Erofey
Но что же зеркало в твоём контексте, где осознание — это свойство зеркала?
Зеркало — отражение воспринимаемого в виде образов. Нет отражения — нет осознания, зеркало разбилось, небытие или однородность. В однородности нет ничего.
если информация будет изменена и принята системой на основании не опровержимых этой системой аргументов?
Это будет другая система. Другая! ;)
Erofey
Отражение — это скорее всего свойство и свойство такое имеет зеркало.
Согласен. Можно говорить, что это свойство.
Но в глубоком сне без сновидений либо состоянии потери сознания это свойство исчезает…
Речь идёт не о безопасности тела, а об ощущении свободы
Я как раз пытаюсь обратить внимание на тот факт, что ощущение свободы непосредственно опирается на параметры существования формы.
Даже если мы научимся медитации, то рано или поздно ее придется прервать, тело нуждается в движении, а если медитация станет бесконечной, то это уже существование в иной форме, тело, как прежняя форма, утратило свое значение. Для того мира, к которому относилось, оно умерло.
Erofey
Информация — это форма Осознания.
Но если есть различная информация, переносимая, воспринимаемая, о каком единстве речь?.. Все это формы, неизбежно отделенные друг от друга.
Erofey
Информация — это вибрация Осознания. Осознание — это то, что осознаёт.
Чисто к размышлению. Ин-форма-ция — то, что имеет форму ;)
Может ли существовать информация без форм?..
Erofey
Не стеб, а гротеск — литературный жанр.
Суть изложена точно.
Только вот заковыка. Если адепт становится отождествлен с этим вселенским облаком, то ему неизбежно становится доступен ментальный мир любого существа, ну как минимум человека, если облако в конкретном случае проявляется через человеческую форму. Чужое мышление читается как открытая книга. Но среди заявляющих о собственном отождествлении мы подобного не наблюдаем… :/
Erofey
деревня! ))...
А я не против. Хорошее место :)
Erofey
Осознание, здесь не глагол, а скорее существительное.
Вибрирует, допустим осознание с частотой А, вибрация осознаётся и называется…
Не могу согласиться с этой концепцией.
Для меня осознание — именно процесс, отражение происходящего на уровне материи одного качества в материи иного качества, то есть образов.
Все, что мы не можем вспомнить, не осознается. Все, что мы не воспринимаем, тоже не осознается.
А для того, чтобы этот процесс носил достаточно связный и упорядоченный храрактер возникает центр я, имеющий отражение как на уровне мыслеобраза, так и в виде динамической белковой системы.
В обоих случаях он обособлен, хотя и в разной степени. С телом все очевидно. Что касается образов, то ни вы, ни я не можем без определенной подготовки проникнуть в образы друг друга.
Тюрьма_Свобода- это две взаимозависимые концепции. Концепции — это мысли. Нет мыслей, нет ни тюрьмы, ни свободы.
Да, в известной степени вы правы. Ментальная интерпретация происходящего позволяет варьировать отношение к ситуации в широких пределах.
Но если вы окажитесь связанным в смирительной рубашке и это состояние продлится достаточно долго, чтобы начать вредить телу, поскольку последнее в силу своей природы нуждается в смене циклов движения и покоя, то уберечь его от разрушения вряд ли поможет какая-либо интерпретация или ее отсутствие.
Поэтому понятия свобода-тюрьма все же очень конкретно связаны с формой. Очевидно, что различные формы обладают разной степенью свободы (например, дерево не может перемещаться, выбирая благоприятные условия жизни, животное уже может, человек не только может, но и преобразует материю, извлекая энергию, адаптирую под себя условия). Но знания человека о свободах и ограничениях иных форм весьма ограничены. 6 миров Ямы — весьма неплохая иллюстрация к представлению о свободе ;)
Erofey
Она знается (осознаётся)
Макс присутствует в осознание в виде образов, мыслей, чувств, ощущений. Вся эта куча называется Макс :)))
Осознание — это та самая энергия из которой....
Тогда возникает закономерный вопрос, что вы понимаете под осознанием, что это за процесс?
Erofey
Это все происходит на фоне тотального принятия
Принимает ли охотник тот факт, что может быть съеден волком? — Безусловно! Надо же на кого-то охотиться :)))))))
Erofey
Если сказать точнее, то ответ был реализован через Макса.
Макс это откуда узнал? На основании чего?
Вне мышления нет тюрьмы. Тюрьма — это результат мышления. Мышление — это поток мыслей.
Да, конечно. Мышление — создание и оперирование образами.
Человек ходил. Есть образ движения, свободы перемещения. Затем попал в аварию, получил травму, ходить не может. По сравнению с существующим образом движения он в тюрьме. Форму утратила определенную степень свободы и это отражено в непосредственном перцептивном восприятии, которое в свою очередь воплощается в образы, сравниваемые между собой. Исходя из этого сравнения, возникает действие.
Erofey
У тжебя какая побеждает? )
По сравнению с тем, что побеждает у меня, любой самый огромный и жуткий волк покажется маленькой безобидной ручной болонкой :)))
Erofey
Ты сегодня — само согласие! ;)
Erofey
относительная свобода — это просто тюрьма по просторнее.
Да. конечно.
И суть любого развития в расширении этой тюрьмы.

Есть идя свободы для вымышленного персонажа :)
С этой идеей я уже познакомился.
Мне ответ кто написал? Какой персонаж? ;)
Erofey
Вообще то, что ты описываешь, называется простым словом «вштырило».
На мой взгляд это состояние глубокой неосознанности, когда я человека не в состоянии даже проанализировать те мотивы, которыми он руководствуется.
Все-таки мне представляется более адекватной ситуация, когда я имеет некий образ каких-то целей, желаний, путей их реализации и уже на основании этого принимает решения, совершает выбор.
Erofey
Видимо, мы очень по-разному мыслим.
вдруг больше захотелось
Решается так как решается. Потом в уме все описывается, там же появляюсь я, ответственная за выбор.
У меня наоборот. Сначала появляюсь я, а потом уже принимаются решения. И они соотносятся с теми узорами, в которых я хочет или не хочет участвовать и с возможными результатами от участия в них.
Erofey
Да, абсолютной свободы нет.
Свобода всегда имеет ограничивающие рамки. Но она есть ;)
Erofey
Потом происходит перевешивание одного варианта, в какой момент вообще неизвестно.
Как неизвестно? Вот же ты ниже пишешь:
Выбор каким то образом происходит исходя из обусловленностей, тех что сейчас подгрузились, например что на улице холодно, а я не люблю когда ноги мерзнут
Вот критерий выбора — комфорт. Вот момент выбора.
А если я иду на свидание или на прием к Президенту, то важнее становится внешний вид или соответствие протоколу.
Перевешивает то, что является более значимым в настоящий момент.

Где ты видишь автоматизм? Есть анализ сценариев и выбор осуществляется под соответствующий сценарий.
Понятно, что ты не станешь одевать гавайскую рубашку на прием в Кремле, но станешь выбирать из тех чистых сорочек, которые подходят по цвету под костюм.
Хотя. если ты столь важная персона и уверен, что тебя не выставит охрана, можешь пойти в гавайской рубахе, труселях и шлепанцах. Это может быть списано на чудачество гения… Ты настолько выше любого узора, что способен его деформировать «под себя» ;)
Erofey
Так если нет намерения выбирать, то с чего приходит решение?
Если в качестве отклика на событие пришло единственное решение, оно же зарегистрировалось, то выбора не было.
Если возник процесс перебора возможных решений (больше одного), то выбор был. Регистрация происходит одного из некоего множества. Все они приходят по очереди, как правило их появление сопровождается намерением выбрать лучшее решение. Этот процесс может быть достаточно сложен.
Erofey
Ты никогда не пробовала жить реально первым, что пришло в голову? Не обязательно долго, можно день — два. Вот вообще ничего не обдумывать! Возникла мысль о действии — немедленно воплощать в жизнь. Все без исключения.
Хотя бы чисто попробовать, что значит жить не выбирая ;)
Erofey
И ты вдруг осознаёшь… Если на одну чашу весов положить случайные половые связи, а на другую — хороший коньяк… Слушай, а зачем их класть на разные чаши?
© Михаил Жванецкий