Однако оно является не четвертым, а единственным….
…Когда это осознано, то уже нет турии, или четвертого состояния, ибо «четвертое» указывает на относительность, но есть туриятита, трансцендентное состояние.»
Вот туриятита тут тоже представлена как истинное Я, которое не переменчивое состояние, а Реальность.
Но, прежде всего, это мой опыт, на который я опираюсь
Вы слышали про опыт с резиновой рукой, когда испытуемый в зеркале видел резиновую руку, но был уверен, что это его рука? Когда ударили по резиновой руке молотком, то испытуемый чувствовал реальную боль и кричал.Вот вам и опора на опыт.На опыт нельзя опираться, опыт от обусловленности зависит, от сформированых программ и от понимания себя.
И тут интересный вывод напрашивается о целесообразности боли.Если самореализацию связывают с исчезновением боли, то просчитываются.Самореализация только про распознавание своей безначальной природы, а все ощущения останутся, как и были, только страдалец исчезает.
В наличии нет, а феномены как были-так и будут продолжаться.Истории про несуществующих буратин тоже продолжатся.При самораспознавании исчезают только мысли о себе, я-мысли.
Благодарю за вопрос, насчет Раманы — ответила постом
Что касается источника — в статье Ч. 1 перечислены источники, на которые я ссылаюсь, Мандукья-упанишада является основным. Но, прежде всего, это мой опыт, на который я опираюсь и который позволяет распознавать и сравнивать различные описания состояний, сличая их с теми состояниями, которые имеются в моем опыте — и, в том числе, делать заключения о применимости или неприменимости термина Турия к описываемому в каком-либо источнике состоянию).
Вы присутствовали при изначальном контексте «турии»?)
Изначальным контекстом Турии, тем, что считают первоисточником термина — является Мандукья упанишада.
Я пережила состояние, которое я сейчас называю «высшее самадхи» и стала искать, а как это называют, в корренных текстах.
Позднее обнаружила, то что в Мандукье именно оно подробно описано.
Еще более подробно оно описано в Тирумантираме — там практически все аспекты учтены (там оно, правда, названо Туриятитой уже, т.к. «Турия» к тому времени, вероятно, уже прочно закрепилось за «Истинным Я», пришлось вводить новый термин).
Я бы не стала ставить ярлык «оно того не стоило» теме, которой посвящена практически вся исходящая из вед духовность, в той или иной мере (на «четвертое состояние» ссылаются очень многие, пусть и трактуют его часто неверно). Как минимум, с точки исследования это интересно.
А если уж следовать точке зрения, что познание этого состояние влияет на прекращение цепочки перерождений (а очень многие называют это целью своих духовных поисков) — то тем более.
Поэтому опубликовать результаты своих исследований я намерена. В наш век информации этого достаточно, просто это озвучить — чтобы это мог найти кто-то, кому это может быть нужным.
Если это кому-то пригодится — ну и отлично. Если нет — ну, по крайней мере, я буду знать, что то, что от меня могло зависеть — я сделала, Добби свободен.
Не в подвохе дело.
Большинство подобных приведенной в посте сентенций на первый взгляд кажутся правильными, а если проанализируешь, то далеко не всегда :/
И тут интересный вывод напрашивается о целесообразности боли.Если самореализацию связывают с исчезновением боли, то просчитываются.Самореализация только про распознавание своей безначальной природы, а все ощущения останутся, как и были, только страдалец исчезает.
Что касается источника — в статье Ч. 1 перечислены источники, на которые я ссылаюсь, Мандукья-упанишада является основным. Но, прежде всего, это мой опыт, на который я опираюсь и который позволяет распознавать и сравнивать различные описания состояний, сличая их с теми состояниями, которые имеются в моем опыте — и, в том числе, делать заключения о применимости или неприменимости термина Турия к описываемому в каком-либо источнике состоянию).
Изначальным контекстом Турии, тем, что считают первоисточником термина — является Мандукья упанишада.
Я пережила состояние, которое я сейчас называю «высшее самадхи» и стала искать, а как это называют, в корренных текстах.
Позднее обнаружила, то что в Мандукье именно оно подробно описано.
Еще более подробно оно описано в Тирумантираме — там практически все аспекты учтены (там оно, правда, названо Туриятитой уже, т.к. «Турия» к тому времени, вероятно, уже прочно закрепилось за «Истинным Я», пришлось вводить новый термин).
А если уж следовать точке зрения, что познание этого состояние влияет на прекращение цепочки перерождений (а очень многие называют это целью своих духовных поисков) — то тем более.
Поэтому опубликовать результаты своих исследований я намерена. В наш век информации этого достаточно, просто это озвучить — чтобы это мог найти кто-то, кому это может быть нужным.
Если это кому-то пригодится — ну и отлично. Если нет — ну, по крайней мере, я буду знать, что то, что от меня могло зависеть — я сделала, Добби свободен.
Это уникальный персонаж… А ты у нас грамотей былинник. И эрудит.
А руки что бы туда еду класть.
Продавливать чужой скепсис — весьма неблагодарное занятие.
Большинство подобных приведенной в посте сентенций на первый взгляд кажутся правильными, а если проанализируешь, то далеко не всегда :/