23 февраля 2016, 14:24

Видео сатсанг Нго-Ма в Москве, 2016 02 18.

Сатсанг Нго-Ма в Москве, 2016 02 18.



Наслаждайтесь )

PS: На следующей неделе будет видео запись сатсанга 19 февраля.
Так же планируется выложить на торрентах полные версии этих сатсангов с музыкой и песнями (в Ютубе это ограничено авторскими правами).
2 сентября 2015, 00:37

Падение в милость. Falling into Grace [14]

2.3. ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПРОШЛОГО

Я бы хотел поделиться с вами небольшим упражнением, которое поможет проиллюстрировать мои слова. Всего на короткий миг — скажем, на пять секунд — позволь себе не думать ни о чём — ни о себе, ни о других, ни о прошедшем дне. Всего лишь на пять секунд, позволь своему уму стать тихим. Что же на самом деле происходит в эти секунды? Может быть, ты думаешь: единственное, что ты испытал — это тихий ум. Но если ты начнёшь детально исследовать: что же происходит, когда ты не думаешь о себе, то увидишь, что в это время ты больше не являешься отделённым и “чуждым”; и ты заметишь, что в этот момент всё твоё прошлое исчезло. Для кого-то может быть пугающим увидеть, что прошлого буквально не существует, когда ты не думаешь о нём.

Читать дальше →
25 августа 2015, 16:15

Падение в милость. Falling into Grace [13]

2.2. ЭГО — НИЧТО ИНОЕ, КАК СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ

Все великие духовные учения призывают нас смотреть в себя, “познать себя.” Пока мы не познали себя, мы не сможем найти выход из страданий. И на самом деле, мы страдаем именно по причине не знания себя, не понимания своей природы и природы самой реальности. Предположение, что мы являемся чем-то отдельным, чем-то отличным от всего окружающего, является основой того, что я называю “эгоистическое сознание.” Ведь сейчас мы говорим именно о состоянии сознания, в котором весь мир разложен на отдельные концепты. Когда наш ум начинает воображать, что мы являемся чем-то отдельным и отличным от мира вокруг нас, это меняет наше восприятие, а значит, меняет и наше состояние сознания. Мысли, которым мы верим, переделывают и изменяют наше состояние сознания.

Читать дальше →
28 апреля 2015, 23:27

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), апрель 2015


Привет, любимые мои!
Как вы чувствуете себя, когда намерены сделать что-то хорошее для себя, например, зарядку или посидеть на диете, а затем не делаете этого?
Чувствуете ли вы себя разочарованными? Чувствуете ли вы себя так, будто облажались? Подвели себя? Даже если можно указать на события вне вашего контроля, помешавшие планам, нет ли продолжительного ощущения, что вы должны были учесть помеху и спланировать иначе? Разве нет в какой-то степени ощущения, что нужно было лучше стараться?
Читать дальше →
31 марта 2015, 01:29

Сообщение Уэйна Ликермана (Рам-Цзы), март 2015



Здравствуйте, мои дорогие!

Я скорее похож на охотника/добытчика, чем на кочевника. Я отправляюсь в путешествия… иногда долгие, но потом бываю счастлив вернуться домой. Эта жизнь — блажество и благословение. Я бываю отправлен в далёкие места, чтобы посидеть рядом с вами, немного Поговорить и указать на ложь, которая стоит у истоков страдания. Затем меня уносит обратно, к чтению накопившейся почты, к тому, чтобы нянчиться с моими внуками, смеяться с ними над разными глупостями вокруг и догонять мыльные пузыри, несомые ветром.

Я прохожу мимо алкоголика, заснувшего в растекающейся луже собственной мочи, и я знаю, что единственное, что нас разделяет, его и меня — это мгновение Милости. Красивые идеи о Пустоте и Пространстве Осознанности вдруг начинают казаться мелочными и бессмысленными.

Я пишу это вам, а вы тратите время, чтобы почитать и, быть может, обдумать. Я был Учителем слишком долго, чтобы возомнить что я знаю, как учить. И несмотря на это, Учение продолжает случаться! Оно — в словах и между ними. Одновременно полное и пустое. Возвышенное и нелепое. Вам никогда его не получить, но я желаю вам, чтобы оно нашло вас сейчас!

С любовью,
Уэйн.

Читать дальше →
8 марта 2015, 14:45

Когда жизнь утекает в воображаемый мир и происходит закисление в фантазиях! Что делать в контексте учения проживания:)

Грустно это осознавать, но большинство людей именно так и живут — в воображаемом мире! Когда жизнь утекает туда, то все внимание направляется не на то что происходит здесь-сейчас-в данный момент, а на поддержание разных фантазий и вымыслов. Иными словами, «дай бог кино» и «не дай бог кино» — в действии. Здесь также следует упомянуть о трех омраченных действиях: отталкивании (избегании), хватании и удерживании.

Отталкивание и избегание — типичный пример взаимодействия с чувством недостаточности, неприятия того что есть и погружения в мир фантазий. Но если посмотреть на то что есть прямо сейчас, каким бы неприятным оно не было, не избегая и не отталкивая, то можно увидеть то, что не принимается мной: ожидания, страхи, поиск другого варианта (как все должно быть). И рассмотреть, что это за я, которое наделяется немыслимой важностью и прочими атрибутами в раскрученных умом фантазиях и поставить под сомнение его реальность.

P.S. Если имеет место постоянный минус — значит жизнь протекает в вымышленном мире и вся энергия уходит туда, поэтому на ПРОЖИВАНИЕ ее совсем не остается! И это — жизнь в болоте! Точнее, не жизнь, а так — прозябание...

Хватание, как усиление недостаточности — также один из способов ее избежать. И, соответственно, один из вариантов запуска *АП (авторской программы). Это выглядит как цепляние за плюс в надежде (а надежда — это уже фантазия) удержать его, нахватать побольше всего и заткнуть то что есть тем чего нет. Это — НЕПРИЯТИЕ и прямая дорога в воображаемый мир. И в этом случае, достаточно никогда не будет, всегда будет чуть-чуть не хватать. Самое время задаться вопросом кому и рассмотреть то что происходит, через призму «что есть это я, которому всегда недостаточно?» И направлять внимание на это до тех пор, пока не разожмутся руки, пока энергия не начнет протекать свободно, и то что происходит сейчас, не будет проживаться с максимальной самоотдачей. То есть ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ без попыток что-либо с этим сделать!

Удерживание — не вовлечение. В этом случае любые попытки что-либо удержать, будут обречены на провал. Сколько не удерживай песок в ладонях, он все равно просыпется! НЕСОГЛАСИЕ с тем что есть, раскручивает АП по полной. Можно конечно попробовать отстраниться и уйти в ноль — в вымышленный покой, но ноль, так же как и плюс и минус находятся на одной оси раскачивающегося маятника. И это тоже уже фантазийный вариант, а жизнь всему говорит ДА! И счастье заключается не в том, чтобы быть счастливым, а в том что ты и есть это счастье. СЧАСТЬЕ И ЧУДО ТОГО ЧТО ЕСТЬ!

Читать дальше →
28 февраля 2015, 17:41

коан - как вход в созерцание вне ума

Дзэн-мастер Сунг Сан:
Так выбросите все свои мнения, все симпатии и антипатии, и только удерживайте тот ум, что не знает. Это очень важно. Не знающий ум, это тот ум, что отсекает всякое мышление.Когда все мышление будет отброшено, вы станете пустым умом. Это и есть ум до мышления.
Ваш ум до мышления, мой ум до мышления, ум всех людей до мышления — один и тот же ум. Это ваша сущность. Ваша сущность, моя сущность, и сущность всей Вселенной стала одной. Таким образом дерево, гора, облака, и вы стали одним.
Теперь я спрашиваю вас: горы и вы — одно и то же или разное?
Если вы скажете, «одно и то же», я ударю вас тридцать раз. Если вы скажете «разное», я все равно ударю вас тридцать раз…

начало диалога и суть этого поста в другой ветке- копирую сюда:
коан «что это?») — если это не специальное, следовательно это есть и сейчас, то что это сейчас?
Коаны вообще делятся:
1. проверяющие, когда по ответу проверяют состояние ищущего -какова «глубина» видения… созерцания сути вещей.
2. и которые изначально не подразумевают ответа,
но решение которых вгоняет ученика в состояние незнающего ума.
(и в дзен обещают бить палкой при любом ответе -чтобы не отмазался… и сказал не знаю)
это есть и сейчас, то что это сейчас?
Это не для того чтобы сказать вижу феномены -ура, всё остальное глюки)))
Т.к, этот вопрос(коан) -не для ответа умственного, а для обнажения состояния незнающего ума естественного;
Это приводит к созерцанию с вопрощающим вниманием, так что даже воспринимаемое всё уходит на второй план…
незнающего ума
Это не мысли(я не знаю) и не мышление. Незнающий «ум» -это неизменная природа без различий(т.е видимого различия феноменов)…
… и это открывается здесь и сейчас -когда затихает восприятие!
что это сейчас? И почему не 2? :)
поэтому это всё -для входа в Вопрощающее внимание… стирающее всё остальное, кроме Безначального, которое здесь и сейчас и никогда не отсустсвует, несмотря на изменяющиеся приходы и уходы видимого…


Но даже коаны, как
Читать дальше →