AjnaYoga
1. В глубоком сне может быть самоосознание. Просто у 99.9% людей нет такого опыта.
2. Зачем говорить разделять субъект и самоосознание субъекта?
Если нет самоосознания субъекта, то откуда взялся субъект? Значит субъект подразумевается, но не осознаётся.
Если субъект не осознаётся, то зачем вообще о нём говорить?
Достаточно просто говорить о самоосознании.
3. Что такое «субъект» у тебя?
AjnaYoga
А что, других объектов, кроме тела, нет у тебя? Как с ними быть? К чему ты их припишешь, куда определишь?
AjnaYoga
Реальность триедина и проявляется триединство: субъект, объект и самосознание субъекта.Эти три начала проявляются одновременно, но отличаются друг от друга.Субъект не меняется и не исчезает, объекты меняются и исчезают, а самосознание не меняется, но отсутствует в глубоком сне.Все три начала отличаются друг от друга
У тебя субъект и самосознание субъекта — отличаются друг от друга. Это как?
Как ты узнала о субъекте, если нет самоосознания?

Реальность-абсолютный субъек, тело-объект,«я»-самосознание реальности.
Т.е. у тебя тело отдельно от Реальности. Да ещё Реальность отдельно от самосознания.
1. Это двойственность.
2. Микс из идей. К реальному положению не имеет никакого отношения. Чистой воды фантазия.

Т.е. у тебя Реальность подразумевается. Эдакий интеллектуальный вывод.
AjnaYoga
Вычти всё воспринимаемое (мысли, чувства, эмоции, ощущения) и то, что останется и будет тобой.
Этот начальный метод «нети-нети» приведёт к Пустоте ума, которую ты приняла за себя-субъект.
Но, на этом самоисследование не заканчивается.
Это ещё двойственность.
AjnaYoga
Ты сама себе противоречишь.
Сначала ты пишешь:
ело воспринимается? Воспринимается… ум(мысли) воспринимаются? Воспринимаются.Ты-воспринимающий, отличный от воспринимаемого.Ты не можешь быть ничем воспринимаемым, ты не объект, а субъек.
А потом вслед пишешь противоположное:
Можно по другому сказать… ты и тело, и мысли, и вся вселенная, всё «сделано» из «тебя» и не двойственно тебе.

Это как?
AjnaYoga
Спрашивай. Постараюсь объяснить.
AjnaYoga
Ну так на русском же и написано. А некоторые сложные для перевода термины пишут на разных языках.
Разве в русском языке нет слов, заимствованных из других языков? Полным-полно! Все пользуются. И уже даже забыли, что слова то эти иностранные.
А тут несколько слов иностранных с переводом и разъяснением и уже проблема?
Термины же не просто пишут, но и разъясняют. Или ты не заметил?
AjnaYoga
И какой это вкус? Расскажи.
AjnaYoga
Если ты будешь честна с собой и будешь наблюдать свой ум, то заметишь, что в твоём уме периодически возникают негативные эмоции (гнев, страсть, страх, безразличие, ревность и т.д.)
Это счастье?

Любой объект чувственного восприятия тебе либо нравится и ты его притягиваешь, желаешь, это страсть; либо не нравится и ты его отталкиваешь, это гнев; либо тебе безразлично, это тупость ума.
Может ты подавляешь эмоциональные реакции и якобы ты незатронута. Но, это путь в дурку, т.к. эти нечистые тенденции ума никуда не денутся, они накапливаются и действуют на тебя, руководят твоими поступками. Однажды ты сорвёшься и прибьёшь кого-нибудь.
Может ты безразличие называешь незатронутостью? Дык, это заблуждение. Безразличие — это вялость, сонливость, тупость ума, это тоже яд ума. Таких «незатронутых» полным полно среди нео-адвайтистов. «Замороженные» такие ходят с отсутствующим взглядом.
Тупость ума — это карма животных.
Гнев ума — это карма ада.
Страсть, жадность — это карма голодных духов.
Вот какие распрекрасные миры тебя ждут.
А других состояний ума ты не знаешь. Ибо ты нифига не практикуешь.
Позитивные состояния ума нужно культивировать, но и они являются причиной рождения в верхних мирах сансары. А там жизнь тоже заканчивается, когда хорошая карма закончится. И ты опять переродишься в нижних мирах.
Замкнутый круг.

И только в человеческом рождении у тебя есть шанс что-то изменить. Поэтому не трать эту жизнь впустую. Если у тебя сейчас вроде бы всё хорошо и ты на какое-то время счастлива, то это только потому, что карму хорошую накопила в прошлой жизни. Но, эта хорошая карма заканчивается, как счёт в банке, и ты начнёшь страдать. И так по кругу, ВЕЧНО!

Но, насколько я тебя помню, по твоим комментариям, ты реагируешь эмоционально. Т.е. страдаешь. Значит, просто врёшь сама себе и другим.
Более того, негативные эмоциональные реакции влияют на здоровье тела. Ты вредишь сама себе. Где тут счастье?
Не ври себе!
AjnaYoga
Да уж…
Для тебя перерождение — это «круто»…
Вот поэтому ты и будешь перерождаться, потому что ты этого хочешь.
Особенно умиляет фраза «в разных мирах». Ты это про какие миры? Про нижние? Про ад, голодных духов, животных? Ты там хочешь перерождаться?
Человеческое рождение нужно ещё заслужить.
Если ты будешь «что хочу, то творю, ведь это не я, это Брахман», то накопишь дурную карму и переродишься в нижних мирах. Ты думаешь, там весело и счастливо? Легкомысленность удивляет.
Даже в человеческом рождении счастье мимолётное. Ты тратишь свою жизнь на погоню за счастьем, а в конце жизни, когда начнутся не только ментальные страдания, но и телесные (болезни, старость), начнётся сожаление, что потратила свою жизнь в пустую. Но, изменить что-то уже поздно в таком возрасте. Вот так ты и будешь крутиться в мирах сансары миллиарды лет, пока не надоест, пока не осознаешь, что таки тут нифига не весело, таки страдаешь ты. И если ты не мазохист, то начнёшь искать причины страдания и способ избавиться-освободиться от страданий.

Т.е. судя по твоим речам, ты пока что не осознала, что ты страдаешь. Отсюда все эти речи. Либо страдаешь, но обманываешь себя и других (достаточно распространённое явление). Натягиваешь пластмассовую улыбку и сквозь зубы и боль убеждаешь себя и других, что ты счастлива. Т.е. нет искренности и смелости признать факт страдания. Или ясности ума не хватает.
Может быть ты никогда даже не размышляла о своей жизни. Такое тоже бывает. Потом в старости начинаются причитания и жалобы на жизнь, все кругом виноваты.

Получается, что ты даже не начала Путь Освобождения. Ты просто убаюкиваешь себя удобными идеями.
AjnaYoga
Будь внимательнее. Этот текст написан не мной. Это тибетские Мастера излагают на своём языке. Эти Учения пришли из Индии в Тибет, были написаны на санскрите. В Тибете, местные Мастера термины на санскрите перевели на свой язык (тибетский).
А теперь мы (русскоязычные) переводим тексты и с санскрита и с тибетского на русский. Но, многие термины не имеют аналогов, буквальный перевод непонятен, смысловой перевод должен делать опытный, реализованный практик. Часто встречается, что один и тот же термин переводят по-разному. Из-за этого огромная путаница. По-этому, чтобы не искажать Учения, не потерять смысл, обычно сохраняют термины и на санскрите и на тибетском.

Чтобы понять смысл любого Учения нужно не только практиковать и реализовать всё от а до я, но и изучать, анализировать, сравнивать разные Учения. Тогда ты сможешь проводить параллели, видеть суть, общее.
Именно это я и пытаюсь показать в своей многолетней работе: суть.

Если тебе что-то непонятно, то лучше спроси с уважением, открытостью и доверием.
К чему твои психи, капризы, требования? Это взрослый подход? Ты думаешь, что кто-то будет тебе что-то объяснять после неуважительного обращения? Кому ты нужен? Или ты думаешь, что тебе все должны? Это и есть эго, «центр Вселенной».
AjnaYoga
Браузером нашлось только «саруба-самадхи» и «соруба-самадхи».
«саруба» или «соруба» — это кривая транслитерация термина «сварупа».
«рупа»- это форма.
«сварупа» — Истинная Форма. Это и есть Тело Света. Погугли «Шива сварупа». Т.е. Истинная Форма Шивы. Т.к. Шива — это Нерождённое Сознание Ясного Света(в терминологии Аннутара-йога-тантры), то Шива сварупа — это Радужное Иллюзорное Тело Союза, рождённое из Ясного Света и тончайшей, всепроникающей энергии (в терминологии Аннутара-йога-тантры).

свару́па – swarūpa – истинная форма, или природа; часто употребляется как синоним Атмана.
Истинная Природа — это свабхава.
Атман НЕ может быть формой.
Атман — это даже НЕ свабхава.
Атман — это индивидуальное Сознание = Я-Сознание = Чит-Ананда = Сознание-Блаженство.
СваБхава — это Сат-Чит-Ананда(Бытие-Сознание-Блаженство) = Пустота-ВеличайшееБлаженство-ЯсныйСвет(в терминологии Аннутара-йога-тантры) = Свет Брахмана(Брахма Джьёти)= Божественное Сознание.
ПараБрахман — это и есть Сварупа = Шива-Шакти таттва(Недвойственность Божественного Сознания и Божественной Энергии).
AjnaYoga
Верь-не верь, но ты пойдёшь на перерождение ещё много раз.
AjnaYoga
Допустим, приходит болезнь. Если есть только недвойственность, то я — единственный, и кроме меня в виде всего воспринимаемого, больше ничего нет.
Но зачем мне создавать эту болезнь, да и любые формы страданий?
Физическое тело, рождённое в результате кармы естественно будет болеть, стареть и умрёт.
Это несовершенство решается растворением физического тела в Свете. Тело Света бессмертно, не болеет, не стареет, не нуждается в пище и т.д.

Большинство, объявивших себя Просветлёнными, таковыми не являются. Т.к. НЕ реализовано Тело Света.
Критерий простой и очевидный. Это самое последнее самадхи: сарупа-самадхи.
AjnaYoga
Нерождённое Сознание Ясного Света (в терминологии Аннутара-йога тантры) = Видение Бытия (Сат-Видья), Чистое Видение (шуддха-видья) (в терминологии Адвайты Шиваитов).
Когда говорят «я тот, кем я был до рождения», то имеют ввиду именно Нерождённое Сознание Ясного Света.
Сат-Чит-Ананда (в терминологии Андвайты) = Пустота-Блаженство-ЯсныйСвет (в терминологии Аннутара-йога-тантры).

Воспоминания прошлых жизней могут открыться, но это НЕ критерий.
AjnaYoga
Ты не понимаешь, что такое Нерождённое Сознание Ясного Света.
Это НЕ свет от Солнца или лампочки, и даже не внутренний Свет в йоге Света.
Это НЕ переживание.
Это Недвойственность субъекта и объекта, Я и не-Я.
И бесполезно об этом говорить для тех, у кого нет такого опыта. Будут только фантазии, неверные интерпретации. Лучше забудь вообще про это и сосредоточься на практике для твоего уровня Сознания.

То есть по логике проще всего осознать себя при максимальном ограничении потока восприятий. (Тихая, тёмная комната, сидишь недвижимо, тело, желательно, чтобы было здоровым, дабы не отвлекалось внимание на нездоровье, мысль должны сойти на нет).
… Со слов Учителей я должен осознать себя в этой чистоте от восприниаемого — осознанием/осознаванием/осознанностью.
Вот и занимайся этой практикой.
Насколько я помню, именно я тебе это рекомендовал.
AjnaYoga
Недвойственность надо реализовать
Вот и реализуй, а не болтай. ;)
А пока у тебя святая вера в сказки, самогипноз.
Ты сама себя убедила, что страданий нет, т.к. нет страдающего. Двойной самогипноз.
Это шиза!
Наоборот возвращайся из придуманного мира в мышлении, где ты такая незатронутая и вообще тебя нет, в переживание страдания, в чувственное восприятие. Тогда станешь человечнее, более здоровой психически. Когда признаешь факт переживания страдания, отсюда можно двигаться дальше.
А пока ты в мышлении живёшь, в придуманном мире. Это психическая болезнь.
AjnaYoga
Но и этот частичный опыт неким образом показывает, что я могу являться всё же душой, единичным сознанием.
Вот так опыт опровергает теорию, фантазии, домысли, интерпретации.
Вот так, продвигаясь по лестнице опытов, будет меняться твоё представление о том, как оно на самом деле. Ты просто будешь описывать свой опыт.
Отсюда вечные споры в адвайто-кругах. Т.к. уровень опыта разный, люди на разных уровнях Сознания пребывают и не могут понять друг друга.
AjnaYoga
Если посмотреть в глаза младенца, то там нет никаких перенесённых мыслей из прошлых жизней. Его сознание чисто́ от них. Ни опытов, ни навыков, ни памяти. Иначе бы сразу заговорил на языках из предыдущих воплощений и мог попробовать явить в действиях прошлые навыки.
В Сознании есть отпечатки, но они скрыты, но действуют.
У детей в юности проявляются склонности к чему-то. Это тенденции, вызванные отпечатками.
Отсюда все эти истории про Мастеров, что у них с юности была тяга к духовным наукам.

Но оно по Учению адвайты не есть объект, а есть ноумен.
Зачем переносить чистое осознаю́щее ничто из тела в тело? Ведь и без переноса оно одно и то же по бескачественности в каждом теле.
Тело — это форма, носитель Сознания. Может быть грубая форма или тонкая форма.
А что такое выход из тела? Достаточно распространённый опыт, чтобы его опровергать.
Это Сознание в тонком теле вышло из грубого тела.

Или всё-таки есть единичная, перерождающаяся душа?
Индивидуальное Сознание — это только один из уровней Сознания.
Самый тонкий уровень Сознания — это Нерождённое Сознание Ясного Света. Почему называют «Нерождённым»? Да потому, что на этом уровне Сознания рождение и смерть — это сон, иллюзия.
Можно провести аналогию со сновидением. Когда ты засыпаешь, то «рождаешься» в сновидении, у тебя там тело сновидения. Но, когда просыпаешься, это тело сновидения «умирает».
Такая же история в бардо (промежуточное состояние между «смертью» и новым «рождением». Ты «рождаешься» в теле бардо пока не решится твоё следующее «рождение», а потом «умираешь» и «рождаешься» уже в плотном теле.
И только на самой последней стадии смерти ты можешь осознать свою Природу — Нерождённое Сознание Ясного Света. Новое «рождение» опять же начинается с Нерождённого Сознания Ясного Света.
Т.е. Сознание Ясного Света на самом деле не рождается и не умирает.
Но, ты этот уровень Сознания не осознаёшь.
Ты осознаёшь более грубые уровни индивидуального Сознания. Поэтому и объяснение для твоего уровня Сознания звучат как «перенос Сознания», «рождение» и «смерть», «Освобождение» и т.д.
А на самом деле это всё иллюзия, сон.

Но тогда это не адвайта.
Зачем тебе теории? Ты исходи из реальности для тебя. Что для тебя реально в данный момент? Вот отсюда надо плясать.
AjnaYoga
пяти типов Пховы