Себя нельзя пережить. Можно мысли, чувства, ощущения пережить, но себя нельзя.
Если бы себя нельзя было пережить — не говорил бы никто о переживании себя. Да мы бы просто ничего о себе не знали, как о переживании.
У того же Раманы:
«то, которое остаётся отдельным и единственным, самим по себе, то чистое Сознание и есть то Я
Вот про это «себя» я выше и написала. Оно вполне себе переживается. Как и переживается то состояние, где его нет (высшее самадхи).
переживание «себя» наделяет реальностью то, на фоне чего оно переживается, его можно назвать первичным критерием реальности (где реальность — это то, что мы воспринимаем как реальность, в конкретный момент)./blockquote>
В наиболее общем смысле, опыт — это все переживаемое в конкретный момент, включая переживание себя. Можно назвать это «пространством осознавания». (Любые мысли, как и воспоминания о ранее пережитом опыте сюда тоже включены).
И вот это переживание «себя» наделяет реальностью то, на фоне чего оно переживается, его можно назвать первичным критерием реальности (где реальность — это то, что мы воспринимаем как реальность, в конкретный момент). Отождествления «себя» с чем-либо наделяет реальностью то пространство, в котором произошло отождествление (например, отождествление себя с мыслью наделяет реальностью пространство мышления, за чем следует выраженный чувственный ответ на мысли).
В высшем самадхи «себя» нет вовсе — и реальность вообще всего пропадает (возвращаясь вместе с «собой»). Но, вот этот опыт нереальности — тоже опыт.
(Можно привести и иные критерии реальности, например, можно отталкиваться от физического мира как наиболее неизменного и обладающего наибольшей повторяемостью — но в контексте беседы ранее приведенный критерий более уместен).
Да, да и хер на нё, с полной шляпой, я лично вижу впервые такого больного человека, который не куда то на какие то сайты, а на мир Адвайты, зашла и говорит, вы идиоты, я одна Богиня!)
Это просто тролль, ессно, просто, крольчиха!!)) вопросов нет, нах.
Во сне невозможно отслеживать процессы, менять их, дополнять
Ну, не скажите, в осознанных снах вполне можно. Иногда прямо-таки сотворять реальность сна там можно, буквально из ничего. Не говоря о воздействии на процессы.
Я немного с этим игралась.
Но есть, конечно, и серьезные в этом специалисты, тот же Михаил Радуга.
На основании чего Вы это заявляете? При том, что опыт Вы отвергаете.
Если бы себя нельзя было пережить — не говорил бы никто о переживании себя. Да мы бы просто ничего о себе не знали, как о переживании.
У того же Раманы:
Вот про это «себя» я выше и написала. Оно вполне себе переживается. Как и переживается то состояние, где его нет (высшее самадхи).
И вот это переживание «себя» наделяет реальностью то, на фоне чего оно переживается, его можно назвать первичным критерием реальности (где реальность — это то, что мы воспринимаем как реальность, в конкретный момент). Отождествления «себя» с чем-либо наделяет реальностью то пространство, в котором произошло отождествление (например, отождествление себя с мыслью наделяет реальностью пространство мышления, за чем следует выраженный чувственный ответ на мысли).
В высшем самадхи «себя» нет вовсе — и реальность вообще всего пропадает (возвращаясь вместе с «собой»). Но, вот этот опыт нереальности — тоже опыт.
(Можно привести и иные критерии реальности, например, можно отталкиваться от физического мира как наиболее неизменного и обладающего наибольшей повторяемостью — но в контексте беседы ранее приведенный критерий более уместен).
Эх, не пополнить мне толпы Рафовых «уличных» просветленцев)))
(Ну там же толпы уже должны быть, судя по заявленной скорости работы).
Истина им недоступна.
Как же так…
Это просто тролль, ессно, просто, крольчиха!!)) вопросов нет, нах.
.
Про собственный опыт хотелось Ваш ответ услышать, на что Вы предлагаете опираться, если не на него?
И на чем держится Ваша картина мира, в таком случае, неужто на заученных текстах Раманы, Ренца и прочих Мастеров?
Боюсь, вопрос повиснет в воздухе — ну пусть тогда повисит.
Я немного с этим игралась.
Но есть, конечно, и серьезные в этом специалисты, тот же Михаил Радуга.