25 сентября 2014, 11:05

О внимании

Сегодня вконтаке нашел, на мой взгляд очень хорошую историю:)))
Жил-был Широкий Кругозор. Но мама постоянно говорила ему:
— Хватит витать в облаках.
А в школе требовали учить все от сюда и до сюда. И только так, как написано. И Кругозор все сужался и сужался, пока не стал точкой… Точкой Зрения.

Вот както так и получается, что рождаясь у младенца нет никаких границ существования, родители тискаются с ребенком: сисипуси, разговаривают с ним, а в восприятии младенца ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО, все воспринимается целостно и ничего не знается…

Возвращайтесь к тому что вы есть))))) или к тому, что вас нет(дополним от Mint)))))
25 сентября 2014, 08:22

Стакан

Буддизм: Нет независимой вещи как стакан
Солипсизм: Стакан есть только у меня, а весь мир — мой алкогольный бред.
Ислам: Нет стакана кроме Стакана.
Иудаизм: Ну почему стакан наполовину пуст только у нас?
Православие: Стакан наполовину пуст за грехи наши!
Католицизм: Стакан наполовину пуст только у плохих людей!
Фрейдизм: В детстве вам недоливали.
Стоицизм: Да, стакан наполовину пуст и так мне и надо!
Коммунизм: Каждый имеет право на полный стакан!
Социализм: Стакан пустой, зато у всех одинаково!
Йоги: Ты и есть стакан и его содержимое.
Пелевин: Стакан не пуст и не полон, это и не стакан вовсе, и это не ты на него смотришь, а стакан смотрит на твою проекцию его мыслей о том, чем ты хочешь казаться самому себе. Или нет.

25 сентября 2014, 04:11

Ошибка нео-адвайты

Одними сатсангами пережить недвойственную истину нереально. Можно осознать свидетеля, можно понять идею адвайты концептуально. Но опыт сахаджа-самадхи требует интенсивной практики и реальной милости Духа. Судя по их интерпретациям, нео-адвайтисты не знакомы с высшими духовными состояниями. Это просто узнавание свидетеля, но не адвайта в своей полноте. Это касается и Нисаргадатты Махараджа и Карла Ренца и Нукуну и Ричарда Ланга и Балсекара и многих других. Рамеш Балсекар постоянно твердил «ты не деятель!» Но это истинно только в бесформенной пустоте, в переживании бездны. В ней узнается Дух как изначальный источник творения. Это нирвана – угасание, замирание мира. Это каузальная пустота, лишь одно из возможных состояний сознания. В недвойственном состоянии нет границы между отдельным «я» и абсолютным «Я». Я и деятель и не деятель, и форма и пустота. Это не концепция – это реальное переживание.

Грубейшая ошибка, которую допускают нео-адвайтисты: они схватили осознание свидетеля и отождествились с ним. Одно маленькое заблуждение – отождествление со свидетелем – и вместо любящей мудрости и божественной игры вы получаете холодную отстраненность и каменную невозмутимость свидетеля.

В известной записи Балсекара «Космический закон» Рамеш на первых секундах заявляет «Я не собираюсь изменять мир. Бог создал мир – пускай Он сам и заботится о своем мире!» Это же прямое заявление об отсутствии какой бы то ни было реализации. Я здесь, а Бог – там. Это инфантильная позиция пятилетнего ребенка — «вы меня родили, вот и покупайте теперь мне мороженое». Если с вашим ребенком что-то случится, вы будете мгновенно искать все возможные средства помощи. Так же поступит и любой аватар. Последнее о чем вы будете помнить – это слова Балсекара «пускай Он сам и заботится о своем мире!» Вы все это знаете. Давайте не будем лицемерить.

«Чтобы начать жить, нужно перестать искать смыслы», «Все, что вы думаете, совершенно бесполезно», «Вы и есть осознавание» — продолжают эту глупость такие
Читать дальше →
24 сентября 2014, 23:24

Свобода воли!

«…да, безусловно, волю эго нужно полностью предать Абсолюту, но ее не нужно отбрасывать вообще, как таковую. Твоя воля на самом деле есть трансляция Вселенской силы -«иччха-шакти», проявляющейся через личность. Поэтому используй волю в качестве божественной игры и позволь телу и уму стать совершенными инструментами, проводниками божественной воли. Именно через ее проявление ты растешь. Ведь твоя свобода воли это свобода (сватантрия) самого Абсолюта. Поэтому, отказывая в свободе воли себе, ты ограничиваешь Абсолют в своем восприятии…»

24 сентября 2014, 22:07

...

Личность течет, как река…
Каждое утро я просыпаюсь иным.
Память — магический дар Божества,
На ухо шепчет:«Ты — прежний,
И прежним пребудешь».

Так, да не так. Однажды,
Кончится магия сна,
Ум замолчит, онемев,
Тайне благой изумляясь.
24 сентября 2014, 16:57

Фильм, фильм, фильм :)

Снимаем Фильм!
У suineg есть камера. :)
Актеры всегда жалуются, что им не дают играть роли, которые им хочется сиграть.
У нас полная свобода!
Кто хочет сниматься, может выбрать себе роль по душе сам, и рассказать нам о ней.
Когда наберем актеров, мы поместим их в определенные обстоятельства и развернем сценарий.
Поехали!