8 октября 2013, 20:23

Племя Пираха


У реки Маиси в Бразилии живет необыкновенное племя индейцев Пираха. С неповторимым бытом и своей верой. Писатель и бывший миссионер Дэниэл Эверет прожил среди пираха 30 лет! За это время он разуверился в человеческих ценностях современного мира.

Люди, которые не спят.

Что говорят друг другу люди, отправляясь спать? В разных культурах пожелания звучат, конечно, по-разному, но везде они высказывают надежду говорящего на то, что его оппонент будет спать сладко, видеть во сне розовых бабочек и проснется утром свежим и полным сил. По-пирахски же «Спокойной ночи» звучит как «Только не вздумай дрыхнуть! Тут всюду змеи!»

Пираха считают, что спать вредно. Во-первых, сон делает тебя слабым. Во-вторых, во сне ты как бы умираешь и просыпаешься немножко другим человеком. И проблема не в том, что этот новый человек тебе не понравится — ты просто перестанешь быть собой, если станешь спать слишком долго и часто. Ну и, в-третьих, змей тут и правда навалом. Так что пираха не спят по ночам. Дремлют урывками, по 20-30 минут, прислоняясь к стене пальмовой хижины или прикорнув под деревом. А остальное время болтают, смеются, мастерят что-нибудь, танцуют у костров и играют с детьми и собаками. Тем не менее сон потихоньку видоизменяет пираха — любой из них помнит, что раньше вместо него были какие-то другие люди.

«Те были гораздо меньше, не умели заниматься сексом и даже питались молоком из грудей. А потом те люди все куда-то делись, и теперь вместо них — я. И если я не буду подолгу спать, то, возможно, и не исчезну. Обнаружив же, что фокус не получился и я опять поменялся, я беру себе другое имя...» В среднем пираха меняют имя раз в 6-7 лет, причем для каждого возраста у них есть свои подходящие имена, так что по имени всегда можно сказать, идет речь о ребенке, подростке, юноше, мужчине или старике

Люди без завтра.

Возможно, именно такое устройство жизни, при котором ночной сон не разделяет дни с неизбежностью метронома, позволило пираха установить очень странные
Читать дальше →
8 октября 2013, 17:03

Дали о своём интиме

Через пятнадцать минут после первого завтрака я, как обычно, сую себе за
ухо цветок жасмина и отправляюсь по имтимнейшм делам. Не успеваю я как
следует усесться, как тут же испражняюсь, и причем почти без всякого запаха.
Он настолько слаб, что его полностью перебивает аромат надушенной бумаги и
веточки жасмина. Впрочем, это событие вполне можно было бы предсказать по
блаженным и чрезвычайно сладостным снам истекшей ночи, всегда сулящим мне
испражнения нежные и лишенные запаха. Сегодня они даже чище, чем обычно, если
в данном случае вообще позволительно подобное определение. Я объясняю это
только своим почти абсолютным аскетизмом, с ужасом и отвращением вспоминая,
как испражнялся во времена своих мадридских дебошей с Лоркой и Бунюэлем,
когда мне был двадцать один год. Если сравнивать это с сегодняшним днем, мои
испражнения кажутся мне чем-то немыслимо позорным, чумным, лишенным всякой
плавности, похожим на какие-то конвульсивные спазмы, порождающим мерзкие
брызги, чем-то дьявольским, бахвальским, экзистенциалистским, обжигающим и
кровавым. Сегодняшняя почти невесомая плавность заставила меня почти весь
день думать о меде трудолюбивых пчел.
У меня была тетка, которую приводило в ужас все, что как-то связано с
испражнениями. При одной только мысли, что она могла бы хоть чуть-чуть
испортить воздух, глаза ее сразу же орошались слезами. Превыше всех своих
достоинств она гордилась тем, что ни разу в своей жизни не пукнула. Теперь
это уже не кажется мне таким нелепым мошенничеством. Должен сказать, что в
периоды аскетизма, когда я веду интенсивную духовную жизнь, я и вправду почти
никогда на пукаю. Часто встречающиеся в древних текстах утверждения, будто
святые отшельники вообще не выделяли никаких экскрементов, представляются мне
все более и более близкими к истине-особенно если принимать во внимание мысль
Филиппа Ауреола Теофраста, достопочтенного Бомбаста фон
Читать дальше →
8 октября 2013, 16:15

And nothing else matters

So close no matter how far
Так близко, что расстояния НЕТ
Couldn't be much more from the heart
Нет бОльшего в сердце
Forever trusting who we are
Вечной веры КТО мы ЕСТЬ
And nothing else matters
И ни чего важнеЕ

Never opened myself this way
Никогда не Раскрывал СЕБЯ с эТой стороны
Life is ours, we live it our way
Жизнь наша, мы проживем её по СВОЕМУ
All these words I don't just say
Эти слова я НЕ просто говорю
And nothing else matters
НЕТ ни чего важнеЕ

Trust I seek and I find in you
Поверь, я искал и обнаружил СОБОЙ
Every day for us something new
Каждый день для нас НЕЧТО новое
Open mind for a different view
Открой ум для ДРУГИХ воззрений
And nothing else matters
нет НИ ЧЕГО важнеЕ

Never cared for what they say
Не думай о том, ЧТО они говорят
Never cared for games they play
Не заботься о том, ЧЕМ они занимаются
Never cared for what they do
Не тревожься о том, КАК они делают
Never cared for what they know
Не волнуйся о том, ЧТО они понимают

But I know
Я осознал…
8 октября 2013, 14:09

codex seraphinianus

итальянский архитектор, иллюстратор и промышленный дизайнер луиджи серафини в конце 1970-х годов сделал книгу, как энциклопедию о неизвестном, параллельном нам мире на назвал кодекс серафинианус. в книге более 360 страниц (иногда до 380). написана она на неизвестном языке, с неизвестным алфавитом. ему заняло 30 месяцев чтобы сотворить сею шедевральную книгу, которую многие называет одной из самых странных книг. кодекс серафинианус поделён на 11 глав в свою очередь поделённых на 2 секции: первая о мире природы, вторая о человеке. опубликовал книгу франко мария риччи, в милане в 1981-м году.

вот взгляните на некоторые страницы

далее тут:
http://thedimka.livejournal.com/361597.html

вот это я называю 100% сотворец, не халтурит, как некоторые :)
8 октября 2013, 13:24

Мини-история. «Номинальный субъект»

……
— «Ну так…это что такое?»
— «Ну это….это… во…!» — и зенки вылупил…и руки развёл… «ну вот это…»
— «А что это?»
— «Ну что ты не видишь…?!» — и зенки вылупил и руки развёл…
— «Ааааааа…Понятно.»

))
Вывод: Номинальный субъект – это неподвижно стоящий человек с разведёнными в стороны руками и выпученными глазами