19 июня 2013, 01:43

"Костыли" с Древа Познания

Идея отделенности «торчит» в вас как палка, засунутая в оба рукава пиджака. Ее когда-то вручил вам Змей-искуситель, отломив ветку с Древа Познания. И сказал, что без нее — пропадешь.

И вы ходите с ней постоянно, и настолько свыклись с ней, что даже не замечаете насколько она неестественна.

И удивляетесь, как это Мастер постоянно ее замечает :)

Но это не сложно.
Вы же буквально «распяли» себя этим вопросом «кто я?», в попытке определить то, что в определении никогда не нуждалось.

Единственное на что указывает Мастер — это на то, что в этой «палке» никогда не было необходимости. Сама необходимость в этой «палке самоопределения» — ложна!

Но так ли легко отказаться от столь любимого и родного «костыля познания Истины? :)

19 июня 2013, 00:57

подскажите

чувство я-есть принято.
когда спрашиваю кто видит чувство я-есть — ответ я — это конкретно-логическая мысль, просто звук в голове — принято
и «я не могу» понять после этого есть ли у меня вопрос или нет, или это просто мышлению очень важно чтобы всегда был вопрос даже когда на самом деле его нет. хз что происходит.
19 июня 2013, 00:44

вопрос 2

я сегодня вот о чем подумал)
хорошо, я слил разные представления о себе, идею о том что я — человек, слил образы, слил разные ощущение — и даже чувство себя — слил. а кто этим всем занимался — я? а кто Я? — нет ответа, только чувство себя и какие-то другие мысли побежали. Значит Я было просто буквой, идея о том что кто-то чем-то управляет была ложной. Значит автора нет — а какого автора? Если я скажу что начальника нет, это будет значить только что кресло оказалось пустым(то есть он есть но просто отошел куда-то и хз когда будет — он улетел но обещал вернуться!!!=), но суть в том что нет ни здания ни кабинета ни кресла ни самого начальника — нет и не было никогда никакой возможности для существования «автора» в этом организме. НО ВСЕ РАВНО, ВСЕ РАВНО!!! может быть босс все-таки вернется…
______
а подумал я про то почему не должно быть поиска ведь это тоже произвольный процесс обусловленный рядом факторов, может быть тот кто с ним борется как раз лишний а поиск — это такой же безобидный неконтролируемый поток мышления как и любой другой.
19 июня 2013, 00:00

Вопрос

У меня есть вопрос. на один мой пост Нго-Ма написал вот такой комментарий
__________________
Чувство себя есть ответ на реальное «я-автор», так что если чувство себя принято, вы выходите на базовое «я», но когда и базовое «я», как мысль тоже принята, чувство «себя» как и чувство авторства мгновенно улетучивается, потому как чувственное тело не реагирует как прежде на пустышку… Поэтому Рам Цзы и говорит что пробуждение — это полная и окончательная потеря ложного чувства авторства!:)

вопрос:

тишина которая за мыслями — это и есть чувство себя, или чувство себя это тонкая мысль в этой тишине и они не одно и тоже. Просто мне очень трудно их разделить

Другими словами выделяется ли чувство себя на фоне этой тишины?

еще вопрос:

что Дракон называет базовым я? — просто конкретно-логическую мысль «Я»?
18 июня 2013, 21:44

Обычный день...

Побудительным мотивом написания данного топика послужили сегодняшние сообщения наших любимых Мастеров. Сначала был Дракон, указавший на то, что
познавательный процесс в его извечной триаде субъект-объект-процесс иманентно присущ всем, включая Мастеров, и прелдагал задуматься реально ли это разделение, реальны ли эти границы, или это — игровое, условное разделение
. Затем Юля, обращаясь к нам, просила:
вспоминайте, находите и приносите свои драгоценности, не стесняйтесь поделиться этой радостью со всеми
. Поразил блестящий ответ Омешвары, пояснивший, что под Анандой
следует понимать блаженство манифестации, празднование каждого феномена в том виде, в котором он проявляется. Экстаз Реальности, проявляющей себя в виде Реализации.
Михаил, как обычно, блестяще изложил своё видение Знания. До дрожи два крсивейших поста Кати. Аня и Сергей своими острыми и глубокими замечаниями бередили мозг, подпитывая их живительной влагой.

Кроме того, уже который раз подряд нас радует изысканные манифестации Владимира ака Mikeda касательно познавательного процесса и его прообраза кинотеатра/телевизора, а блистательный makkiz — точными, с юмором изложениями, нашедшие справедливо свою высокую оценку у Мастеров – потому и расположились они по праву в текстах Формации. Пусть простят меня, те, кого я не упомянул — все вы как маленькие реки и ручеки, делающие полноводным любой Океан

Подумайте и это всего лишь обычный будний день, а сколько он нам подарил открытий и радости живого общения!
Такое ощущение, что раскрученный маховик Дхармы интенсивно набирает свои обороты. Ну разве вы это не замечаете?

Я сегодня, тоже упражнялся в исследовании вроде уже избитого и хорошо нам известного примера с Океаном и его волнами.
Не знаю, впечатлят ли вас выводы, но они таковы:
1) какой бы огромной и страшной не была океанская волна – но, отдельно от Океана это всего лишь большая плоская лужа
2) глупо искать различия в измерении влажности Океана и его волны.


Эти скромные измышления ещё
Читать дальше →
18 июня 2013, 20:14

а в Сочи тишина...море,волны,вода,мысли,Целое, и всякое,

тут в Сочи море и волны, мысли, тело, окно, солнце… все есть
море не сознает то, что Оно море,
и волны не сознают что как то имеют отношение к морю,
но и морю, и волнам все равно,
и море — вода,
и волны вода,
все просто есть и происходит,
я-есть как море сознания,
мысли как волны, то они есть, то их нет,
они не мешают, они мысли, которые сами по себе,
и в тоже время они реальны, в той реальности,
в которой они реальны…
Море как море, вода как вода, мысли как мысли,
волны, Сочи, Я, Они,
все просто, все имеет место в целом.
18 июня 2013, 17:18

Будда сказал

Все имеет свое начало и конец.
Хотя палка о двух концах, и имеет два начала,
отвергая одно, не замечается, как отвергается другое,
Будда сказал, а может и не говорил,
«Высшая истина, это та, которую внутренне постигали мудрые,
а сфера мысли и обдумывания -это то, в пользу чего непробудившиеся
люди свидетельствуют между собой»
Мысль и обдумывание действительны только в царстве снов и споров.