2 сентября 2017, 19:37

Я ПРОТИВ!

Я ПРОТИВ! Буря рождается, когда место требует перемены, и это в моей крови!!)) Я не терплю застоя, не боюсь и не мирюсь с ним, потому что моя ЭНЕРГИЯ — НОВИЗНА, ломающая старое и привносящая новое!
Эго любит одно и тоже, и боится менять хоженые тропы и отпускать свои опоры. Моя же природа против рухляди и рутины!..

Мне нечего удерживать. Я ломаю, чтобы вновь создать! Я бью посуду, чтобы купить новую! Я ору, чтобы затем услышать звенящую тишину!

Я проявляюсь как РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ ШИВА! Ха-ха-ха! :)))
Но внутри меня царит Покой, который не затрагивают эти игры… :)))

А что затрагивает тебя, когда начинается буря?) За что переживаешь и что боишься потерять?

25 августа 2017, 17:50

Вселенское Я

Свами Вишвананда «Только Любовь. Истинная суть всего»

Ум всегда скрывает истинное положение вещей, думая, что это и есть реальность. Так что отдайте себя полностью — тело, ум и душу. Не цепляйтесь за это! Отбросьте этот мелочный эгоизм, который говорит «я» — «я есть это, я есть то». Что это за «я»? Вы знаете, что такое Я? Вы познали Я? Нет! Но, не зная его, вы не можете двигаться вперед. Зачем же уделять столько внимания тому, что вы не знаете? Что такого выдающегося в вашем эгоистичном «я»? Думаете, оно — это всё? Нет…
Отсеките свое «я», пусть действует лишь Божественное. И что останется, когда эгоистичное «я» исчезнет? Вселенское Я. Я, не ограниченное чьей-либо личностью. То Я, которое одинаково присутствует в каждом из вас.

25 августа 2017, 15:33

Сокращение сроков бана

Предлагаю перерассмотреть сроки банов! И сократить их до 1-3 дней.
Также предлагаю не шугать людей с форума, имеющих воззрение классической Адвайты, прекратить на таких людей смотреть предвзято и выгонять (как это было сделано с тнк).
Предлагаю также НЕ оценивать людей по их лояльности к аутентичному учению! Оставьте ищущим право следовать за своим Сердцем и общаться по интересующим их темам Адвайты!

Согласных с этим ребят прошу поддержать лойсом))
15 августа 2017, 22:09

Ганешу ответка.

Интересно, что намерены люди дождаться, критикуя указатели и ничего не делая? Раньше ждали милость, потом прощали. На дворе лихие 2017е – интегрируем. Это все, конечно, супер найс, ребята.
А, главное, и менять-то особо ничего не надо. Иди себе по накатанной да и жди халявы: а вдруг чего нагрянет от потуг вымучить из себя прощение? А вдруг в этот раз интеграция пройдет успешно и свершится-таки высадка на Луну? А вдруг? А вдруг? А? а?.. Ничему, видимо, не учимся.
И ведь в книгах умных уже написали все, черным по белому. И про потуги эти написали, и про то, что не приводят они ни к чему, кроме как к новому состоянию. И про то, что состояния нас не интересуют вообще, если мы устремлены к пониманию себя. Но кому это интересно, когда можно столько нового к себе присовокупить, приделать и записать себе на счет новый опыт прозрения от интеграции. И хоть бы кто задался вопросом: а нафига? кому это надо?
И вот этот вопрос уже совсем другого плана. Он не про то, как я сделал очередной марш-забег по новому учению, он о тебе. О тебе! О том, как ты ошибаешься, принимая себя за чувство Я, как обманываешься чувством своего существования! Как прощаешься с ним каждую ночь, но все равно остаешься даже без него. Из-за этой ошибки ты думаешь, что родился, и так обрек себя на смерть. Ты, Нерожденный, Безначальный, Вечный, веришь чувству Я существую, которого иногда нет, которое возникает только при пробуждении, и только тогда вступает в игру со своим злобным оскалом. Осознай свое положение! Что тебя может вывести из этого, кроме размышлений о преходящем, и о том, на что ты опираешься, когда говоришь, что я – это вот это?
Так над чем ты усмехаешься, друже? Над размышлениями о том, что я такое? Ну вот так получается: узнать об этом нельзя не рассмотрев основные состояния ума; потому что прошерстить нужно все, чтобы сделать выводы, а затем отбросить все, что не ты. Отбросить со всей ясностью, с пониманием того, почему это не ты, чтобы осталось то, что осталось; что всегда
Читать дальше →
12 августа 2017, 14:35

Краткая карта.

Стадии отождествления я
1 стадия. Индивидуум лишен знания, «я не знаю», изначальное невежество. Он как бы лишен знания тотального (Авидья). Здесь происходит отрицания реальности и это причина появления относительной реальности. Источник ошибочной идентификации. Под влиянием незнания начинает чувствовать реальность вещей и себя отдельного.
2 стадия. Авивека. Неразличение. Чувствование своего существования, а мир (вирад) воспринимается как множество объектов для моего познания и удовольствия.
3 стадия Ахам Кара (эго). Оно начинает подтверждать свои понятия. Разрастается различения себя от всего остального, и пропасть между мной и миром становится все больше.
Получается, что я чувствую ограниченность и все чувствуется ограниченным, но в тоже время есть желание чувствовать себя полным, поэтому эго начинает хотеть всего снаружи. Тут получается два процесса: «я хочу быть отдельным», но «я хочу быть полным».
4 стадия Карма Из-за того, что хочется удовлетворения своих желаний, возникает действия: отталкивания неприятного, удерживание приятного, игнорирование. Это действия повторяются из раза в раз, пока человек не замечает, что действия не решают его ключевую проблему неудовлетворенности, т.к. действие ограничено и результат тоже ограничен.
Здесь мы должны приучаться к постепенному отказу от отождествлений. И этот процесс полностью естественный. Мы легко расстаемся с ролями, и в глубокий сон мы погружаемся легко и с удовольствием, т.к. для нас это нормально.
5 кош (5 слоев непонимания):
Оболочка еды (идентификация с телом), жизненная сила (энергия), разум, интеллект, блаженство.
Результат саттвы – это оболочка разума и интеллекта.
Функция разума – сомнения. Приучать разум делать выбор в соответствии с ситуацией, а не памятью. Научиться отличать истину от невежества.
Интеллект – принятие решений на основе работы разума (разум секретарь, интеллект начальник).
На основе решений интеллекта, происходит действий разума. Если в интеллекте есть
Читать дальше →
11 августа 2017, 18:17

теперь серьезно о просветлении.

Гоа известно тем, что здесь просветление настигает совершенно непредсказуемо. Один мой знакомый накурился и обрел просветление. Другой пил масала-чай в придорожной дхабе, когда его накрыло прочно и навечно. Другой мой знакомый, извиняюсь, дрочил в туалете, когда ЭТО случилось. И, главное, просветление настигает совсем не тех, кто к этому стремится всю жизнь, занимаясь практиками, йогами, вегетарианствуя, употребляя аюрведу и постясь. Просветление тут действует как рулетка – кому выпало просветлиться, а кому так и тянуть лямку сансары до смерти, не смотрят на диплом отличника медитации. Жизнь просветленных в Гоа ничем особо не отличается от обычной жизни туристов. Только у них появляется одно преимущество – они могут зависать в воздухе и свободно передвигаться во всех направлениях. Уже стала привычной картина, когда на закате просветленные сбиваются в стаи и улетают на ночные пати на какой-нибудь удаленный пляж, где их никто не достанет. Но, перед тем, как улететь, они своими телами выкладывают слова на небе, обращенные к нам – тем, кто остаются сидеть на пляже, глядя на закат. Иногда они пишут ВСЕЛЕННАЯ ЛИШЬ ГОЛОГРАМА. Или КЛЮЧ В КВАНТОВОЙ ЗАПУТАННОСТИ. А иногда просто ЕБАТЬ ВЫ ЛОХИ.

© Коля Капелькин


Читать дальше →
11 августа 2017, 18:08

БГ. "Жадная печаль"



Борис Гребенщиков

У фараона в доме 9 дверей
Заложенных кирпичом
Его иероглифы из ценных пород
Но как всегда — ни о чем

Ему не верят ни отец, ни мать,
Ни лакей, ни придворная шваль
А ночью из зеркала поет
Жадная печаль
Жадная печаль

У воспитанных драконьим крылом
Испытанных и крепких бойцов
Совсем иная социальная стать
Чем у юношей, потерянных среди огурцов

Но на них одно и то же ярмо
Их манит один и тот же причал
Их гонит в пропасть железной клюкой
Мать жадная печаль

Жадная печаль, я на твоей стороне
Жадная печаль, это уже не ко мне
Я забираю свой мын
Я оставляю здесь сталь
Я больше не обязан тебе, жадная печаль
Я ничем не обязан тебе, жадная печаль.

А я любил тебя, как первая кровь
Я пил с твоих ладоней весну
Учил слова твоего языка,
Я не думал, что глотаю блесну
Да мы с тобой одной крови
У нас одна и та же темная даль
Но мне нечем дышать под водой
Жадная печаль.
3 августа 2017, 14:54

Истина, учитель и деньги.

Давеча разошлись мы с ребятами не на шутку в споре о том, а как жить в миру учителю, и должен ли он назначать плату за встречи? Много мнений было выслушано на сей счет: одни считают, что учитель должен уйти в монахи и жить в монастыре, другие полагают, что Истина должна передаваться ученикам бесплатно, исключительно после основной работы, ведь так делал Махарадж, третьи думают, что встреча должна быть проведена на пожертвования, другие говорят, что она должна стоить конкретных денег. Участвуя во всем этом, я вдруг задумалась: «Стоп! А что мы сейчас обсуждаем? Что отстаиваем все мы?» После недолгого раздумья пришел ответ: каждый отстаивал свое видение того, как должен жить учитель и в каких внешних условиях ему подобает находиться, чтобы нести Истину. И у каждого было на сей счет какое-то правильное мнение, аргументированное и подтвержденное опытом из книг. Только вот в этом катании ваты мнений, была запрятана одна небольшая деталь размером со слона, которая состояла и состоит в том, что Истине совершенно ПОХ…Й, что происходит на уровне Реализации. ВСЕ РАВНО! Хотите — молчите и косите в поле траву, хотите — говорите о Ней, хотите — говорите бесплатно, хотите — за пожертвования, хотите — за любые деньги, хотите — платите сами ученикам, чтобы они слушали – как это может затронуть Основу всех этих вариантов?! Тому, что всему этому уже сказало: «Да!» Основа — это то, что не знает никаких границ – полная свобода самовыражения! Кто там цепляется за какой-то определенный вариант, который был актуален сто лет тому назад, а?

Оскорбляться той или иной Реализацией может только ограниченное своими идеями и принципами Эго. Сегодня Эго говорит про то, как учитель должен зарабатывать деньги, а завтра оно скажет, что он не должен есть определенную еду, пить определенные напитки, спать с женщинами, должен жить в лесу и ходить с бритой головой – до обсуждения всего этого один шаг, т.к. находится в одной плоскости доказательств того, как должно быть. А это гиблый путь, господа
Читать дальше →
29 июля 2017, 19:09

О роли интеллектуального понимания. Часть 2.

Как я уже сказала, интеллектуальное понимание является важной частью Учения. Все остальное второстепенно. Опыт без понимания ничего не значит. Мы каждый день во сне без сновидений теряем чувство я, и это наш опыт, но, не понимая его, с утра снова начинается «Здравствуйте, а я опять живой!», принимая себя вновь за чувство я. По многу раз на дню, когда нам ничего не хочется менять в мире, в эти самые моменты, у нас уже есть самый натуральный ОПЫТ естественного состояния, но без понимания этого – это ничего не стоит. На сатсангах люди ловят флюиды всякие и энергии, но что случается через 1-2-3-7 дней? Все становится на круги своя. А почему? А потому что энергии учителей способствуют только вдохновению! Но ни одни учитель НЕ МОЖЕТ отписать кому-то таким способом проживание Реальности. К этому нужно идти самостоятельно, задавая вопросы, формулируя их при помощи слов, а не при помощи чего-то еще, медитируя и концентрируясь на своей цели. И не нужно себя обманывать, что само как-нибудь случится. Безусильно случается только после того, как на это было направлено очень много усилий.
Именно поэтому понимание нельзя недооценивать. Для начала нужно хорошо владеть такими понятиями как «отождествление», «относительность», «ограниченность», «триада знания», «Основа» и всеми синонимами этих слов. Знание каждого слова должно хорошо пониматься, ум должен быть заточен все это понимать сходу. Знания, о которых я говорю, не должны быть отброшены преждевременно. Это те шипы, которые будут вытаскивать занозы. Без острых шипов заноза сама никуда не денется.
Дальше идет сочетание Джняны (Знания) и Бхакты (Служения). Служение означает готовность все отдать (но об этом не в этот раз).
Теперь о грустном. Последние диалоги на сайте показали весьма прискорбную картину. Половина людей, выяснилось, не понимает очень простых вещей. Не понимают элементарно, что такое ограниченность. Другая половина то, что не понимает просто тупо тролит. Сегодняшний интеллектуальный диалог был прерван
Читать дальше →
29 июля 2017, 19:07

О роли интеллектуального понимания. Часть 1.

Частая ошибка, которая встречается среди ищущих людей – это вера в то, что понимание и усилия в сторону проживания Истины не нужны.
Но правда в том, что каждый человек обнаруживает себя в этом мире реальным. Это наша общая отправная точка, в которой понимания, что Я есть Брахман – ни у кого изначально нет. И пока мы считаем себя реальными, все усилия тоже реальные и совершенно необходимы. Если же это отрицается, то человек запутывается еще больше в своем непонимании и продолжает спать, спать и спать….
Истина – это не что-то, что может вдруг случиться. Мне понравилось, как проиллюстрировала ситуацию Видьянанда Сарасвати. Она сказала так: Наш мир и Истина – это как два параллельных мира, которые никак не соприкасаются. Для нас как бы не существует Истины, а для Истины как бы не существует нас. Как для лягушки не существует мухи, которая не летит, так же и для Истины не существует маленького я, который к ней не стремится, поэтому мир сансары продолжается. Только огромное желание и действия делает нас видимыми для Истины, только когда есть стремление, все начинает складываться, и огромные слои невежества постепенно отваливаются. Мало один раз услышать про Учение, а потом забить на это, и ждать чего-то случайного, просто околачиваясь поблизости, мало даже просто сидеть рядом с учителем и ловить его энергии. Это все второстепенно, если не третьестепенно… Нужны все усилия, какие есть! И усилия эти должны быть направлены на понимание, именно поэтому все Писания, книги и видео с учителями составлены по принципу вопрос — ответ. Человек задает вопрос, получает ответ, что-то понимает, что-то при этом происходит, какая-то часть невежества отпадает. Она не отпадает просто так, ни с того ни с чего, за кружкой пиваса под видос из ютаба, она отпадает потому что появился вопрос, и он разрешился. Поэтому именно интеллектуальный диалог играет первостепенную роль!
Учение никогда не было для глупых и ленивых людей. Среди индусов, которые подарили миру Упанишады, вообще
Читать дальше →