14 января 2015, 16:49

СЛИЯНИЕ, ТРЕВОГА И АЛЕКСИТИМИЯ

Как известно, помимо иерархии потребностей, реализация которых обеспечивает рост и организма и личности, у человек есть набор мета-потребностей, которые отвечают за то, каким образом будет происходить развитие и будет ли оно происходить вообще. Одной из наиболее важных связок, на мой взгляд, является следующая пара: это потребность в безопасности и потребность в изменении. От качества их баланса сильно зависит протекание самого процесса развития: либо изменения в нем вообще невозможны, либо они происходят так стремительно, что теряют связь с внутренней логикой предшествующих состояний. Давайте рассмотрим некоторые способы организации процесса изменений в пределах представленной пары мета-потребностей.

Нарциссически организованная личность отказывается эмпатически присутствовать в контакте, поскольку усилия, которые она вынуждена затрачивать на ассимиляцию подобного опыта, чересчур велики. Гораздо проще выстраивать контакт таким образом, чтобы его не происходило. Чтобы текст общался с текстом. Например, когда встречаются люди и рассказывают о себе истории, которые уже были рассказаны много раз. Встреча необходима, для того, чтобы просто оживить память и дополнить рассказ новыми экспрессивными средствами. А затем провести ревизию случившегося и, поправив сдвинувшиеся с привычных мест понятия, отправиться к новым монологам.

Что является непереносимым для такого типа личности? Например, плохое понимание того, где будут проходить границы после того, как контакт состоялся. Как будто диалог это долгий путь к некой нейтральной территории, после пребывания на которой невозможно вернуться обратно, поскольку хлебные крошки давно съедены птицами. И тогда отношения возможны только в двух форматах – холодное дистанцирование или слияние, из которого невозможно выбраться, не растеряв свою идентичность. Либо же другой представляется настолько хрупким, что забота о его безопасности целиком ложиться на плечи партнера и делает вину за любую оплошность неисчерпаемой.
Читать дальше →
14 января 2015, 16:43

немного юмора к празднику

9 фото
image
Поздравляю фсех с Новым Годом /по старому календарю/

Пусть радость будет неотъемлемой спутницей вашей жизни.

И дабы усилить атмосферу праздника и релакса,

выкладываю пару фото, которые моим «искажённым» восприятием оценены, как смешные.

Возможно вы не далеко от меня ушли,
и посмеявшись, хоть на короткое время перестанете так серьёзно к себе относицца:)))
14 января 2015, 16:17

Сиюминутное

Когда мне говорят что-то вроде: «А вот год назад вы писали, что...» или «А вот вы постоянно говорите...» — я ощущаю будто съел кислый лимон. Будто мне досуг вспоминать что там и где я написал год назад, или начать разбираться в представлениях человека относительно того, что я, по его мнению, «постоянно говорю».

Я, конечно, прекрасно понимаю эту человеческую склонность, превращать собеседника — в мертвый образ, состоящий из цитат годичной давности. Я и сам грешу подобным. Но таки давайте будем конструктивны.

Представьте себе, что вы столкнулись со мной впервые. Что ничего обо мне не знаете. Никогда ничего не читали из написанного мной. Это хорошая база для конструктивного диалога.

К тому же, это все — чистая правда. Моя правда. Каждый мой день — это день нового человека.

И я, конечно, не отказываюсь комментировать написанное мной вчера. Но не надо от меня требовать стопроцентной веры в это написанное. Я верю пока пишу, а дальше уж — как получится.
14 января 2015, 16:05

Маятнички, колесики, ролики.

Механизм работает сам по себе, ты не можешь увидеть себя со стороны, только фрагменты, звонкие фрагменты там и тут, маятнички, колесики, ролики, а в роли ты, и снова колесики, маятнички, ролики, а в роли ты, вроде бы на свободе, колесики, маятнички, ролики снаружи и внутри.
14 января 2015, 16:02

Одно лишь в мире постоянно...


Одно лишь в мире постоянно-
Фантазия о постоянстве.
И мы стремимся к ней упрямо,
Сказав, что это город счастья.
Но облака меняют формы.
Меняют формы континенты.
Сквозь время прорастают корни…
А на ветвях цветные ленты.
Играет ветер в догонялки.
За ним летят смешные судьбы…
И ветру никого не жалко-
Ведь мира в мире не убудет.
И не убудет жизни в жизни!
И смерти не убудет в смерти!
И радуга на небо брызнет…
Хотите верьте или не верьте.
14 января 2015, 15:14

Кто чаще всех приходит в гости обида, злоба иль печаль?

Кто чаще всех приходит в гости,
Обида, злоба иль печаль?
Кто жжет огнем и гложет кости,
Из сердца давит вой и лай?
Кто как паук, опутав мыслью,
Тебя сжирает по частям?..
В борьбе ты вянешь, словно листья,
Теряешь путь к своим мечтам.
Сопротивленье бесполезно,
Но есть еще один подход –
Стать не здоровьем, а болезнью,
Опередить ее восход.
Стать ее силой, страстью, пылом.
Взглянуть на мир с ее зрачков.
Напрячь телесные все жилы…
Пусть бьются вены у висков.
Почувствовать ее желанье,
Вкус крови мира на губах…
И это будет состраданье,
Тому, что есть, как боль и страх.
В тибетских практиках богами,
Из гневной мандалы бардо,
Ученики свой пыл являли,
Перелепив себя в одно.
И дав энергии названье.
Не злость, а Шива восставал.
И прекращалось душ терзанье,
Когда обиды мутный вал,
Вставал волною Посейдона,
Стирая горы и леса.
Не важно, бог, киборг… из стона,
Рождались песни голоса.
Не подавив и не присвоив,
И не отбросив правду сил…
Живи! как проживает воин,
Так как пока еще не жил!
Но помни, сокровенной силой,
Привычный мир не разрушай!
Для мести роют две могилы.
Прощенье, ад раскроет в рай.
Увидь, что сила и бессилье-
Не две — одна лишь сторона.
И некому распасться пылью,
Когда страдалец — призрак
Читать дальше →
14 января 2015, 15:14

Три дня как миг

За неполные три реальных дня в виртуальном мире столько событий произошло с моим участием:

1. Было написано много букв.
2. Было поставлено много плюсов-минусов.
3. Было написано много букв.
4. Было поставлено много плюсов-минусов.
5. Было написано много букв.
6. Было поставлено много плюсов-минусов.
7.…

Но что самое существенное, эти действия и закорючки на экране провоцировали физиологические процессы в наших телах, вызывая к жизни то, что мы называем «чувствами», и рождая действия по написанию других закорючек.

Люди — это собаки того самого Павлова. Только вместо звонка и слюны, у них речь и всё остальное. На речевых рефлексах у взрослого человека огромная часть физиологии завязана, не говоря уже о поведенческих реакциях.

И тем не менее, не все решает речь, в том числе, и внутренний монолог. Наша физиология и чувства по прежнему завязаны на том, что дано нам от рождения, и приобретено в процессе жизни. Так что если у человека проблемы с желчным пузырем и неправильная диета — приступы плохого настроения ему обеспечены, пусть хоть он запросветляется.

В общем, это я к тому, что глупо «искать просветления» исключительно в буквах и звуках, хотя бы и звучащих внутри головы. Ширше надо, и глубжее.
Читать дальше →