14 сентября 2015, 08:24

Для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям.

Пока существует тело и чувство отождествления с телом, разочарование неизбежно. Только когда вы воспринимаете себя как нечто совершенно чуждое телу и отличное от него, вы получаете передышку от смеси страха и тоски, неотделимых от идеи «я есть тело».

Просто успокаивая страхи и утоляя желания, вы не устраните чувство пустоты, от которого пытаетесь убежать. Только познание себя сможет вам помочь.Под познанием себя я подразумеваю полное знание того, чем вы не являетесь.Такое знание достижимо и конечно.

Покой есть только в существенном. Годится только необходимое. Вы не можете увидеть истину, если в вас нет покоя. Спокойный ум необходим для правильного восприятия, которое, в свою очередь, требуется для самореализации. Не обращайте внимания на свои желания и страхи. Пусть они приходят и уходят. Не подпитывайте их интересом и вниманием.

Не существует никакого неведения, есть только невнимание. Внимание возвращает вас обратно в настоящее, в сейчас, а присутствие в сейчас — это состояние, которое всегда под рукой, но которое редко замечают.

Шри Нисаргадатта Махарадж
8 сентября 2015, 21:47

"Я есть" -как уголек создающая вселенную..

Махарадж:
Таким образом: при отсутствии субстрата сознания нет никакого проявления и, следовательно, нет отдельных псевдосущностей, которые задавали бы какие-либо вопросы! И сознание — это всего лишь концепция. Поэтому я называю весь проявленный мир «ребенком бесплодной женщины». При таких обстоятельствах может ли это-то-что-есть, это-то-чем-мы-являемся вообще быть когда-либо постигнуто несовершенным умом концептуальной псевдосущности? Только когда эта сущность исчезает, тайна рассеивается…

Махарадж часто говорит, что мы можем наблюдать природу и функцию сознания в своих повседневных состояниях глубокого сна без сновидений, сна со сновидениями и бодрствования.
В глубоком сне сознание возвращается, так сказать, в состояние покоя. Когда сознание отсутствует, нет никакого ощущения своего собственного существования или присутствия(«я есть»), не говоря уже о существовании мира и его обитателей, нет никаких мыслей о связанности и освобождении.
Причина в том, что отсутствует сама концепция «я».
В состоянии сновидения начинается движение крошечной частички сознания(Я есть) — человек еще не проснулся полностью — и затем, в долю секунды, в этой частичке сознания создается целый мир, содержащий горы и долины, реки и озера, города и села с домами и людьми разных возрастов, включая самого сновидящего. И, что более важно, сновидящий не имеет никакого контроля над тем, что делают снящиеся ему персонажи! Другими словами, из памяти и воображения мгновенно создается новый живой мир — посредством одного движения в этой частичке сознания.

«Представьте себе, — говорит Махарадж, — невиданную мощь этого сознания, одна крошечная частичка которого может содержать в себе и проецировать целую вселенную». Когда человек просыпается, снящийся ему мир и персонажи сна
Читать дальше →
7 сентября 2015, 02:12

Нисаргадатта Махарадж.



В своем изначальном состоянии единства и целостности я даже не знал. что я существую. И вот однажды мне сказали, что я «родился», что определенное тело является «мной», а такая-то супружеская пара — моими родителями.

С тех пор я начал принимать дальнейшую информацию обо«мне», день за днем, и таким образом возвел целую псевдоличность, и все только потому, что принял обвинение в рождении, хотя полностью осознавал, что у меня не было переживания того, что я родился, что я никогда не давал свое согласие на то, чтобы рождаться, и мое тело было навязано мне.

Постепенно обусловленность становилась все сильнее и сильнее, и, наконец, углубилась до такой степени, что я не только принял обвинение в том, что был рожден как конкретное тело, но также и то, что когда-то в будущем я «умру», и само слово «смерть» стало для меня ужасающим, символизируя какое-то травмирующее событие.

Может ли быть что-то более нелепое?

Махарадж
13 августа 2015, 08:31

Жизнь есть любовь, а любовь есть жизнь.

Вопрос: Практика Йоги всегда сознательна? Или она может быть бессознательной, за пределом осознанности?
Махарадж: В случае с начинающими, практика Йоги всегда намеренна и требует решимости. Но тот, кто искренне практиковал в течение многих лет, всё время сосредоточен на самореализации, как сознательно, так и бессознательно. Бессознательная садхана самая эффективная, потому что она спонтанна и постоянна.
В: Каково положение человека, который искренне практиковал Йогу в течение какого-то времени, но затем потерял уверенность и всё бросил?
М: Действия, которые производятся или не производятся человеком, часто обманчивы. Его видимая апатия может просто обернуться накоплением силы. Причины наших поступков трудно уловимы. Нельзя сгоряча осуждать, как, впрочем, и восхвалять. Помните, что Йога — это работа внутреннего Я ( вьякта ) над внешним «я» ( вьякти ). Все действия внешнего «я» — просто реакция на внутреннее Я.
В: Но всё-таки внешнее «я» помогает.
М: Насколько хорошо оно может помочь и каким образом? Оно немного контролирует тело и может регулировать позу и дыхание. Но оно не владеет мыслями и чувствами, поскольку оно само есть ум. Внутреннее контролирует внешнее. Для внешнего было бы мудро подчиняться.

Нисаргадатта Махарадж


Читать дальше →
13 июля 2015, 01:50

Исследуйте

Нет никакого творца, великого разума, – все создается и существует спонтанно. Нет никакого разума, стоящего за этим, – так что не помещайте туда свой собственный, чтобы все выглядело так, как вам хочется; оставьте все как оно есть. Ваш интеллект есть побочный продукт этого процесса, – так как он может объять, а тем более оценить все происходящее – целый мир?! Проникните глубже в самого себя, исследуйте; это цель вашего бытия.
Духовность – это всего лишь понимание этой игры сознания; вам нужно раскусить эту мистификацию, и лучший способ – докопаться до ее истока.
30 июня 2015, 16:34

Тедж Сэш Бхагаван

Что останется, когда вы уберете имена?
Что вы есть без всех имен и названий?
Исследуйте самого исследующего, вглядитесь в «Я есть».
До того, как вы начнете смотреть на других, сперва исследуйте себя и взгляните реальны вы или нет.
Буквы «Я есть» написаны спонтанно определенными чернилами.
Что это за чернила, которыми было написано, что вы являетесь тем, кем вы себя считаете?
Этими-же чернилами написаны буквы «я есть», которым Веды присвоили высокий титул — Тедж Сеш Бгагаван.
Сэш означает остаток. Что это за остаток, подразумевающий, что вы есть?
Тот, кто познал тайну самого себя, как он есть, не будет больше говорить и рассуждать о величии или малости другого.
Вы стали рабом концепции, и тот, кто подвержен одной концепции, оказывается втянут, впутан во множество других. Вы тонете в концепциях.
Став рабом концепции «я есть», этой первой из концепций, вы начинаете присваивать имена себе и другим, и вы уже не можете выпутаться из этого.

Несмотря на то, что человек называет себя джняни, он в то же время может развлекать себя множеством концепций.
И хотя этот человек прекрасно знает, что это не приведет его никуда, все же он продолжает обдумывать свои мысли.

Этот «Тедж Сеш Бхагаван» – приходит спонтанно и спонтанно уходит.
Что вы собираетесь получить для себя, как это «Я есть»?
В каком из положений или в какой из концепций вы можете утвердить себя как это «Я есть»?
Всегда есть твердое убеждение, что «я есть это», и всегда одна из трех стадий – состояние пробужденности, состояние глубокого сна и знание «Я есть» – это аспекты того, что называют Тедж Сэш Бхагаван.
Но вы ни то, ни другое, ни третье.

Нисаргадатта Махарадж «Сознание и
Читать дальше →
29 июня 2015, 20:50

Естественность

Осознав, что я един с Миром и в то же время вне его, я освободился от всех желаний и страхов. Я не рассудил, что должен быть свободен, я обнаружил себя свободным – неожиданно, без малейшего усилия! Эта свобода от желаний и страхов остаётся со мной до сих пор. Ещё одна вещь, которую я заметил – это то, что мне не нужно прилагать усилий. Действие следует за мыслью без отсрочки и помех. Я также обнаружил, что мысли стали осуществляться сами, вещи встают на свои места гладко и правильно. Основное изменение произошло в уме – он стал неподвижным и тихим, реагирующим быстро, но не превращающим реакцию в привычку. Спонтанность стала стилем Жизни, реальное стало естественным, естественное стало реальным. И во главе всего – Бесконечная Любовь – спокойная, сияющая во всех направлениях, всеохватывающая, делающая всё интересным и красивым, значимым и подлинным…

Нисаргадатта Махарадж
27 мая 2015, 17:35

Самопознание

Вопрос: Я знаю только то, что не знаю себя.

Махарадж: Откуда вы знаете, что не знаете себя? Ваша интуиция говорит вам, что первое, что вы знаете, — это вы сами, поскольку ничто не существовало бы для вас, если бы не было вас, чтобы воспринимать существование этого. Вы воображаете, что не знаете себя, потому что не можете описать себя. Вы всегда можете сказать: «Я знаю, что я есть», — и никогда не подтвердите утверждение: «Меня нет». Но всё, что может быть описано, не может быть вами, а то, что является вами, не может быть описано. Вы можете познать себя, только если просто будете собой без какой-либо попытки самоопределения и самоописания. Когда вы поймёте, что не являетесь чем-то доступным восприятию или пониманию, что всё, что появляется в поле сознания, не может быть вами, тогда вы отдадите себя искоренению любого самоотождествления как единственному пути, который может привести вас к глубокой реализации своего «я». Отрицание буквально выбрасывает вас вперёд в настоящий прорыв. Знать, что вы не являетесь ни телом, ни умом, хотя и осознаёте их обоих, — это и есть самопознание.