Erofey
Любая динамическая система стремится к Постоянному Увеличению Комфорта. ПУК :)
Erofey
Наоборот! Надо высовываться! И как можно скорее!
Вон из… этого тела!
Высовываться, выпихиваться, выкарабкиваться!
Erofey
Немного
Erofey
Хочется, чтобы люди не ноги задумались!
Если мы так «ратуем» за традиционные ценности, то логично женщинам запретить мужские виды спорта, мужские профессии, мужскую одежду.
Какие ещё портки? Сарафан и рушник! Извольте-с…
Erofey
:))))))
Обнимашки!.. Ой нет! Крепкое мужское объятие. Даже суровое.
А то обвинят в рекламе ЛГБТ;))))!

Вот все думаю. Не написать ли в Роспотребнадзор на рекламный роли Тантум Верде с культуристкой?! То ли баба, то ли мужик. Как понимать? Противоречит закону! Вобще женский культуризм надо запрещать! Сплошные извращения.
Erofey
Быть добрым и честным — тоже дар. Но другой.
Но он не тождественен мудрости.
Мы ведь обсуждали тему мудрости!
Помнишь, как Соломон разрешал разного рода споры между людьми?
Erofey
Тут ты переходишь в область уже совсем субъективных интерпретаций.
Серафим, кстати, обладал даром прозорливости, если ты читал описания современников.
Erofey
Перечисленные характеристики скорее описывают проявления.
Как сказал? Просто, кратко и обычно.
Но… не правильно :))))
Erofey
Последнего?.. Ты кого имеешь в виду?
Сейчас много живёт людей с разного рода сверхспособностями. У меня случались проявления сверхспособностей, я знаю что это такое. Не столь уж редкое явление.
Erofey
Тд и тп
Erofey
Мои опыты весьма ограничены.
Ты можешь видеть картинку предстоящих событий, например. И предпринять нужные шаги заблаговременно.
Можешь знать, что думает или хочет сказать собеседник.
Можешь знать, почему он поступает именно таким образом, его внутренние мотивы.
И об, и те.
Erofey
Коллективный интеллект человечества развивается. Во всяком случае на том временном отрезке, что мы наблюдаем.
Хотя не очевидно, что за следующие 1000 лет не произойдет существенный откат и утрата знаний хотя бы в силу глобального вооруженного конфликта, который где то тут маячит.
Что касается мудрости иного качества, то обретающие подобные свойства покидают этот мир и в тела воплощаются редко. Так что эту тему обсуждать довольно сложно.
Erofey
Это не правильное утверждение!
Ребенок свет палец в розетку, он не имеет ни опыта, ни знаний о токе, он просто воспринимает отверстие. Ни о какой вере речи и быть не может!
И вот он получает удар током… Новый опыт! Новое знание!
Erofey
Многоуровневое понятие.
Ну я это уже как бы определил.
Это образ мышления, позволяющий находить наиболее оптимальные решения, удовлетворяющие большинство сторон, вовлечённых в ситуацию.
Опять же, о ком говорим? Об обычных, мирских людях.

С точки зрения мирского человека существо, работавшее высокий уровень духа, практически обладает всезнание и всеведением. Оно видит все эмоции и мысли других людей и обладает качественно иным уровнем сострадания. Это тоже мудрость, но уже несколько иного уровня.
Erofey
Мудрец зависим. А ты знаешь формы, которые не зависимы от того, что вокруг?…
Мудрость не в том, чтобы не зависеть. Мудрость в том, чтобы находить оптимальные решения, нивелирующие эту зависимость.

Да, лучше. Любое взаимодействие с другими это учёт их интересов и желаний. Что значит учитывать? Это значит, ограничивать свои!
Что касается счастья, то это несколько иная категория.
В конечном итоге ты приедешь к тому, что пока несчастливо хотя бы одно существо, ты тоже не можешь быть счастлив. Но это уже из совсем другой оперы, ноты с полки намного выше :)))
Erofey
«Мимино» помнишь?
"-Он скажет: Вах! Как узнал? И ему будет приятно…
А когда ему будет приятно, мне тоже будет приятно!
А когда мне будет приятно, я тебя так доведу!...." ;)
Erofey
Какого дурака лучше иметь рядом? Правильно! Никакого! :)))
Но если ты не можешь удалиться от дурака по каким то причинам, то какого дурака лучше иметь рядом, довольного или недовольного?
Правильно! Лучше довольного! Поскольку что взбредёт в голову недовольному дураку, предсказать не возможно ;)

И вообще, это касается любых людей. Лучше, когда вокруг тебя довольные и счастливые.
Erofey
Мудрец ведь почему мудрец? Он находит решения проблем, удовлетворяющие всех.
Если мы не в камере, то мудрец уйдет в другую комнату. Подберёт режим питания, нормализующие работу кишечника. И т.д.
Во всяком случае он что то предпримет, чтобы меньше доставлять неудобств окружающим. Хотя бы попытается.
Erofey
Это ты уже говоришь о потенциальной динамике. Дурак, осознающий, что он дурак, уже не совсем дурак!
Как отличить? Это уже из разряда сравнения и познания.
Отличить просто. С мудрецом рядом жить легко. Рядом с дураком трудно.
Erofey
Могу предложить третью интерпретацию: инструмент ;!