30 января 2016, 13:31

Принц,который верит что он нищий, должен вести себя как принц и посмотреть,что произойдет

...Вся вселенная непрестанно содействует вашему существованию. Поэтому вся вселенная является вашим телом… Идея того, что я не тело, придает реальность телу, хотя на самом деле не существует такой вещи, как тело — это не что иное, как состояние ума…
… Здесь и сейчас сквозь все ваши тела и души сияет осознание, чистый свет чит. Держитесь за него как можно крепче… Найдите искру жизни, которая плетет ткань вашего тела и будьте с ней. Это единственная реальность, которая есть у тела…

В: Всё, что вы говорите, кажется очень убедительным, но моё чувство, что я просто личность в странном и чужом мире, часто враждебном и опасном, остаётся. Будучи личностью, ограниченной в пространстве и времени, каким образом я могу реализовать себя как нечто противоположное — обезличенное, универсальное осознание ничего конкретного?

М: Вы утверждаете, что вы то, чем на самом деле не являетесь, и отрицаете то, чем являетесь. Вы упускаете элемент чистого познания, осознания, свободного от всех искажений личности. Пока вы не признаете реальность чит, вы никогда не познаете себя.
В: Что мне делать? Я не вижу себя так, как видите меня вы. Может, вы и правы, а я не прав, но как мне перестать быть тем, чем я себя чувствую?

М: Принца, который верит, что он нищий, можно убедить в обратном только одним путём: он должен вести себя как принц и посмотреть, что произойдёт. Ведите себя так, как будто мои слова для вас правда, и судите по тому, что будет происходить. Я прошу от вас только немного веры, чтобы сделать первый шаг. С опытом придёт уверенность, и я вам больше не понадоблюсь. Я знаю, кто вы, и говорю вам. Доверьтесь мне ненадолго.
В: Чтобы быть здесь и сейчас, мне нужны моё тело и мои чувства. Чтобы понять, мне нужен ум.
М: Тело и ум — просто симптомы неведения, непонимания.Ведите себя так, как будто вы чистое осознание, без тела и ума, вне пространства и времени, за пределами «где», «когда» и «как». Живите в этом, думайте об этом, учитесь принимать эту реальность. Не
Читать дальше →
27 января 2016, 14:47

У вас есть вся самореализация,которая вам нужна,но вы ей не доверяете.

… Вы уже есть то, чем хотите быть. Просто помните об этом…
… У вас есть вся самореализация, которая вам нужна, но вы ей не доверяете. Обретите мужество, доверьтесь себе…
...С некоторыми реализация происходит незаметно, но они нуждаются в убеждении. Они изменились, но не замечают этого. Такие случаи… наиболее достоверны.

… Достичь Высшего проще простого, поскольку это ваше собственное бытие.
Достаточно просто перестать думать и хотеть чего-то, кроме Высшего…

… Ваша собственная неизменность настолько очевидна, что вы ее даже не замечаете.

… Истинное знание о Я не является знанием. Это не то, что можно найти благодаря поиску. Это нельзя найти в пространстве и времени…

… Не желайте ничего, потому что у вас есть все. Сам поиск заслоняет вас от цели.

Оставайтесь открытым и спокойным, вот и все. То, что вы ищете, так близко от вас,
что на путь не остается места…

… Поймите, что то, чем вы себя считаете, является всего лишь потоком событий, что из всего, что происходит, приходит и уходит, только вы остаетесь — неизменное среди изменяющегося, самоочевидное среди предполагающегося.

… Придерживайтесь главного — что мир и Я едины и совершенны…
… Прежде чем задать вопрос о Боге, здесь должны быть вы, чтобы его задать.

Осознание есть отражение света в водах существования…

..Каков корень боли? Незнание себя...
… Когда вы ничего не требуете ни от мира, ни от Бога, когда вы ничего не хотите, ничего не ищете, ничего не ожидаете, высшее состояние приходит к вам без приглашения и совершенно неожиданно
Читать дальше →
15 января 2016, 09:21

Вы уже есть то, чем хотите быть. Нерожденное. Просто помните об этом…

Вы уже есть то, чем хотите быть. Нерожденное. Просто помните об этом…
… То, что никогда не спит и никогда не просыпается…
Как?.. Вы удерживаете это в уме и в сердце.
Необходимо быть заинтересованным и постоянно помнить об этом.
Помнить то, о чем нужно помнить, — вот секрет успеха…
К этому вас приведет искренняя устремленность…
Осознайте, что то, что вы есть, не может рождаться и умирать,
и с исчезновением страха закончатся и все страдания…
Фокусируйтесь на этом сколько можете, пока это
не станет для вас естественным.

Более простого и легкого пути не существует.
2 января 2016, 07:57

Быть свободным делать то, что должен, что правильно

Вопрос.Мне говорили о том, что свободный человек никогда не сделает ничего недостойного. Он всегда будет примером для других.
Махарадж. Кто определяет этот пример? Почему освобожденный человек обязательно должен следовать условностям? Как только он становится предсказуемым, он не может быть свободным. Его свобода в том, что он свободен осуществить то, что нужно в данный момент, следовать необходимости ситуации. Свобода делать то, что нравится, — это настоящее рабство, быть свободным делать то, что должен, что правильно,- настоящая свобода.
26 декабря 2015, 22:39

Как Махарадж получил имя Нисаргадатта?

М. Одно время я сочинял стихи. Стихи просто вытекали из меня – и в этом потоке я просто приписывал Нисаргадатта. Я упивался стихосложением, пока мой Гуру не предостерег меня: «Ты слишком наслаждаешься этими стихами. Отпусти их!» К чему он вел? Его цель в отношении меня была – слияние с абсолютом, а не наслаждение этой бытийностью.

Таким образом я получил знание – не через умственные манипуляции. Мой Гуру сказал: «Это так» – и так это для меня и было. Если вы продолжаете исследования в сфере интеллекта, вы рано или поздно запутаетесь в собственных концепциях, которых становится больше и больше.

Сознание – это время, текущее вечно. Но Я, Абсолют, не будет вечно сопутствуем сознанием, потому что оно ограничено временем. Когда бытийность уходит, Абсолют не будет знать о том, что «Я есть». Появление и исчезновение, рождение и смерть, – все это касается бытийности; но это не ваши качества, они не касаются вас. Вы идете в туалет помочиться, и то, что выходит из вас, распространяет запах… вы есть этот запах?

С. Нет.

М: Эта бытийность, как ваша моча. Так можете вы быть этой бытийностью?

С. Это совершенно невозможно!

М: Вам больше не нужна садхана. Для вас слова Гуру
Читать дальше →
24 декабря 2015, 08:18

Бесстрашие - моя сущность,которая есть любовь к жизни.

Вопрос. В вашей повседневной жизни вы всегда сознаете свое истинное состояние?
Махарадж. Тут дело не в сознавании или не сознавании. Я не нуждаюсь в подтверждениях.
Я живу бесстрашием. Бесстрашие — моя сущность, которая есть любовь к жизни.
Я свободен от воспоминаний и ожиданий, не забочусь, чем являюсь и чем не являюсь.
Я не склонен к самоописаниям..(«Я есть ОН» или «Я есть Высшее»), мне ни к чему, я не боюсь быть ничем и видеть мир как он есть: ничто. Звучит так просто, попробуйте!
В. Но что дает вам такое бесстрашие?
Махарадж.какие извращенные взгляды!.. Ваш вопрос предполагает, что тревога и страх — это нормальное состояние, а бесстрашие — ненормальное. Все как раз наоборот…
Махарадж… Бытие сияет знанием, знание согревается любовью. Все это одно.
Вы воображаете разделение и мучаете себя вопросами. Не беспокойте себя формулировками.
Чистое бытие нельзя описать…
В. Пока вещь не станет известной и доставляющей удовольствие, она для меня бесполезна. Сначала она должна стать частью моего опыта.
Махарадж. Вы опускаете реальность до уровня переживания. Как может реальность зависеть от переживания, когда она является самой основой (адхар) переживания.
Реальность в самом факте переживания, а не в его природе. В конечном счете, переживание — это состояние ума, а бытие определенно не является состоянием ума.
В.Вы опять меня запутали. Бытие отделено от знания?
Махарадж.Отделение — это иллюзия. Как сон неотделим от того, кто его видит, так и знание неотделимо от бытия. Сон — это и есть сновидящий, знание — это и есть познающий,
разница только в
Читать дальше →
21 декабря 2015, 22:48

Жить – единственное предназначение жизни.

В: Говорят, что есть великие аватары, спасители мира.
М: Они кого нибудь спасли? Они пришли и ушли, а мир тащится дальше. Конечно, они сделали много и открыли новые измерения в человеческом разуме. Но говорить о спасении мира – преувеличение.

В: Значит, мир нельзя спасти?
М: Какой мир вы хотите спасать? Мир вашей собственной проекции? Спасите его сами. Мой мир? Покажите мне мой мир, и я сам им займусь. Я не знаю никакого мира, отдельного от меня, который я могу спасти или не спасти. Какое вам дело до спасения мира, когда всё, что нужно миру, – быть спасённым от вас? Уйдите с картинки и посмотрите, останется ли что нибудь, что нужно спасать.

Читать дальше →
28 октября 2015, 13:56

****

Пока вы заинтересованы в своём текущем образе жизни, вы не откажетесь от него.
Неизвестное не откроет себя вам, пока вы цепляетесь за известное. Только тогда, когда вы полностью осознаете беспредельную печаль своей жизни и взбунтуетесь против неё, вы сможете найти выход.
11 октября 2015, 23:17

Я есть

«Я-есть может быть вашим самым большим другом, когда оно не отождествлено ни с чем, и вашим самым большим врагом, когда оно отождествлено с телом.»

Нисаргадатта Махарадж