27 мая 2013, 16:37

Смешно :)

Мы тут все такие сурьезные вещи разбираем, а у людей вот конец света :)


Про деток :) Связи между первым и вторым роликом нет. Просто рядом оказались :)
26 мая 2013, 15:41

К теме "ноля"

Очень затронула меня информация о стратегии «ноля» и пришло некое осознание процессов, с которыми хотел бы поделиться.Может ошибаюсь в чем…
Действительно, постоянное убегание от мнимой боли и унижений приводит к огромному количеству задавливаемой творческой энергии, которая жаждет выхода.Так куда ей деваться.Наверное одним из путей ее выхода есть агрессия и болезни.И тут почему-то вспомнилось такое понятие в психологии как «прекрасная цель поведения».Как у кого не знаю, но в моем случае «прекрасной целью» выхода этой энергии была бешеная целеустремленность и чистолюбие, желание быть лучшим в своем деле.Проблема в том, это чистолюбие плавно и незаметно переходит в тщеславие и высокомерие со всеми вытекающими… и, наверное, потому в определенный момент, когда эти тенденции доходят до определенной точки, включается защитный механизм в виде пропажи интереса и пофигизма(типа надоело все).Иначе откат будет очень болезненным.Но, в любом случае, рано или поздно придется туда посмотреть и прожить и агрессию и боль, от которой эта агрессия защищает.
Спасибо всем за раскрытие этой темы.
24 мая 2013, 00:48

Жажда и змея

Вот что рассказал Фариси суфию Калабадхи:
«Мой путь лежал через пустыню, и жажда так измучила меня, что я был не в состоянии двигаться дальше. Я сел на песок и, вспомнив, что перед тем, как наступает смерть от жажды, у человека, как я слышал, начинают слезиться глаза, стал ждать, когда это произойдет.
Вдруг мое внимание привлек какой-то шорох, и я увидел серебристую белую змею, скользившую по песку прямо ко мне. Я так испугался, что вскочил и, несмотря на свое бессилие, побежал прочь, слыша за спиной ее шипение.
В конце концов я добежал до источника воды. Змеиного шипения больше не было слышно. Оглянувшись, я не увидел змеи, ее след и простыл. Я напился и был спасен».
Фариси, когда он опустился на землю, не был беспомощен, хотя так ему казалось, пока не появилась змея. Змея, его второе бедствие, послужила средством его спасения.
24 мая 2013, 00:06

Спасибо Нго-Ма!

В конце сатсанга Нго-Ма смотрю я на себя и интерес узнать, кто это или что это, куда-то делся, говорить как бы не о чем. Совсем не о чем, даже сказать, что глупо говорить или нет слов говорить — нельзя, просто такой темы нет. При этом есть весь проявленный мир, вещи, организм тела-ума, мысли, чувства, ощущения. И все это не отдельно от того, что я есть. Спасибо, Мастер.
23 мая 2013, 18:05

Маленький Ганеша -редкий анимационный мультфильм индийского производства.:)



Маленький и озорной, но добрый и мудрый сын Богини Парвати и Шивы.
Ганеша — необычный ребенок. Он наделен божественной силой и головой слона, которую получил в результате сражения с Богом Шивой на склонах гималайских гор. Мультфильм создан по принципу объемной анимации, и сочетает в себе динамичный сюжет, обаяние персонажей, красочные ландшафты, веселую ритмичную индийскую музыку и захватывающие дух сражения.:)

23 мая 2013, 17:05

Истинная любовь

Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе
деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела
Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него, и, в
экстазе, с распростертыми объятиями, громко воскликнула:
— О Прекрасный, сияющий, я люблю тебя!
Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне
сейчас. Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой и я люблю Вас, почему же Вы запрещаете мне
прикасаться к Вам? Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я прейду к тебе позже. Я хочу
проверить свою любовь!
Ученики подумали: «Неужели Учитель влюбился в куртизанку?»
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он
внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовет меня, теперь я действительно ей
нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблен в
куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому
дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Ее
некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в
растерянности, а Будда взял ее изможденное тело на руки и понес в больницу,
говоря ей:
— Любимая, вот я пришел, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить
свое обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к
тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я
обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.
После излечения куртизанка примкнула к ученикам
Читать дальше →
23 мая 2013, 08:20

Желания


Мир не держит нас – мы вцепились в него
Мёртвой хваткой телесных желаний,
Цепкой хваткой грёз и мечтаний
И не можем понять одного –

Что желанья дают уму силу
Укреплять наши звенья оков,
Что прибиты к колоде миров,
Превращая в тюрьму Божью Лилу,

Проявляя виденья, явленья,
Отверждая миры – сновиденья,
Превращая иллюзии в явь;
Что спасёмся, поняв и приняв,
Утвердившись, без тени сомненья:
Без желаний мы – Бог, а с желаньями мы — привиденья.
Адвайтин