30 июня 2013, 22:23

Безысходность

я решил посмотреть на мой поиск со стороны.
он чем-то напоминает мне круг, сначала я искал себя во внешнем: в концепциях и различных практиках, но потом поворот и я возвращаюсь к тому с чего все начиналось — к самому простому переживанию себя, и наверное единственное, что мне пока дал проделанный круг — это понимание, что то что есть прекрасно само по себе и не нуждается ни в каком приукрашивании.

Наверное здорово знать себя, а не думать что не знаешь, и не только потому что в первом случае нет страданий, а потому что это правда которая никогда не была скрыта. Но может ли человек как-то быть готовым к тому, что эта правда откроется?

Мой абстрактный образ в котором нет сомнений периодически появляется и исчезает, оставляя за собой как бы след в интуитивном знании себя, которое ощущается как постоянное послевкусие. Сейчас когда я пишу то, что пишу я знаю себя как это интуитивное ощущение, иногда весь образ целиком видится как знание а не только его образно-чувственная составляющая.

Я даже сейчас не готов признаваться что я все-таки знаю себя, то есть, что Я, Субъект, Рулевой — являюсь просто знанием которое присутствует и осознается, и сейчас чувствую какую-то ужасную тоску. Но с этим ничего не поделаешь, нельзя же просто абстрагироваться от интуитивного ощущения, точно также как нельзя по желанию сделать так чтоб комариный укус не чесался например(его можно расчесать и еще хуже
Читать дальше →
30 июня 2013, 22:23

А тебе совершенно нет дела, что на кресте болтается тело-)))

Оглянись, прошу
я ловлю твой взгляд
я слезой теку по кресту,
а ты вновь принимаешь парад

ты празднуешь жизнь зарей
я — подбитой чайкой кружу
ты с музыкой слился иной
а я не живу — жужжу

моря брызги из глаз
Солнце разбилось в куски
сколько таких нас
ты превратил в пески

Ты уходишь прочь, заметая следы
не ступала нога ни НгоМа ни Будды
я в обнимку с крестом провожаю тебя
а ты просто кивнул и сказал «пока»
ведь это обычное дело, что на кресте болтается тело-)
30 июня 2013, 22:05

Нечего достигать, ... но есть ньюансы

Почему говорится, что вы пытаетесь достичь чего-то, чем всегда были и являетесь?
Это трудно понять, правда?

«есть» – ваша истинная природа, существование очевидно для каждого.
Но, кроме «есть», придумываются добавки: „Я есть это или то” – ваша иллюзорная природа. Вот с добавками и надо расстаться.

Например- я есть тело — иллюзия. Здесь, кстати есть интересный момент.

Это, скажем так, бытовая самоидентификация (самоощущение). Она необходима и останется и после пробуждения. Вы же будете, даже после пробуждения, по утрам чистить свои зубы, а не пойдете чистить зубы соседям… )))

Она боится, что вы хотите ее убить и защищается. Не пугайте ее, чтоб она не защищалась. Это вовсе не тот нарисованный в уме образ- гигант «Я», которого мы разоблачаем.

PS: спасибо Феликсу за прояснение этого момента с «бытовой самоидентификацией»
30 июня 2013, 22:03

Генрих Дюмулен, "История дзен-буддизма. Индия и Китай".

Когда я сидел в лесу под деревом в молчаливой медитации, ко мне подошел Вималакирти и сказал: «Для медитации совсем не обязательно сидеть. Не привязывать свое сознание к «трем телам», не проявлять его в трех мирах — чувственных желаний, форм и бесформенности — это и будет медитацией. Не выходить из «цельности сознания» и вести себя достойно, когда отпадают все «привязки» и затухают все мотивации — это и будет медитация. Не покидать пути учения и при этом заниматься в мире обычными делами — это и будет медитация. Идя к просветлению, не позволять себе тревожиться по поводу всевозможных «дурных намерений», но вместо этого прибегать к «искусным средствам» — это и будет медитация. Не отсекать волнений, но при этом вступить в нирвану — это и будет медитация. Всякий, кто именно так находится в медитации, обретет печать Будды».
30 июня 2013, 21:58

«101 ДЗЕНСКАЯ ИСТОРИЯ»: Притча

В сутре Будда рассказал притчу:

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его, чтобы съесть.
Только лоза удерживала его.
Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
30 июня 2013, 21:50

«МУМОНКАН»: Сянъянь, висящий на дереве

Вообразите человека, который висит на дереве, уцепившись за ветку зубами. Он не может ухватиться за ветки руками, а под ногами его нет опоры. В это время внизу кто-нибудь спрашивает его: «Почему Бодхидхарма пришел с Запада?» Если висящий на дереве человек промолчит, он обнаружит свою неспособность ответить на вопрос. Если он откроет рот, он упадет и разобьется насмерть. Что же ему делать?
30 июня 2013, 21:47

Приятие и три омрачённых действия

Есть три омрачённых действия — хватать, отталкивать, удерживать (игнорировать).
Подумалось, что в практике приятия, рассматривая некий феномен (чувство, ощущение, мысль, объект мира итд), мы как раз отсекаем эти три действия, когда говорим, что

1) Данный феномен может в любой момент исчезнуть — то есть нет смысла его ХВАТАТЬ или УДЕРЖИВАТЬ, это обречено на провал.
2) Данный феномен может в любой момент появиться — и, например, ОТТАЛКИВАНИЕ будет лишним «наворотом», который никак не помешает его проявлению
3) Данный феномен может в любой миг измениться — поэтому ни хватание, ни удерживание, ни отталкивание никогда не могут выступать гарантами противного
4) Данный феномен может оставаться сколь угодно долго — и опять ни одно из действий не защищает от «лажи», не обеспечивает безопасность и стабильность «ситуации».