5 мая 2013, 12:11

Воскрешение ХРИСТА.

Исцеление познающей природы это не только понимание. что Я это не более чем мысль, но и утрата чувства Я. Самоотождествление исчезает на глубочайшем интуитивном уровне. Я превращается в удобный способ описания, под которым ничего не стоит. И даже то, что называют душой, дживой, воспринимается как одно из украшений бесконечного узора уникальности. Смерть, того чего не было рождает то, что всегда было.
Все страдания имеют одну причину, это неизбежное исчезновение меня. Эта мысль лишает энергии и уничтожает любой смысл. Зачем жить, если придется умереть? Цепляясь за соломинку, человек создает фантазии, о вечной жизни, о чистых землях Будды, о стране счастливой охоты. НО, ТО, ЧТО РОЖДЕНО, НЕИЗБЕЖНО УМРЕТ даже если пройдут миллионы лет. Все, что имеет начало становится заложником времени и исчезает в всепожирающей пасти Кроноса. Жалкие попытки растянуть Я до абсолюта, назвать его нерожденым и не умирающим рушатся еще в этой жизни, вырывая все познавших «просветленных» из теплой норки безличностного пребывания.
Пробуждение из этого сна отдельности означает только одно. СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ человек воистину понимает, нет того кто умирает. Нет того кто родился, нет того кто живет, и нет того кто умрет. Это наполняет энергией и смыслом придает важность и легкость каждой минуте бытия.
В сердце, утратившего Я рождается ХРИСТОС. Он сходит в ад бессознательного и освобождает страдающие частички уникальности. Омрачения, яды, внутренний негатив, преображаются в ясность и любовь.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, ВОИСТИНУ
Читать дальше →
28 февраля 2013, 15:00

FREE AWAY глазами "человека с улицы". Набросок 1.

Решил набросать ощущения, впечатления и выводы из увиденного.

FREE AWAY — творческая [интернет-]тусовка, построенная вокруг концепции непременности передачи «духовных знаний» методом Мастер-Ученик.

Суть этих знаний для поверхностного взгляда не очевидна, скорее всего, речь таки идет о банальном «Пробуждении-Просветлении», просто определенном через другие смысловые конструкции.

Участники тусовки делятся на две группы: Мастера и остальные. Особых отличий между этими группами не увидел, ибо мышление и тех и других (за редким исключением) проявлено в виде оценочно-личностных суждений, буквоедства, и прочей самсарной белиберды.

Сплочены. Реакция на чужака проявлена в виде умеренно-агрессивного интереса.

Понять собеседника не пытаются (есть исключения), но пытаются подогнать под единое понимание в рамках парадигмы своего учения, путем наводящих вопросов. При проваливании этих попыток, прибегают опять-таки к оценочному суждению, иногда достаточно категоричному и грубому.

По субъективным образным ассоциациям чем-то напоминают стаю дворовых собак, но без ярко-выраженного негативного окраса, ибо искры разума и света у отдельных участников, таки наблюдаемы.

Вот пока есть такое вИдение.
1 декабря 2012, 09:24

Free Away: История одного фокуса... (продолжение)

Если вами усвоены, осознаны, а не прочитаны в виде знакомых букв и слов, предыдущие постулаты Учения и вы поняли, в чем состоит главное заблуждение, мы можем попытаться вскрыть и сам механизм «разводки». Я понимаю, что это будет не просто, потому как все это происходит прямо сейчас, игра в «отдельность» не прекращается ни на миг, а этот механизм имеет несколько степеней защиты от «взлома»! Один из них — блокировка при помощи эмоционально-чувственного тела всей той информации, которая может повредить «игре в разделение».

Суть вопроса в том, чтобы рассмотреть, как это происходит: некий аспект относительности (триады) выдается за АБСОЛЮТ. И почему это так сложно увидеть и осознать абсурдность этого, ведь даже школьнику понятно, что искать АБСОЛЮТ в мире относительности — просто глупость!

Во-первых, вам надо четко осознавать, как создается эмпирический способ познания – это одновременно три мысли «субъект-объект-процесс». И другого способа просто нет – это просто такая модель, это работает очень четко, другого варианта нет, здесь не должно быть никаких сомнений. Невозможно, даже физически, воспринимать один объект, нужны его границы, значит, фон или еще один объект, и нужна «точка зрения», или субъект, находящийся на расстоянии от них! Можно, конечно, говорить, что все аспекты – ОДНО, ЕДИНОЕ, но это, как правило, просто ментальные спекуляции, которые длятся пять минут, чисто «на публику», моделируется некое «недвойственное» видение, лишенное субъекта, производится
Читать дальше →
25 октября 2011, 22:57

как будто мои слова для вас правда,

В: Что мне делать? Я не вижу себя так, как видите меня вы. Может, вы и правы, а я не прав, но как мне перестать быть тем, чем я себя чувствую?

М: Принца, который верит, что он нищий, можно убедить в обратном только одним путём: он должен вести себя как принц и посмотреть, что произойдёт. Ведите себя так, как будто мои слова для вас правда, и судите по тому, что будет происходить. Я прошу от вас только немного веры, чтобы сделать первый шаг.С опытом придёт уверенность, и я вам больше не понадоблюсь. Я знаю, кто вы, и говорю вам. Доверьтесь мне ненадолго.
28 августа 2011, 15:36

О Всеузнавании

О Всеузнавании.

Духовный поиск выполняет интересную функцию… Он убеждает нас в том, что мы не являемся тем или этим… Он всё меньше оставляет нам места и объектов для отождествления. Конечно, если ищущий искренен, он начинает видеть как его собственная мысленная энергия творит все эти “Я-Брахман”, “Я-Видящий”, “Я-Пустота”. Что за этим стоит не ясно… Ум доволен такими громкими титулами, но иногда случается, что не довольны вы… Случается Зов Настоящего, который заставляет вас отбрасывать подобные отождествления как пыль, как только вы видите, что они сконструированы из мыслей или несут оттенок, ментальный привкус…

Читать дальше →
27 июля 2011, 08:34

Кеннет Мэдден: Недвойственность



Кеннет Мэдден из Ирландии, ему чуть больше тридцати, он прекрасный фотограф, любит музыку и животных! Адвайта в его изложении изыскана, точна и поэтична!

Недвойственность — об Этом, о настоящем моменте. Недвойственность задаёт вопрос: существует ли кто-то, имеющий это переживание, или есть только переживание? Речь идет об этом “Я”, которое мы привязываем ко всему подряд, но никогда не исследуем. Недвойственность указывает на смехотворное представление о существовании отдельного “Я” с разумом (моим разумом) и телом (моим телом), в отличие от простого существования разума и тела. В большинстве случаев неправильно интерпретируемая в духовных кругах Недвойственность или Адвайта (Не Два) часто превращается в еще один способ стать кем-то. Процесс прогрессирующего движения к цели. Наиболее популярными кажутся практики, помогающие нам “жить в настоящем” и делать все с “внимательным осознаванием”.

Попытки больше находиться в настоящем моменте — всего лишь еще один способ стать кем-то другим. Мы находимся в постоянном поиске чего-то и никогда не знаем, что же это. Мы уверены, что это ждёт за следующим поворотом, на следующей странице. Мы ищем во времени что-то вневременное. Мы ищем Целое, Бытиё. Божественная комедия заключается в том, что то, чего мы ищем, никогда не покидало нас. Это та самая жизнь, которая струится сквозь всё наше восприятие. (Никто) может увидеть, что просто Это и есть безграничное освобождение, безусловная любовь, и приглашение к этому всегда было здесь. Одна из самых неожиданных сторон Освобождения — то, что оно совершенно непохоже на то, как его представлял разум. Разум не может даже приблизиться к этому, и всё же оно совершенно заурядно. Это как осознание, что то, на что вы смотрели или что вы видели никогда на самом деле не было увидено, словно оно было отфильтровано “вами” как вуалью. Когда вуаль сброшена, становится очевидно, что её на самом деле никогда не было, что существует только Освобождение. Становится очевидно, что расстояние и время между субъектом и объектом — иллюзия. Всё опять становится новым, каким оно и было всегда. Безграничная свобода в полном, совершенном и абсолютном свободном падении.

Не путайте концепции с тем, на что они указывают.

Лео Хартонг так пишет об этом в книге “Пробуждение к грёзам” (Awakening to the Dream):

Они (концепции) — как отдельные камешки, брошенные в окно вашей спальни. Когда вы слышите их стук, вы можете встать с постели, выглянуть в окно и с удивлением обнаружить там своего возлюбленного. Будет ли тогда иметь значение, какой именно камешек вас разбудил?
26 июля 2011, 11:53

Карл Ренц: Дао дэ неглиже



4.Дао всенаполняюще

Материал, из которого состоят сны

Дао всенаполняюще,
Но при этом не переполняется.
О неуловимое! Существующее извечно!
Непостижим твой Исток!


Бог бессущностен. Бог не знает Себя. Ни в качестве Бога, ни в качестве Не-Бога. Иисус сказал на кресте: «Свершилось». В этот момент не было различия между Ним и Богом.
То, которое есть любовь, не знает любви. Любовь присутствует там, где нет любящего и любимого. Где Ты являешься Тем, что Ты есть. Где Я, или все то, что Ты называешь «Богом», есть То, которое есть Ты.

То, которое есть Твоя (истинная) природа, не может быть найдено. Все то, что Ты можешь найти, Ты снова потеряешь. Но красота Твоей (истинной) природы в том, что, «теряя», Ты не теряешь ее и точно так же, «обретая», не можешь вновь обрести ее. «Потеря» — это сон. И «обретение», сколь бы сказочно прекрасным оно ни было, — тоже всего лишь сон. Сплошное торжество сна. И во всех этих грезах Ты остаешься материалом, из которого состоят сны. Вот и попробуй-ка найди его.
26 июля 2011, 02:56

Единственное Желание



Единственное Желание

Пробуждённость является изначально присущей,
пребывающей во всех вещах и всех существах
повсюду
во все времена…
Эта пробуждённость относится к каждому моменту…
из невинности
из абсолютной искренности
из состояния, где вы чувствуете себя
абсолютно подлинными.
Только из этого состояния
вы понимаете,
что вы никогда в действительности не хотели
ничего из того, что вы думали, вы желаете.
Вы понимаете,
что за всеми вашими желаниями
стояло одно единственное желание:
испытывать каждый момент
исходя из вашей истинной природы.