Сам я, когда пишу, не понимаю, какой смысл заключен в моей картине. Не подумайте, однако, что она лишена смысла! Просто он так глубок, так сложен, ненарочит и прихотлив, что ускользает от обычного логического восприятия
Мне видится, что Мастер-это состояние проявляющееся через человека. Говорят, что когда Джиду Кришнамурти начинал беседу, воздух вокруг него плотнел. Как будто что то иное, большее чем человек, проявлялось в комнате.Каждый творец знает это состояние легкости и куража, когда строчки, звуки, краски несут его за собой.Духовный мастер проявляет себя в работе с учениками, это может быть преданный сидящий у его ног, а может и случайный прохожий заглянувший на огонек. Между ними возникает резонанс и тогда и только тогда возможно это головокружительное таинство, обретение себя. В другие минуты это обычный человек, живущий исходя из своей социально-природной обусловленности.Все что мы знаем о поведении мастера, известно только по рассказам тех, кто с ним взаимодействовал.Так о поэте мы знаем по его стихам, о художнике по картинам, их личная жизнь часто далека от д обывательских представлений о совершенстве… Картина, которую пишет духовный мастер, требует постоянного резонанса с окружающими его людьми.Мастера уровня Раманы Махарши не делят людей на близких и далеких, но даже Пападжи не мог быть мастером для своих родствеников.
Поэтому в завершении нашей дискуссии хочется сказать. Мастер, тогда мастер когда он проявляет себя как мастер, а в остальное время, это тело-ум под название Феликс, Андрей, Даярам и т.д.
Что есть Мастер?
Когда в «чём-то», увидевшем Мастера, появляется «резонас» — возникает возможность распознать Мастера.
В чём этот Мастер — Мастер, роли не играет, ибо Мастер — это что-то, освободившееся от общепринятых рамок и иллюзий.
Это может быть гениальный актёр, художник, музыкант или поэт. Это может быть даже и дворник, который своей необычностью — чем-то необъяснимым завораживает и привлекает внимание.
Это орёл, легко парящий в небе.
Это одинокий прекрасный цветок на опушке леса.
В большинстве случаев, любому прохожему бросается в глаза, и он, как МИНИМУМ, способен ощутить, что Мастер — это более свободная и менее зашоренная Жизнь, чем в остальных людях, зацикленных и замороченных гонками сумасшедшего ума.
Мастер — это свобода. Это дикий Мустанг!
Это спонтанное проявление свободной жизни.
Мастер — это сама Жизнь!
Именно поэтому всё и все необъяснимо тянутся к Мастеру!
Даярам
Вы никогда не задумываетесь над тем…
Почему голос, что вы именуете Голосом Разума, Бога…
Вечно всем недоволен и все требует изменить?!
Он же Бог, пусть возьмет и все изменит, все сделает как надо!..
может быть радостный и грустный, добрый и гневный, умный и глупый, гордый и задушевный, снисходительный и заискивающий, презрительный и испуганный, оскорбительный и ободряющий, наглый и робкий, дружественный и враждебный, иронический и простосердечный, саркастический и наивный, ласковый и грубый, многозначительный и беспричинный, торжествующий и оправдательный, бесстыдный и смущенный и т.д. ©…
Прошлое
ГалактикаВосемь миллиардов лет назад в нашей Вселенной произошел Большой Взрыв. Образовались галактики и звезды. Начали расти черные дыры — в них к концу времен соберется все вещество Вселенной, и все начнется сначала. Позднее у звезд появились планеты, а на планетах — жизнь. В какой-то момент зародился разум. Первые разумные существа осознали себя и стали задавать вопросы о смысле жизни.
Развитие науки и технологии после долгих, занявших, возможно, многие тысячелетия, и порой опасных поисков привело к долгожданным ответам. Душа оказалась не эфемерным религиозным вымыслом, а реально существующей частицей мироздания, как электрон или протон. Было обнаружено, что «тот свет» тоже вполне реален, и с помощью специальной аппаратуры можно попасть туда, не дожидаясь смерти, и вернуться живым. Все это привело к рождению совершенно нового взгляда на жизнь, который включал в себя то, что раньше относилось к религии, а ныне стало доступно прямым наблюдениям.
Читать дальше →
Моя переписка с Даярамом натолкнула меня написать этот пост.
Одно из самых любимых слов в адвайтических кругах это Мастер. Отбрасывая практики и пути становления нео- адвайтисты уповают на мастера, который вошебным образом, через резонанс выведет их из трех сосен, созданных умом. И хотя все настоящие мастера говорят о собственной бесполезности, упования крепчают.
Но сейчас мне хочется поразмыслить над другим вопросом. А как определить, кто мастер а кто нет?
Что отличает мастера от просто умного, прекрасно говорящего на недвойственом языке человнека? Пробужденные ученики? Но тогда Джиду Кришнамурти не мастер. Трепет в сердце встречающих этого человека? Но некоторые оставались равнодушны и в присутствии Раманы. Отсутствие эго? Но как это определить? Любовь, изливающаяся из сердца? Но не все ее чувствуют и не все показывают.
Собираемые им толпы обожателей? Даже комментировать не надо. Самопровозглашение Я-МАСТЕР? Но мастер не знает мастера. Он знает о испытанном им опыте самоутраты и внутренней потребности к передаче это го опыта.
И все же чудо встречи МАСТЕРА И УЧЕНИКА неоспоримо.
Жду ваших соображений.
Это скорее вопрос. Есть некая «секта» Зета Толк, позиционирующая себя как послание через контакрёра Нэнси (американка) расы инопланетных существ (Зэтов, в нашей новейшей мифологии их иногда называют «серыми» и приписывают сотрудничество с американским правительством.)…
Есть сайт (оказывается уже 10 лет), где они во всю вещают, предсказывают, объясняют буквально всё, вплоть до быта и устройства земных правительств.
Мне интересно, кто из местных, что по этому поводу думает. У кого, естественно, что-то срезонирует с этой, явно не адвайтичной темой :)
Самая прямая дорога к Богу — это освобождение от себя!
Дорога к Богу не через знания, а через незнание — восприятие того, что есть — чистое и неискажённое.
Дорога к Богу не в молитвах, а в действиях.
Где нет действующего, а есть только Действие. Это и есть Молитва.
Дорога к Богу — это не понимание истины жизни,
а быть самой Жизнью. Ибо Бог и есть Жизнь.
Твоя жизнь должна стать практикой без практикующего,
и это — пребывание в Боге.
Мыслить — это рабство иллюзий, растворяться в действии — это жить в Боге. Только Жизнь в Боге избавит от страданий ума и болезней.
Если ты гуляешь, ощущай соприкосновение обуви, стоп с землёй. Ощущай перекатывание стопы по земле с пяток до носков. Ощущай мышцы ног. Ощущай дыхание и пульс.
Ощущай воздух кожей. Вслушивайся. Ощущай запахи.
Вглядывайся в детали, и разгляди то, что ещё никогда не видел.
Когда кушаешь, ощущай вкус.
Когда пьёшь, чувствуй течение жидкости.
Когда разговариваешь, ощущай как формируется звук в горле и во рту. Вслушивайся в него. Услышь его так, как ты его ещё никогда не слышал.
Подобными практиками осознанного присутствия и чистого восприятия момента сейчас ты избавишься от всех своих страданий ума и тела.
Ты сможешь ясно воспринимать себя и мир.
Для того, чтобы жить в Боге, тебе не нужно ничего искать и никем становиться.
Тебе нужно остановиться и прервать связь со всеми иллюзиями.
Ведь ты уже ЕСТЬ ВСЁ! Просто затуманенное сознание не в состоянии это воспринимать.
Затянутый паутиной закрытый цветок,
Читать дальше →
Есть только одна предпосылка для возникновения Резонанса с Мастером, и это тотальное ДОВЕРИЕ! Вы можете быть абсолютно тупым и по пояс деревянным, и совершенно не подкованным концептуально, это неважно.
Это Доверие можно отдаленно сравнить с доверием младенца к своей Матери.
Младенец никогда не задаст своей Матери глупый вопрос, «Мама молоко без ГМО?»))))
Он просто принимает всё, что исходит от Матери.
Это примитивный пример, но он наиболее чётко отображает, что происходит, когда возникает РЕЗОНАНС.
Вас всю жизнь пичкали пустышками и когда впервые вы начинаете чувствовать ЖИВОЕ «молоко», которым питает Мастер, это начинает пульсировать во всем вашем существе, оно преображает Вас, трансформируя и приводя в трепет…
Каждая встреча наполняется ТАИНСТВОМ!
ЖИЗНЬ УЗНАЁТ ЖИЗНЬ, и в этом ВОСХИТИТЕЛЬНОМ танце нет места никакому Живущему, этот танец просто выдавливает эту поврежденную природу и все становиться ТАК КАК ЕСТЬ…
Если нет подобного, не уговаривайте себя, что произошла встреча, вы так и продолжаете торги с ЖИЗНЬЮ, только вот ЖИЗНЬ не торгуется, у неё только одна цена, и эта цена Ваше НЕВЕЖЕСТВО!)))