Жизнь которую мв видим вокруг нас, есть усильное бытие. Напряжение, конкуренция, борьба за процветание… Все это требует неимоверных усилий. Иногда до смерти.
Можно ли назвать жизнь безусильным бытием? Или совсем просто: что такое безусильное бытие?
Будильник будит в этот мир и из фазы глубокого сна.
Следовательно, осознание (воспринимающее сознание) присутствует и в этой фазе.
Но отсюда вытекает вывод, что этот мир существует также и во время данной фазы.
Это в противовес Учителям, утверждающим, что этого мира нет, когда нет воспринимаемого.
Следовательно, при глубоком сне осознание покоится в теле при убавленной чувствительности органов чувств до определённого, низкого уровня.
Если порог чувствительности превзойдён, сознание улавливает его и происходит пробуждение в мир.
Впрочем, будильник может разбудить в этот мир и изо сна со сновидениями.
Но будильник, заведённый во сне, не разбудит в него из этого сна бодрствования.
Следовательно, состояние бодрствования в этом мире первично относительно двух других обозначенных фаз сна. И этот мир присутствует всегда, смотрит ли сознание сны во сне или находится в глубоком сне.
Когда я закончу свои дни на этой земле.
Крепко держись за мечты
Если мечты умирают
Душа отрицает свое божественное наследие в жизни
Крепко держись за мечты
Когда сны уходят, наступает безмолвный мир теней. И если дороги заблокированы и повсюду свирепствует колючая проволока, крепко держитесь мечты,
мечты — мистики-посланники свободы
которые входят в наше сердце и тайно зовут нас.
Душа поднялась на эту землю и пошла по избранному пути
чтобы наполнить ее руки утренними песнями. Your text to link...
У меня много отцов и много матерей
И у меня много сестер, и у меня много братьев
Мои братья черные, а матери желтые
И мои отцы красные, а мои сестры белые.
И мне больше пятидесяти тысяч лет
И меня зовут человек
И я живу светом и живу любовью
И я живу воздухом и живу хлебом
И я знаю, что когда-нибудь мы будем жить вместе
И мы будем любимы
И планета Земля
Он будет принадлежать всем нам, всем нашим братьям, животным, растениям и озерам, рекам и горам.
И у каждого будет то, что им нужно. Your text to link...
Сознание — процесс создания образов, прерываемый на фазу глубокого сна без сновидений и потери сознания, пример, при травме. Само словосочетание «потерял сознание» иллюстрирует тот факт, что людям сей феномен хорошо и давно известен.
Система восприятия формы (для человека это соответствующее тело) генерирует и преобразует сигналы в образы. Далее они сортируются, накапливаются, обрабатываются и прочее.
Создаётся и образ себя, который играет роль управляющего центра.
О-сознание — процесс соединения вновь возникающих образов с образом себя.
Не осознанные образы тоже накапливаются в структурах ума, формируя под-сознание. Из подсознания образы могут извлекаться, тогда они осознаются.
Прямой аналог — зрение. Оно либо есть, либо нет. Плохое, хорошее, не важно. И зрение — не глаза, не нервы, не сетчатка, не хрусталик, не роговица, не мнительный центр мозга… Чувствуете? Отрицание, отбрасывание, как то, что советуют делать учителя адвайты. А что же такое зрение — вся совокупность создания образа! Способность создавать образы! И эта способность обеспечивается целым. Отбрасыванием частей зрение не найти…
У кого там зрение прозревает к зрению или созерцает истинную природу
Читать дальше →
Если бы мы только могли услышать внутренний голос, мы бы увидели, что все различные писания содержат слова, сказанные одним и тем же голосом.
Одни слышат голос, другие же слышат только слова, подобно тому, как на природе одни видят лишь ветки, а другие — и корни дерева; но все эти различные писания и способы поклонения Богу и размышления о Нем даны ради одной цели — осознания единства.
В единстве заключено счастье и просветление человека, его жизненный ориентир, его водительство.
Мы все знаем слово “единство”, но многие думают о нем, как об однообразии.
Веданта тысячи лет в своих молитвах и мантрах провозглашала центральную тему: тождественность всего.
Коран, со всеми своими предострежениями, в одной основной суре выражает Существо Бога: что не только в невидимом, но и в видимом течет единый подспудный поток; а в Библии говорится, что мы живем и движемся и пребывваем в Боге.