6 марта 2023, 17:10

Баланс в Триединстве.

Учение FREE AWАY — это учение баланса. Первый баланс — это баланс самого человека. Человек — это триединство: ум, тело (или как мы говорим «организм») и Душа. Многие думают: «Ай, это пробегаем! Пробегаем, это не так важно»

А вот это как раз нельзя пробегать, потому что это самое важное. Этот баланс: ум, тело и Душа — это самый важный баланс, первичный баланс, баланс внутри человека (внутренний баланс). По сути, если вы наведёте порядок с этим балансом, вы уже исцелитесь от эго.

Почему мы практикуем момент сейчас? Потому что момент сейчас — это как раз баланс с телом. Что у нас живёт в моменте сейчас, что функционирует? Этот индивид. И вот эти 5 органов чувств, и он всегда сейчас. Опора на 5 органов чувств, на этот индивид — это начало выстраивания баланса.

Первичная матрица наша вот такая: специально сделаем на вершине ум (как голова), и смотрите, две ноги: тело и вторая нога — Душа. И вот должно быть, так как эта гармония, по 33,3%. Это и энергия, и время проживания, и внимание.

Где внимание, там и энергия.Откуда вы проживаете сейчас, то и питается энергией, оттуда идёт ваше проживание. Человек звучит гордо, но не всегда. Просто человек! Никакой мистики, ничего нету, человек. Все знают, что такое Душа?

Знают, слышали, иногда даже переживали что-то о Душе, иногда шевелится она не в тему. Мы её поглубже, чтобы жить не мешала. А что, она влазит и говорит: «Прости долг!» Буду всем прощать! Они мне на шею залезут! Она мне говорит: «Дай, просто подари что-то! Прости кого-то или себя прости! На себя не наезжай!»

Прощение, доброта. Вот буква «д» — база, это доброта. Вот буква «т» — это тепло будет, тело тёплое. А Душа добрая. А ум просто умный. Чтобы вы запомнили: тёплый, добрый и умный. И когда вы добрый, что здесь ещё? Прощение, благодарение, служение, сострадание, любовь.

Блин, любовь на первом месте, потому что это не чувство, любовь — это переживание Души, это духовность. Если вы испытываете любовь, значит с вашей Душой всё в порядке, даже если
Читать дальше →
25 января 2023, 12:18

Исцелив психику и тогда не понадобится для большинства и мистика.

Вопрос: Я уже двадцать лет работаю в психотерапии, вы можете мне объяснить, почему среди моих клиентов все больше тех, кто прошел всевозможные тренинги, у многих из них были мистические опыты после общения с Гуру, но это еще больше расшатало психику?

Ответ: Я даже не буду оправдываться, потому что это реальная проблема. Но дело не в мистиках, а в повреждении психики эго-структурой. А вы вот с этим не работаете, и даже не знаете что такое эго. И я вам открою тайну, мистики тоже не хотят с этим работать. Я вот практически не встречал мистиков которые работают с этой темой. Они предпочитают более глубокие темы. Осознание, Сознание, Свидетель, различные мистические опыты, практики Пустоты, расскажут кто ты на самом деле… но не расскажут как жить с этим.

И что мы имеем? Мы имеем поврежденную эго психику, котороая по хорошему требует исцеления и не у мистиков, а у психологов, психотерапевтов. Потому что этим больно 99 процентов населения. Но вы не знаете как с этим работать, вы работаете внутри эго парадигмы, оставляя ее важным элементом психики. Это как не вырезать раковую опухоль, а считать ее частью организма и делать все, чтобы человеку было с ней комфортно и не сильно болезненно.

Тогда люди идут в мистику, а там начинают давать им новые опыты, новые концепции, практики, КОТОРЫЕ РАСЧИТАНЫ НА ЗДОРОВУЮ ПСИХИКУ.
А что такое эго? Это ложный субъект в психике, который все это присваивает, создает новые образы, пытается изображать полное пробуждение, компенсируя ущербность и недостаточность, а так же противопоставляет любой новый опыт обычной жизни, конфликт нарастает и он попадает в тяжелом состоянии, уже с расстройством психики к психиатрам. Там это все глушат и все начинается по новой.
Вот мы пошли в нашем Учении по очень непопулярному пути, мы разработали практики для исцеления психики, и по сути стараемся сначала снять повреждение психики, утвердится в первичности непосредственного опыта, в Моменте Сейчас, прежде чем давать некий мистический опыт.

Но этим
Читать дальше →
10 января 2023, 14:08

Эго и Умка.

Умку переделывают в эго, придумывая ему функции, которые он не тянет.

У этого индивида есть части тела, это условно, не заморачивайтесь руки, ноги, голова, они проявляют немного разные активности, только и всего. И вот так же психика — часть этого индивида. Вот твой “богатый внутренний мир” — это просто внутреннее зеркало, где внешние объекты отражаются, описываются, классифицируются, складываются, им даются названия.

Вот такой прикольный мирок формируется — внутренний мир. И там никто не живёт, там правильным жителем был бы умка наш, умка детский. И то, его только интересуют сектора, где можно пофантазировать. Он обеспечивает вот это погружение игровое в тонкий мир фантазий.

Но эго — это то, что обещает наводить порядок. Авторская программа вот эта, она не к умке прикрепляется, а к эго. А эго подменяет умку, всё, умки больше ни у кого нет. Чтобы переживать умку, нельзя переживать эго. Потому что это антиподы, как эго и самость. Они одновременно не проживаются, или одно или другое.

Умка — это такая здоровая субъектно-объектная дихотомия внутри тонкого плана, внутри ментала. А есть нездоровая — это когда субъект противопоставлен объективному миру. Противопоставлен, значит находится в конфликте и неприятии, через это себя и самоподтверждает. Это очень видно когда люди общаются, у очень многих есть желание подавить собеседника психически, чтобы самому быть в порядке.

Ученица: У меня такое расслабление: как это всё ездит само, у меня умка — красивое движение, потом раз — эго, напряжение. Как похожи эти два действия, но всё равно они разные.

Нго — Ма: Давай вычислим, почему похожи? Ты знаешь? Потому что чувственный ответ на эго и на умку один и тот же, он просто передвигается. Поэтому мы и говорим, что эго любимое, что оно приятно, потому что наш чувственный ответ, который был на умку, передвигается на эго.

Раньше я говорил, что умку переделывают в эго, придумывая ему функции, которые он не тянет. Когда мы к умке крепим функции, ребёнок какое-то
Читать дальше →
7 сентября 2022, 21:04

Момент сейчас. Душа.

Вы возвращаетесь в пять органов чувств и начинает работать различение, что эго — это недоразумение, появляющееся в вашей психике и тогда это проще. Вы не зовёте его в момент. Вы понимаете, что оно живёт в своём мире и этот мир называется негативная плотность.

И это подразумевание достойно прощения, потому что мы ничего не можем с этим сделать. Можем простить его мир с его способом функционирования. Красивая штука, что Душа специальный центр в сознании, через который мы исцеляемся.

Выход в момент — это полдела. Второе, нам нужен в сознании прям центр, который был бы альтернативой эго структуре, полной альтернативой всем видам эго. И это специально Дух вдохнул Душу, как свободный от эго центр, который мы начинаем взращивать.

Который растёт и заполняет собой сознание. Красота Души, что это специально сделанная альтернатива эго проявлениям. Поэтому когда в Тибете дошли до этой темы и открыли махаяну как практику бодхичитты, практику Души — там был праздник.

Потому что можно не убегать от этого в медитацию, можно сразу практиковать пробуждённое сознание, которой является Душа. Это такая маленькая пробуждённая часть сознания, которая никогда не повреждается эго структурой.

И у нас всё есть: «Практика Момента», «Практика Души» и больше ничего не нужно! А больше ничего и нет, и не будет в ближайшее время. Потому что всё есть! Зачем? Практикуйте! Вот так всё
Читать дальше →