1 мая 2016, 19:37

Коренной Учитель.



Когда мы говорим об учителе в системе Тантры, то говорим о коренном учителе. Суще­ствует много людей, которые говорят: «Такой-то – мой коренной учитель». И мно­гие люди выби­рают своего коренного учителя на основании его известности, или его особенно изящного стиля.

У меня есть значительный опыт общения с западными практикующими. Многие приходят встре­титься со мной и говорят: «О! Я следую учениям, мой коренной учитель – это X или Y, и я хотел бы, чтобы вы прояснили некоторые моменты, которые я не очень понимаю”.

Если остаются моменты, которые необходимо прояснять, это означает, что у вас нет коренного учителя. Коренной учитель открывает ваши глаза и показывает вам вашу истинную природу. Вы никоим образом не можете принять решение о выборе коренного учителя. Тот, кто открывает вам глаза, кто позволяет вам действительно обнаружить собственное состояние, становится вашим коренным учителем. Обычно люди не знают этого.

Очень важно, чтобы вы обнаружили свою природу, чтобы вы обнаружили своего коренного учителя, чтобы вы обнаружили всё. В учении Дзогчен не существует ничего, о чём мы могли бы принять решение посредством суждения, мы исключительно открываем. Это означает, что необходимо продвигаться конкретным образом, не только
Читать дальше →
1 мая 2016, 09:24

Дракон: о васанах...о завершении...

Все васаны, самскары и клеши — это имущество…
Они имеют одного хозяина, их корень — мысль «я»…
И если они хоть иногда всплывают в сознании…
Живая «я» мысль — все еще находится в бессознательном…

С выходом и растворением последней васаны…
Всплывает и то, что ее породило…
Глубокое чувство отдельного существования…
Оно, как соляная кукла, растворяется в океане…

После этого, нет вопросов о СЕБЕ…
После этого, нет ответов о СЕБЕ…
Нет ни малейшего желания знать…
Чем ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ, А ЧЕМ НЕТ!..

Ум затихает…
30 апреля 2016, 20:33

эффект от работы с триадой "я-они-оно" и от разряжения тела боли

Если кого-то действительно интересует как работает предложенный Драконом в последнее время подход (см.заголовок), то делюсь своим опытом.
Всей теории о триаде я не слышала, успела на конкретные уже объяснения человеку, спроецировала их на себя и вдруг поняла, что я помню момент из детства, когда произошло обнаружение себя и других, первый он или один из первых я не знаю, но первый, что помню я. Мой возраст тогда — 2года 10 мес, помню, потому что есть фотография, на которой все и запечатлено.
После того как я вспомнила, поделилась и Дракон указал мне на третий «угол», который оставался как бы скрытым. указал простым вопросом — а как бы могла эта ситуация разрешиться идеально, что бы тогда было, как бы тогда все было?..
Читать дальше →
8 октября 2015, 10:19

Дракон: об уникальности...

ТЕМА раскрытия Души, уникальности пошла на сайте, подключайтесь!
И ничего, что порой это звучит и выглядит довольно тщеславно и горделиво…
Это ничего, что порой, вы все еще не можете сказать насколько вы прекрасны, не сравнив себя с тем, кто явно похуже…
Это пережитки и запах притязающей системы, она не выдержит искренности, энергии открытости, радости узнавания себя, как индивидуальности и слетит, развеется, как дурной сон, как наваждение, а уникальность уже не спрячешь!

Давайте начнем новую практику, углубляя что мы уже наработали!
Какими бы вы были — если бы не боялись что вам ответят противоположным, если бы не надо было ни под кого подстраиваться, нравится, клянчить любовь и внимание?!
Она звучит так — КАКИМИ БЫ ВЫ БЫЛИ, КАКИЕ КАЧЕСТВА МАНИФЕСТИРОВАЛИ, если бы люди и мир отвечали вам только ВЗАИМНОСТЬЮ?!
Это и есть ваша уникальность!!!

И запомните души они все разные, неповторимые, говорят есть молодые и старые, с разным количеством опыта, с разным количеством добродетели, но среди них нет злых, такими их делает подавление и желание соответствовать, чему то, чего даже не существует. Нет шаблона, нет эталона — ВСЕ ДУШИ УНИКАЛЬНЫ!

КАК СКАЗАЛ ИИСУС — РАДУЙТЕСЬ ВО ИСТИНУ ГОВОРЮ ВАМ РАДУЙТЕСЬ, РАДУЙТЕСЬ,
Читать дальше →
8 октября 2015, 02:19

Они.

Раздражает и осуждается в других людях как правило то, что запрещается в себе.
Они — неблагодарные сволочи? Ты всегда благодаришь, и тщательно следишь за соблюдением баланса. И отдавая, надеешься на что-то. А зря. Именно надежда создает неблагодарных сволочей.
Они — бесчувственные скоты? Ты всегда чутко относишься к другим, и никогда не позволишь себе бесчувствие, даже если глубоко-глубоко внутри тебе иногда этого хочется. Потому что ты существо тонкой душевной организации, засланое в этот жестокий мир.
Они — безответственные лоботрясы? Ты очень ответственный человек, ты в лепешку расшибешься, но сделаешь то, что нужно. Не подведешь, даже если поплатишься своим физическим и душевным здоровьем.
Они — идиоты и невежды? Ты умен и стараешься не оказываться в ситуации, где ты некомпетентен. Интересно, сколько сил ты тратишь, чтобы объять необъятное. Знаешь, что ощутить себя идиотом — значит раздвинуть границы познанного?
Они — бессмысленные автоматические биороботы? Ты стараешься быть непредсказуемым и оригинальным. Никаких паттернов, никакой бессознательности. Жить ритуальной жизнью — это ниже твоего уровня развития. Мозг создает условный рефлекс из любого повторяющегося опыта. Но ты уверен, что сможешь его перехитрить.
Они — грубые и злые агрессоры? Ты никогда не позволишь себе накричать на человека, а то и ударить его. Ты лучше сожрешь своим гневом самого себя.
Они — мерзкие жители болот тоски и лени? Ты не можешь остановиться. Не позволишь себе прилечь. Лежать весь день. Ничего не делать. Интересно, сколько лет насчитывает твой uptime?
Они — неуклюжие, как слоны в посудной лавке? Ты стремишься занимать место размером с мышь. Чтобы не дай бог не стать слоном. Откуда же тебе знать, каково это — быть огромным?
Они — наглые и беспардонные? Ты настолько тактичен, что неспособен на экспансию. Власть останется для тебя за гранью познанного. Невозможно отказаться от того, чего у тебя никогда не было.
Они — мямли? Хитрюги? Жадины? Буки? Выскочки? Лицемеры?
Читать дальше →
8 сентября 2015, 17:27

Осознание здесь! Комментарии Дракона

Пока собирала в топик коменты, думала об Осознании. Как поместить в кадр и «себя»(«игрока») и «свои» «игрушки». Но… тут… мелькнуло:-))
Блин! А что, разве что-то может не осознаваться? Осознание здесь! Обалдеть! Уже. Всегда. Неизбежно!
Но можно придумывать Осознание… это будет знание об Осознании:-) «Моё»:)! Приватизированное:-)))))))))

NgoMa:
Из быстрого вращенья
Родилось извращенье
Найди что не вращается
И в ум не помещается



NgoMa:
Здесь речь об осознании знания, то есть как бы не прыгали мысли осознание остается неизменным. Так начинается практика двунаправленного внимания. Вот Ваня ее описывает как внимание к мыслям, но у нас и так все внимание к мыслям, на самом деле это часть внимания всегда направлено на само внимание!

NgoMa:
Вот тот кто наблюдает сто процентов тоже в мыслях Но речь об осознании мысли, мысль осознается и присутствует…… Если не делать из осознавания концепцию, а посмотреть в прямом опыте, можно осознать осознавание… Это и есть что не вмещается в мысли…

NgoMa:
Есть знание об осознании, это концепции о прочитанном в книгах, и они все безусильно ОСОЗНАЮТСЯ…

NgoMa:
знание об осознании осознается безусильно!:) и это осознание никогда не находится в знании!:)

ng31456:
И это осознавание прямо сейчас осознает все «мои» заморочки вместе со «мной»:-)
Но я залипла на желании избавиться от заморочек… Поэтому осознавания не случается?

NgoMa:
Осознание здесь!:)

ng31456:
Как появляюсь я? Появляется «я» вместе с избеганием этого «я», которое является как мысль «я», но по-привычке не осознается, ибо привычка рулит:-) Слишком долго это продолжалось

NgoMa:
Ага!:)

ng31456:
… Хотя «делается», случается, вершится, творится этой Силой самопроявления…

NgoMa:
А потом сила описывается и присваивается! Можно еще исследовать где граница моей силы и где начинается та, что крутит планетами!:)

ng31456:
Камера должна отъехать на шаг и в кадр взять образ «наблюдающего» вместе с наблюдаемым? И осознать, что
Читать дальше →
7 сентября 2015, 12:26

Страх осознается, а осознание не боится.

Долго думала, можно ли эту формулу еще лучше сказать, и похоже, что нельзя. Подставляется что угодно — гнев осознается, а осознание не гневается, например.
В чем суть. При практике осознания осознания есть ловушка — вот переводишь внимание на внимание, и некоторое время все правильно. Но потом внимание описывается неизбежно. И может получится так, что внимание направляется на описание внимания. А на описание внимания уже можно и «я» приклеить, и кучу всяких дополнительных свойств, вниманию не свойственных.
То есть, выглядит это как то, что в процессе практики вдруг обнаруживаешь себя Наблюдателем, у которого есть какое-то МНЕНИЕ и какая-то ОЦЕНКА на счет того, что происходит, и при этом думаешь, что это все еще практика осознания осознания. Иными словами, вниманию/осознанию (в их описании, конечно же) приписываются функции оценки, интерпретации, какого-либо отношения к происходящему. Приписываются легко и незаметно.
И только вот такая формула — "<что-то> осознается, а осознание не <что-то>" помогает каждый раз в такой ситуации возвращаться вниманием к вниманию, а не к представлениям о внимании, и не к слепленному наспех персонажу — бесстрастному-наблюдателю, который есть внезапно одушевленный (оперсонаженный) различающий ум.
Каким бы он ни был этот персонаж — холодным, отстраненным, бесстрастным, внимательным, сильным, сострадательным, всепринимающим и тд — это все свойства НЕ свойственные
Читать дальше →
25 августа 2015, 18:43

Единственная практика...

Единственная практика, которую я бы рекомендовал…
Каждый раз произнеся, или помыслив, слово «я»…
Осознавать — внимание вошло в воображение…
Потому как это контрагент опосредованного опыта…
И без него регистрация мыслей невозможна…
То есть внимание к этой мысли я, однажды раскроет ее!..
11 июня 2015, 15:12

Почему вы до сих пор не пробуждены? Потому что вы этого не хотите!

[Репост отсюда уже было, но оставлю, ибо полный текст]
Вы практикуете уже десять-пятнадцать-двадцать лет и все еще не пробуждены. Я не имею в виду «посидеть десять минут» перед завтраком или медитацию как форму снятия стресса или проведения досуга в светском формате (что тоже хорошо и имеет полное право на существование). Вы ездите на ретриты, вы посвящаете практике много времени, вы понимаете, что действительно изменились, возможно, у вас даже были пиковые опыты пробуждения, но отождествление с отдельным «Я» остается. Почему?

Года два назад, когда я переводила вот это интервью Мукти, жены Адьяшанти, меня зацепили ее слова о том, что в какой-то миг в ней вдруг родилось страстное желание узнать себя как пробуждение. Примерно тогда же я несколько раз разговаривала по телефону с мастером, который все время спрашивал меня: почему ты до сих пор не прошла весь путь целиком? Почему ты медлишь и не пользуешься тем, что я пока здесь, в физическом теле и могу тебе помочь? Почему ты до сих пор не стала пробужденной?

Я была растеряна. Его вопросы загоняли меня в тупик: разве не он твердил мне все эти годы, что Делатель никогда не может достичь пробуждения? Что пробуждение случается, это дар и милость, и мы не можем «достичь его»? Что желает пробуждения и стремится к нему Эго, и лишь когда все его желания и стремления истощаются, пробуждение случается само собой?
До знакомства с мастером я как раз очень хотела стать хотя бы пробужденной, не говоря уже об окончательной реализации, но он с первых же минут начал показывать мне, что это желание ума. В результате спустя четыре года я и думать забыла о пробуждении. Осталась просто практика. Без цели. Без стремления. Иногда в ней присутствовало блаженство. Часто — просто тишина и ясность, и мне казалось, что я деградирую — мой ум не обнаруживал никакого «развития». Я ни на что особо не рассчитывала и ничего не ждала.
А потом первое пробуждение случилось. Я сидела в зале в ашраме у мастера, все было совершенно как обычно и
Читать дальше →
19 мая 2015, 09:15

Дракон: о безнадежности поиска...

Мышление оперирует «отдельными» аспектами…
Восприятие оперирует «ограниченными» аспектами…
Осознание оперирует «безграничным» аспектами…

И ничто никогда не сможет оперировать Бесконечностью…
Не имеющей никаких аспектов для оперирования…
Но только она ОДНА СУЩЕСТВУЕТ…

Даже в виде иллюзии:

БЕЗГРАНИЧНОГО…
ОГРАНИЧЕННОГО…
ОТДЕЛЬНОГО…