Сейчас стали модными «осознанные сновидения»…
Появилось столько книг, как это делать и куда можно попасть во сне!..
Я вас растрою, но дальше нового сна – вам не попасть!..
Спросили бы меня, и вам не надо было бы «попадать» на деньги!..
К Подлинной Осознанности – это не имеет никакого отношения!..
Людям просто снится, что это они сами управляют сном…
Это такой же сон, или можно сказать – мечты или грезы во сне…
К логическому и образному мышлению подключилось абстрактное – поэтому и выглядит это как управление сном!..
Ясные сновидения – это осознание Изначальной Природы прямо во сне…
Или, лучше сказать, когда даже во сне – вы не забываете «КТО ВЫ ЕСТЬ»!..
И к манипулированию некими событиями сна – это не имеет отношения!..
А вообще, этот цирк ничем не хуже и не лучше компьютерных игр!..
Раз уж «попали» на деньги – развлекайтесь на здоровье!..
Отдаюсь этой Жизни Целостной,
Голову склонив в преданности.
Я сдаюсь, руки вверх, любви
Я иду на расстрел — к ненависти.
Я распахнут сопротивлению,
Я теряю себя в открытости
Высыхаю, насквозь пропитанный
Капелек слез чистой жидкостью.
Пусть открываются клапаны,
Пусть затягиваются винтики
Пусть закрыты глаза
Во взгляде на то, что видят они.
В небо пуста дорога
Лежу головою к зеркалу
В расслабленьи покоятся ноги
Идти по дороге той некому…
Просветление — это разрушительный процесс. Оно не имеет никакого отношения к тому, чтобы стать лучше или быть более счастливым. Просветление — это разрушение неистинного. Это взгляд сквозь обманчивую видимость. Это — полное уничтожение всего, что мы считали правдой.
/Adyashanti/
Истина, как таковая, — внутренне различима, самоочевидна и не нуждается во внешней защите. Фактически, единственной вещью, которая когда-либо действительно нуждалась в защите, являются отдельные концептуальные позиции относительно истины, и те, кто невольно отождествляется с ними.
/Richard Hay/
Тишина — наш истинный учитель, потому что она говорит на языке нашей души.
/Michael Jeffreys/
Когда вы согласны прекратить искать что-либо в мыслях, вы находите всё в тишине.
/Gangaj/
Почему тишина — самый великий учитель? Потому что настоящая истина никогда не говорит. В чём был бы смысл? Истина просто есть и она не нуждается в напоминаниях о ней. С другой стороны, иллюзия не может быть убедительной, так как фактически не существует, кроме как в мыслях, верованиях или концепциях. Заметьте: чтобы спорить с этим, вы должны издавать звуки… — это может быть подсказкой.
/Michael Jeffreys/
Заметьте, что Осознанность, на самом деле — самая большая вещь, которую мы могли когда-либо знать, потому что без неё мы будем не в состоянии знать что-либо. Обратите внимание, что она, на самом деле, больше чем любой другой опыт, который мы, возможно, могли иметь, потому что без неё мы будем не в состоянии знать о каком бы то ни было опыте.
/Ben Gilberti/
Самая драгоценная вещь в жизни — настоящий момент, бесконечное «сейчас»; потому что это безвременное «сейчас» — всё, что есть в жизни. Чтобы что-либо в жизни было драгоценным, это должно существовать — и единственной вещью, которая существует в жизни, является этот бесконечный момент — «сейчас».
/Vijai Shankar/
В закрытый ум и сердце не может войти свет.
/Shelby Taylor Weaver/
Открытые сердца всегда узнают друг друга. Открытые сердца не судят мир. Когда вы ныряете в открытое сердце, вы падаете в бесконечность.
/Suchi Kumar/
Не нужна нерадивому древняя книга познанья,
Одержимый не может вести по пути послушанья.
Пусть ты воду с огнем — заклинания силой сольешь,
Но любовь и терпенье — немыслимое сочетанье.
Польза глаз только в том, чтобы видеть возлюбленной лик.
Жалок зрячий слепец, что не видит кумира сиянье.
Что влюбленному хохот врагов и упреки друзей?
Он тоскует о дальней подруге, он жаждет свиданья.
Мил мне светлый весенний пушок этих юных ланит,
Но не так, как онагру весенней травы колыханье.
В некий день ты пришла и разграбила сердце мое,
Потерял я терпенье, тоска мне стесняет дыханье.
Наблюдай всей душою кумира приход и уход.
Как движенье планет, как луны молодой нарастанье.
Не уйдет, коль прогонишь, — уйдя, возвратится она.
В этом вечном кругу непостижном — ее обитанье.
Не прибавишь ни слова ты в книге печали моей.
Суть одна в ней: твоя красота и мое пониманье.
Саади! О, как долго не бьет в эту ночь барабан!
Иль навек эта ночь? Или это — любви испытанье?
Перевод В. Державина
Обнажённая натура…
Понимание может привести тебя к берегам океана…
Даже если ты никогда не плавал…
Ты можешь иметь отчетливое представление о том,
Как ты чувствуешь на теле холодную соленую воду…
Какие ощущения испытываешь,
Когда летишь в воздухе какое-то мгновение
Перед тем, как упасть на воду и погружаться все глубже…
Неважно, насколько отчетливое и ясное представление об этом,
Это совсем не то, когда…
Тело погружается в холодную соленую воду…
Сердце начинает учащенно биться в груди…
Мурашки по коже…и
О, да…
Да…понимание – это ничто!
Понимание может довести тебя до берега океана,
Но ты никогда не прыгнешь в него…
Ты никогда не прыгнешь в него…
Потеряв женщину, мужчина уходит в Небо.
Потеряв мужчину, женщина уходит в Землю.
Глубокое, глубокое, страстное стремление
Соединиться однажды и навсегда
С Тем, Что Есть Все…
Причалить в море быстротечности, где
Беспокойные волны мечутся в тихой неподвижности
В самом его центре, в сердце…
Ничего не будет найдено,
Но уши оглохли, когда я пытаюсь услышать
И очень сложно услышать,
Когда ты тонешь
В стремлении познать…
Первый луч дневного света прорывается уже
С возможностью…
В порыве сильного ветра
И в неподвижной тишине
Тот самый крик, прошептав,
Говорит, тебе:
Друг мой,
Это твой дом…
Это… мой заблудившийся странник…
Непознавемый… сейчас…
Но ожидающий с терпеливой улыбкой…
Учитель наставлял собравшихся: “Как я уже вам говорил, каждый имеет от рождения Ум Будды. Поэтому прежде всего нужно пребывать в Непрожденном, как это и есть на самом деле. Однако, следуя мирским обычаям, вы перенимаете дурные привычки и обмениваете Ум Будды на несчастный мир голодных духов, обуреваемых страстными желаниями. Осознайте это глубоко, и тогда вы будете постоянно пребывать в Нерождённом Уме Будды. Но если, стремясь познать Нерождённое, вы пытаетесь не допускать возникновение мыслей, дающих волю гневу и ярости, и мыслей, представляющих страстные желания, то останавливая их, вы разделяете один ум на два. Как если бы вы гнались за чем-то, уходящим от вас. Когда вы осознанно собираетесь остановить возникающие мысли, мысль о том, чтобы остановить их, приходит в столкновение с самими этими непрерывно возникающими мыслями и нет этому конца. Это похоже на попытку смыть кровь кровью. Конечно, можно удалить ту кровь, которая была прежде, но оставшаяся кровь присохнет, и красное пятно так и не сойдет. Также мысли, исполненные гнева, которые вы смогли пресечь исчезнут, но мысли, касающиеся прекращения предшествовавших мыслей, будут без конца возникать.
Читать дальше →