глубокий сон порождает чудовищ.

Мысли сердца описать словами
силы течений в градациях яркости
плохое хорошее перед глазами
плавными волнами дыхание страсти
Нашла случайно статью, очень понравилась…
Природа человека, природа Будды: О духовном избегании, отношениях и дхарме
Интервью Тины Фосселла с Джоном Уэлвудом

ТФ: Тридцать лет назад вы ввели термин «духовное избегание» («spiritual bypassing»). Не могли бы вы объяснить, что это такое, для тех, кто не знаком с этим понятием?
Джон Уэлвуд
ДУ: Духовное избегание является термином, который я ввёл для описания процессов, наблюдаемых мною в буддийской общине, где я пребывал, а также в самом себе. Хотя большинство из нас искренне пытаются работать над собой, я заметил широко распространившуюся тенденцию использовать духовные идеи и практики для того, чтобы обойти или избежать встречи с неразрешёнными эмоциональными проблемами, психологическими ранами и непройденными вехами развития.
Когда мы при помощи духовности избегаем чего-либо, мы обычно используем цель пробуждения или освобождения для рационализации того, что я называю преждевременной трансценденцией (premature transcendence) — попыткой возвыситься над сырой и мутной стороной нашей человечности прежде, чем мы полностью к ней обратились и примирились с нею. И в таком случае мы склонны использовать абсолютную истину для того, чтобы принижать или отрицать относительные человеческие потребности, чувства, психологические проблемы, сложности в отношениях и дефекты развития. Я вижу это как некий «производственный риск» духовного пути в том смысле, что духовность и вправду включает видение преодоления нашей текущей кармической ситуации.
Читать дальше →
— Я хочу задать вопрос, — сказал Милинда
почтенному Нагасене. – Ты сможешь ответить?
— Пожалуйста, задавай свой вопрос, — ответил Нагасена.
— Я его уже задал, — ответил Милинда.
— Я на него уже ответил, — сказал Нагасена.
— Что ты ответил? – спросил Милинда.
— А что ты спросил?
— Я ничего не спрашивал.
— Я ничего не ответил.
Гуру наставляет своего ученика:
— В дождливый день ты должен выйти в открытое поле, воздеть руки к небу и стоять. И тогда прозрение явится тебе.
Через какое-то время юноша приходит к учителю и говорит:
— Учитель, я сделал всё, как вы велели. Я несколько часов стоял под проливным дождём с поднятыми руками, вода текла по моему лицу, по шее, по всему телу. Я промок и продрог. Короче, я почувствовал себя полным идиотом.
— Ну что же, для первого занятия результат очень хорош…
Дзенский мастер шел по рынку и сказал:
— Жизнь прекрасна!
Ему возразил торговец:
— Это все не так. Я работаю с раннего утра до позднего вечера, мало зарабатываю и все время устаю. Моя жена уродина, и у меня двое сыновей дураков.
На что Мастер ответил:
— Да, ты прав. Твоя жизнь дерьмо.
мертворожденные стихи уносит сразу, как сухую солому
те, что с претензией жадно цепляются за извилины, но идут следом
труднее всего с шедеврами — лезут в душу, как жалостные бомжи, желая там поселиться
те же, что просты, как дыханье и глубоки как небо — проходят тело насквозь, оставляя в крови квант света
Путь Женщины — это понять: Я И ЕСТЬ БАБЛОС!
Мужикам сложнее…
Кстати, я совершенно не шучу.
Я не знаю о чём говорит дождь
Утренний щебет предрассветных птиц
Мысли током щекочет дрожь
белой стены,
чёрно — белой стены.
… ты же не любишь убивать, почему ты делаешь это?? Потому что у меня дар…