18 июня 2016, 11:38

Загадка от Махараджа



" Гарриет: Было ли у вас чувство, что его отношение к иностранцам отличается от отношения к представителям местного населения?

Дэвид: Я бы просто сказал, что у нас были другие подходы, другая культура и в целом другие устремления. Когда мы обращались к Махараджу, его ответы отражали эти отличия…
Думаю, что ему доставляло удовольствие говорить с людьми, которые приходили не для того, чтобы обсуждать все свои семейные и служебные проблемы. Кроме того, он знал, что с иностранцами он мог быть более раскрепощѐнным и свободным в выражениях, что ему особенно нравилось.

Гарриет: Не могли бы вы привести пример?

Дэвид: Однажды утром он посмотрел вокруг и увидел, что, за исключением переводчика, в комнате не было больше никого из местных людей.
На его лице возникло озорное выражение, и он сказал:

Для человеческой жизни абсолютно необходимы три вещи: пища, кислород и секс.
Читать дальше →
16 июня 2016, 13:40

Это нормально для ваших повседневных дел – отождествлять себя с телом, но если вам нужно понять себя, не думайте о себе как о теле.

«Спрашивающий:Как мне закрепиться в осознанности?
Махарадж: Вы знаете, что вы есть. Это само по себе осознанность. Если вы думаете, что вам нужно быть осознанным, это становится переживательным состоянием. Вы хотите что–то пережить. Не думайте о своем теле как о себе.
Это нормально для ваших повседневных дел – отождествлять себя с телом, но если вам нужно понять себя, не думайте о себе как о теле. У вас есть знание „Я существую“, – это уже означает, что вы есть.
Осознанность – это такое состояние, в котором сознание возвращается обратно в себя.
Тело – всего лишь пища, которую вы съели, пища, ставшая формой. Вы потребляете материал, пищу, и это выражается как тело. Когда количество пищи уменьшается, тело становится тонким, худым. Это не то, чем вы на самом деле являетесь. Это не ваш образ. Это просто коробка для сэндвичей |указывая на тело|… Вы не есть состоящее из пищи тело. Вы осознаете состояние пробужденности. Вы сознаете состояние глубокого сна, – стало быть вы не есть состояние глубокого сна.
С. Я потерял себя.
М: Ваше Предельное „Я“ не может быть никогда утрачено. Все, что вы могли потерять, это только слова. Кто сказал вам, что вы потеряли себя? Вы знаете, что вы есть, – вы можете сказать:»Я есть".
Момент, в который возникает чувство «Я есть», возникает также и мир. «Вы есть», оно не одинокое существо, это не что-то изолированное. Вы – неотъемлемая часть всеобщего мирового знания.
В иерархии сознания есть три стадии:
1)Дживатман – это человек, отождествляющий себя с тело-умом. Тот, кто думает «Я – тело, я – индивидуальность, я отделен от всего мира». Он исключает и отделяет себя от остального мира – все это из–за идентификации себя с тело–умом.
2) Следующее – только бытийность, или сознание – и это мир. «Я есть» означает 'весь мой мир'. Просто бытие и мир. Вместе с бытием ощущается и мир, – это Атман.
3) Высший принцип, познающий бытийность, никак не определяется в словах.
К нему невозможно подступиться и его не выразить с помощью слов. Это
Читать дальше →
31 мая 2016, 07:12

Пока вы думаете в терминах «реальное-нереальное», осознание будет единственной возможной реальностью.

В: Вы говорите об уме, о сознании-свидетеле и о Высшем, которое за пределами осознания. Вы хотите сказать, что даже осознание нереально?

М: Пока вы думаете в терминах «реальное-нереальное», осознание будет единственной возможной реальностью. Но Высшее находится за пределами каких-либо отличительных признаков, для него неприложим термин «реальное», поскольку в нём реально всё и потому не нуждается в данном обозначении. Это сам источник реальности, он делает реальным всё, чего касается. Его просто нельзя понять посредством слов.
Даже прямой опыт, каким бы высоким он ни был, всего лишь констатирует его, не более.
В: Но кто создаёт мир?
М: Вселенский Ум (чидакаша) создаёт и разрушает всё. Высшее (парамакаша) придаёт реальность всему, что обретает бытие. Наиболее близким будет назвать это универсальной любовью. Подобно любви, оно делает всё реальным, красивым, желанным.
31 мая 2016, 07:02

Будьте разумны. Конечно, Я есть, и очень даже ощутимо.

В: Вы просто ничто?

М: Да ладно вам! Будьте разумны. Конечно, Я есть, и очень даже ощутимо.

Только Я не то, чем вы можете меня считать. Это должно сказать вам всё.

В:Это не говорит мне ничего.

М: Потому что об этом нельзя ничего сказать. Вы должны получить собственный опыт. Вы привыкли иметь дело с вещами, физическими и ментальными. Но Я не вещь, и вы тоже. Мы не являемся ни материей, ни энергией, ни телом, ни умом. Если вы хотя бы мельком увидите собственное бытие, вы легко поймёте меня.
30 мая 2016, 17:10

Все сущее нереально

«В мире существует лишь одна истина -все сущее нереально». Нисаргадатта Махарадж. Кажущееся происходящим нереально. Это подводит нас к одному из основных парадоксов в одном из самых важных учений в адвайта-веданте и нисарга — йоге Нисаргадатты Махараджа, а именно, что я не деятель (нет индивидуального деятеля ). «Что бы ни казалось происходящим оно иллюзорно. На самом деле ничего не происходит, поскольку основная концепция, концепция существования, сама представляет собой иллюзию.»

Нисаргадатта Махарадж.

Стивен Волински «Я есть то, что я есть „

30 мая 2016, 14:05

Нет ни делателя, ни делания, ни сделанного.

Вместо того чтобы подчеркивать, что я — не делатель, — это подразумевает наличие «великого делателя» — лучше сказать, что нет ни делателя, ни делания, ни сделанного. Эта формулировка более точна, так как лучше отражает природу миража.
Делатель возникает постфактум в коре головного мозга (а он сам является частью миража), которая создает концепцию и заявляет о том, что она и была делателем — после того, как нечто произошло…
ИЗНАЧАЛЬНАЯ ИЛЛЮЗИЯ ПРОДОЛЖАЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ
Изначальная иллюзия не перестанет функционировать. Вы не способны устранить ее — она будет продолжать существовать. Вы можете избавиться от вытекающих из нее иллюзий, но не от самой изначальной иллюзии.
Нисаргадатта Махарадж
«Семена Сознания»
… Вы будете видеть, как растет трава, как текут реки, как волнуется океан и так далее, это изначальная иллюзия — вы не можете остановить это.
Нисаргадатта Махарадж
«Семена Сознания»

Стивен Волински «Я есть то, что я есть»

30 мая 2016, 10:27

Все, что бы переживающий ни чувствовал или думал, заключено в Сознании (не-я Единстве) и не является реальным.

Вопрос: Если всё является миражом, что собой представляют те духовные опыты, что у меня были?
Стивен: Не только всё является миражом, но и вы сами — не понимая этого факта. Любые «опыты» переживаются кажущейся личностью…

Все, что бы переживающий ни чувствовал или думал, заключено в Сознании (не-я Единстве) и не является реальным.
Нисаргадатта Махарадж
«Сознание и Абсолют»

… То, что вы переживаете, представляет собой часть миража/сна. Даже тот, кто воспринимает мираж, или субъект знания, который стремится к просветлению, переживанию озарения или свободе, находится внутри самого миража.

Стивен Волински «Я есть то, что я есть „

29 мая 2016, 11:00

Когда ты един с «Я есть», ум отсутствует.

М.: Вчера мы говорили о двух составляющих палочки фимиама: о верхнем крае, который вспыхивает и полон активности, и другом, спокойном и наблюдающем. Активная часть называется майя, она обусловлена умом. Неактивная часть –
это «Я есть» или Пуруша, которая просто наблюдает. Только когда ты отождествишься с неподвижной частью, Пурушей, ты можешь стать наблюдателем «Я есть» и всех его действий. Без «Я есть» Абсолют не знает, что «Он есть». Наблюдение не намеренно. Абсолют начинает наблюдать только с появлением «Я есть». «Я есть», как бинокль, должно быть под рукой в любой момент, чтобы можно было наблюдать.

М.: Что бы ни происходило, это все происходит из-за «Я есть». Действия не влияют на «Я есть». Такие суждения, как хорошо или плохо, присущи уму. Но в стадии, когда ты един с «Я есть», ум отсутствует.

П.: Вселенское Сознание, о котором ты рассказываешь, это то же самое, что и внутренний Гуру или Сатгуру?

М.: Если ты говоришь из позиции тела ума, индивидуальности или человека, тогда ты будешь сравнивать Сатгуру со Вселенским Сознанием. Но если ты станешь «Тем» – с позиции Абсолюта все Едино.

П.: То есть, если я глубоко внутри, все остальное уходит, и «Я есть» не существует?
М.: «Я есть» сливается с
Читать дальше →
26 мая 2016, 15:44

«Вы - дитя бесплодной женщины»

Концепция индивидуального «я», личности — это несуществующая концепция. Иллюзия о том, что индивидуальное «я» достигает просветления, аналогична идее о том, что фотография на листе бумаги может стать олимпийским чемпионом по плаванию.
То просветление, что включает в себя идею магической пилюли, избавляющей от всех страданий, — одна из величайших иллюзий миража. Связанность, освобождение, просветление и индивидуальное «я», некоторым образом им обладающее, — все это внутри миража.
Нисаргадатта Махарадж говорил: «Вы — дитя бесплодной женщины». Вера в индивидуальное просветление подобна вере в то, что ребенок бесплодной женщины может чего-то достичь. Как только эта концепция просветления, будучи составной частью миража, исчезает, исчезает и стремление к НЕМУ. Иллюзии «его» (просветления) и «вас», «его» достигающих, больше нет. Более того, иллюзия того, что я узнаю, кто я есть, также исчезает — поскольку нет никакого «я», которым бы вы являлись.

Стивен Волински «Я есть То, что я есть»