31 декабря 2012, 16:41

Письмо Дедушке Морозу

Дорогой Дед Мороз!
Сделай, пожалуйста, так, чтобы мне было пофигу, есть там этот корень самоопределения или нет…
И чтобы было пофигу даже, сделал ты это или нет.
Заранее спасибо! :))))

31 декабря 2012, 03:04

ЛУЖИЦА

Москва Новый Арбат библиотека им. Н. А. Добролюбова
День защиты детей 1 июня 2017г
Выступает Владимир Шебзухов

по Виктору Кротову



В жаркий день так дождь прохладный нужен.
Он прошёл, на радость, как всегда…
В память о себе оставил лужу.
В ней, на первый взгляд, мутна вода.

Но в водице этой необычной,
Свой подводный мир, как повелось.
Хоть такое видеть не привычно,
Место для кораллов там нашлось.

Пусть малы кораллы не морские,
Что на дно той лужицы легли,
Рядом с ними рыбки золотые,
Исполнять желания могли.

Кто-то лихо на велосипеде
Мчал по луже, кто-то и пешком
Умудрялся шлёпать, что же детям--
Малышу мечталось – босиком…

Подошёл поближе, вдруг улыбка–
«Ой! Скорее, мама, посмотри!
Плавают здесь золотые рыбки!
Как сюда попасть они смогли?!»

Не успел и дальше ахать-охать,
На его восторженное «Ой!»,
Цепко ухватив за руку, кроху
Молча мама, повела домой…

В жизни повстречается, мой друг,
Что не раз тебе напомнит оное…
Для кого-то тоже – просто жук,
А, кому-то, может – насекомое!


30 декабря 2012, 23:08

В тоске по утраченной гармонии...

Сегодня утром, после 24-часового рабочего времени, я решила немного поменять обычный распорядок и сделать что-то новое, чего бы мне хотелось. Я осознала, что моя жизнь состоит из нахождения в постоянной гонке за чем-то, из действий только после обдумывания и взвешивания всех «за и против», из постоянного лихорадочного желания сделать всего побольше и все успеть, из беготни по принципу «лишь бы бежать и не останавливаться», лишь бы чувствовать себя в движении и в динамике, догоняя гаснущую звезду. Я везде должна быть первая, все должна успеть, сделать все как можно лучше, больше и быстрее. И тут я, сама от себя не ожидая, начала ПРОСТО быть, никуда не спеша и не торопясь, не ставя никаких целей и рекордов. Прогуливаясь в направлении парка, я заметила маленькую очаровательную белочку. Нет-нет, я не пила в честь наступающего Нового Года, это была действительно бежево-коричневая белка, которая сначала ловко взбиралась на самую верхушку дерева, потом, с невиданной ловкостью, которой мог бы позавидовать любой акробат, перепрыгивала на соседнее дерево и по нему уже спускалась. Естественная и живая, словно слившаяся с гармонией всего находящегося вокруг нее и упивавшаяся этой гармонией. Наверное, она живет только празднованием всего существования и утопанием в безграничной радости и блаженстве природного начала. Я стояла зачарованная и удивленная, наконец-то заткнув все внутренние монологи, наблюдала за этим маленьким расчудесным созданием. Какая-то щемящая тоска о чем-то далеком и утраченном, о чем-то забытом и приданом забвению, стала расцветать внутри меня. По дороге с важным видом сновали люди, торопясь непонятно куда и зачем и никто из них не замечал ни белочку, ни меня, замершую в восхищении перед простотой и незамысловатостью своего открытия и наблюдения. Дойдя до парка, я обнаружила, что он был совсем пустой, а вода в водоеме покрылась толстой коркой льда, на которой деловито сновали туда сюда голуби и чайки. Вспомнив, что у меня осталось булочка и печенье, я с
Читать дальше →
30 декабря 2012, 16:09

Почему я такое живое?

У меня вопрос.
Есть некий феномен, на который я «присаживаюсь» и поэтому во-первых никогда не вижу его, а во-вторых считаю его нефеноменальностью, собой. Но почему при этом мои отношения со всеми остальными феноменами кажутся такими «живыми» (не могу подобрать лучшего слова)? За счёт чего возникает кажимость того, что все процессы, проистекающие «от меня» такие настоящие? Мне даже кажется, что это прямо на уровне ощущений, то есть скорее всего при пристальном взгляде окажется что это очередной набор феноменов, на которые «я» наложил руку…

То есть как бы получается что все феномены вокруг я могу рассматривать как явления, тоже живые, но это «я» — оно живее всех живых :)) Как будто иная категория «живости» :) Засчёт чего?