1 ноября 2013, 04:36

Поезд «Что есть Я?». Станция "Я-субъект"

И вот я якобы куда-то еду по станциям… задолбалась, но не могу этого не делать.

После станции «Моя жизнь» бросало в разные неприятные состояния. Я ощущала потребность, чтобы кто-то меня подтвердил. Ощущала себя в этом плане нищей, с протянутой рукой, просящей внимания, как милостыни. Чувствовала унижение от осознания самого факта, что мне почему-то подобное нужно.

Наконец отчаявшись, ощутила себя совсем плохо. И нашла очередную станцию. Называется «Без души». Это состояние. Подумалось, что видимо похожим образом ощущали себя некоторые персонажи романа Булгакова «Мастер и Маргарита» — чувство, будто ты потерял душу или «продал душу Дьяволу». Вспомнилась сцена, где души, пустые, приходили что-то просить у Маргариты…

Говорят – «моя душа», «потерять душу», «продать душу» и выходит, что есть душа и есть Я, и каждое Я владеет своей собственной душой и якобы может её продать. Но почему-то ни разу не приходило сомнение, принадлежит ли мне душа, чтобы я была способна её продать. В данном контексте, продать душу Дьяволу – это считать, что душа тебе принадлежит и ты способен ею распоряжаться. Тут и отпустило. Но отклоняясь от религиозных тем…кому раньше якобы принадлежала душа, а теперь он ощущает, что её у него нет, что он утерял её? У кого есть чувство её потери?

И тогда проявляется чувство, которое можно назвать «Я-реальность». Но эта «Я-реальность» неоднозначная вещь. С одной стороны она проживается, как фонящее чувство чего-то абсолютного. И в то же время будто норовит превратится в «Я-нереальность».
Возможно эти проживания две стороны одной медали. Сменяя друг-друга, рождают огромное напряжение так как хочется находиться всё время на одной стороне медали и проживать Я-реальность. При этих колебаниях проступает ощущением границы… меж мной и другими. И чувство опасности, что другие границы, якобы пытаются покуситься на твою границу и твою реальность. От этого и желание распространить свою реальность на бОльшие расстояния — расширить свою границу за
Читать дальше →
1 ноября 2013, 01:25

про ЗАРЮ

Понравился один из комментариев Вьясы к Сутрам Патанжали про духовный путь и просветление.
Восход уже близок, но Солнце еще не встало, но уже видна Заря.
1 ноября 2013, 00:36

МОЕ ГНУСНОЕ НЕДОВЕРИЕ FLORET

Я – филолог. Я люблю слова, я доверяю словам. Я много раз убеждался, что написанное слово выражает человека, дает возможность его близко почувствовать. Подчеркиваю: не составить мнение, а почувствовать. Иногда – вне слов. Нечто вроде собачьего чутья, если угодно. Это только кажется, что за написанным словом легко утаить сущность написавшего. Нет. Написанным словом человек выдает себя с головой. Не содержанием предложений, а тем, как он формулирует.
Милая Ольга! Я Вас не знаю, и не могу судить ни о чем, кроме написанных Вами слов. Только о них я и говорю сейчас. Меня удивляет, насколько гладко Вы формулируете. Не только гладко, но обтекаемо. Ваши тексты похожи на конфеты – они не могут не понравиться. Они слишком верны, чтобы быть истинными.
Ольга, меня нисколько не волнует Ваше «ниспровержение». Этим меня здесь часто попрекают, но поверьте: я – не борец за правду. Никакой «правды» здесь быть не может. Но взгляните, как пишет юная Клео… о, как она коряво пишет! С каким скрипом пытается она выразить ТО, о чем буквально кричит каждая ее строчка. Эта корявость выдает ее с головой. Как неуловимо и восхитительно перепрыгивает НгоМа с глубокомыслия на шарж, на глум. И так далее…
Это – невыразимая, неописуемая аутентичность. Это – неповторимость Мудрости, выбирающей проявить себя в таком, например, сукином сыне, как Амин. И даже мудрая Мокша, склоняющаяся со временем все больше к гладкому буддийскому стилю, — не обтекаемая, шероховатая, с углами.
Но Ваши тексты, Ольга, даже маленькие ремарки – к ним не придерешься. Они не оставляют никакого зазора для сомнения. Они все – на пятерку. Но они – без лица. Словно некий адвайта-компьютер выбирает их из длинного-предлинного списка.
И они не оставляют никакого шанса «придраться» к Вам. В этот момент у меня загорается сигнальная лампочка. Не потому, что я хочу к Вам придраться и уличить, поверьте! А потому, что мой внутренний пес лает и говорит: не верю. Хоть и объяснить не могу.
Когда-то Анастасия назвала меня «котиком»,
Читать дальше →
31 октября 2013, 23:58

Продакт-плейсмент ЛЧА

Трейлер нового «Робокопа»


Сначала в трейлере идет утверждение:
«Когда робот в действии, система посылает сигнал в мозг Алекса, создавая иллюзию, что он всё контролирует. Но это не так. Это лишь иллюзия свободной воли.»

а далее следует фраза:
«Каким-то образом он изменил протокол системы.
Человеческие эмоции не уйдут. Сострадание, страх, инстинкты — они всегда будут противодействовать системе.»

Все-таки у чувства ложного авторства нехилый PR и продакт-плейсмент.
Так и вижу слоган:

«Ложное чувство авторства — теперь и у киборгов!» :)


В общем, в 2014 году мы таки узнаем.
Человек он
или…
… кофеварка.

и движим ли он ЛЧА)
31 октября 2013, 20:28

Жалость,милость,доверие,

Жалость, милость, доверие,
Вселенная ничего об Этом,
не знает,
Милость по отношению к Кому,
И от Кого,
да и Доверие к какому месту привязать.
Жалость к Кому, и От КОГО.
Кому вообще все Это нужно,
Процесс идет, Приятие происходит.
Кому есть необходимость, тратить время,
на разборки ТОГО, чего Нет.