25 мая 2016, 12:14

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь...

В меня вместятся оба мира, но в этот мир я не вмещусь:
Я суть, я не имею места — и в бытие я не вмещусь.

Все то, что было, есть и будет, — все воплощается во мне,
Не спрашивай! Иди за мною. Я в объясненья не вмещусь.

Вселенная — мой предвозвестник, мое начало — жизнь твоя. —
Узнай меня по этим знакам, но я и в знаки не вмещусь.

Предположеньем и сомненьем до истин не дошел никто:
Кто истину узнал, тот знает — в предположенья не вмещусь.

Поглубже загляни в мой образ и постарайся смысл понять, —
Являясь телом и душою, я в душу с телом не вмещусь.

Я жемчуг, в раковину скрытый. Я мост, ведущий в ад и в рай.
Так знайте, что с таким богатством я в лавки мира не вмещусь.

Я самый тайный клад всех кладов, я очевидность всех миров,
Я драгоценностей источник,- в моря и недра не вмещусь.

Хоть я велик и необъятен, но я Адам, я человек,
Я сотворение вселенной, — но в сотворенье не вмещусь.

Все времена и все века — я. Душа и мир — все это я!
Но разве никому не странно, что в них я тоже не вмещусь?

Я небосклон, я все планеты, и Ангел Откровенья я.
Держи язык свой за зубами, — и в твой язык я не вмещусь,

Я атом всех вещей, я солнце, я шесть сторон твоей земли.
Скорей смотри на ясный лик мой: я в эту ясность не вмещусь.

Я сразу сущность и характер, я сахар с розой пополам,
Я сам решенье с оправданьем, — в молчащий рот я не вмещусь.

Я дерево в огне, я камень, взобравшийся на небеса.
Ты пламенем моим любуйся, — я в это пламя не вмещусь.

Я сладкий сон, луна и солнце. Дыханье, душу я даю.
Но даже в душу и дыханье весь целиком я не вмещусь.

Старик — я в то же время молод, я лук с тугою тетивой.
Я власть, я вечное богатство, — но сам в века я не вмещусь.

Хотя сегодня Насими я, и хашимит и корейшит,
Я — меньше, чем моя же слава, — но я и в славу не вмещусь.

Имадеддин Насими, выдающийся азербайджанский поэт XV века, мистик, хуруфит (суфий), казнен в Алеппо (с него заживо содрали кожу).
Судьба Имадеддина Насими на Востоке
Читать дальше →
3 февраля 2016, 11:39

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла (о любви)

ГЛАВА 13.

1.Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

2.Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3.И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5.не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6.не радуется неправде, а сорадуется истине;
7.все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.


8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10.когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.

13.А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них
Читать дальше →
22 января 2016, 10:44

Глеб Давыдов. Один и тот же бурлящий миг. Интервью с Самиром

Не так давно одна девушка из моей ленты Вконтакте стала регулярно давать ссылки на сатсанги человека по имени Самир (на фото чуть выше) и восторженно писать о нем как о новом «настоящем Мастере». Я не обратил на это особого внимания. Подумаешь, еще один мастер. Сейчас их — море, даже в России. Тема просветления и сатсангов стала настолько модной и актуальной, что очень многие усвоившие на интеллектуальном уровне концептуальные указатели Муджи и Раманы Махарши решают быть мастерами и начинают вещать перед доверчивыми искателями Истины. А хороший искатель на то и искатель, чтобы доверять и усматривать возможность осознания Истины во всем, что движется и не движется. И это абсолютно правильный и плодотворный подход. Для искателей.

Но когда видеозаписи сатсангов Самира стали появляться в ленте в каждом третьем сообщении, я все-таки нажал на плэй и увидел этого простого парня, без всяких амбиций очень легко вводящего публику в состояние присутствия невероятно простыми, почти наивными указателями. Очевидно было, что его указатели возникают спонтанно, из реальности, а не из головы. Он их не выдумал, не прочитал и не подслушал, они вылетают из него «в режиме онлайн».

Самир оказался молодым парнем лет 32-х, на первый взгляд ничего примечательного, совершенно обычная внешность — куртка, рубашка, челка. Таких в Москве миллионы. Ведет себя довольно порывисто, я бы даже сказал, беспокойно. Разговаривает просто, быстро, без нарочитых пауз и вообще без попыток произвести впечатление или что-либо показать. Даже, я б сказал, «по-народному просто».

Самир играл на гитаре, занимался восточными единоборствами, практиковал буддийские медитации. Никакого гуру у него не было. Но в какой-то момент случилось то, что называют «освобождением» (о том, как и почему случилось, он немного рассказал в интервью, которое вы прочитаете ниже).

Москва, Братиславская. Мы садимся в первом попавшем на глаза кафе (это оказывается довольно шумная пивная). Самир заказывает котлеты, пюре и чай.
Читать дальше →
18 января 2016, 18:23

Регистрация по приглашениям

Всем привет из солнечной Индии!
Наблюдая за сайтом последнее время к сожалению приходится констатировать факт, что Дракон был прав, когда говорил что люди приходят сюда только поболтать и потроллить друг друга, а не заниматься внутренней работой.
Поэтому с сегодняшнего дня сайт переведен в режим регистраций только по приглашениям. Отныне никто не сможет зарегистрироваться здесь, пока один из действующих участников сообщества не пришлет ему приглашение. Приглашения доступны здесь.
В ближайшее время все мусорщики, матершинники и тролли будут забанены и уже не смогут вернуться по собственному желанию.
Какие времена, такие меры :)
Всем благ, радости и тепла, которые всегда Здесь, в нашем сердце! :)
13 января 2016, 14:25

Энтони Хопкинс в фильме Утешение


Год выпуска: 2015
Страна: США
Жанр: триллер, детектив
Продолжительность: 01:45:37
Перевод: Любительский (двухголосый закадровый) (Parovoz Production)
Cубтитры: Отсутствуют

Режиссёр: Афонсо Пойарт / Afonso Poyart

В ролях: Джеффри Дин Морган, Колин Фаррелл, Энтони Хопкинс, Эбби Корниш, Марли Шелтон, Джанин Тернер, Ксандер Беркли, Кенни Джонсон, Хосе Пабло Кантильо, Джошуа Клоуз
Краткое описание: Напарники, Джо и Кэтрин, детективы из ФБР расследуют череду загадочных убийств. Все преступления объединяет нечто сверхъестественное — серийный убийца всегда на шаг впереди лучших сыщиков. Тогда на помощь правосудию приходит отставной аналитик спецслужб доктор Джон Кленси. Его исключительная интуиция и интеллект могут помочь поймать убийцу, но вскоре Джон понимает — его соперник значительно превосходит его в способностях.
2 октября 2015, 00:02

Закадром

Давно не писала. Год почти. Почувствовала, что это меня сбивает — я слишком люблю работать на публику. Слишком хорошо умею выдавать желаемое за действительное — мне верят! Знаете, когда я училась, я почти не училась и была круглой отличницей. Просто очень хорошо умела производить впечатление, что я все знаю. И поэтому не писала: блог стал моей сценой, а я хотела уйти в гримерку, запереться там в своем мирке и исследовать, исследовать, исследовать. Мне не хотелось больше кормить свою гордость этим.

Но вот сегодня я решила написать. Много чего я могла бы рассказать о произошедших открытиях, но уже не помню!))))) Помню последнее, о нем и напишу. Знаю, что это все-таки может кому-то помочь — как мой опыт, как мой взгляд, а не как истина в последней инстанции.

У Дракона когда-то была метафора про кадр, про кино. Что все, что происходит — происходит в кадре, но нам кажется иначе. Нам кажется, что мы — активные участники, а не картинка на экране. Мне тогда было это непонятно. Теперь же это разложилось на точнейшие детали.

Как это видится нашим омраченным умом.

1. Есть мир (объекты)
2. Есть я (субъект)
Я точно не знаю, кто я (говорят, что Саша, но есть сомнения) — но я живу в мире, взаимодействую с ним, являясь сущностью, активным участником (ну или пассивным наблюдателем). Я смотрю, думаю, принимаю решения, хожу, ем, сплю…

Когда идет исследование, все это начинает подвергаться сомнению. Я стала наблюдать: а я ли хожу? А я ли думаю? Я ли смотрю? Очень много раз я выдумывала правильный ответ и «подгоняла под результат». Потом однажды все-таки случилось это исследование — и осознание осветило тот поразительный факт, что вполне возможно, что и нет! Это ошеломило меня, конечно. Все это сопровождалось ежедневным усилением чувства ущербности, ведь эти открытия у меня одну за другой отбирали мои функции, я становилась все слабее, и беспомощнее, и недостаточнее! Ужасно неприятно, я бы сказала даже страшно.

Дальше исследование продолжалось, однажды картина
Читать дальше →