У меня при этой практике менялось качество восприятия.
Мир становился ярче, такой скачок яркости.
Но дальше не прошел.
Больше тяготею к статике, возможно, уже наработал именно этот метод в тихом ци-гун…
Кинестик. Концентрация на ощущениях в динамике.
Мне легче дается через расслабление.
Но методы сходны, перегруз внимания концентрацией на ощущениях тела, звуках, образах. На думание силы не остается.
Ничего не стану утверждать в отношении «автомата».
Но научиться отключать-включать рассудочный ум можно.
А вот что именно генерирует решение в этой ситуации (подсознание. надсознание, разум, телесный ум, единое информационное поле… названий дают множество, но единого объяснения по-сути нет) — уже отдельная и весьма интересная тема!
«Включаться»… Ха! Ты его выключи, а потом обсудим включение ;)
Кроме того почему ты решил, что решение проблемы ищется только умом?
Тебе пословица «утро вечера мудренее» знакома? Часто с проблемой надо переспать. Наутро возникает решение. Ум его только описывает.
Есть и другие способы поиска решений, когда ум останавливается.
Нет, конечно. Ум объединяет все восприятие, память, субличности…
Но парадокс в том, что мы не можем им управлять. Мы не можем сознательно включать и отключать вербальное мышление (впрочем так же как и привести тело в состояние неподвижности).
на кой хрен успокаивать ум? Это ж, как и любой орган — не будет востребовать — атрофируется и всё
Нет. Это не так.
Разные режимы. Когда перестает работать ум, сохраняется огромное количество энергии, позволяющее расширить восприятие, что при активном уме не возможно. Ну а потом уже включается ум и обрабатывает воспринятое.
Одна из целей отказа от еды — успокоение ума.
Мышление реально успокаивается.
Но отказ от пищи лучше сочетать с практиками. Вести обычную жизнь, естественно, становится сложнее. Хотя тоже все очень индивидуально. Я на 4-ый день 16-дневки испытывал весьма заметный подъем и даже весьма эффективно тренировался с отягощениями. Интересно наблюдать реакции тела.
Ну какая может быть вера?
Пробуешь, «а что будет если?...»
Кстати, я слабенький в этой теме. Есть ребята, которые по 30 — 40 дней. И прекрасно себя чувствуют.
На западной Украине есть парень, Голтис (можешь шаркнуть поиском), так он большой мастер в теме жизни без пищи. Кажется, более 50 дней, причем в походе. У него есть сайт.
У меня такого феномена не было.
Максимальный срок голодания — 16 суток только на воде.
Другой опус — 5 дней без воды + 5 дней с водой (самый яркий по ощущениям)
Остальные — 10-12 дней на воде.
Причем на практиках я выходил достаточно резко по медицинским представлениям, начиная есть практически все. Без последствий.
Не стану ничего утверждать! Не знаю, что там нужно мозгу.
Если бы сам не голодал «сухо» пять дней в летний период, то тоже не поверил бы.
Однако же…
Тело — сложная динамическая система с очень широким спектром возможностей. И мы о ней знаем крайне мало.
Следование моде как раз можно отнести к «поведению».
Но если рассмотреть ребенка, который растет в семье с некими пищевыми традициями или возможностями, то формирование его физиологии может идти далеко не оптимальным образом, что скажется и на самооценке, коммуникации, на всей личности.
Питание в этом случае становится первичным.
Тело влияет на сознание. А сознанию просто нечего противопоставить :/
Оно не может справиться с сигналом от тела.
Только то на слух попались сведения (за степень их достоверности ручаться не могу), что при экспериментах на мышах было обнаружено, как именно влияет питание на активизацию тех или иных генов. В частности, при кормлении мышей гмо соей у них активизировался ген ожирения и диабета, причем этот ген передавался в активном состоянии потомству.
Изменение рациона, в частности увеличение в рационе свеклы, приводило к переводу этого гена в пассивное состояние, которое также передавалось потомству, то есть мыши были здоровыми.
Думаю, о поведении и социальном окружении в этом примере говорить не приходится.
Справедливые наблюдения!
Есть еще интересный момент. В примере со светофором и аналогичных ему для нарушения правил нужна сила. У одиночки часто ее не хватает. Группа всегда обладает бОльшей силой.
Именно поэтому для создания новых узоров мы часто используем поддержку в виде других людей. Так начать бегать по утрам легче, если реализовывать эту попытку вдвоем. Обязательство перед партнером, его ожидания становятся дополнительным источником силы.
Очень интересная тема! :)
Игра мыслей вызывающая беспокойство мешает ощущению постоянного присутствия Бога. Поэтому отвернувшись от фильма ты его переживаешь как опыт который уже не покидает тебя в любом фильме.
Погоди, ты ответь на вопрос прямо, не размазывай про отворачивание от фильма!
Ты говорил об ИНТЕРЕСЕ! Интерес — чистейший продукт ума и мысли, закрывающей с твоих же слов, человека от Бога. Любое рассуждение об интересе из обособленного ума!
А тут вдруг утверждение, что ты непрерывно в Боге…
Так ты в Боге или в уме, определяйся!
Только любое признание будет означать что во второй из описанных ситуаций ты врешь! ;/
Тогда возникает еще один вопрос.
Одна из записей твоих встреч, кажется, в Одессе начинается с настойчивого вопроса собеседнику может ли быть интересен ему фильм о жизни божьих коровок на казахском языке, преследующий получение отрицательного ответа, который в конечном итоге и звучит из уст собеседника. (искать запись не буду, лень. Надеюсь, вспомнишь!)
Но если ты, как только что ответил выше, живешь с «ощущением постоянного присутствия Бога», то независимо от того, какой фильм и на каком языке идет, не интересно тебе быть не может!
Интерес — как раз и есть тот самый продукт ума, который как ты утверждаешь, «закрывает от Бога»!
Так и где ты врешь?
На семинаре в Одессе или сейчас?
Сочувствую, жить не ощущая постоянного присутствия Бога закрываясь от него умом очень тяжело.
Сие высказывание как бы утверждает, что ты живешь с «ощущением постоянного присутствия Бога», из которого и рождается сочувствие к собеседнику.
Так ли это?
Мне вот всегда не понятно, когда человек пишет подобный «призыв», он не осознает, что даже если останавливается внутренний диалог и комментарии ума, само знание никуда не девается, что все воспринимаемое нами систематизируется и классифицируется на уровне глубоких образов, которые никуда не деваются, и дают возможность воспринимающему ориентироваться в этом мире?????!
Мир становился ярче, такой скачок яркости.
Но дальше не прошел.
Больше тяготею к статике, возможно, уже наработал именно этот метод в тихом ци-гун…
Мне легче дается через расслабление.
Но методы сходны, перегруз внимания концентрацией на ощущениях тела, звуках, образах. На думание силы не остается.
Но научиться отключать-включать рассудочный ум можно.
А вот что именно генерирует решение в этой ситуации (подсознание. надсознание, разум, телесный ум, единое информационное поле… названий дают множество, но единого объяснения по-сути нет) — уже отдельная и весьма интересная тема!
Кроме того почему ты решил, что решение проблемы ищется только умом?
Тебе пословица «утро вечера мудренее» знакома? Часто с проблемой надо переспать. Наутро возникает решение. Ум его только описывает.
Есть и другие способы поиска решений, когда ум останавливается.
Но парадокс в том, что мы не можем им управлять. Мы не можем сознательно включать и отключать вербальное мышление (впрочем так же как и привести тело в состояние неподвижности).
Разные режимы. Когда перестает работать ум, сохраняется огромное количество энергии, позволяющее расширить восприятие, что при активном уме не возможно. Ну а потом уже включается ум и обрабатывает воспринятое.
Мышление реально успокаивается.
Но отказ от пищи лучше сочетать с практиками. Вести обычную жизнь, естественно, становится сложнее. Хотя тоже все очень индивидуально. Я на 4-ый день 16-дневки испытывал весьма заметный подъем и даже весьма эффективно тренировался с отягощениями. Интересно наблюдать реакции тела.
Пробуешь, «а что будет если?...»
Кстати, я слабенький в этой теме. Есть ребята, которые по 30 — 40 дней. И прекрасно себя чувствуют.
На западной Украине есть парень, Голтис (можешь шаркнуть поиском), так он большой мастер в теме жизни без пищи. Кажется, более 50 дней, причем в походе. У него есть сайт.
Максимальный срок голодания — 16 суток только на воде.
Другой опус — 5 дней без воды + 5 дней с водой (самый яркий по ощущениям)
Остальные — 10-12 дней на воде.
Причем на практиках я выходил достаточно резко по медицинским представлениям, начиная есть практически все. Без последствий.
Если бы сам не голодал «сухо» пять дней в летний период, то тоже не поверил бы.
Однако же…
Тело — сложная динамическая система с очень широким спектром возможностей. И мы о ней знаем крайне мало.
Но если рассмотреть ребенка, который растет в семье с некими пищевыми традициями или возможностями, то формирование его физиологии может идти далеко не оптимальным образом, что скажется и на самооценке, коммуникации, на всей личности.
Питание в этом случае становится первичным.
Тело влияет на сознание. А сознанию просто нечего противопоставить :/
Оно не может справиться с сигналом от тела.
Изменение рациона, в частности увеличение в рационе свеклы, приводило к переводу этого гена в пассивное состояние, которое также передавалось потомству, то есть мыши были здоровыми.
Думаю, о поведении и социальном окружении в этом примере говорить не приходится.
Есть еще интересный момент. В примере со светофором и аналогичных ему для нарушения правил нужна сила. У одиночки часто ее не хватает. Группа всегда обладает бОльшей силой.
Именно поэтому для создания новых узоров мы часто используем поддержку в виде других людей. Так начать бегать по утрам легче, если реализовывать эту попытку вдвоем. Обязательство перед партнером, его ожидания становятся дополнительным источником силы.
Очень интересная тема! :)
Соболезную.
Ты говорил об ИНТЕРЕСЕ! Интерес — чистейший продукт ума и мысли, закрывающей с твоих же слов, человека от Бога. Любое рассуждение об интересе из обособленного ума!
А тут вдруг утверждение, что ты непрерывно в Боге…
Так ты в Боге или в уме, определяйся!
Только любое признание будет означать что во второй из описанных ситуаций ты врешь! ;/
Одна из записей твоих встреч, кажется, в Одессе начинается с настойчивого вопроса собеседнику может ли быть интересен ему фильм о жизни божьих коровок на казахском языке, преследующий получение отрицательного ответа, который в конечном итоге и звучит из уст собеседника. (искать запись не буду, лень. Надеюсь, вспомнишь!)
Но если ты, как только что ответил выше, живешь с «ощущением постоянного присутствия Бога», то независимо от того, какой фильм и на каком языке идет, не интересно тебе быть не может!
Интерес — как раз и есть тот самый продукт ума, который как ты утверждаешь, «закрывает от Бога»!
Так и где ты врешь?
На семинаре в Одессе или сейчас?
Так ли это?