26 января 2013, 14:58

Что такое единство душ?

Вопрошающий: Вы говорили, что существует единство душ, а что это такое?
Станислав: Это осознание отсутствия различий.
В: Каким образом Вы с Вашей женой осознаёте отсутствие различий?
С: Мы их не воображаем, мы — одно единое.

Читать дальше →
26 января 2013, 09:44

Желание восхождения и желание преодоления

Недавно посмотрел передачу BBC про гору Eiger (Айгер) в Швейцарии, про её одну из сторон North face (Северная сторона). На саму гору в первый раз поднялись в 1858 году. Но North face ещё в 1930е годы считалась непреодолимой. В 1938 году впервые было выполнено восхождение. С 1935 года
Читать дальше →
26 января 2013, 09:32

Создание

Вашишта продолжил:
Как я тебе уже объяснил, О Рама, этот мир, состоящий из эгоизма и бесконечных ощущаемых объектов, не был создан и потому не существует – все, что существует, есть Брахман, абсолютное существование. Как волна видна на спокойной поверхности океана, когда он волнуется, так и когда абсолют «думает», что он индивидуальное сознание, проявляется природа индивидуального сознания. Как спящий создает различные существа в себе, оставаясь при этом собой, так и абсолют создает бесчисленные создания одной мыслью или желанием, не изменяясь и не уменьшаясь от этого.

Космическая форма этого космического сознания, конечно, имеет природу чистого сознания, не загрязненного плотной материальностью. Космическую форму, состоящую из чистого сознания, можно сравнить с бесконечным сном спящего, в котором существуют дворцы и другие существа.

Даже создатель Брахма – всего лишь мыслеформа в этом космическом сознании: сознание, отражающее свои собственные мыслеформы в самом себе, является всем, и тем, кто видит, и тем, что видится, и все это всего лишь воображение. Все это, однако, существует только на словах, и от слов расширяется. Как космическое существо возникло в космическом сознании в виде космической мысле-формы, другие возникли из мыслей этого космического существа – как одна свеча зажигается от другой. Но все они не отличны от того одного космического существа, благодаря чьим мысленным вибрациям они возникли.

Только Брахман является космическим существом, и космическое существо есть все это создание, с индивидуальным сознанием и всеми элементами, составляющими это создание
26 января 2013, 03:49

Иррациональное - территория, свободная от "Я"

То, что называют иррациональным, относится к сфере бессознательного. Сознание не способно контролировать то, что происходит в этой сфере. Наоборот, оно находится в подчиненном положении по отношению к подсознанию.
А «Я», как мысль, или как свято чтимая функция-фикция разделяющего ума, может существовать только в области доступных осознанию процессов.
Находясь вне зоны досягаемости сознания, подсознание содержит как набор ограничивающих убеждений, внесенных туда извне, так и весь огромный спектр творческого потенциала, все ресурсы возможных поведенческих реакций.
Но мыслей там нет, они там не способны возникнуть, ведь там все стихийно и спонтанно, бесконтрольно, как первозданный хаос до сотворения Земли и Неба.
Мысль-Я имеет силу и полномочия только в том, что мы как-то можем осознать, зафиксировать, обозначать, обдумывать, опредмечивать, придавать оценку.
Таким образом, любая попытка доступа к тому, что не контролируется умом, это и возможность перемещения туда, где нет «Я». И способов таких превеликое множество: творчество, носящее характер спонтанности, измененные сознания состояния, психотерапия и психоанализ, медитация.
Если действительно по-настоящему, без остатка, отдаешь себя в управление иррациональному, то в такие моменты через тебя, посредством тебя, просто делается что-то: пишется стих, танцуется танец, протекает состояние отрешенности, погруженности и невовлеченности, возникает транс, или всплывает на поверхность какое-то переживание, бывшее до этого времени глубоко спрятанным и заблокированным сознанием.
Но вот в чем прелесть и чудо такой отдачи на милость иррациональному — тебя, как действующего лица, в этом всем нет и быть не может!
И, наконец, случается так, что все происходит. А именно, возникает прозрение-осознавание, что что-то произошло. А случается оно тогда, когда в недоумении смотришь на нечто, написанное посредством подсознания, но в тоже время и не понимаешь, что там написано, и понимаешь, что это сделано не тобой, а чем-то
Читать дальше →
26 января 2013, 02:00

Остановка- Тупик...



Вчера накатили страхи… они носились как на экране кинотеатра… Разные сценарии, один страшнее другого… Давно не приходили… а тут «Здравствуйте встречайте, любите и принимайте»)). Без оказанного им должного внимания, поджав хвостик они покидали мысленный экран. С утра печаль, внутренняя глубокая… Я- как большой фурункул, который вот -вот прорвет… И верхушка его где то в районе головы или выше… даже пульсация ощутима. Шум цикад в ушах и головокружение… Нет желания даже моргать… а не то что бы еще и говорить или писать… как же я понимаю Будду!!!
25 января 2013, 20:46

Кто виноват? ( Как попытка ответа на вопрос «что делать»)

Традиционный вопрос интеллигенции. Но, как правило, он сводится не к тому, что бы показать невежество как таковое, но именно к поиску виноватого, такого «козла отпущения» который непременное за всё ответит. Практически большинство так поступают – ищут на кого бы переложить ответственность за происходящее…
Виноваты все – мама за то, что не отговорила идти в этот институт и не уговорила поступать вон в тот. Тёща что испортила нам жизнь. Правительство, единоросы, коммунисты, националисты, американцы, фашисты, жидо-массоны, Ленин, Сталин, Путин, календарь майя, патриарх, фарисеи, бизнесгуру, школьные учителя, детсадовские воспитательницы.… кому то уже виноват Бог, что сотворил эту непонятную вселенную с её сансарой, дьяволом, бесами и законом кармы.
Практически у каждого в голове есть образ того самого козлища, которого бы следовало бы уничтожить, убрать, наставить, перевоспитать и который хоть как то должен непременно пострадать за всё содеянное – посажен в тюрьму, убит, его настигнет ужасная болезнь как кармическое воздаяние, отправлен в ад и. т. д
И практически каждый человек. Что бы как то себя обнадёжить ищет авторитет – властную или духовную личность, которая поможет решить наши проблемы.
И неизбежно в этом смешении имён виноватые в глазах одних являются кумирами в глазах других и наоборот.
Также и ты сам для кого то герой, а для кого то козёл отпущения.
Но кто же виноват в целостной системе? Где твоё собственное место в системе всеобщих взаимосвязей? Что ты сам даёшь этому миру – мир или вражду?
Всё кармически взаимообусловлено. Лидеры наций таковы каков интеграл коллективной осознанности, нравственности, чистоты, честности и ответственности. Лидеры это зеркало. Тебе кто- то не нравится? Значит твоё сознание увидело что то, переросло границы того с чем когда то было согласно. Но… вы в одной связке. Ваша ответственность взаимна. Свергать ты можешь лишь в том случае, если берёшь на себя абсолютную ответственность за последующие
Читать дальше →
25 января 2013, 20:07

МОЕ

МОЕ…
Пришел новый день, закружил в водовороте повседневных забот и хлопот. На улице мела метель, полностью поглощая собой все внимание. Вождение требовало концентрации и сосредоточенности. Вобщем не было места для поиска смысла жизни, она и так била через край, заполняя собой все. Но вот, все дела переделаны и перекусив, я прилегла отдохнуть. Тело счастливо расслабилось, вяло потекли ничего не значащие мысли. Последней была мысль о люстре… Проснулась я с четким пониманием, что меня охватил вихрь событий-воспоминаний о прошлой жизни. Там были интерес и сопереживания, события и приключения и… забытье сна. Но как же так получилось, ведь последнее, что я помнила – это была ничего не значащая люстра… Просто за люстрой возникла мысль: «МОЯ люстра». И тут же возник красочный калейдоскоп файлов памяти: как МОЯ люстра покупалась, как делался МОЙ ремонт, сколько было потрачено МОИХ сил и т.д. и т.п. Воскрес МОНСТР, который наполнил сон трупами памяти. Вытеснил собой свет внимания. Открываю глаза. А был ли «мальчик»?..