28 сентября 2015, 22:23

забавное старьё

Удивительное рядом

Лучшим введением в европейскую философию являются, кмк, разного рода оптические иллюзии, огромное количество которых каждый может без труда найти в интернете. Это поразительное явление заставляет вдумчивого человека сделать несколько судьбоносных выводов. Во-первых, это означает, что наши органы чувств могут нас обманывать. Во-вторых — что действительно существует некая объективная реальность, данная нам в ощущениях. В третьих — что мы обладаем способностью познавать эту объективную реальность косвенно, осмысляя воспринимаемое и мысля о нём. И в четвёртых — что знание, получаемое через мышление и осмысление, может быть более надёжным, чем знание, целиком основанное на восприятии. Соблазнительно сравнить это фундаментальное явление с ведущей метафорой восточной метафизики — верёвка, кажущаяся змеёй. На этот раз речь идёт о способности мышления ошибаться относительно воспринимаемого, которую можно исправить только более внимательным восприятием.

Или я муромец

Ехал ехал Илья Муромец, и доехал до места где дорога натрое расходится. А у развилки камень, а на камне, как и положено, типичные для этого *банутого садомазохистского мира параноидальные бредни — что-то там про потерю коней, жизней, ещё чего-то там потерю. Прочёл Ильюша всю эту лабуду, сплюнул в пыль придорожную и подумал: «Бл*дь, на самом деле мне абсолютно пох*й в какую сторону сейчас ехать, всё равно везде одна и таже х*йня происходит». Втыкнул ещё пару секунд на этот бл*дский феномен и поехал… А вам не пох*й куда он
Читать дальше →
28 сентября 2015, 20:53

Путь

Путь не становится ближе оттого,
что вы ищете дальше.

Поэтому Мудрец придерживается начала,

чтобы обнаружить конец.

И находит, не ища;

Приходит, никуда не отправляясь;

Делает, не делая; И знает, не понимая.

Дао Дэ Цзин
28 сентября 2015, 20:40

О разуме ...

Существование разума — это существование мира, и существование мира — это существование разума. Когда одно осознается неистинным в результате исследования истины, пропадают оба!

Йога Васиштха
28 сентября 2015, 18:54

водитель без головы

какая я плодовитая в последнее время)) и разговорчивая)

кто водит машину, наверняка приходилось когда-то впервые заметить, что ты проехал 10км, но не помнишь ничего, что там на дороге было, даже светофоров не помнишь. Когда такое случилось со мной — в мысли какие-то провалилась — я испытала холодную жуть — как я вообще доехала??? кто следил за ситуацией на дороге?? кто тормозил?? кто принимал решение тронуться?? Реально сидела в замешательстве и представляла что могло случиться за эти десять минут.
Читать дальше →