27 февраля 2015, 17:55

Случай в Вэньчжоу

Довольно необычный и странный случай произошел в Вэньчжоу, провинция Чжэцзян (Китай). Во двор буддийского храма прибежала свинья и встала на колени. В этой позе она провела несколько часов не обращая внимания на столпившихся вокруг нее людей. Все это продолжалось до тех пор, пока не вышла группа монахов из храма и стали петь молитвы, после церемонии свинья удалилась.



Это событие наделало много шума в китайских СМИ. Пользователи соцсетей активно обсуждали произошедшее. Журналисты выяснили, что 150-киллограмовая свинья, сбежала с фермы и через несколько часов появилась во дворе храма.

По злой иронии судьбы, хозяин фермы в тот же день отловил сбежавшую свинью и отправил ее на убой. Китайское сообщество в шоке — молитвы свинье не помогли избежать смерти. Владелец свиньи не знал о странном событии в храме и поймав свинью отправил ее на мясо.

«Как странно! Я развожу свиней в течение многих лет, но я никогда не видел ничего подобного. Я действительно не должен был убивать ее!» — оправдывается хозяин фермы сказал он.

Источник: earth-chronicles.ru/news/2015-02-26-76865
26 февраля 2015, 23:42

О негативе, внимании, "дай бог кино", "не дай бог кино" и сияющей синеве небес:)

Возможно, первая мысль, которая приходит на ум, что негатива быть не должно!
Но он есть, и это — факт, осознания которого уже достаточно! Запуск авторской программы начинается с неприятия, а приятие — это жизнь всему говорит да!:)
Негативные эмоции возникают исходя из существующего на данный момент контекста. Какой контекст подгрузится, такие и мысли… И это как попадание в черную полосу. Через несколько часов контекст изменится, например, кто-то позвонит или съешь что-нибудь вкусненькое, послушаешь классную музыку или пойдешь на танцы и т.д., и настроение поменяется с минуса на плюс. Или успокоишься в нуле. Это все волны. Океан спокойный, волнуется или бушует! Так вот, когда приходят негативные мысли, следует умолкнуть и настроится на дыхание. Вероятно, на начальном этапе, придется приложить усилие. Но это не то усилие, которое выражается как насилие над собой в мыслях, это скорее осознанная направленность внимания, которая способствует освобождению заблокированной эмоциями энергии. Существует два типа внимания: первый тип проявляется, когда человек занят чем-то определенным. Это — концентрация. 8 способов как вытащить внимание из мира кино уже были описаны в предыдущих топиках. Здесь речь идет о втором типе — это внимание без концентрации на чем-либо. Это ясность и расслабленность одновременно. Хотя, сначала все же немного концентрируешься на дыхании — плавный вдох, затем плавный выдох. Вдох, выдох, вдох, выдох до тех пор, пока океан не успокоится. Для внимания необходимо спокойствие!!! Если спокойствия нет, ум блуждает между «дай бог кино», «не дай бог кино», и у тебя не получится выполнять практику на все 100%…

Дышать и пребывать в молчании. Ибо мудрый молчит, а глупый — кричит!
А тучи (негативные мысли) рано или поздно рассеются и перед взором предстанет незамутненный лик Будды — сияющая синева небес

Читать дальше →
25 февраля 2015, 23:21

Тик-так...

Когда я смотрю в себя,
Я вижу эту безупречную машину,
Похожую на драгоценные швейцарские часы
За много тысяч долларов.
Они тикают — безупречно!
Они не подведут — никогда.
Эти часы всегда с точностью показывают точное время.
В полдень они показывают полдень,
А в полночь — полночь.
Не я их сконструировал,
Не я завел,
Не я купил.
Никто, кроме Бога,
Не смог бы сотворить ничего подобного.
Никому, кроме Бога,
Они не могут принадлежать.
Раньше я думал,
Что эта машина тупа
И враждебна мне.
Теперь я вообще ничего не думаю по этому поводу.
Я слушаю, как они идут,
Эти часы:
Тик-так, тик-так.
С астрономической точностью.
Когда-нибудь они остановятся,
Но я об этом ничего не узнаю.
Все, что я могу, так это слушать:
Тик-так, тик-так.

Слушай! Слушай!
Эта машина тело-ум
Самое совершенное, что только есть под луной.
Эта музыка настолько проста,
Что кажется сложной.
Тик-так, тик-так, тик-так.
Нет никого, кто вращает пружины.
Но «нет никого» — это уже слишком много.

Если ты когда-нибудь
Захочешь услышать предельную Истину,
Выше которой нет ничего во всех мирах,
Если хочешь получить прямую передачу
Самого глубокого Учения на свете,
Просто слушай,
Как идут эти часы:
Тик-так, тик-так…

А теперь слушай главное:

БОЛЬШЕ НИЧЕГО
Читать дальше →
24 февраля 2015, 20:44

ТОП-5 наиболее частых предсмертных сожалений


Бронни Уэйр, сиделка одного из австралийских госпиталей, ухаживающая за умирающими людьми, составила список из пяти наиболее часто встречающихся сожалений, которые больные испытывают перед смертью

Дальше здесь →
24 февраля 2015, 15:35

Окончание духовного поиска

"… духовный поиск может прекратиться и до обретения окончательного понимания. Так происходит во множестве случаев — тогда люди просто двигаются дальше, живут своей жизнью, занимаются другими вещами — например, скалолазанием, коллекционированием марок или вязанием."

****
"… Я знаю нескольких человек, которые долгое время были преданными и сильно вовлечёнными в это учение, и они кончили самоубийством."

/Из книги «К чёрту ум»/
24 февраля 2015, 08:48

Расказ. «Сатсанг в Москве».

Все действующие лица, включая меня, вымышлены.

Я вышел из-под земли на станции метро «Войковская» и направился на троллейбусную остановку. В запасе был еще целый час. Через двадцать минут я вышел на Лихоборских буграх и стал бродить по спальному району в поисках указанного адреса. Поплутав среди девятиэтажек, вышел на открытое пространство, где стоял странного вида особняк, явно не вписывающийся в общий замысел района. Это было одноэтажное здание в виде буквы «П», оштукатурено под жука – короеда, бежевого цвета. Торцы здания смотрели на тротуар и в них располагались двери. В дворике виднелся неработающий фонтан, с расположенными вокруг него лавочками. Еще, на дорожке ведущей вправо от фонтана стояла какая-то статуя, типа «Девушка с веслом», только без весла. В правом торце здания дверь была затрапезного вида и напоминала скорей черный или пожарный выход. В левом торце под навесом на двери маячила вывеска. Честно говоря, не знаю, по каким признакам, но здание было похоже на декорацию для съемки фильма. Машин на парковке не было. Никто в здание не входил и не выходил.
Читать дальше →
23 февраля 2015, 08:57

Куды бечь?

Имеющий душу, развесит два уха и сушит лапшу разинув рот, не имея сомнений, никаких предпочтений, он травку концепций усердно жуёт. Он верит в буддизм, индуизм понемногу и в дедушку Бога, что любит его, в не-два, что два раза звало в дорогу и в деньги, которых всё нет у него. Справа гроши, а слева Бог и ничего он придумать не мог и ничего до сих пор не обрёл, вся жизнь в раскоряку, вся жизнь в виртуале и «кто я?» — буриданов осёл.
Решить философский вопрос здесь непросто к какому берегу надо приплыть, ведь кушать так хочется вкусно не постно и девок красивых успеть полюбить.
А вдруг не достанется просветление, а девки к другим не спеша убегут, а в старости практика только мучения, а в юности надо ходить в институт.
Вот здесь не два только вам и поможет, сверните крайности все в пучок,
молитесь, взывайте: — Жду милости, Боже! Дай в зад мне пинок, но не два, что не в счёт!

Бурида́нов осёл (лат. Asinus Buridani inter duo prata — буриданов осёл между двух лужаек) — философский парадокс, названный по имени Жана Буридана, несмотря на то, что был известен ещё из трудов Аристотеля, где был поставлен вопрос: как осёл, которому предоставлены два одинаково соблазнительных угощения, может всё-таки рационально сделать
Читать дальше →
22 февраля 2015, 23:28

ВСТРЕЧА

Каждую минуту возрождаясь ты тут же умираешь,
Ты знаешь сам насколько ты непостоянен в своих пониманиях.
Ты перекрыл все краны, но где-то капает навязчивая капля надежды,
Ты заколотил все окна, но луч проклятый не дает покоя…
Тебе всегда чего-то не хватает для полной сдачи, полного «умирания»…
Ты сделал все что смог на данный момент и ты непременно сделаешь больше,
Ты сделаешь меньше…
Но ты никогда не успокоишься… Ты всегда будешь что-то делать
Или стараться не делать ничего…
И еще не раз засияет улыбка на твоем лице, грея сердца случайных прохожих…
Не раз еще ты будешь танцевать на пустынных улицах ночного города,
Не раз твои слезы будут сливаться с дождем, стекая по тротуарам…
Не раз еще ты захочешь укутаться в одеяло смерти…
Не раз еще захочешь снова жить…
Будешь играть свои любимые роли,
Срывая с ненавистью маски после удачного спектакля…
Ты будешь любить, ненавидеть, упиваться аплодисментами и страдать в одиночестве…
У тебя снова будет миллион единомышленников и ни одного друга…
У тебя самый лучший Мастер на свете и беспокойство в сердце.
Ты совершенно одинок, знаешь ли ты насколько ты одинок?
Знаешь ли ты что одиночество — это твой приговор, несмотря на твое окружение…
Ты всегда будешь оттягивать самую главную встречу твоей жизни,
Встречу с самим собой,
Встречу где нет встречающихся,
Встречу волны с океаном…
Встречу одиночества с одиночеством…
Встречу к которой ты НИКОГДА не будешь готов,
Встречу о которой никогда не
Читать дальше →
21 февраля 2015, 17:21

Размышление на тему...

В контакте веду переписку с девушкой, и вот отвечая на её сообщения родилось некое эссе которое решил с небольшим редактированием опубликовать на сайте.

Главное заблуждение человека в том что он верит что для счастья что-то нужно… Пока человек желает что-то изменить он не ценит то что есть, и чем мощнее желание, тем больше безпокойсто и меньше удовлетворённости.Как алкоголик или игрок или банкир, он не в силах остановится, чем больше он имеет тем больше хочет.Это напоминает дурочка который желая избавится от головной боли сам себя колотит по голове палкой.Что нужно сделать ему что бы его мучения прекратились?

По поводу мышления.)Любая мысль несёт в себе разделение с Богом.Для младенца не существует мышление, он не знает абсолютно ничего, тело и что за пределами, для него всё одно единое целое, он испытывает боль или неудобство, но душевных страданий нет, потому как страдать ещё некому...)Это уж позже с формированием личности (с появлением знания о «себе») возникает мыслительный процесс и появляется «я» некая выдуманная иллюзия которая отождествила себя с телом, с именем профессией и т.д.Это «я» отделило «себя» и появились другие, появились взаимоотношения с другими «я» .)
И естественно с появлением «я» появляется идея о существовании Бога.Так вот хочется тут задать вопрос.Где был Бог до того как возникло знание о НЁМ?)
Сам и отвечу.Он был, есть и будет там, где и всегда, везде и во ВСЁМ.До возникновения Бога был Бог непроявленый.Найти суть Всевышнего очень просто, суть ЕГО в не подуманной мысли.Там где отсутствует всякое знание о «я» есть только ОН и ничего кроме НЕГО.ВСЁ (это понятие не вмещается в «границы» отделённости «я», и потому не осознаётся в полной мере), не отлично от НЕГО, то что находится в НЁМ есть ОН, и этот призрак «я» тоже в НЁМ.Разделённость не значит отделённость, ОН разделил СЕБЯ в СЕБЕ как составные части физического тела мы называем телом, но по отдельности они выглядят и называются по разному, так и Всевышний являясь ВСЕМ выглядит и называется по
Читать дальше →