Буддизм является религией, а значит требует веры до тех пор, пока ты не проверил теорию на практике. Когда проверишь, придёт уверенность. Тогда буддизм — это просто метод, средство.
А любой метод основан на правильном сосредоточении. О чём и говорит Падмасамбхава.
Джняна-бхакти-крийя-карма.
Суть всех методов.
Ты представляешь и приглашаешь божество, возносишь хвалу, делаешь подношение и тому подобное, чтобы очистить свой ум. Когда ты это делаешь, твоя преданность очищает ум.
Мы с niichavo спорили на эту тему.
Цогял, тибетцы пренебрегают божеством, обитающим в них самих, и ищут будду в Акаништхе. Не имея даже малой толики сосредоточения, они уклоняются в шаманские заклинания.
Не ведая, как естественно очистить свои три яда, они подносят торма из мяса и крови. Не выполняя никаких практик для достижения высших сиддхи, они жаждут чудотворных сил, потомства и богатства.
Раскрыть Абсолютную Природу своего ума (Ясный Свет) означает реализовать Божество.
А любой метод основан на правильном сосредоточении. О чём и говорит Падмасамбхава.
Джняна-бхакти-крийя-карма.
Суть всех методов.