25 февраля 2013, 15:22
О "голеньком" бенефециаре.
Этот пост созвучен недавнему посту «mike» advaitaworld.com/blog/18178.html.
Я этого «голенького» отловил в прошлую пятницу и назвал его бенефициаром (выгодоприобретателем) advaitaworld.com/blog/free-space/18202.html. Это тот, кто постоянно остается за скобками, тот, для кого важно просветление, для кого важна похвала мастера и так далее. Его можно увидеть только после разворота внимания. Когда мы видим самоощущение себя, своего автора, условно можно сказать, что это тот кто видит. То есть нужно посмотреть на того, кто смотрит. И тут мы натыкаемся на стену: нельзя увидеть того, кто смотрит, нельзя глазу увидеть самого себя, как смотрящий глаз.
Однако, после разворота внимания, этого бенефициара видно, как очередной ментальный феномен.
Можно описать так: мысли идут вперед, а внимание движется в обратном направлении. Как будто кинокамера отъезжает назад от последней мысли, после чего возможно увидеть каждый ментальный феномен, и этот бенефициар становится виден. На нем завязано куча важности и энергии. По сути, это тот, кто создает второй вариант. Когда он (бенефициар) становится виден, второй вариант также видится, как один из ментальных феноменов. А раз это очередной феномен, по сути он ничем ни отличается (с точки зрения феноменальности) от того, что есть. В этот миг смысл принятия пропадает, так, как все и так принято по факту своего существования, как некоторые из множества феноменов.
Я этого «голенького» отловил в прошлую пятницу и назвал его бенефициаром (выгодоприобретателем) advaitaworld.com/blog/free-space/18202.html. Это тот, кто постоянно остается за скобками, тот, для кого важно просветление, для кого важна похвала мастера и так далее. Его можно увидеть только после разворота внимания. Когда мы видим самоощущение себя, своего автора, условно можно сказать, что это тот кто видит. То есть нужно посмотреть на того, кто смотрит. И тут мы натыкаемся на стену: нельзя увидеть того, кто смотрит, нельзя глазу увидеть самого себя, как смотрящий глаз.
Однако, после разворота внимания, этого бенефициара видно, как очередной ментальный феномен.
Можно описать так: мысли идут вперед, а внимание движется в обратном направлении. Как будто кинокамера отъезжает назад от последней мысли, после чего возможно увидеть каждый ментальный феномен, и этот бенефициар становится виден. На нем завязано куча важности и энергии. По сути, это тот, кто создает второй вариант. Когда он (бенефициар) становится виден, второй вариант также видится, как один из ментальных феноменов. А раз это очередной феномен, по сути он ничем ни отличается (с точки зрения феноменальности) от того, что есть. В этот миг смысл принятия пропадает, так, как все и так принято по факту своего существования, как некоторые из множества феноменов.
