9 апреля 2013, 23:31
9 апреля 2013, 23:07
Вопрос и ответ:)

Возлюбленный Ошо, каждый, естественно берёт всё, что ему дают, и не получает того, чего ему не дают.И различие между получать, что вы получаете, и не получать то, что вы получаете, кажется очень тонким.
Отличается ли то, что вы получаете, от того, что вам дают? Спрашивая об этом, я понимаю, что отличия есть, потому что мир неясен, двусмыслен.«Получать» означает одновременно принимать и понимать.
И так далее…
Пожалуйста объясни.
Читать дальше →
9 апреля 2013, 22:33
Я учил их подобному сну учению

Мой образ явил себя подобно сну
существам, которые подобны сну,
Я учил их подобному сну учению,
дабы они достигли подобного сну просветления.
9 апреля 2013, 22:13
Так называемый Я.

На те объекты, которые вызывают у вас ненависть или, наоборот, привязанность, надо смотреть так, как мы смотрим на падающие звёзды.Мгновение -и её уже нет.Все они непостоянны по своей природе, все они-причинно-обусловленные явления.
И наше тело, и всё то, чем мы обладаем,-это тоже причинно-обусловленные явления, т.е., по сути дела, галлюцинации.
И вся наша жизнь-как свеча на ветру, которую в любое мгновение может задуть.
9 апреля 2013, 21:16
ХОТЕЛА Я ПОЛЕТЕТЬ…

Хотела я полететь, да так хотела, что явился как-то ко мне Ангел и сказал:
— Вот тебе крылья. Они пока маленькие, но если будешь тренировать – вырастут, и сможешь ты парить, как птица. Куда захочешь – туда и полетишь, весь мир будет тебе открыт, все пути подвластны. Ну, дерзай!
Обрадовалась я, надела крылья, сделала два круга по комнате – ух, здорово! Ну, думаю, ура, мечты сбываются, сейчас буду осваивать новые пространства! Но тут меня мысль посетила: я ж не одна живу, надо бы с близкими посоветоваться.
— А у меня крылья есть, — говорю я мужу. – Хочу полетать немного. Можно?
— Еще чего, — удивился муж. – У тебя дома дел, что ли, мало? И вообще – чего это ты распорхалась? Сядь и сиди рядом, как порядочная жена. Или вон сериал посмотри, что ли…
Чувствую – опустились крылья… Расстроилась я, но спорить не стала: муж ведь, имеет право на свое мнение. Пошла у мамы поддержки искать.
— Мам, мне тут крылья подарили. Вот, теперь летать можно…
— Нельзя, — категорически отвечает мама. – Что за глупые фантазии, ты ж взрослая женщина, серьезнее надо к жизни относиться. Крылья – это мухам и птицам, а у тебя для передвижения ноги имеются, вот и стой твердо на земле.
Ну вот, посоветовалась… Как ушатом воды меня окатило – крылья сразу отяжелели, словно намокли. Позвоню-ка я лучшей подруге…
— Ты знаешь, я тут по случаю крылья обрела. Так хочется свободного полета!
— Влюбилась, что ли? Небось, романчик на стороне завела? Так ты ж у нас замужем! Ты смотри, крылышки-то обожжешь, и здесь разрушишь, и там неизвестно еще, построишь ли… Так что ты там осторожно, крылатая моя!
Нет, у близких, похоже, понимания не найти. Ладно, завтра на работу пойду – там и опробую.
На работе попробовала взлететь – так меня тут же приземлили.
— Окрыленность – это хорошо, но от вас сейчас не творческий полет требуется, а четкое выполнение должностной инструкции, — вот что мне сказали на работе. – Творить и парить дома будете, а тут вы часть коллектива, важный винтик, вот и
Читать дальше →
9 апреля 2013, 20:55
Капля на Зеркале
На Последнем Минском сатсанге коварный Дракон набил мою голову порохом и поджёг фитиль. И вот чем она сегодня взорвалась!
Знание об осознании подобно капле на зеркале. Оно не обладает способностью отражать, а лишь регистрировать. Это волшебное зеркальце в которое смотрится я, постоянно подтверждая своё существование и наделяя отражаемые осознанием объекты определениями «моё»-«не моё», нравится-не нравится.Так обеспечивается необходимый для «я» временной зазор в восприятии, где «я» может благополучно обитать.
Знание об осознании подобно капле на зеркале. Оно не обладает способностью отражать, а лишь регистрировать. Это волшебное зеркальце в которое смотрится я, постоянно подтверждая своё существование и наделяя отражаемые осознанием объекты определениями «моё»-«не моё», нравится-не нравится.Так обеспечивается необходимый для «я» временной зазор в восприятии, где «я» может благополучно обитать.
9 апреля 2013, 19:46
как будто весна

как будто весна.
я сижу на скамейке,
условно одна,
слышу птичьи семейки.
гуляют прохожие
в парке зелёном,
нарядно-пригожие,
с ликом влюблённым.
куда то ползёт
муравей по тропинке,
ребёнок идёт,
рядом мама в косынке.
и мне уж пора,
ждёт условно дорога.
прекрасна весна
в сновидении бога…
9 апреля 2013, 19:14
Границы
Сколько раз я слышал от Мастера про условность границ… Но пытаясь понять я мог лишь моделировать таковые. Ну оно и понятно — исходя из реальности Я, я хотел увидеть условность границ. Нормальная карусэл. :)
После минских сатсангов, на которых обсуждалось осознание осознания, очевидность условности границ стала очевидной, сорри за тавтологию. Я бы даже сказал что границ нет вовсе, но тут тонкий момент, видимость границ есть — иначе регистрация была бы невозможной, а для того что есть любой феномен/мысль границ нет, нет двух и нет даже одного-единственного, даже один уже слишком много.
Дракон спрашивал на сатсанге разницу между знанием об осознании и осознанием, одним из ответов было ограниченность знания и безграничность осознания. Да. Однозначно у зеркала осознания нет границ и оно идеально чистое. И если можно так выразится осознание открывает неотдельность того что есть феномен, но это не мешает феномену иметь видимость границы и регистрироваться как ограниченная составляющая.
Я на месте — бегает пузырек периодически. Но я не являюсь этим пузырьком-мыслью. Заметил что феномены иногда интересно переживаются, как бы я вижу себя в феноменах, в смысле не пурырек видит пузырек, а то что есть феномен имеет как бы единый источник чтоли и вот в эти моменты нет двух феноменов «Я» и «какой-то феномен» есть ТО ЧТО ЕСТЬ и нет границ и нет двух и это так естественно чтоли.
После минских сатсангов, на которых обсуждалось осознание осознания, очевидность условности границ стала очевидной, сорри за тавтологию. Я бы даже сказал что границ нет вовсе, но тут тонкий момент, видимость границ есть — иначе регистрация была бы невозможной, а для того что есть любой феномен/мысль границ нет, нет двух и нет даже одного-единственного, даже один уже слишком много.
Дракон спрашивал на сатсанге разницу между знанием об осознании и осознанием, одним из ответов было ограниченность знания и безграничность осознания. Да. Однозначно у зеркала осознания нет границ и оно идеально чистое. И если можно так выразится осознание открывает неотдельность того что есть феномен, но это не мешает феномену иметь видимость границы и регистрироваться как ограниченная составляющая.
Я на месте — бегает пузырек периодически. Но я не являюсь этим пузырьком-мыслью. Заметил что феномены иногда интересно переживаются, как бы я вижу себя в феноменах, в смысле не пурырек видит пузырек, а то что есть феномен имеет как бы единый источник чтоли и вот в эти моменты нет двух феноменов «Я» и «какой-то феномен» есть ТО ЧТО ЕСТЬ и нет границ и нет двух и это так естественно чтоли.
9 апреля 2013, 18:05
Абсурд 4
Слыша, что все проявления уникальны и совершенны — стремишься к Такому видению и к такой реальности- не понимая, что всё это ОБ ЭТОМ!!!
9 апреля 2013, 16:07
Разрушать легче, чем созидать
Ученик спросил Учителя:
— Почему друзья легко превращаются во врагов, в то время как враги с большим трудом становятся друзьями?
Он ответил:
— Разрушить дом легче, чем его построить, разбить сосуд проще, чем его починить, истратить деньги легче, чем их приобрести.
— Почему друзья легко превращаются во врагов, в то время как враги с большим трудом становятся друзьями?
Он ответил:
— Разрушить дом легче, чем его построить, разбить сосуд проще, чем его починить, истратить деньги легче, чем их приобрести.