9 декабря 2015, 21:20

Дао-какао

Однажды Шри Япутру спросили: в чем смысл Дао Какао?
— У него нет смысла, — ответил тот.
— Чему же вы учите? — спросили его.
— Тому, что нет смысла, — ответил Шри Япутра.
— Но позвольте, вы же берете за это деньги! — изумились вопрошающие.
— Бессмысленное существование, — ответил Шри Япутра, поковыряв в зубах бамбуковой зубочисткой, — обычно дорого обходится.
Шри Япутра

9 декабря 2015, 20:54

О путях дорожках и еще немножко.

Все помнят школьную задачку, в бассейн из одной трубы втекает, а из другой вытекает. Я-концепция устроена по этому же принципу. В предыдущем посту advaitaworld.com/blog/48702.html я писал о мгновенной самоутрате, но возможен и другой вариант Труба, из которой вытекает, должна быть большего диаметра, чем та, по которой втекает. Духовная практика работает с глубинными убеждениями, или растворяя их в свете ясности, что требует сильного ума, или сжигая в огне сердца. Все техники предназначенные для успокоения и прояснения ума или энергетической насыщенности сердца, несомненно важны, как вспомогательные. Настоящий практик недвойственых учений использует мешающие мысли и эмоции как путь. Благодаря им, он приходит к переживанию пустотности или естьности. Если практика интенсивна и самозабвенна, то структура я-концепции уничтожается быстрей, чем восстанавливается. Этот путь возможен только при сильном запросе, не связанном ни с какими личностными целями. Мастер не может создать запрос, но если запрос есть, то мастер поможет его реализовать, не давая остановиться раньше времени. Как мотоциклисту на отвесной стене нельзя остановиться, нельзя успокоится и почивать на лаврах достигнутого. Нет перехода между снежной кучей и текущим из неё ручейком, просто в один прекрасный момент остаётся только ручеёк.
И еще одно, сам запрос говорит, что опыт был, может не в этой
Читать дальше →
9 декабря 2015, 19:08

Энергетическое тело.

Переживание энергетического тела похоже на полноту и ясность, но это не то тело которым мы себя считаем внутри внутреннего диалога, это похоже на то как будто правда присходит сбрасывание формы, точнее из полного ясности энергетического тела внутренний диалог и тело физическое смотрятся как очки на носу, очень плотные и тяжелые очки, аналогия правда очень точная и вот ребята о чем я задыумался а возможно ли снятие человеческой формы без страданий, и нужно ли оно будет человеку-отказываться от отношений, от любви, привязаностей и потаканию маленьким и большим слабостям если страдания нет, мое проживание и опыт в данных вопросах мне совершенно точно говорит что по своей воле Эго я бы никогда не отказался от мира отношений, я бы даже не усомнился в правдоподобности того что мы называем физическим телом и это черт возми просто жесть.А блин усомнившись там все настолько хитро придумано и работает что тоже жесть.Так же я понял что сделал для меня Дракон, когда мне было это необходимо сильнее жизни, он фактически дал мне энергию осознать наличие того что я не тело физическое, а энергетическое, в ощущениях это выглядело как острая неприрывная боль в области груди, не знаю как там чакра называется но факт остаеться фактом всю свою жизнь я жил из нижних чакр то есть из желаний, привязаностей и внутреннего диалога, а сейчас происходит переход к осознанной жизни из энергетического полного тела, и это очень тяжко и неприятно.Так же я полность осознаю что внутренний диалог вещь инородная и ненормальная, нет ни одной полезной штуки которую бы нес внутренний диалог кроме возможности жестко фиксироваться на объектах интереса за счет этого мы получили очень разнообразный мир всяких инноваций и машин.и за это дорого поплатились и простота и легкость бытия энергетическим телом без цепляний прямо порпорционально тяжести сбрасывания человеческой
Читать дальше →
9 декабря 2015, 18:37

принятие невозможности изменить что-либо есть освобождение от страданий...расслабься))

Эго ищет свободу от страданий. Но обретает эту свободу только тогда, когда ему удается полностью принять то, что его страдания проистекают исключительно из его чувства личного делания. Рамеш Балсекар
9 декабря 2015, 17:51

Пелевин.

Все на свете – просто водоворот мыслей, и мир вокруг нас делается реальным только потому, что ты становишься этим водоворотом сам.

Если пытаешься убежать от других, то поневоле всю жизнь идешь по их зыбким путям. Уже хотя бы потому, что продолжаешь от них убегать. Для бегства нужно твердо знать не то, куда бежишь, а откуда. Поэтому необходимо постоянно иметь перед глазами свою тюрьму.
Читать дальше →
9 декабря 2015, 17:27

Дополнение к посту ॐ ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ ПРОБУЖДЕНИИ ॐ

Многие, прочитав мой пост advaitaworld.com/blog/48615.html
поняли его «очень по-своему»,
и нарисовали себе картинку, вечно улыбающегося, пробужденного, который испытывает только радость да любовь, и ничего более.
Это не так.
Проживается весь всевозможный спектр эмоций.
Гнев, страх, печаль, боль в том числе.
И понимание того, что нет никакой возможности избежать что-либо — именно это я и называю ПРИЯТИЕМ.
Это становится до того ясно и само-собою разумеющееся, что пропадают всякие сожаления и надежды.
Ни гордость, ни надежды, ни тщеславие, ни сожаления, ни чувство вины — нет никого, кто мог бы прятаться за всем этим.
Также такие социальные атрибуты как имидж, самопрезентация и общественное мнение теряют всякий смысл.
У ЭТОГО МОМЕНТА НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ,
И ЖИЗНЬ — ЭТО ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ, и ничего более!
Вот краткая формула тотального приятия.
Все остальное — иллюзии и фантазии, которыми тешат себя «страдальцы».
Исчезает идея освобождения — кого и от чего?
Идея поиска уходит сама собой.
Жизнь ни хорошая, ни плохая — это просто ЖИЗНЬ.
И ВСЕ ЭТО БОГ.
Исчез тот, у кого могут быть противоречия.
Кому претендовать на радость и любовь, а избегать гнева, печали и боли? — некому.
Нет того, у кого может найтись причина для страданий.
Ты и есть Бытие во всех Его проявлениях.
… а больше ничего и
Читать дальше →
9 декабря 2015, 16:00

Тишина.

Ночь. Звёздное небо. Вокруг царит покой и беззвучие. Я ничто, небо — это все что есть. Это как исчезновение в прозрачном сне парящего в море безмятежности. Ничего не происходит и в то же время вся вселенная может уместиться в ладони. Из Пустоты появилось пространство. Волны недвойственного Сознания рождаются из запредельной глубины. Это проявления Бескрайней Пустоты, а вокруг тишина…

9 декабря 2015, 13:34

Свобода есть?

Свобода само подтверждения (нахождения себя)себя как что либо есть!
Никто не в силах отобрать у тебя способность мыслить :)
Никто не в силах отобрать у мышления тебя!
Почему бы не находить себя, если находится?
Почему бы не прекратить находить себя?
Почему бы не оставить всё как есть?
Можешь оставить всё как есть? :)