не случалось, разделения не случалось, а значит это Жизнь явила сейчас себя в таком виде, в виде некомфортности и напряжения и текущей ситуации. И здесь, кажется, проще произойти исследованию, вопрошанию, взгляду, направленному не на периферию, а в центр
Читать дальше →
Важно то место, которое сейчас лежит у тебя под ногами.
Рыба не говорит: «Я уже проплыла всю воду», и птица не говорит: «Я пролетела всё небо». И всё равно рыба плывёт во всей воде, птица летит во всём небе. И сельдь и кит плывут во всей воде. Не количество, а качество является проблемой. Радиус действия наших рук и ног не больше одного квадратного метра, но мы всё равно действуем во всей вселенной.
Считается, что если золотой феникс ударит крыльями, то он выльет всю воду из моря, так что будут видны драконы на морском дне. Феникс схватит их и съест. Но даже он никогда не сможет долететь до конца неба. С другой стороны, даже когда летит воробей, он всегда летит во всём небе. Это осуществление очевидной глубины. Это означает — жить здесь и сейчас бесконечное пространство и бесконечное время…
Просто прямо сейчас не боритесь и не избегайте борьбы! Как вам сейчас может казаться, что лишь нужно достигнуть внешней свободы, и все будет супер — это не так! Потому что если придет решение ваших данных дел, неизбежно придут новые проблемы и новая борьба за эту свободу от проблем. Просто сейчас не избегайте и не убегайте от этого, что горит как костер. Просто обратитесь внутрь, и узнавайте, исследуйте глубже то, от чего хотите избавиться, исследуйте так называемую свободу. Может случится так, что больше не потребуется избегать того что есть, в этот момент, подобно видению Всего, не иначе как присущего вашему собственному существу. Держитесь неугасимого света, ТОГО ЧТО ВЫ ЕСТЬ. Независимо от того, что происходит на улице или о чем бы ни были ваши мысли и чувства. Когда вы исследуете и не противостоите противостоянию. Разделение потерпит крах, и внешняя свобода больше не будет иметь внутренней. Вся ясность придет как весна, подобно дыханию, каждый миг. Темнота, которая скрывалась под разными масками зависти, боли, ревности, недостаточности, не может выдержать света ТОГО ЧТО ВЫ ЕСТЬ и ТО что есть свобода никогда не может быть отнята. Это знание, и есть духовная победа, которая не могла быть ни с чем и никогда!
Ты, наполняя жизнь фантазией, летишь,
Подобно шарику воздушному по ветру.
Поверхность самости растет от метра к метру,
Но вот… иголочки укол… И в мыслях — тишь…
Не наполняй же ветром парус самомненья,
О, человек, осознающий миг творенья!
Сегодня Праздник СЕЙЧАС!!!
Как в принципе и вчера…
Но и завтра ничего не изменится!
Может это просто нескончаемое Сейчас!?
А зачем тогда его находить?!
ХА-ХА-ХА!
Конечно проблемка найти то, что не было потеряно!!!