16 декабря 2014, 23:28

Как пройти на вокзал? Ответы психотерапевтов. А что бы ответил адвайтист? :)

Что говорят разные психотерапевты…

… если у них спросить «Как пройти на вокзал?»

Бихевиорист: «Поднимите правую ногу, продвиньте её вперед, наступите ею. Хорошо. Держите конфетку».

Глубинный психотерапевт: «Вы хотите уехать?»

Психоаналитик: «Вы имеете в виду это длинное тёмное здание, где постоянно туда-сюда, туда-сюда поезда ездят?»

Гештальттерапевт: «Разреши себе хотеть попасть на вокзал».

Танцевальный терапевт: «Давайте станцуем танец встреч и расставаний!»

Семейный терапевт: «Для кого из семьи особенно важно, чтобы Вы шли на вокзал?».

Системный семейный терапевт: «Я спрашиваю себя, что бы сказала Ваша мать, если бы этот вопрос ей задал её отец?».

Логотерапевт: «Какой смысл в том, чтобы идти на вокзал?».

Провокационный терапевт: «Спорим, что Вы никогда не узнаете это!».

Реинкарнационный терапевт: «Вернитесь во времена до твоего рождения. Что это за карма, которая вынуждает тебя быть зависимым от других?».

Психотерапевт гуманистического толка: «Если Ты действительно туда хочешь попасть – то сам найдешь путь».

НЛПер: «Представьте, что ты уже там. Какие шаги ты предпринял?»

Гипнотерапевт: «Закройте глаза. Ваше бессознательное знает путь к вокзалу».

Креативщик: «Прыгайте на одной ноге до тех пор, пока Ваше тело не высвободит идею».

Духовный целитель: «Для ответа нам нужно много позитивной энергии. Давай построим Круг Силы и найдем твоего ангела-хранителя».

Коуч: «Если я разжую Вам решение, то это не разрешит Вашу основную проблему».

Психиатр: «Вокзал? Поезд? Плацкарт, купе или СВ?»

Читать дальше →
16 декабря 2014, 22:19

Вопрос на засыпку.

Пишу…

… ууу, пасиб Серому-Тулукуту.

И так вопрос, сова крутиться.

Почему мастер Дракон использует __

__ в качестве указателя не классическое «Кто Я» патриархов недвы,
а — «Что я». Вопрос действительно важный (и многослойный). Парашу делитесь своим видением. В споре рождается истина, — верно?!

(только искренне и от души).
16 декабря 2014, 20:31

Когда снимаешь веру слой за слоем...

Когда снимаешь веру слой за слоем,
То обнажаешь темный огнь души.
И кажется ненужною игрою
Все, что любил… Теперь смеши.
И смейся над собой…. Недолго
Веселье наполняет грудь.
И правда острою иголкой
Пронзает…. Этот мир забудь.
В нем не найти тебе опоры.
Все, что построишь, — лишь песок.
Сдувает время даже горы,
А ты лишь мягкой плоти клок.
Не будет тихого приюта.
Надежных, преданных друзей.
Сгорают, как угли, минуты…
И молишь: пусть сгорят скорей.
Комок трепещущего страха
Пред бесконечной пустотой…
И звезды, как пылинки праха.
И даже смерть -ответ простой,
Но недостаточный для боли.
Ее смерть тела не прервет.
Она в душе -личинкой моли
Тебя когда -нибудь сожрет.
Финал обычный и известный.
Личинка бабочкой взлетит.
Закружит белый духа вестник…
И в свете глаз Творца сгорит.
16 декабря 2014, 20:10

Энергия творчества.

Когда мы в творческом процессе, нас это очень увлекает, ум тормозит и теряется ощющение времени и границ.В такие моменты мы отключаемся от коллективного бессознательного. Это не убегание от себя это встреча с собой.Погружаясь всё чаще в это состояние вы будете знать что это такое.Это можно прочювствовать в медитации или если вы слушаете музыку, пишите стихи, картины или гуляете в лесу.Не сопротивляйтесь этому, просто «расстворяйтесь» в том что вы делаете.Постепенно вы научитесь остоватся в этом состоянии, неважно что происходит вокруг и чем вы занимаетесь.И тогда сама жизнь становится творческим процессом, ярким и увлекательным.Мы просто это забыли.
16 декабря 2014, 20:06

Поиск "я",или "я" в поиске?

Похоже настало время поискать того парня, которому бывает плохо. Ну или хорошо, что в последнее время случается реже. Сразу даже не мог сообразить куда и как смотреть, по видимому инструмент «внимание» все время был направлен в одну сторону — наружу. Пришлось начать с ощущения «хреново». Есть, уловил. Отталкиваясь от него попытался найти «хозяина». Поймалась мысль «я». Очевидно что это просто ярлык, это не могу быть я «настоящий», потому как вижу ее(мысль). Некоторое время — тупняк. Пришлось снова отталкиваться от мысли «я». И вот вышел на чувство «Я». Оно не болтает и вроде не очень то и активно, но тем не менее в нем гораздо больше силы чем в мысли. И в нем тоже уловимо притязание, на восприятие. Это мое восприятие. Здесь снова тупняк. Кто знает, подскажите как пройти дальше.
16 декабря 2014, 19:43

Прошу принять меня в формацию.

Здравствуйте!!!
Я Наташа Щукина!
Сколько себя помню, столько знаю чувство тяжести и неудовлетворенности. До 30 лет, затыкала дыру ущербности — статусом успешной Женщины! Замужествами, финансовой состоятельностью, карьерным ростом. Тренды, бренды, шубы, бриллианты, бентли, путешествия, топ манагер, вся такая Тёла из себя, шик и блеск, еще умница, спортсменка, активистка и красавица — всё было круто, но удовлетворение не держалось и вечная гонка продолжалась!!! Искала удовлетворение в кайфах, в людях, в достижениях, в бабле.
Всегда было ощущения, что я не открываю свой потенциал, что я не могу сделать вдох всей грудью, как будто есть крылья, а я ими взмахнуть не могу, что есть еще что-то, не может быть что это всё, почему так тошно, люди чему вы радуетесь…
В 30 лет, начался личный кризис!!! Что-то само уплывало сквозь пальцы и я не могла это остановить, что-то перестало интересовать меня и в течении года изменения постигли все сферы жизни: здоровье, личная жизнь, финансы, карьера… Совсем было не понятно как жить, т.к эта дыра ничем не заполнилась, всё оказалось не долговечным и не стабильным, и глобально — это не решило главного — неудовлетворенность, ущербность были на своём месте. И ни какой тебе: Любви и Счастья в этом не нашлость. Так и не заслужила и не нашла. Затем около года период — овощевания: мне всё и все до звезды, социальный аутизм, дипрессия, различные препараты изменения сознания заглушить боль, забыться и на всё забить. Выросли рога на советы окружения — как мне жить, возникло резкое обоюдное не до понимание. Остались несколько человек. Жить не хотелось, уйти не смогла, кишка тонка оказалась, не знала как дальше жить, но понимала что как-то надо, раз я остаюсь и как то по-другому, буду искать как…
С 32 лет начался период: не получилось потому, что плохо старалась, надо себя улучшать, работать над своими качествами Личности и развиваться духовно: проходила программы личностного роста, психология, изотерика, веды, рейки, тантра. Тренинги,
Читать дальше →
16 декабря 2014, 19:20

Ты знаешь Себя.

Ты знаешь Себя в абсолютном отсутствии любого присутствия любого знающего или не знающего в глубоком глубоком сне. Знать Себя как То, чему никогда не нужно знать или не знать Себя, это покой. Поскольку там никто не жалуется. Нет никакого жалующегося. А каждым утром, когда ты просыпаешься, есть жалующийся, который хочет достигать большей ясности, большей гармонии. Естественно, он хочет иметь гармоничную жизнь, счастливую жизнь. Но он никогда не может достичь той гармонии, которой Ты являешься. Поскольку та гармония, когда нет никакого второго, кто может Тебя беспокоить, та гармония, в которой даже нет никого, кого можно беспокоить, то счастье, которому никогда не нужно быть счастливым и оно даже не знает никакого счастья, та радость, которой никогда не нужно радоваться самой себе, никогда не может достигаться ничем. И поскольку она не может достигаться ничем, Ты никак не можешь ее утрачивать. Во всем этом нет ни потери, ни приобретения. Ничто из этого не может делать Тебя больше или меньше, чем Ты есть. Чудесно. Взрывается бомба – делает ли это Тебя больше или меньше, чем Ты есть? Рак, то или это или что угодно, что Ты представляешь Себе как самое ужасное событие в своей жизни? Или от тебя уходит жена, или твой муж уходит с другой. Ну и что? Это какое-то время причиняет боль, а потом? Это все приходит и уходит. Привет, пока. Здравствуй, прощай. Уже. А ты по-прежнему То, что ты есть. Никогда не рождавшийся в рождении. И никогда не умиравший в смерти.

Карл
Читать дальше →
16 декабря 2014, 14:58

Радиоприемник

Сейчас очень популярны фм радиостанции, вещающие на коротких волнах.
Люди слушают их когда едут в машине, или во время работы.
Я думаю что нас с вами можно сравнить с радиоприемником. Мы способны настраиваться на различные волны. Но если радиоволны делятся на короткие, длинные и средние, то волны которые улавливает человек я бы разделил на высокие и низкие.
Радиостанции вещающие на низких волнах обычно транслируют такие чувства как обида, ненависть, страх, алчность, похоть ну и тому подобное. Соответственно вещающие на высоких транслируют радость, любовь, щедрость, чистоту, мужество.
Весь секрет в том что мы сами выбираем что нам слушать, подобно тому как переключаем радиостанции на радиоприемнике.
Если мы наткнулись на низкую, негативную волну- ищем дальше, в эфире обязательно найдется станция нам по душе.
16 декабря 2014, 11:49

Про отождествление :)

Сегодня совершенно случайно в метро идя пешком по переходу отождествился с музыкой в плеере. То есть полностью отождествился. Это кайф :)
Это я к чему. Как ни крути, разделение будет всегда пока ты живёшь в человеческом теле. На объект и субъект. На я и не я. Так вот. Если всё равно всё время отождествляешься с чем — то, то почему не отождествиться с музыкой например?
Идёт музыка и звучит в наушниках :)
Ну а ждать, пока там какое -то сознание прекратит считать себя этим организмом и станет просто сознание — можно до могилы, и не дождаться.