16 сентября 2023, 23:47

Два вида посвящений

Есть 2 вида посвящений:
1. Раскрыть уровень Сознания.
2. Раскрыть уровень Энергии.

Раскрыть уровень Сознания неподготовленному человеку невозможно.
Эффективность такого метода близится к нулю.
Почему? Объяснял на примере в роликах:
Свидетель. Я есть. Кто я?
Свидетель. Я есть. Кто я? Часть 2. Состояния мышления.
Даже если такое каким-то чудом произошло, новый уровень Сознания закрывается на раз-два. А вам нужно утвердится в новом уровне Сознания, иначе от такого открытия никакой пользы. А как утвердится? Нужно возвращаться и пребывать. А как это сделать вы НЕ знаете, т.к. это НЕ является результатом вашей практики. Вы НЕ знаете механизм раскрытия того или иного уровня Сознания, необходимые условия и причины. Отсюда все эти истории про «всё само». Подробно на эту тему объяснял в роликах:
Всё само? Адвайта. Часть 1.
Всё само? Адвайта. Часть 2
Отсюда святая вера, что «только Мастер проведёт» и чрезмерная зависимость от такого Мастера, переходящая в клиническую форму.

Раскрыть уровень энергии неподготовленному человеку легко. Эффективность такого метода близится к 100%. Новый уровень энергии НЕ закрывается.
Но, даже это только начальная помощь Мастера Ученику. Ученик должен пользоваться полученным методом работы с энергией, очищать, успокаивать свой ум. Тогда ему раскроется более тонкий уровень Сознания. И пребывание в нём будет стабильным, т.к. это результат личной практики. И никакой Мастер ему больше НЕ нужен. Не будет зависимости от Мастера. Опытный практик не бывает сектантом.

Ни один Мастер НЕ сделает за вас вашу работу. Посвящение НЕ заменяет, НЕ отменяет личную практику.


Читать дальше →
16 сентября 2023, 19:54

Достижение Божественного блаженства_Парамахамса Шри Свами Вишвананда

В этом видео Парамахамса Шри Свами Вишвананда рассказывает о природе Любви и Блаженства Господа, которые человек переживает, когда его ум полностью предается Божественному.

16 сентября 2023, 19:43

Природа кармы_Парамахамса Шри Свами Вишвананда

В этом видео Парамахамса Шри Свами Вишвананда рассказывает о том, как карма связана с болезнями и почему мы переживаем определенные ситуации в жизни. Свамиджи также говорит о том, что святой или садху может взять на себя болезнь другого и трансформировать ее.


В этом видео Парамахамса Вишвананда рассказывает о последствиях совершения самоубийства и более подробно говорит о природе кармы и как она действует.

16 сентября 2023, 00:35

Что может разгневать Гуру? Парамахамса Вишвананда


Цитата из видео:
«Гуру здесь находится, чтобы показать, как достичь Божественное.
Но, несмотря на обучение даже в течение миллионов жизней, вы по-прежнему остаётесь глупыми. Так что иногда очень важен маленький пинок. В этом понимании и говорится, что Гуру разгневан.»
14 сентября 2023, 20:51

Самадхи

Результатом любого сосредоточения должно быть самадхи. Самадхи — это вхождение пран в центральный канал. По-началу это проявляется как жар, потом Блаженство, Звук, Нектар, Свет, Спанда(вибрационное тонкое тело).

Сосредоточение бывает 3-х видов:
1. На объекте
2. На субъекте(Сознание Свидетеля)
3. Одновременно на субъекте и объекте

Отсюда 3 вида Самадхи:
1. Савикальпа (с объектом)
2. Нирвикальпа (без объекта, т.е. на субъекте сосредоточение)
3. Сахаджа-нирвикальпа (одновременно на субъекте и объекте)

Для начинающих, без посвящения, для вхождения пран в центральный канал необходимо 21 минута непрерывного сосредоточения без отвлечений.
После посвящения необходимо 5 минут непрерывного сосредоточения без отвлечений.
С каждым посвящением и в процессе практики на каждом уровне, ваша 6-я чакра наполняется энергией всё больше и больше. И время непрерывного сосредоточения для получения результата (вхождение пран в центральный канал) уменьшается.
В нашей школе( Аджна-йога ) на каждом уровне свой метод наполнения 6-й чакры энергией. С каждым уровнем для этого требуется всё меньше и меньше времени. На последнем уровне, когда вы довели свою практику до совершенства, необходимо несколько секунд. Каждую практику нужно доводить до входа пран в центральный канал. Если этого не происходит, значит вам нужно больше времени выполнять практику, чем это указано в инструкции-рекомендации. Нужно больше практиковать, прежде чем получить следующее посвящение. Если вы будете просто получать посвящения и не практиковать, не делать те упражнения, которые я вам даю, то какой вы хотите результат? Я же не могу вместо вас сосредотачиваться.

Поэтому все Мастера всех традиций в один голос говорят:«Практикуй самадхи!» Зачем? Т.к. с каждым Самадхи (любого типа) необходимое время сосредоточения уменьшается. С 21 минуты дойдёт до нескольких секунд. А потом вообще не нужно время. Это и есть сахаджа-самадхи, естественное, непрерывное.

p.s.
Если вы естественно и спонтанно пребываете
Читать дальше →
14 сентября 2023, 16:53

Садхгуру про Аджна-чакру

Садхгуру рассказывает какая польза от развития аджна-чакры.
Краткий пересказ с моими комментариями:
Он говорит про «расстояние» на которое нужно «отодвинуть» аджна-чакру. По сути речь идёт про наполненность аджна-чакры энергией вплоть до её полного открытия. Сосредоточением на чакре мы наполняем её энергией, так она постепенно развивается, раскрываются способности 6-й чакры(от простого к сложному):
1. Освобождение от беспокойного ума. Т.е. успокоить, очистить ум. Раскрыть более тонкие уровни Сознания.
2. Свидетель во сне со сновидением и сне без сновидения.
3. Знать мысли и намерения людей, связанных с вами (особенно родственники).
4. Знать о важных изменениях и событиях (которые касаются себя и близких).
5. Получите доступ ко всему, что стоит знать (то, что действительно важно и значимо для вас). Ответы на вопросы приходят прямо (в виде прозрения) или косвенно (книги, видео, знаки, подсказки).
6. Осознанность(Сознание) станет Космической и будет способствовать Освобождению (Махасамадхи, Махапаринирвана).
Если поддерживать наполненность 6-й чакры энергией на 100%, то поднимется Кундалини до 7-й чакры и приоткроет её, раскроется Источник Сознания Свидетеля[Сознание-Блаженство].
7. Когда открывается 6-я чакра, 7-я чакра начнёт открываться. Нужно продолжать поднимать Кундалини до 7-й чакры, тем самым наполнять её энергией. И когда 7-я чакра откроется полностью, жизнь (бодрствование, сон со сновидением, сон без сновидения) и смерть (выход из тела) станет полностью осознанным процессом.



По сути тоже самое, о чём я писал много лет.
Все эти стадии я прошёл. И помогаю другим, активизирую способности 6-й чакры.

Читать дальше →
11 сентября 2023, 18:20

Сила однонаправленного ума.

Сила мысли, намерения, молитвы связана с 6-й чакрой.
«Уровень энергии каждой души, а с ней и эффективность каждой индивидуальной молитвы могут быть различны. Другими словами, при одних и тех же условиях молитва одного может дать результат, тогда как молитва другого остается без какого-либо ответа.»
Луонг Минх Данг_Мудрость и Просветление

С каждым посвящением уровень энергии вашей души повышается, соответственно сила молитвы повышается.

Это был мой комментарий.
А теперь слушаем Садхгуру на эту тему:

9 сентября 2023, 19:57

В искусстве шулерской игры ему нет равных.

Именно «Я» боится неудач и жаждет успеха, страшится ада и мечтает о небесах обетованных. «Я» терпеть не может страдания, но в то же самое время любит его причины.
Оно с тупым упрямством ведёт войны во имя мира.
Оно желает просветления, но недолюбливает путь к просветлению. Оно желает работать по-социалистически, а жить по-капиталистически.
Когда «Я» ощущает одиночество, оно мечтает о дружбе. Его одержимость теми, кого оно любит, проявляется в страсти, которая может легко превратиться в ненависть.
Его потенциальные оппоненты — например духовные пути, призванные победить Эго, — зачастую искажаются им и становятся союзниками «Я».
В искусстве шулерской игры ему нет равных.

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче
8 сентября 2023, 19:19

Абсолютное и относительное

Допустим, чел. видит Бога во всём, Чистый Свет. Это недвойственность субъекта и объекта на уровне Сознания. Абсолютное измерение. Индивидуальное, ограниченное Сознание на время растворяется в Божественном, безграничном Сознании.
Но, на уровне тонкого и грубого тела пока ещё двойственность, есть ограничения. Это относительное измерение. Нужно это учитывать, быть адекватным. Вы не можете игнорировать ограничения на уровне тонкого и грубого тел.
Если вы прыгнете с 9-го этажа с мантрой «Я-Брахман», «Есть только Бог», то грубое тело пострадает и умрёт. И святая вера в идею «Есть только Бог» вам не поможет. И даже, если на уровне Сознания вы пребывали в Недвойственности, Абсолютном измерении, то это всё равно не спасёт грубое тело.
И если вы сам себе не враг, есть немного ума, различение, адекватность, то вы будете учитывать относительную реальность, реальность тонкого и грубого мира.
Именно поэтому нельзя останавливаться на Пути, нужно продолжать практиковать, чтобы растворить в Чистом(Божественном) Свете своё индивидуальное тонкое тело, а потом индивидуальное грубое тело. И только тогда законы физического и тонкого мира перестанут вас ограничивать. Только тогда будет полная, окончательная Недвойственность на всех уровнях (Сознание, инд. тонкое тело, инд. грубое тело). Что и называется 3 Просветлённых Тела. Плод Учений о НЕ2.

p.s.
В Аннутара-йога-тантре говорят про Единство Абсолютного и относительного. Т.е. ты должен привнести Абсолютное в относительное, тем самым относительное растворяется в Абсолютном.
Ты не можешь отказаться, игнорировать
Читать дальше →
8 сентября 2023, 13:54

Видеть Бога во всём НЕ означает отсутствие различения!

В Абсолютном измерении распознаётся Бог(Чистый Свет) хоть в говне, хоть в конфете.
Но, в относительном измерении говно не станет конфетой.

Amin говорит:
Относительного нет. Есть только Бог.

Тогда ешь говно вместо конфеты, одевай трусы на голову вместо панамы, пей мочу вместо лимонада. В чём проблема? Если «есть только Бог», а «относительного не существует».

С такой ущербной логикой можно пойти ещё дальше.
Идея нео-адвайты:
Кармы нет, т.к. нет носителя кармы
Идея Amin'а:
Ноль не имеет плюса и минуса. Нет плохого и хорошего. Нет чистого и нечистого
Это о чём? Можно совершать преступления, убивать, грабить и тебе за это ничего не будет?
С такими идеями вы далеко зайдёте, ребятушки… Сначала в тюрьму, а потом в ад!

Вопрос Amin'а:
Видишь ли ты в Драконе Чистый Свет?
Комментарий svarupa777:
Все на 100% просветлены
Чистой воды манипуляция, либо отсутствие различения.

Тогда преступники в тюрьмах ничего не совершали? Их нужно отпустить?
Если судья видит Бога во всём, видит Чистый Свет — это означает, что он не способен различать преступление от добродетели, убийство от спасения, воровство от дарения и т.д.?

«Видеть Бога во всём» НЕ означает не видеть ошибки, заблуждения, запутанность, яды ума, манипуляции, провокации. Не означает потерю различения и адекватности. Наоборот! Это Мастерство в различении!
Различай Абсолютное и относительное, воззрение и поведение!


«Распознать Божественное в нечистом» НЕ означает отсутствие чистого и нечистого. Это означает различение Божественного от чистого и нечистого и вхождение кармических пран (хоть чистых, хоть нечистых) в центральный канал, и преображение в Пробуждённые праны.

Тотальная запутанность, подмена понятий, игры ума, использование концепций для манипуляций говорит об отсутствии опыта. Вы НЕ видите Бога во всём! У вас нет различения! Вы НЕ способны преобразовать кармические праны в Пробуждённые! Бог для вас — это очередная концепция в уме, которую вы используете для
Читать дальше →