30 января 2016, 19:17

Падмасамбхава о поиске неизменной природы ума

Хотя ему и дают много имен, тщательно продуманных и благозвучных, но по сути – это твое сиюминутное осознание. И если кто-то хочет найти что-то иное, это как если бы дома у него был слон, а он бродил бы всюду в поисках его следов.

Как нельзя аршином измерить вселенную, так нельзя достичь буддства, не поняв, (что все происходит) из ума. Если, не зная своего лица, будешь искать (свой) ум где-то вовне, ища что-то другое, как найдешь себя?!

Так, дурак, сбитый с толку спектаклем, потеряв себя в ярмарочной толпе, бродит, ищет себя, позабыв свое лицо, и ошибочно принимает других за себя самого.

Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь, что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре.

Когда не видишь, что твой ум и есть Будда, оскверняешь нирвану.

Когда понял, что сансара н нирвана – это всего лишь веденье и неведенье, в этот самый миг меж ними не станет различий.

Ошибочно искать (сансару и нирвану) где-либо еще, кроме своего собственного ума, но и ошибка, и безошибочность имеют одну природу.

Поток сознания живых существ не разделен на (сансару и нирвану). Поэтому оставь природу ума, как она есть, не пытаясь ее улучшать, и достигнешь освобождения. Если не обнаружишь (корень) этой ошибки (деления на сансару и нирвану) в своем же уме, никогда не поймешь Дхармату.

Поэтому смотри на эти проявления, что возникают сами собой. Откуда пришли они? Где пребывают? Куда уходят?

Так птица – вспорхнет с пруда
и ни следа не останется на водной глади.

Так и эти проявления
естественно возникают из ума и освобождаются в уме же.


Природу ума, всеведущую, всезнающую, пустую и ясную, можно сравнить с небом, где ясность и пустота нераздельны. Дхармата же есть претворение Саморожденной Мудрости в очевидную ясность.Однако (эта ясность), данная нам, как все явленное бытие, осознается лишь в нашем же уме. Это осознание (ясности) и есть природа ума. Как раз в силу ясности мы и уподобляем дхармату небу. Но уподобление
Читать дальше →
30 января 2016, 16:34

Причина и следствие ( Нагарджуна)

Нагарджуна задает вопрос: как соотносятся причина и следствие? Можем ли мы сказать, что следствие отлично от причины? Нет, не можем, потому что в таком случае невозможно доказать, что данное следствие является следствием именно этой, а не какой-либо другой причины. Может быть, следствие и причина тождественны? Тоже нет, потому что тогда их вообще бессмысленно различать. Может быть, причина и следствие и тождественны, и различны? Нет, это тоже невозможно, потому что этот взгляд будет сочетать ошибки двух первых утверждений. Можно ли сказать, что причина производит следствие? Нельзя, потому что в таком случае мы должны предположить возможность следующих альтернатив: а) следствие уже присутствовало в причине; б) следствие не предсуществовало в причине, но появилось заново; в) имело место и то, и другое вместе. Эти альтернативы равно невозможны. В первом случае вообще нельзя говорить о причине и следствии, поскольку это просто одно и то же. Во втором случае утверждается нечто невероятное, поскольку бытие и небытие, подобно жизни и смерти, свету и тьме, являются контрарными (взаимоисключающими) противоположностями, и если чего-то нет, то его не может быть — «нет» не может перейти в «да», из «ничего» не может получиться «нечто». Третий случай сочетает некорректность и первого, и второго вариантов. Таким образом, причина не порождает следствие, ничто вообще не может быть произведено. Причинность пуста.
Торчинов
Читать дальше →
30 января 2016, 14:51

Мой мастер (с).

Вопрос.
И что вы хотите этим сказать???

A.Z. Я хочу показать, что «русский мат» может быть сакрализован — воинственно поднят до уровня индийского Kshatriya. Тупая русская «вульгарность слова» может быть разрушена и превращена в неистовые формулы Sтрасти и Sмерти. Такие слова, именно грубые, потому что — решительные! «При виде Прекрасного *уя Его — даже Нирвана плакала и называла себя пленом» (Гухья самаджа тантра). Прекрасный *уй! Роскошный *уй Свéрхноумена будет крушить и расшибать Запад и Восток сильней, чем «Hammer» Ницше; мощней, чем «Mein Kampf» Гитлера…
… сильно философствуй Молотом, вот что я хочу сказать, но ещё мощней — философствуй *уем! И тогда — «всё» действительно дрогнет… рухнет… разлетится к чёртям…

УМ — как Узел Молний! — уже УМ БЕЗ страха. Этот УМ НЕУМОЛИМО начал обозначать себя как НИЧТО К ВЛАСТИ. «Человеческий, слишком человеческий» код совсем скоро будет взломан или, если угодно, — «жестоко оттрахан *уем Диониса». После чего ожидаются самые Ужасающие Катастрофы Духа. И могу заверить: в поисках новых источников Духовной Власти будет создана ещё… Ещё Веселее Наука! Сверхноумен есть Ничто с Диониssирующей Кровью. Но я не хотел бы здесь уподобляться Головину и прочей околофилософской братии, дабы играть в «эзотерические аргументы и факты». Когда Ницше писал «злую мудрость» — это всем казалось грубым и вульгарным. Но быть грубым, по Ницше, значит быть захватчиком — значит являть свою Силу из самогó же насилия как Избытка Силы. *уй Сверхноумена есть священный phallus Диониса, Шива-Лингам — мощнейшее разрушительное Оружие как на генетическом уровне, так и в сакральном Трансцендентном Измерении. Перефразирую Канта: *уй — это высший вид интеллигибельных объектов. Исходя же из самого Диониса: *уй — это древнейший символ вечного превосходства Змея над змеёй; преобладание через каждую агрессивную клетку; в каждом моменте силы, в каждом рывке воли. *уй — священная роскошь Атакующего Духа! В «Also sprach» Ницше и моём «Übernoumen»
Читать дальше →
30 января 2016, 14:20

Агитаторы

Есть люди, которые настолько прониклись Воззрением, что в них открылась настойчивая необходимость агитировать и пропагандировать. Эти люди страстны, они говорят все «правильно», и, казалось бы… Казалось бы. Воззрение — это вера, а вера зачастую имеет обыкновение порождать вдохновенных верующих. Они, как правило, не задумываются над тем, что побуждает их безостановочно миссионировать, поскольку вера их чересчур эмоциональна, чтобы допускать сомнения.

Духовные агитаторы действуют из лучших побуждений, будучи уверены в том, что раз вера сделала их самих столь окрыленными, то в этом, бесспорно, нуждаются и все остальные. Они бескорыстны, поскольку действительно хотят людям добра, хотят поделиться с ними своим способом испытывать радость и вдохновение.

Дело даже не в том, что агитаторы транспортируют не пробужденность, а именно воззрение — кодекс тезисов, которые вызывают в них самих столь сильный эмоциональный отклик. И не в том дело, что обратной стороной веры является, как известно, фанатизм. И даже не в том, что эти люди попали в плен хитрой прелести и перекрывают себе сами путь к реальному пробуждению.

А в том беда, что верующие агитаторы транспортируют в массы (бессознательно) идею о том, что страстная вера в адвайтический катехизис и есть пробуждение. И плодят себе подобных -
Читать дальше →
30 января 2016, 08:51

Что такое эго.

Дорогие Друзья. Доброго всем вам Утра,
и горячее вам Намастэ _/\_
Есть ряд вопросов, которые хочется обсудить:
1. Что такое Эго, которое все, с такой неподдельной радостью, находят друг у друга на этом сайте?
Эго — это идея разделенности, подкреплённая идеей свободы выбора(волеизьявления)
именно эти идеи и есть тот фундамент, на котором и вырастает образ персонажа,
образ некоего «Себя».
2. Что такое «Просветленное Эго»? Это словосочетание считается почти ругательным, и широко используется виртуальными персонажами сайта,
и произносится с полной серьёзностью.
— Эго — это идея, вера в реальность персонажа, просветление — это отпускание идеи «делателя».
Может ли персонаж быть просветлённым?
Кто вообще может быть просветлённым?
3.Что такое характер, если не набор социальных обусловленностей реагирования?
4. Кто может работать над «Собой», если не Автор(персонаж)?
и какие у этого персонажа мотивы заниматься этим? Возможно быть для всех более удобным?)) — этот пункт написан специально для тех, кто увлечен работой с личкой, и психологией вообще.
Как то у Гурджиева спросили — Как вы относитесь к психологии?
на что Гурджиев ответил: Помилуйте, какая у машин может быть психология?)))

Никто никому ничего не навязывает, просто ответьте «сами себе» на эти вопросы.

И видео вам в помощь. Ом!))


Читать дальше →
30 января 2016, 03:55

Если все присутствующие считают нижеизложенное не имеющим отношения к адвайте, или псевдо-адвайтой, или профанацией, то гоните меня с этого сайта ссаными тряпками

Рассудительность, благоразумие и понимание что ты всё (как, впрочем, и всё) — вот необходимый минимум. Неплохим дополнением к нему является понимание, что всё называется Ом, оно развивает любовь и спокойствие, но это, конечно, на любителя. Остальное опционально.

P.S. Спорить со мной и пытаться это опровергнуть совершенно бесполезно — я всё равно останусь при своём мнении, уж поверьте, и проявления вашего согласия с этим мне тоже ни к чему. Поэтому отключаю комментарии к данному посту — дабы не ввергать никого в соблазн и не создавать лишнюю суету.